Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

  1. #1
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    По умолчанию Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    Насколько помню, в ПДД указано, что собственник автомобиля имеет право передавать управление ТС в своем присутствии лицу, имеющему права соответствующей категории. Плюс к этому, это самое лицо должно быть вписано в страховку. А нужна ли при этом доверенность? И действительна ли сейчас эта форма или нужно ее заверять у нотариуса?
    И, если без присутствия собственника, то тогда нужна?
    Если было - не пинайте, не нашла...

  2. #2
    Участник Аватар для xanthus
    Регистрация
    22.11.2004
    Возраст
    39
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    Если он едет рядом с тобойЮ, то не нужна! Рукописная доверенность сейчас имеет силу, хотя некоторые менты пытаются развести. Меня одни раз хотели, мол сказали, что сейчас только по генералке, ну я им говорю - оформляйте, а они сделали жест доброй воли мол на первый раз прощаем, уроды!!!
    BE QVICK OR BE DEAD

  3. #3
    редкость Аватар для Missy
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    в мягкой кроватке...
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    Цитата Сообщение от xanthus Посмотреть сообщение
    Если он едет рядом с тобойЮ, то не нужна! Рукописная доверенность сейчас имеет силу, хотя некоторые менты пытаются развести. Меня одни раз хотели, мол сказали, что сейчас только по генералке, ну я им говорю - оформляйте, а они сделали жест доброй воли мол на первый раз прощаем, уроды!!!
    Совершенно верно,если владелец авто едет вместе с тобой в автомобиле, то доверенность необязательна. Главное быть вписанным в страховой полис. Когда меня остановил мент, то я лишь предъявила свои права, остальные документы (включая права моего папы,на автомобиле которого я ехала вместе с ним) предъявил мой папа. Вопросов никаких к нам не было, и мы уехали с миром))))

  4. #4
    Коренной Житель Аватар для Бывалый
    Регистрация
    13.01.2005
    Сообщений
    563

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    Я извиняюсь! А при чем тут права вашего папы? Тоже спрашивали?

  5. #5
    СоУчастник Аватар для Саныч
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    Цитата Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь! А при чем тут права вашего папы? Тоже спрашивали?
    Спрашивали, что бы личность его удостоверить!

  6. #6
    майор Аватар для GERA
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    47
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    ПДД РФ: 2. Общие обязанности водителей

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)

    документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)

    в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
    Вообще кто-либо читает ПРАВИЛА?Зачем пологаться на чьё-то мнение или на чей-то сомнительный опыт общения с ГИБДД?В ПДД все подробно написано!Или в разговоре с сотрудником ДПС вы будете ссылаться на "авторитетного товарища в форуме",вместо того что бы "ткнуть пальцем" в соответсвующий пункт ПРАВИЛ?!

  7. #7
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    А что Вы так нервничаете?

  8. #8
    майор Аватар для GERA
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    47
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    С чего Вы взяли,что я нервничаю?Мне непонятен момент,когда люди вместо первоисточника привыкли пологаться на чужое мнение?

  9. #9
    Рысь ученая... Аватар для Рысенок
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Tim-town
    Возраст
    36
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Доверенность на право управления ТС - когда должна быть, а когда нет?

    Если бы Вы прочитали мое первое сообщение, то Вы непременно заметили бы, что в качестве первоисточника я отметила ПДД. Но, т.к. документы у нас обычно трактуют кто как хочет, то решила уточнить у знающих людей. Что в этом непонятного?
    Тему закрываем, ибо цель достигнута. xanthus и Missy - еще раз спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Норковая шубка должна быть у каждой женщины)
    от zarina в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 13.06.2017, 12:43
  2. Дорога к знаниям должна быть безопасной
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 15:50
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 07:03
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 03:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru