Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Охлаждаем процессор

  1. #1
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow Охлаждаем процессор

    С недавнего времени компьютер стал выключаться сам. Особенно если был чем-то загружен, например игрушкой. Оказалось что сильно перегревается процессор. Я разрешил кулеру мотать на всю катушку. Итог - шум, но температура всё равно около 70-80 градусов.

    И тут я решил снять вентилятор кулера с его радиатора и, О, БОЖЕ! Где мой фотоаппарат?! То что я увидел - глядите на фотографии. На ней видно и лопасти кулера, которые я снял и груды пыли на радиаторе, которые были под ними.

    5 минут работы пылесоса, затем термопаста на процессор и радиатор и итог: кулер работает почти на минимальной скорости, температура процессора на ftp://yan около 40 градусов!

    А вы часто пылесосите внутри ПК?
    Последний раз редактировалось YAN; 20.12.2008 в 17:23.

  2. #2
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию

    раз в год. обычно летом на балконе.
    ещё БП полезно разобрать и продуть.
    i try not to remember all the dirty words i know

  3. #3
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Советы опытных ремонтников - раз в полгода. Только, господа, аккуратнее. Иногда статика способна принести вреда больше, чем перегрев. Не касайтесь наконечником шлага ничего внутри - только так будет вам счастье. Ну, или как вариант, заставьте всё кулера работать на выдув. Охлаждение в целом будет хуже, чем комбинированное (вдув + выдув), но пыли будет поменьше.

  4. #4
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow

    недавно разбирала комп, которму уже 6 с полтосом лет....... на проце ещё термопаста осталась :D
    а вот пылищиии.... уфф... зато теперь чисто...

  5. #5
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    У меня однажды монитор затрещал и выключился. Выключил... включил... тишина.
    Открыл, очистил от пыли... включился! Ведь > 6 лет работал, пока не закоротило!
    Лет 10 назад, ковырял старый ламповый приёмник. Там всё в пыли было... Видимо искра проскочила, и вся пыль выгорела как тополиный пух - в разные стороны от эпицентра... Красиво!
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Холодный Солнечногорск
    Возраст
    55
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    И тут я решил снять вентилятор кулера с его радиатора и, О, БОЖЕ! Где мой фотоаппарат?! То что я увидел - глядите на фотографии. На ней видно и лопасти кулера, которые я снял и груды пыли на радиаторе, которые были под ними.
    А какое время ты не заглядывал в этот "загадочный ящик"???

    Советы опытных ремонтников - раз в полгода. Только, господа, аккуратнее. Иногда статика способна принести вреда больше, чем перегрев. Не касайтесь наконечником шлага ничего внутри - только так будет вам счастье.
    С этим мнением я полностью согласен с Doctor_ORZ , кроме дальнейшего высказывания по поводу вентиляции системного корпуса:

    Ну, или как вариант, заставьте всё кулера работать на выдув. Охлаждение в целом будет хуже, чем комбинированное (вдув + выдув), но пыли будет поменьше.
    Здесь работает простой закон физики - сколько ты будешь выдувать воздуха из корпуса, значит столько же воздуха должно и поступить в него. А , естественно, вместе с поступающим воздухом, в корпус системного блока будет поступать и пыль, наша, "бытейская"
    По этой причине решение проблемы не в системе - "только выдув", а в установке корпусного воздушного фильтра, который должен решить проблему фильтрации поступаюшего воздуха в корпус системного блока, а так-же герметизация корпуса, через щели которого может поступить эта самая "вредная" пыль.
    Вот фотка моего корпусного фильтра, после последней профилактики
    проведёной месяц назад. И это при том что, это не фильтр тонкой отчистки - а значит процентов 40-50 пыли просочилось во внутрь корпуса:
    Изображения Изображения

  7. #7
    Модератор Аватар для YAN
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,070

    Arrow

    Цитата Сообщение от Rick
    А какое время ты не заглядывал в этот "загадочный ящик"???
    Вообще то "заглядываю" я в него частенько, раз в месяц точно, да и стоит он на полу со снятой одной стенкой. Вот только за лопостями кулера я не видел что творится.

  8. #8
    www.unhooked.ru Аватар для digiTALker
    Регистрация
    07.07.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YAN
    Вообще то "заглядываю" я в него частенько, раз в месяц точно, да и стоит он на полу со снятой одной стенкой. Вот только за лопостями кулера я не видел что творится.
    кстати о стоянии на полу...
    проводили тест, один системник стоял месяц на полу а другой на уровне 50 см выше. В итоге разница в пыли была малозаметна, но всеже есть.

  9. #9
    Участник Аватар для Phaeton
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YAN
    А вы часто пылесосите внутри ПК?
    А для таких случаев на каждом из 7 вентиляторов у меня стоит фильтр...итог...за 2.5 месяца ни одной пылинки в корпусе...
    Termaltake однако...всем ленивым советую ;)

  10. #10
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Здесь работает простой закон физики - сколько ты будешь выдувать воздуха из корпуса, значит столько же воздуха должно и поступить в него.
    - Согласен, но подавая воздух под давлением мы сами загоняем туда пыль, а если воздух всасывается под действием отрицательного давления (мы ведь откачиваем его из корпуса), то пыль проникает через не столь большие отверстия и более плавно, что ли... Разница, хоть и небольшая, но будет - проверено на личном опыте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процессор AMD Phenom II X4 945
    от dimon6719 в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 01:51
  2. Нужен процессор!!!!
    от Step в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 19:57
  3. 3-x ядерный процессор
    от Koz в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 01:30
  4. Хочу поменять процессор
    от Loader в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 12:49
  5. Процессор и система
    от WinSer в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2004, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru