Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Поговорим!?? (Религия и атеизм)

  1. #21
    Deadly & Beauty Аватар для SILENCER
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    где-то рядом
    Возраст
    37
    Сообщений
    788

    По умолчанию

    Да, согласен, до этого надо "дорости"... надеюсь наука докажет существование высших сил и больше не будет никаких споров, хотя это просто утопия!
    А что здесь надо писать?

  2. #22
    . Аватар для |
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White_Snake
    хех , а связь в том что одно породило другое
    "10 заповедей" взято из библии , а не из УК или Кодекса Чести Джедаев

    отвечу постом Simple
    И Библия не единственный сборник догм и легенд, и богов люди напридумывали много и разных. И все это связано с правом и моралью лишь постольку-поскольку. Неужели вы живете по закону только из-за того, что Бог накажет? А если узнаете, что не накажет, сразу перестанете?
    А в посте Simple я так и не увидел объяснение. Вера и внутренняя гармония совсем не одно и то же. Наверное, через веру тоже можно придти к ней, но вера вовсе не обязательное условие согласия с самим собой.
    Все будет хорошо. В крайнем случае нет. ©


  3. #23
    (-_(-_-)_-)
    Регистрация
    06.07.2004
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    А в посте Simple я так и не увидел объяснение
    а его там и нету в посте Simple есть линк и уже таааааам много чё интересного про Бога
    Неужели вы живете по закону только из-за того, что Бог накажет? А если узнаете, что не накажет, сразу перестанете?
    эээ даже незнаю как ответить ... Я лично живу по законам УКРФ , если нарушить этот закон последует наказание физическое ( по морде от ментов )) , тюрма и т.д.)
    А теперь представте что вы совершили преступление , а об этом никто не узнал ?
    Вот как раз для таких случаев роль "10 заповедей" сильно возрастает ( хотя , если человек по жизни пофигист , то его никакая библия не остановит ( только кулаком по морде ) А верующих людей совесть бы заколебала , ответственность перед богом ( "Зло всегда оборачивается Злом" ) И в мире где человек помимо Кодекса Уголовного ещё и руководствуется Заповедями жить былобы безопаснее - это всё IMHO естественно
    Торговый центр "Загородный дом" - товары для дачи, работы и отдыха

  4. #24
    . Аватар для |
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White_Snake
    а его там и нету в посте Simple есть линк и уже таааааам много чё интересного про Бога
    Не вижу. В каком посте ссылка?

    Цитата Сообщение от White_Snake
    эээ даже незнаю как ответить ... Я лично живу по законам УКРФ , если нарушить этот закон последует наказание физическое ( по морде от ментов )) , тюрма и т.д.)
    А теперь представте что вы совершили преступление , а об этом никто не узнал ?
    А верующих людей совесть бы заколебала , ответственность перед богом ( "Зло всегда оборачивается Злом" )
    Прямо всегда? Включите телевизор, оглянитесь вокруг. Справедливость торжествует?

    Цитата Сообщение от White_Snake
    И в мире где человек помимо Кодекса Уголовного ещё и руководствуется Заповедями жить былобы безопаснее - это всё IMHO естественно
    Безусловно. Но соблюдение законов (заповедей, название не важно) из веры в высшую воздаяние? Наив. Не в этой жизни. Верить в реликтовый сборник легенд? Увольте. Просто закон - единственный способ существования неанархичного общества. Бог здесь ни при чем, религия исторически навязана массам в качестве пугала.
    Все будет хорошо. В крайнем случае нет. ©


  5. #25
    соучастник Аватар для Annet
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Moscow\Vistrel street
    Возраст
    42
    Сообщений
    343

    Smile

    Я ничего не хочу доказать, я лишь высказываю своё мнение.

    Люди несут веру в себе, и это помогает жить, помогает пробираться вперёд по тёмным тоннелям жизни, потому что они знают, что впереди их ждёт свет. И не важно во что они верят: в Бога, в Будду, в Священного быка или во что-то другое – это не имеет значения. Главное, что в его душе есть эта великая сила , которая ставит людей на ноги и вселяет в них любовь, тепло и свет, что и является смыслом веры.

    P.S. Я думаю, что тут бесполезно спорить, ведь никто не заставляет верить. Это невозможно доказать, так же как и невозможно доказать любовь, но это прекрасно и это существует. Каждый человек сам выбирает свой жизненный путь, и дай вам Бог найти истинно верный.

  6. #26
    Deadly & Beauty Аватар для SILENCER
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    где-то рядом
    Возраст
    37
    Сообщений
    788

    По умолчанию

    Да, кстати, можно ведь сказать, что любви не существует, наука ведь не доказала то чувство (не химические или гормональные реакции), которое притягивает двух людей, любовь - вера - надежда!!!
    А что здесь надо писать?

  7. #27
    MGS Аватар для GREY FOX
    Регистрация
    11.10.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    Сообщение от annet
    Люди несут веру в себе, и это помогает жить, помогает пробираться вперёд по тёмным тоннелям жизни, потому что они знают, что впереди их ждёт свет. И не важно во что они верят: в Бога, в Будду, в Священного быка или во что-то другое – это не имеет значения. Главное, что в его душе есть эта великая сила , которая ставит людей на ноги и вселяет в них любовь, тепло и свет, что и является смыслом веры.
    Лучше не скажешь!!!
    Целиком и полностью согласен.

  8. #28
    I'll make it... Аватар для waygo
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    in the Green World
    Возраст
    40
    Сообщений
    382

    По умолчанию

    Сообщение от SILENCERДа, кстати, можно ведь сказать, что любви не существует, наука ведь не доказала то чувство (не химические или гормональные реакции), которое притягивает двух людей, любовь - вера - надежда!!!
    Кстати, это не совсем так, ученые доказали, что настоящая любовь существут, но длиться может 2-3 года :confused: О как!

    А что касается веры... Раньше люди жили, не зная законов природы, оттого списывали все явления на ими же придуманных богов. Представьте, что первобытный человек увидел, как магнит притягивает железо???? Чудо? Чудо. Тут вам и новый бог повится. (Off top - на ум приходит эпизод из к/ф "Сердца3х" про индейца, огненную реку и "глаза Чиа")
    Когда думаешь о том, есть ли Бог, невольно в голову приходит мысль о существовании противоположных сил (не будем называть конкретные "имена" - все зависит от религии - либо ее отсутствия)
    Вспомните сколько раз в темной комнате,будучи ребенком,вы видели гномиков или ходячие веники???? было же!
    Куда примазать различных экстрасенсов - тех, кому дано увибеть больше, чем большинству из нам (это как раз к использованию человеческого разума максимум на 13% - сообщение от xakkep).
    Говорят, человеку дано в жизни испытать столько, сколько он может перенести. просто кому-то эти шоры открываются, а кому-то нет. Человек должен дойти до такого пограничного психологического состояния,когда буквально балансируешь на грани сумашетсвия, чтоб увидеть, к примеру чертят,копошащихся рядом с ним, но в параллельном измерении. Логично, что мало кто в такое верит. это тоже страх. Мы все боимся, что мир, построенный для каждого из нас по его собственным законам, рухнет. поэтому прагматики не спешат верить в сверхестественное. Кому-то может быть дано проникать через грань между мирами, но этому чиеловеку не хватает ментальных сил - "мне страшно"... Разное бывает. как же все эти "сны в руку" - у кого по-мелочи, у кого - по-крупному.
    Вы не разговоривали с людьми, которые потеряли близких? Я не имею ввиду людей, умерших от старости,а тех, кто остался с "нереализованными желаниями"? Мать, не увидевшая взросление своего ребенка, ученый, не завершивший своих экспериментов; да любой безвременно ушедший! так вот, их родственникам приходилось (не раз) получать весточки от таких душ. Причем, такие видения давали ответы на неразрешимые вопросы.
    Получается, что отрицательные проявления видят чаще и проще. не может ли это быть доказательством противоположного - ведь если бы эта сила не была уравновешена антиподом, мир бы не долго простоял, либо был бы в другом виде, в наш мозг была бы "впаяна" другая идея.
    "There is ONE last dance,
    Your FINAL chance,
    SO TAKE IT!...."
    @Lima


  9. #29
    zabazar
    Регистрация
    11.07.2004
    Адрес
    тут
    Возраст
    47
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    В основном цитаты на сообщение от waygo:

    > Вспомните сколько раз в темной комнате,будучи ребенком,вы видели
    > гномиков или ходячие веники???? было же!
    Видел немного другое, но это были _обыкновенные_ детские страхи + богатое воображение, мне даже папа помогал во сне бороться со всякими чудовищами, одновременно при этом наяву расчерчивая схемы БК-0010

    > Куда примазать различных экстрасенсов - тех, кому дано увибеть больше,
    > чем большинству из нам
    Видел только шарлатанов

    > использованию человеческого разума максимум на 13%
    Остальные 86% используются для подсознательной обработки данных.
    1% я потерял, потому что он еще не изучен, но наврятли он позволяет левитировать, читать мысли, заставляет прилипать ложки и утюги, заряжает воду етк.

    > к примеру чертят,копошащихся рядом с ним, но в параллельном измерении
    Обыкновенный алкогольный синдром, я не думаю что алкоголь приоткрывает дверь в параллельный мир.

    > Вы не разговоривали с людьми, которые потеряли близких?
    В момент сильного нервного напряжения и сильнейшего стресса может много чего показаться, к тому же обостряется восприятие(у некоторых наоборот - падение умственной активности)

    > мир бы не долго простоял, либо был бы в другом виде
    В каком виде, почему ему не оставаться таким, какой он есть?

    > в наш мозг была бы "впаяна" другая идея.
    Какая, и почему не эта же?

    А по теме ничего и не сказал , так что можете снижать мне репутацию - заслужил

  10. #30
    Новый Житель
    Регистрация
    09.10.2004
    Сообщений
    134

    По умолчанию

    Меня лично в таких спорах больше всего поражает, что люди обсуждая бога забывают про другие религии. Например в племени тумбаюмба принято кушать своих врагов - это их бог одобряет, христианский бог говорит что убивать не хорошо.Так почему же тогда мне не пойти и не схавать соседа, как велит бог тумбыюмбы и тогда в ином мире я буду сильнее???
    Как минимум два разных бога. Только не надо говорить что бог у каждого в душе(у меня например он в пятках сидит ). Если богов много то это уже не всемогущие боги а божки которые и могут только наказать человека у которого он сидит в душе(или где там). Так не лучше ли принять научную картину сотворения мира из большого взрыва и т.д. Когда возникла религия наука уже существовала. За 2000 лет(для христианства) наука изменилась, научилась объяснять то что не могли понять до этого вместе с этим изменялись научные заповеди которые считались до этого неприрекаемыми, так почему не хочет изменяться религия талдычащая что исполняй заветы которые передал Моисей людям и будет тебе счастье???

    ЗЫ Никого не хотел обидеть. Всегда уважаю чужие мнения. все что написано выше ИМХО.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Религия и наука
    от Might_of_Sun в разделе Культура и религия
    Ответов: 511
    Последнее сообщение: 25.12.2020, 16:28
  2. Религия- всё и обо всём.
    от камила в разделе Культура и религия
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 00:05
  3. Атеизм - форма религии?!
    от Opiate в разделе Культура и религия
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 14:09
  4. Наука, Техника, Религия
    от Ampos в разделе Культура и религия
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05
  5. Иностранные языки и религия
    от Opiate в разделе Культура и религия
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 19:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru