Результаты опроса: Кто должен здороваться первым?

Голосовавшие
81. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Мужчина

    49 60.49%
  • Женщина

    7 8.64%
  • Затрудняюсь ответить

    25 30.86%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Кто должен здороваться первым?

  1. #1
    Mechant et terrible Аватар для Bukasa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    slonet@ineta.net
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,662

    По умолчанию Кто должен здороваться первым?

    Извиняюсь, если подобная тема была, но я не нашёл (может плохо искал).
    Прочитав тему про неприличное распивание пива, захотелось спросить знатоков этикета, кто же должен здороваться первым: мужчина или женщина?

  2. #2
    Оптимист Аватар для ceel
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    1,465

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    Смотря в какой обстановке и степени знакомства.
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. (Шоу Б.)

  3. #3
    ЗОЖ рулит! Аватар для swisska
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,041

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    Общие правила приветствия при встрече.
    Первыми приветствуют младшие старших, мужчины - женщин, женщина приветствует мужчину, который намного старше ее. Исключения из этого правила: вошедший в комнату, будь то мужчина или женщина, первым здоровается с присутствующими, уходящий - первым прощается с остающимися.

    В случае, когда в комнате несколько человек, здороваются сначала с хозяйкой дома, затем с другими женщинами, затем - с хозяином дома и мужчинами.

    Здороваясь с мужчиной, женщина должна первая подать руку. Если она ограничивается поклоном - мужчине не следует протягивать ей руку. То же - между старшими и младшими мужчинами.

    Мужчина всегда встает (за исключением очень пожилых и больных, которым трудно подниматься), здороваясь и с женщинами, и с мужчинами. Женщина, здороваясь с мужчиной, не встает. Мужчина, здороваясь с женщиной, встает.

    Исключения: хозяйка дома, принимая гостей, всегда встает, здороваясь с ними; в служебной обстановке мужчина может не вставать, приветствуя женщину. Женщины встают также, здороваясь с очень пожилыми мужчинами.

    Поздоровавшись со своим сверстником, мужчина может сесть. Если же он здоровается с более пожилым мужчиной или с женщиной, то он может сесть лишь после того, как сядут они, или по их позволению. Если хозяйка дома предлагает сесть, а сама продолжает стоять - садиться не следует.

    Приветствуя даму, мужчина может поцеловать ей руку. Однако, делать это можно только в помещении!

    Не принято здороваться через порог, через стол, через какую- либо перегородку.
    http://www.etiket.ru/contact/addressing_greeting.html
    Короче сводится все к риторическому "Ты меня уважаешь?"
    Последний раз редактировалось swisska; 31.05.2007 в 23:25.

  4. #4
    Новый Житель Аватар для Onegin
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Антиповка
    Возраст
    39
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    В Англии принято, что бы дама первая поклонилась мужчине или по крайней мере что бы она показала вид, что разрешает мужчине поклониться ей, и если мужчина поклонится без такого разрешения, то это считается не только невежественным, но даже и оскорблением. Во Франции и других южных странах Европы, исключая, конечно, Турцию, женщина ждет поклона мужчины и тогда только отвечает ему тем же. К сожалению, нужно признать, что мужчина редко кланяется там по доброй воле, самостоятельно, а чаще всего руководствуется кокетством. Француженки, испанки и итальянки так прекрасно умеют стрелять своими большими темными глазами, что вызывают мужчину на галантность и вежливость к ним. Русская женщина совсем иная. На улице она скромно гляди в низ или гордо и спокойно вперед; глаза её не по сторонам, и она не ласкает взором каждого встречного мужчину. Поэтому нет ничего обиднее, как почувствовать на себе её презрительный взгляд. К какой нации ни принадлежала бы женщина, каждая из них умеет выразить глазами гнев, презрение, радость и иные чувства; но холодная гордость во взоре русской женщины носит что-то убийственно оскорбительное. В самом деле, нет ничего оскорбительнее, если сделанное ей приветствие она умышленно оставит без внимания или не ответит вам на него. В таком случае это значит «ты больше не существуешь для меня!»., и это должен понимать каждый, так как такое открытое игнорирование явно показывает нежелание её продолжать с вами знакомство. Обмен приветствиями поэтому составляет довольно важную статью в общественной жизни, и наши дамы, может быть, и правы, будучи не очень расточительны на поклоны.
    (с) "ЭТИКЕТ. Умение жить и вести себя дома, в семье и в обществе", Москва, Цитадель-Триада, 96год…

    Ромк, если интересно, то могу дать почитать книгу сию, ибо есть она у меня)

    P.S. Россия уж очень интернациональная страна… + время идет и меняется с ним этикет, конечно не координально….+ много очень зависит от того одна ли идет дама или с подругами, …или с другом, …или с родителями…на каком расстоянии….знаком ты с ней хорошо или не очень + играет роль статус человека в обществе)

    Так что я, быть может.. и поспешил с голосованием в данной теме

    P.P.S. я думаю надо вести себя, так сказать, в рамках «общественного приличия»
    Общества разные и в них разные приличия…
    Так что если едет грузчик усталый и попивает пиво….а рядом морщится гламурная дама… от запаха пива, то это её проблемы)) …транспорт ведь общественный,
    а общества у нас разные)
    + в обществе большинство диктует правило меньшинству…
    хм…или водитель автобуса +)
    Последний раз редактировалось Onegin; 31.05.2007 в 19:36.
    глупому модератору можно все, в том числе задавать глупые вопросы

  5. #5
    Mechant et terrible Аватар для Bukasa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    slonet@ineta.net
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,662

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    Цитата Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
    Ромк, если интересно, то могу дать почитать книгу сию, ибо есть она у меня)
    Нет, Вань, спасибо, не надо, я знаком немного с правилами этикета, приходилось даже сдавать зачёт по этой дисциплине.

    Оставлю и я пожалуй одну цитату:
    ПРАВИЛА ПРИВЕТСТВИЯ
    Международный этикет приветствий, как правило, одинаков: в разной форме разными способами желать друг другу доброго дня, утра или вечера, здоровья, трудовых успехов, добра и благополучия. Формулу приветствия выбирайте ту, что наиболее подходит к данной ситуации. В приветствии постарайтесь выразить свою доброжелательность и симпатию. Слова произносите четко, не спешите. Не поленитесь улыбнуться человеку или людям, к которым вы обращаетесь. Первым здоровается мужчина с женщиной, более молодой - со старшим, проходящий - со стоящим на месте. Первой здоровается женщина, идущая в обществе мужчин, с женщиной, идущей в одиночестве или с другой женщиной. Приветствие (как и прощание) обычно сопровождается жестами: рукопожатием, поднятием руки, кивком головы, поклоном. Рукопожатие - традиционный, символический жест. Смысл древнего обычая подавать правую руку для приветствия - показать, что в ней нет оружия. В наше время без рукопожатия можно обойтись (особенно если часто приходится вступать в контакт). Но если эта форма приветствия вам нравится, помните: рукопожатие не должно быть ни излишне крепким (особенно с женщиной), ни безжизненным. Подавайте руку свободным и уверенным жестом. Рукопожатие должно быть коротким. Если, войдя в комнату, где находится несколько человек, вы хотите обменяться рукопожатием с одним человеком, этикетом предполагается обязательно протянуть руку и всем остальным. При встрече на улице женщина, здороваясь, может не снимать перчатку (варежку снимают все), мужчина обязательно должен это сделать. Когда мужчину представляют женщине, она первой предлагает ему руку. Более пожилые тоже в этом имеют приоритет. Приветствовать знакомых, сидя за столиком в ресторане или кафе, можно только кивком головы. Старшим по возрасту и женщинам кланяются, слегка наклоняясь и привстав с кресла. Если вы находитесь в обществе дамы, то привставать не надо. Нарушением этикета считаются шумные приветствия. Не привлекайте внимания всех присутствующих к вашему появлению и приветствию. Приветствие является приличным и вполне допустимым способом вступить в разговор или завязать знакомство.
    И что разве все мы так строго блюдём правила этикета? А осуждать других за неприличное поведение мы всегда горазды...

  6. #6
    Местный абориген Аватар для Novosel2000
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    На горе которая под солнцем
    Сообщений
    543

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    Блина....
    Неужели это тиак важно? или вы идете на прием к презеденту?
    А вообще как получится - привет-привет - и кто сажет первым абсолютно не важно.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    16.11.2006
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,016

    Smile Re: Кто должен здороваться первым?

    а я с ceel согласен полностью.

    если ты интересен тому человеку, который например идет навстречу, не важно кто первый поздоровается.

    первым поздоровается тот, кто уважает того, с кем здоровается.
    думаю понять что я хотел сказать нетрудно =)

    всем привет


  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    Цитата из книжки польского автора (не помню фамилию, но в ссылке на сайт именно его книжку используют): "Вообще, первым здоровается тот, кто более вежливый."
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  9. #9
    Новый Житель Аватар для ALIS
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    центр
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    Цитата из книжки польского автора (не помню фамилию, но в ссылке на сайт именно его книжку используют): "Вообще, первым здоровается тот, кто более вежливый."
    +1. Согласна.
    И в деловых кругах бизнесмену не следует дожидаться пока с ним поздоровается младший по возрасту или занимаемому положению партнер независимо от пола. Согласно деловой этике надо поприветствовать своего собеседника первым.

  10. #10
    неучастник
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Кто должен здороваться первым?

    В мире бизнеса женщина первой подает руку. Этим она демонстрирует, с кем она хочет так поздороваться , а с кем нет. и это ее ПРАВО. Если ты про привет-пока, то какой это этикет? так, проявление вежливости. Этикет - это что-то пафосное. на приеме у королевы, например, или на конгрессе каком. кароче официальные сходки это любят.
    Бывает так, что для некоторых Сtrl+V - единственная возможность вставить.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. C первым снегом! )
    от ReMka в разделе Поздравления и праздники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.10.2009, 10:37
  2. С первым снегом
    от Agry Boy в разделе Беседка
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 12:04
  3. С первым днем зимы Вас!:)
    от stinger в разделе Беседка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 00:13
  4. С первым снегом АВТОМОБИЛИСТЫ !
    от BZH в разделе Автоклуб
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.11.2006, 23:23
  5. СТРЕЛЯЙ Первым!
    от Gadaman в разделе Беседка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.03.2005, 18:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru