Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Сдача на права после самоподготовки

  1. #1
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    Question Сдача на права после самоподготовки

    Расскажите, плиз, процедуру...
    Ситуация такая: занималась в автошколе в Москве, прослушала теорию и сейчас занимаюсь практикой. Чтобы получить документы об окончании автошколы и идти сдавать по месту жительства, нужно сдать внутренний экзамен с группой. Этот экзамен будет только в мае-июне. Ждать не особо хочется. Как альтернатива - сдавать как после самоподготовки. В связи с чем возникают несколько вопросов:
    1) Где принимают? Можно ли сдавать по месту жительства или нужно ехать в Люберцы. В автошколе сказали, что после самоподготовки жителей Подмосковья принимают только в ЛЮберцах, а на сайте ГАИ.РУ нашла буквально следующее:
    12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
    13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
    И никаких оговорок по поводу самоподготовки нету...

    2) К тем, кто сдавал - сильно ли придираются? Сложнее ли сдать, чем после автошколы. В принципе, в своих силах я уверена. Вопрос о покупке прав не стоит. Намерена сдать самостоятельно, даже если после 20 попытки.

    3) Общая сумма всяких пошлин за сдачу экзамена. Хотя бы примерно. Без медкомиссий... Нигде не могу найти точную сумму.
    В общем, вот. Жду ответа и буду очень благодарна ответившим...

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Для сдачи в ГИБДД в первую очередь потребуют бумажки – Свидетельство об окончании школы, Водительскую карточку, Плюс медицинскую справку, может еще паспорт. И там еще анкета вроде, надо на ней печать поставить, чтобы тебя внесли в базу данных – об этом тебе расскажет инспектор с большим животом .Пошлины за сдачу экзаменов ты оплачиваешь только после того как успешно сдала все три этапа. А оплачиваешь каждую несданную попытку. Не помню, но что-то около 200 рублей за каждый этап. То есть три этапа – 500-600 рублей. + по 200 за каждую неудачную попытку.

    Когда я сдавала в Солнечногорском ГИБДД были девушки, которые закончили московские автошколы, и приехали сдавать сюда по месту жительства. Была девушка вообще проживающая в Зеленограде с пропиской в Троицке что ли. Ее вроде и не хотели принимать, но она пришла и сказала буду сдавать и все, они приняли. Сама я закончила местный Досааф в 2003, но до сдачи я добралась только осенью 2006.

    Дни сдачи экзаменов надо узнавать заранее. Обычно это пятница с 9-00. иногда среда

    Сдача экзамена разделена на 3 этапа:

    1. Этап- ТЕОРИЯ
    В 9 часов выходит инспектор с большим животом и собирает необходимые бумажки, кто сдаёт.
    Вызывают по алфавиту по группам. Телефоны отключаешь. Входишь в кабинет, там где-то 10 компов, тебе рассказывают на какие кнопочки надо нажимать для ответов на вопросы. Если теорию знаешь, потребуется максимум две минуты на ответы. Молча встаешь и выходишь. После каждой группы (в 10 человек) анализируют результаты и выдают на руки бумажку о прохождении. И если экзамен сдан, сидишь ждешь, когда пройдут теорию все, чтобы отправиться на площадку. Приходит всегда народу человек от 20 и более. Проходят теорию человек 10.

    2 Этап. ПЛОЩАДКА
    Из пяти упражнений необходимо выполнить три. Первое - эстакада - обязательна. Остальные два - на усмотрение инспекторов. Обычно из человек 10 площадку проходят три - максимум пять человек. Срабатывает уровень подготовки, нервное состояние, отвлекающие вопросы инспекторов или погодные условия. В мороз и в ливень лучше не сдавать!
    Если ты училась в Москве, то лучше один-два раза попробовать поездить по площадке в Солнечногорске. К ней надо все-таки привыкнуть и знать нюансы. Девчонки из Москвы при мне не сдали.
    Если площадку не сдал - приходишь через неделю еще раз и по новой (теорию сдавать уже не нужно. Если теорию сдал, то ее результат действителен в течении 3-х месяцев. Если за 3 месяца не сдала вторые два этапа, теорию надо сдавать по новой). Сдал площадку - жди пока откатают ее все и готовься к сдаче города - это где-то к 12-13 часам. Я площадку сдавала 2 раза. Сильно замерзала и перенервничала и сделала глупую ошибку . Ну на следующей неделе все исправила.

    НЕ ЗАБУДЬ: после каждого упражненя ставить на ручник!

    3. Этап - ГОРОД
    Это самое страшное по рассказам всех экзаменующихся. Садишься с инспектором на площадке и выезжаешь с нее на дорогу с ним, если сделал все правильно, то на площадку приезжаешь сам, если ошибся, то после ошибки инспектор просит тебя пересесть на пассажирское сиденье.

    Несколько моментов к вниманию:
    - не забудь пристегнуть ремень, когда садишься с инспектором (половина забывают)
    - не забудь отрегулировать сиденье и зеркала
    - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОПУСКАЙ ПЕШЕХОДОВ!!! это основная ошибка, на которой ловят инспекторы. Даже если он одну ногу занес на проезжую часть и еще думает идти или нет - пропусти!!!
    - по приезду на площадку поставить машину на ручник!

    В принципе маршрут легкий. Инспекторы всегда выдержанно вежливы, плюс любят задавать дурацкие вопросы не по теме – создается ощущение чтобы отвлечь специально. Советую тоже два раза поездить по маршруту в Солнечногорске. Ребята в основном валились на пешеходах - я в том числе . Некоторые при поворотах не снижали скорость и выходили на встречку, некоторые не пропускали машины при выезде на Пятницкое шоссе. Там надо, чтобы абсолютно никого не было и только тогда выезжать, иначе не сдал.
    И еще. Лучше всегда предупредительно спрашивать инспектора, едем прямо или поворачиваем направо-налево, иначе он за 2 метра скажет, что надо повернуть, а ты не успеваешь перестроится, были и такие случаи.

    Некоторые личности поле неудач на площадке или города пытались договорится о покупке прав. Нарпямую инспекторы такие вещи не обсуждают, только через посредников. По слухам где то 3000 (может щас 4000) за каждый этап, но это вроде Досаафовским, а другим личностям - не знаю

    А потом после сдачи города радостно идешь в здание ГИБДД и ждешь когда они оформят документы и скажут, сколько надо оплатить в Сбербанке пошлину. Сразу же скажут сколько оплатить за фотографию на права. В указанный день приходишь, чтобы сделать фотку на права и ждешь когда тебе сделают права. Лучше приходить заранее до 9 утра, так как народу всегда много, помимо новичков, много народу на переоформление, а процедура долгая.

    УДАЧИ!
    Если что – пиши, отвечу.
    И дам инструктора, с которым можно в выходные поездить по площадке.

    Пантера добавил(а) 11.03.2007 в 13:56
    да и по поводу самоподготовки, насколько я слышала, вообще отменили разрешение на сдачу. Разрешают сдавать только после окончания автошколы! а Потом лишняя практика тебе не помешает! ТАк что учись в автошколе и сдавай экзамены. Можешь поездить с инструктором дополнительно, он тоже много тебе расскажет
    Последний раз редактировалось Пантера; 11.03.2007 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Спасибо за разъяснения. Только после самоподготовки еще принимают. Это все в проекте запретить. Пока можно.
    В автошколе я отучилась. В московской. Просто неохота мая-июня ждать, чтоб документы об окончании получить. Хотела сама попробовать. Если не получится, то тогда уж с группой пойду. Просто муторно - сначала с группой в Москве сдавать, а уж потом по месту жительства. А так один раз сдала и все. В принципе, все дело в бумажках об окончании. И теорию я прослушала, практикой занимаюсь с инструктором. Просто я размышляю так - если я уж буду готова сдавать на права, то сдам я вне зависимости от наличия-отсутствия бумажек разных... Хотелось бы, конечно, по месту жительства, но если не примут, ну поеду в Люберцы.
    Короче, на повестке дня остается вопрос - можно ли после самоподготовки сдать по месту жительства?

  4. #4
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Я сдавал экстерном по месту жительства у нас в Солнечногорске.

  5. #5
    Вооружена и опасна Аватар для Алилуя
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Если отучилась в автошколе,то по месту жительства можно.Как тимоновские учатся в Солнечногорске,а сдают у себя.По моему в любую пятницу и среду,не забудь включать поворотники.Удачи.Я в 2005 сдала сама,хотя все говорили что не сдашь,если уверена,то сдашь обязательно,не обращай внимание на треп инструктора,и обязательно сдавай в брюках,никаких юбок!!!мои тебе совет
    Я-натура творческая! Хочу-творю, хочу-вытворяю=).

  6. #6
    Меня оберегает Б.. Аватар для yasya
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,332

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Сходи к Зинону Францевичу(директору) в местную автошколу и уточни этот вопрос из первых рук.


  7. #7
    Участник Аватар для Doc
    Регистрация
    10.09.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Цитата Сообщение от Пантера
    Для сдачи в ГИБДД в первую очередь потребуют бумажки – Свидетельство об окончании школы, Водительскую карточку
    Милая девушка, что за бред? Зачем вводить людей в заблуждение? Может сначала надо почитать законодательные акты и не слушать какую отсебятину несут сотрудники подразделений ГБДД на местах? Гуталин для сапог они еще не просили предоставить?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    11.01.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Пантера добавил(а) 12.03.2007 в 15:08
    Цитата Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
    Милая девушка, что за бред? Зачем вводить людей в заблуждение? Может сначала надо почитать законодательные акты и не слушать какую отсебятину несут сотрудники подразделений ГБДД на местах? Гуталин для сапог они еще не просили предоставить?
    Милый мой! Это не бред. Просто я рассказала то, что требовали от меня при сдаче на права! Поделилась так сказать опытом.
    Последний раз редактировалось Пантера; 12.03.2007 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Участник Аватар для Doc
    Регистрация
    10.09.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Цитата Сообщение от Пантера Посмотреть сообщение
    Пантера добавил(а) 12.03.2007 в 15:08


    Милый мой! Это не бред. Просто я рассказала то, что требовали от меня при сдаче на права! Поделилась так сказать опытом.
    Ну понятно, почему бы и не потребовать с девушки непонятно что По их мнению девушки законы слабо знают, жаль только, что они не ошибаются :(
    Ну нет в перечне необходимых для сдачи на ВУ документов этих бумажек. Если точнее, то "вод. карточки" нет вообще, не существует по ЗАКОНУ такого документа, а св-во об окончании автошколы предоставляется при наличии, т.е. не хотите его отдавать гайцам - говорите что обучались самостоятельно.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Сдача на права после самоподготовки

    Цитата Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
    Ну понятно, почему бы и не потребовать с девушки непонятно что По их мнению девушки законы слабо знают, жаль только, что они не ошибаются :(
    А причем здесь девушки? Знание законов от пола не зависит.

    Цитата Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
    Ну нет в перечне необходимых для сдачи на ВУ документов этих бумажек...
    Все это понятно, но просто надо быть очень уверенным в своих силах, чтобы после препирательств с гаишниками пойти и сдать им экзамен. Впрочем, если нервы железные - вперед!

    P.S. Меня однажды при наличии всех требуемых документов с экзамена завернули просто потому, что в этот день сдавала экзамен другая автошкола. Спорить не стала, я бы после этого экзамен не сдала .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Права
    от Venick в разделе Автоклуб
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.01.2011, 12:55
  2. ГАИ урезали права!!!!!!
    от Emilyen в разделе Автоклуб
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2007, 17:41
  3. Права категории А
    от Bender в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 22:48
  4. Права на машину...
    от CreATiV в разделе Беседка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2005, 01:48
  5. Права
    от CreATiV в разделе Беседка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2005, 16:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru