Страница 1098 из 1186 ПерваяПервая ... 985989981048108810941095109610971098109911001101110211081148 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,971 по 10,980 из 11854

Тема: О чём Вы сейчас думаете?..

  1. #10971
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    мультик из детства


    и история из ФБ
    Мы с друзьями сидели вчера в ресторанчике. За соседним длиннющим столом сидела компания людей. Большая, очевидно празднующая чей-то день рожденья. И вдруг кто-то из них постучал вилкой об стакан, чтобы все замолчали. Автоматически притихли и мы. За столом наших соседей со своего места поднялась женщина. Блондинка. Лет сорока пяти. И тоненьким голосом вдруг затянула песню "Что тебе снится, крейсер Аврора".
    Она пела в полнейшей тишине. Никто не подхватывал. Мы тоже потрясенно молчали. Почему Крейсер? Почему Аврора? Почему не Пусть, к примеру, бегут неуклюже? Она спела все четыре (там оказывается четыре!!!) куплета. И села. Все захлопали. Даже мы, слегка ошалело. После чего наши мужички тихо уползли курить.
    А вернувшись, рассказали, что курили вместе с тетками из-за соседнего столика. Вся эта семья из Сибири. Съехалась на юбилей московского родственника. А блондинка - держитесь! - она эту песню поет с самого раннего детства!! Она вставала на стульчик и пела им "Крейсер Аврору". Потом шли годы, а она продолжала ее петь. А потом это просто стало ритуалом. На всех торжествах ей предлагалось встать и спеть "Крейсер Аврору". И она пела. И мы стали случайными свидетелями чужой семейной традиции.
    И так меня зацепила эта история, что я полезла в интернет и стала искать год написания этой песни. Оказалось, это 1973-й. Она впервые прозвучала в мультике "Крейсер Аврора", про который я то ли к своему стыду, то ли наоборот не к стыду, узнала только сейчас. То есть эта женщина поет эту песню как минимум лет 40 по нескольку раз в год, я уж конечно не знаю, сколько точно у них там семейных торжеств.
    А потом я задумалась. Кстати! А где сейчас композитор Шаинский, который написал "Аврору"? И опять полезла в инет. И обнаружила, что 10 лет назад в возрасте 82 лет он переехал в Штаты. Он живет в Сан-Диего. Потому что, как он сам объяснил в интервью КП, "здесь есть все условия, чтобы человек мог продлить свою жизнь. Не только клиника, но и медицинское обслуживание, специальные медицинские приспособления, которые нужны после операции по удалению органа, которая у меня была в 2007-м. В России таких приспособлений нет и заказывать их было очень сложно - в итоге получали совсем не то". И вот он живет в Штатах, и в его 90 ему опять оперировали рак, и он плох, конечно, но он живет, хотя и медицина дорогая, и его авторские отчисления из РФ обесценились вдвое, трудно, но он живет.
    И тогда я решила посмотреть, а что стало с автором стихов "Крейсера Авроры" Михаилом Матусовским. А Матусовский - это же икона взрослых "песен о главном", в отличие от Шаинского, который икона детских. Матусовский - автор "Подмосковных вечеров", и "Безымянной высоты", и главное "С чего начинается Родина". И я нашла. Я нашла рассказ его жены. Как он умер в свои 74: "...Михаила Львовича не стало 16 июля 1990 года. Он умер в Москве, в больнице, просто от элементарного недосмотра медперсонала. Врачи вкололи не то лекарство, кажется эфедрин, который ему был противопоказан. Это установлено совершенно четко".
    "Может, ты снова в тучах мохнатых
    Вспышки орудий видишь вдали..."
    Вдали! Вдали оно надежнее. Автор музыки "Крейсера Авроры" Владимир Шаинский давно пережил автора ее стихов, потому что правильно рассчитал, что вдали уцелеть больше шансов. Собственно, вдова поэта Матусовского а также его дочь, сегодня тоже живут в Калифорнии. В Лос-Анджелесе. Они, в общем, соседи супругов Шаинских. Обе семьи создателей песни "Крейсер Аврора" давно в Америке. А поет и слушает ее семья из Сибири, наверняка связывая с ней что-то такое глубоко отечественное и лирически-духоподъемное. Ну вот как все эти "С чего начинаются Родины". С картинки в твоем букваре. А заканчиваются картинкой в американском букваре твоего внука.

  2. #10972
    Ателье'р Аватар для saypusheva
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    6,715

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    Да. Даже нечего и сказать, кроме вот разве что гардемарины уже говорили...(правда, такие ассоциации. Тоже кому-то фильм из детства.))
    не нашла видео, которое вставляется, поэтому ссылка.
    и плюс фото вчерашнего заката. Правда и горизонт завален, и щёлкано бегло и на телефон...так что, может и не аргумент.



    RvU-Y0i--6Q.jpg
    В коробке с карандашами...

  3. #10973
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    11,818

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    материал, который заставляет призадуматься родителей, особенно во время "китов" и прочих суицидных течений
    Спойлер

  4. #10974
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    Ну вот, решил, как обычно с понедельника, начать новую жизнь. Перейти, так сказать, в режим весна - лето 2017.
    Отключил шланги от водонагревателя, постригся и побрился. А как рассвело, выглянул в Яндекс, а там +2 и и дождь со снегом. Вот те и новая жизнь. Это что угодно, но никак не весна.
    Вот теперь сижу бритый и стриженый, и думаю, что делать. Либо идти покупать шапку, либо вообще из дома нос не казать.
    Чьё ещё чучело надо сжечь, чтобы ушла зима и началось что-нибудь тёплое? Министра ЖКХ или директора Гидрометцентра? Кстати, не обязательно чучело.
    Вообще-то, я сторонник научного подхода к проблеме, и не очень-то верю во все эти поджигания.
    Вот, помнится, в Европе в средние века была такая хохма - ведьм жечь. Я всегда сомневался в чудодейственности этого способа борьбы с непрухой. Помнится, говорил им:
    - Хлопцы, хорош девок палить. Их же можно гораздо полезней использовать. Давайте из них мыла наварим!
    - Не, говорят, это не прикольно. И мыло твоё - от лукавого. Дюже вонючее выходит и глаза щипет. А девки вон как весело горят! Потрескивают и искры сыплют! И запах такой вкусный стоит. Не то, что от мужиков. Там сплошная сивуха.
    Ну, и кто оказался прав? Пол-Европы от чумы передохло. А всё потому, что науку не уважали. Всё бы им развлекаться, пироманы хреновы. А без мыла-то куда? Ни помыться, ни пузыри не попускать, ни прокол в камере не найти.
    Вот так и развлекались придурки вплоть до 18 века. В Англии всех красивых девок сожгли. До сих пор там бабы страшные, как моя трудовая книжка.
    Ну, несть пророка в отечестве своём. Я тогда в от них Россию подался. Там дружок мой задумал город построить. Не мудрствуя особо Питер-град решил в честь себя назвать. Я тоже его тогда отговаривал. На кой чёрт, спрашивал, тебе эта столица комаров на болотах нужна? Да упёртый он был.
    - Не парься, говорит. Табак курить всех научу. Вмиг кровопивцев повыведем!
    Ох, и намучались мы с ним тогда с комарами и бронхитом. Помню, от бронхита всё грудь растирали котятами двухголовыми заспиртованными. Он тогда для этого какую-то камеру кунштов организовал.

    Всё. Пошёл кофе пить. А то, что-то меня воспоминания (или бредни?) обуревать начали. Не ровён час, какой-нибудь доброхот санитаров ко мне вызовет.
    Всем хорошего дня и настроения!

  5. #10975
    Старожил Аватар для subaric
    Регистрация
    25.02.2007
    Сообщений
    2,107

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    borisych, пишите чаще и с продолжениями!
    Счастье...

  6. #10976
    Живущий осенью Аватар для borisych
    Регистрация
    15.09.2005
    Адрес
    ул. Драгунского
    Сообщений
    4,201

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    Вот смотрю иногда современные фильмы (сериалы) и никак не могу понять некоторые моменты, связанные с интернетом. Сеть, по сюжету, иногда используется в качестве камеры хранения информации с переходом на роль меча Немезиды. Мол, если мои условия не будут выполнены (если не выйду отсюда, если меня убьют и т.д.), то все документы (видео, аудио, фото) будут опубликованы в интернете. И тогда вам КОНЕЦ! (возможны варианты)
    Это вот какой интернет имеется ввиду? Тот, которым я каждый день пользуюсь? Не похоже. Может есть какие-то специальные ресурсы для громких и сенсационных разоблачений. И где материалы лежат до момента "Х", чтобы потом лопнуть прямо над вентилятором. И чтобы оно долетело до всех и каждого на этой планете.
    Такое ощущение, что инет представляется некоторым сценаристам некой помойкой на рублёвке, где Сифон и Борода могут, чуть ковырнув палочкой, сразу извлечь что-то очень ценное или востребованное. Некий Ролекс среди яичной скорлупы. Вот лично я не знаю таких сенсационных ресурсов. А если и начну искать что-то подобное, то, даже не сомневаюсь, что окажусь на бескрайних просторах помойки "жёлтой прессы".
    Может я просто не умею искать действительно что-то, интересное и заслуживающее внимания?

    PS. У меня есть знакомый, имеющий комп, очень неплохой ноутбук, крутой планшет и регулярно пасущийся в инете. Оказывается, до прошлой недели он не знал, как набрать заглавную букву на клавиатуре. ))))) Всяко бывает...

  7. #10977
    Кофеман Аватар для Димсон
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4,654

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    Я не рекламирую данный блог! Просто все, что сказанное ниже мне не безразлично...
    http://www.tart-aria.info/voennye-tajny-vostoka/
    Quilibet fortunae suae faber
    Aqui se queda la clara, la entrenable transparencia de tu querida presencia Comandante Che Guevara.

  8. #10978
    Летописец
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    7,411

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    Вот, зачем постоянно показывают по ТВ репетиции парада к Дню Победы? Какая-то глупость!

  9. #10979
    Летописец Аватар для talyam
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    13,292

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    Других позитивных новостей нет...
    А советские радостные марши теперь петь не принято


  10. #10980
    Новый Житель Аватар для Заря
    Регистрация
    05.03.2017
    Возраст
    32
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: О чём Вы сейчас думаете?..

    Согласна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Что Вы об этом думаете?
    от katenka в разделе Кино и музыка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:43
  2. Как Вы думаете, что лучше купить?
    от savinov в разделе Автоклуб
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 01:10
  3. РЖД: что Вы о ней думаете?
    от Посторонним В в разделе Политика и экономика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2009, 05:54
  4. Как Вы думаете?
    от posrednik в разделе Политика и экономика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 19:54
  5. Что Вы думаете о рекламе?!?
    от wolf68 в разделе Беседка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.11.2007, 17:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru