Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 111

Тема: интеллектуальная собственность

  1. #21
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Как доходчиво? Запросто! "Качество повыше" = "20 000 у.е. в год" - я правильно понял?
    А как обозвать 30 000 у.е.? А 5 000 у.е.?

    В точных науках (да и в экономике) НЕТ СЛОВА ЛУЧШЕ (как и слов глубже, дальше, выше, больше, краснее...). Есть выражение "больше на столько-то...", "меньше во столько-то...".

    А объяснение из серии "мне кажется, что там всё посчитали правильно" не катит. Это из области Веры.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #22
    Сетевой кот Аватар для Salvador
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    ...между пламенем свечи и светом звезды...
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    Lightbulb Re: интеллектуальная собственность

    Как защитить ИС?...Легко - сделать её доступной...Отвалиться выгода лепить "пиратку"...

    Например:
    -----------
    С одной стороны, в пакете с лицензионной программой, честный пользователь получает:

    1. Обслуживание - то есть возможность бесплатно издеваться над службой технической поддержки в свое удовольствие, как по телефону так и через сеть...
    2. Обновления - которые (за исключением антивирусов) по большому счету ненужны...
    3. Стопку макулатуры - которую можно читать сидя в ограниченом пространстве между кухней и ванной комнатой...
    4. Красивую, вкусно пахнущую новым картоном коробочку - ну тут собственно, сплошное эстетическое удовольствие, нюхай сколько влезет или прибей к стенке,для красоты...

    И за все это счастье - каких-то несчастных 250-300 зелени...(это средняя цена на "ХР" на момент её выхода на российский рынок..и я имею ввиду лицензионные версии, а не те, что у всех уже месяц как стоят к этому времени)...

    Ну разве можно отказать себе в таких, ну просто необходимейших радостях?...;)
    ----------
    С другой стороны ты покупаешь на Горбушке, в Митино или на любом "развале" блин за 70р. с набором программ тысячи на полторы долларов...Качество то-же...


    Что получается? За один и тот-же продукт, разница в цене в 100 - 150 раз...Нормально?..Думаю нет..Стоила бы лицензионная винда 300-500р., подумал бы о приобритении...а сейчас НАМНОГО проще купить у знакомого барыги или скачать у системщиков в офисе самый навороченый софт;)

    Кстати это касается не только софта, но и всего остального...


    Товарищ Задорнов как-то сказал, что люди на задних рядах смеются веселее, потому что слышат и видят тоже самое, а платят на порядок меньше...
    ...the kitten who didn't want to give up...

  3. #23
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Цитата Сообщение от Salvador Посмотреть сообщение
    которую можно читать сидя в ограниченом пространстве между кухней и ванной комнатой...
    А у меня, кстати, между коридором и ванной комнатой можно почитать тоже.

    А если по теме - как думаешь, если бы Porshe продавали свои машины за 1000$, то через сколько времени закроется производство?

    Лицензионный софт стоит дороже пиратских копий, потому что его организованно создавали в определенной фирме, у которой довольно много статей затрат, основная из которых ЗП программистов. А у пиратов затраты очень маленькие - долго ли взять и скопировать.

    Вывод - если фирмы, которые пишут программы, не будут получать за свой труд деньги (покрывать затраты) - они не будут писать больше никаких программ. Нет программ - нет пиратов. Вот и все - хотим программ хороших и много - платим деньги (либо пишем сами).

  4. #24
    Сетевой кот Аватар для Salvador
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    ...между пламенем свечи и светом звезды...
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    Lightbulb Re: интеллектуальная собственность

    P.S. У "поршей", извини, нет подделок))) Есть черный рынок угнаных (но при том "лицензионных" поршей и конечно же галимая альтернатива типа жигулей)))....Если перевести на софт - это примерно как выбор - работать из под винды или из под "ОСи" которую настрогал программист с мировым именем Инокентий из южного Бутова

    Так что неуместное сравнение, как мне кажется....

    По теме: Просто для интереса, почитать бы сколько производители теряют на том, что никто не запаривается с покупкой лицензии)))...Наверняка потери 1 к 1 получатся, если сделать софт доступным...В России, я думаю, на лицензии сидит процента 3-4 частных пользователей...

    У кого нибудь есть данные?...Интересно сравнить и посчитать где будут большие деньги подниматься?..На низких ценах и миллионах честных пользователей или на дорогущщих программах и на тысяче-другой "эстетов-ценителей"...
    ...the kitten who didn't want to give up...

  5. #25
    агабл*) он самый) Аватар для dallas
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    696

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Честный человек - это тот, кто получает ЗА ТРУД?
    Или тот, кто придумывает и делает ЗАКОНОМ ХИТРЫЙ ПРИНЦИП, по которому можно получать за давно оплаченный труд?

    П.С. Не люблю ХИТРЫХ! Они либо кого-то обманывают, либо считают, что тебя можно обмануть...
    У меня на ноуте стоит лицензионная винда. D-Tools тоже. Вообще программ-то не так много. Ах да, Office, пардон, тоже лицензия (сколько стОит не знаю, всё шло в комплекте с ноутом, так что all included). Когда играми баловался тоже старался покупать лицензию (играл мало, так что денег особо и не тратилось; раз в год на новый NBA раскошелиться могу).
    Я все делаю по закону и в гармонии со своей совестью. И не ищу себе оправданий, что де кто-то "хитрый", хочет меня обмануть, поэтому буду "пиратничать". Кто устанавливает уровень, после которого говорится, что труд оплачен? Удовлетворенные базовые потребности? А я без А8 умру завтра, вот из окна выброшусь и всё тут. Подайте. Мои потребности ничем не ограничены. Они бесконечны, как и у всех людей (что суть, ессно, допущение- все ограничено индивидуальной онтологией и системой ценностей- я не хочу того, о чем не знаю и что мне противно).
    Ворон, объясните мне, почему у Вас вызывает патологическую ненависть и неприятие прибыль за менеджерскую (дистрибутивную, спекулятивную) функцию? Почему?
    Чем плохи биржевые спекулянты, компании типа Microsoft, банковские учреждения...
    Что они Вам сделали? Да, про альтернативу я от Вас уже слышал, ок. Но почему другие люди, которых всё устраивает, вызывают у Вас неприятие? Бирживой спекулянт, он ведь "тоже хочет жить".
    Как и те, кто срубает миллионы на софте и лицензионной музыке.
    Они стали счастливее от своих миллионов? Думаю, что нет.
    Это не их счастье, это их беда.
    Если завтра на меня свалится миллиард баксов я счастливее не стану ни на йоту, скорее наоборот.
    Но кому-то так не кажется. Это их право.

    з.ы. Жить по-совести- удел избранных. Жить по закону- обязанность каждого.
    Последний раз редактировалось dallas; 15.07.2007 в 10:19.

  6. #26
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    1. Скоты те, кто создает СИСТЕМУ, когда вылечить больного ребенка НЕВОЗМОЖНО, т.к. не хватает у родителей "бумажек", а лекарство ДАВНО ИЗВЕСТНО, но цена на него установлена из... ЛИЧНЫХ интересов узкого круга людей (людей ли?).
    2. Сволочи те, кто создает систему, в которой ИЩУЩИЙ знания должен считать "бумажки" и расчитывать - сколько знаний он сможет купить сегодня? "Сегодня я смогу купить знание закона всемирного тяготения..." (причем создающие систему этих знаний НЕ ДОБЫВАЛИ!)
    3. Подлецы те, кто создает систему в которой РАБОТАЮЩИЙ (создающий ПРОДУКТ) получает "оценку" в "бумажках" МЕНЬШЕ, чем тот, кто НИКАКОГО ПРОДУКТА НЕ СОЗДАЕТ.
    4. Идиоты те, кто поддерживает ЭТУ систему в рабочем состоянии.

    Разве это неверно?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #27
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    1. Какая мотивация у врача лечить чужого ребенка? Бумажки эту проблему разрешают. Вы, насколько я знаю, связаны со строительством - приезжайте ко мне дом строить бесплатно!

    2. А разве публичные библиотеки стали платными? Или Вы о корочке? А что, теперь на бюджетные места вообще нельзя поступить?

    3. Вы так говорите о продукте, да еще зачем-то большими буквами выделяете, как будто какой-то непонятный ПРОДУКТ - есть самое важное в устройстве мира А вот если говорить о конкретных вещах - то сколько людей могут просто работать на кого-то и создавать продукт и сколько людей могут организовать систему по производству продукта? Про парадокс воды и бриллиантов А.Смита знаете? Степень уникальности определяет стоимость на рынке. Поэтому и ЗП такая. Хотя бывают действительно нерыночная оплата, но это не про этот случай.

    4. Никто эту систему специально не поддерживает (я говорю об экономических отношениях на основе смешанной экономики) - она естественно возникла, потому что это и есть человеческая сущность. Конкуренция везде и всегда за кусок хлеба и женщин (мужчин) - всегда определяли человеческое поведение на 98% Хотите построить комммунизм? ОПЯТЬ??

  8. #28
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    1. Клятва Гиппократа. Человеческая Совесть. (а вот наличие у Вас нового дома - не есть вопрос жизни и смерти) И потом... Я говорил о бесплатном труде врача??? Цитирую: "Скоты те, кто создает СИСТЕМУ, когда вылечить больного ребенка НЕВОЗМОЖНО, т.к. не хватает у родителей "бумажек", а лекарство ДАВНО ИЗВЕСТНО, но цена на него установлена из... ЛИЧНЫХ интересов узкого круга людей (людей ли?)."
    2. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО! "Сволочи те, кто создает систему..." (далее по тексту)
    3. Я понимаю, что есть производство, и есть оказание услуг. Именно об этом я и говорю. С каких пор пекарь стал менее ценен продавца? И о парадоксе наслышан (разве я не об этом говорю?)... Про рынок ниже.
    4. Эта сказка начала конца СССР: "Вот прийдёт рынок и всё сам исправит..." ХА-ХА-и ещё раз ХА!!! Только сегодня по радио пару часов назад "умные" (я бы их опять назвал ХИТРЫМИ) "экономистами" (я бы их назвал менеджерами) говорили о том, что ЭТО было заблуждением, но все поверили и страну неправильно приватизировали, и... бла-бла-бла... И что ТАК (как и Вы написали) Запад давно не живет (с середины 19-го века!). И что на Западе ЕСТЬ плановая экономика... и т.п. Но... ЭТО не столь важно... Важно то, что:

    Как-то все стали забывать, что экономика - одна из сторон жизнедеятельности человека и всего человечества. Одна! Можете назвать ещё хоть одну? Можете? ;( Тогда ПОЧЕМУ Вы пытатесь ЛЮБУЮ человеческую деятельность оценивать ТОЛЬКО с одной стороны? Зачем Вы пытаетесь делать из нормальных людей одноглазых безруко-безного-безуших уродов? По крайней мере, странно...

    Отдельно про коммунизм. Сначала объясните мне (можно в привате - ЧТО это такое?). "ОПЯТЬ???" - это когда это опять? Разве он уже был? Говорят, правда, что он был давным-давно, но его называют примитивным или первобытным... И Вы туда же... Не нужно передёргивать факты.

    П.С.
    Клятва российского врача.
    Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

    Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

    Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

    Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

    Хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

    Доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

    Постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.
    Последний раз редактировалось Ворон; 16.07.2007 в 00:05.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    1,152

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Вот это мне больше всего нравится.
    Убийство в состоянии афекта - до 3 лет.
    Нарушение использования интеллектуальной собственности - до 6 лет. Офигеть. Еще бы расстреливали.
    dallas, у меня нет возможности использовать лицензию, ибо:
    Программы которыми я пользуюсь:
    Photoshop CS2 - CS3. Откуда у (недо-)студента 1 штука баксов? А программы аналогичной с такими же возможностями - нету. The GIMP - совсем нето.
    CorelDRAW - не знаю сколько стоит, аналога нет.
    Borland Delphi 7. Учиться тоже как-то надо. 800 баксов как всегда - нету. Аналога нет.
    Groove Agent 2 - играть на гитаре с виртуальным барабащиком - читай отстраивать свой ритм. 300 баксов. Аналога нет.
    Или мне профессию и интересы менять? Точно! Пойду учиться на дворника, а в свободное время грызть семечки и стрелять сигареты.
    Правильно, сажайте студентов! Зачем нам специалисты?

    По поводу медиа:
    Конечно, поддавшись соблазну и скачав новый мега-супер-пупер-блогбастер от Стивена Спилберга, вместо того, чтобы сходить в далекие ***ня и купить недешевый диск, я делаю этих западных мракобесов бедными. А почему бы и нет? С какой стати я этим жиробасам должен платить? Тоже самое и с иностранной музыкой, ибо я ее не слушаю.
    С отечественными - иначе. За лицензионное видео я бы платил... было бы за что. А музыка... основной доход музыкантов с концертов и символики, а с дисков они получают копейки.
    Последний раз редактировалось le_antonio; 23.07.2007 в 04:32.

  10. #30
    агабл*) он самый) Аватар для dallas
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    696

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Цитата Сообщение от le_antonio Посмотреть сообщение
    Вот это мне больше всего нравится.
    Убийство в состоянии афекта - до 3 лет.
    Нарушение использования интеллектуальной собственности - до 6 лет. Офигеть. Еще бы расстреливали.
    dallas, у меня нет возможности использовать лицензию, ибо:
    Программы которыми я пользуюсь:
    Photoshop CS2 - CS3. Откуда у (недо-)студента 1 штука баксов? А программы аналогичной с такими же возможностями - нету. The GIMP - совсем не_то.
    CorelDRAW - не знаю сколько стоит, аналога нет.
    Borland Delphi 7. Учиться тоже как-то надо. 800 баксов как всегда - нету. Аналога нет.
    Groove Agent 2 - играть на гитаре с виртуальным барабащиком - читай отстраивать свой ритм. 300 баксов. Аналога нет.
    Или мне профессию и интересы менять? Точно! Пойду учиться на дворника, а в свободное время грызть семечки и стрелять сигареты.
    Правильно, сажайте студентов! Зачем нам специалисты?

    По поводу медиа:
    Конечно, поддавшись соблазну и скачав новый мега-супер-пупер-блогбастер от Стивена Спилберга, вместо того, чтобы сходить в далекие ***ня и купить недешевый диск, я делаю этих западных мракобесов бедными. А почему бы и нет? С какой стати я этим жиробасам должен платить? Тоже самое и с иностранной музыкой, ибо я ее не слушаю.
    С отечественными - иначе. За лицензионное видео я бы платил... было бы за что. А музыка... основной доход музыкантов с концертов и символики, а с дисков они получают копейки.
    Проблема заключается в том, что в России недостаточно выскоий уровень дохода, чтобы оплачиавть программы, заточенные под западного потребителя.
    Я ситуацию такую понимаю, более этого, я её принимаю, в принципе.
    Только вот ты что, на воздух работаешь или за идею? Такие программы просто для досуга вроде не используются.
    Только не говори, что баблосов с этого не имеешь (что проги пользуешь).
    Хотя что толку- переубеждать я никого не собираюсь да и не особо нужно- есть закон. И закон нужно соблюдать.
    Другой вопрос, что закон будет лучше соблюдаться,если софт просто сделать дешевым.
    Чтобы тебе не тысячу (и не низвестно скока) мертвых президентов выкладывать, а меньше.
    Я не говорю, что маразма нет. Он есть и его много. И проблема вся не в пиратах, а в лицензионных производителях софта. Будут вести себя на рынке по-человечески, тогда и проблем не будет. Но моральное оправдание, что-де "денег нет (молодой ещё и т.п.), вот и ворую", не катит.
    Плохой закон? Закон такой, какие есть мы сами.
    Студентов никто сажать не будет. Выход есть. Можно "продавать" софт студентам за 50 рублей, а 24950 рублёв будет оплачивать государство.
    Очередной случай, когда подумали только о продавцах, а не о потребителях.
    Но всё это никому права не дает не соблюдать закон.
    Уж извиняйте- жисть такая.

    Насчёт дисков и прочего.
    Платить ты им ("жиробасам")обязан , потому что это НЕ ТВОЁ. Давай я у тя комп твой заберу и скажу: " А с чего я те платить обязан?". То же самое. Комп отдашь? Нет?
    ТВОЁ?
    ТВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ?
    Так вот фильмы и музыка- ЭТО ИХ СОБСТВЕННОСТЬ.
    Даром тебе никто ничего не должен.


    з.ы. Мой однокурсник играет в панк-группе (сайт www.cumshot.com.ru). Ездят на концерты и т.п. Денег особо много не имеют, но доход от продажи дисков им катастрофически важен. Купите их лицензионный диск. Помогите им. Они тоже "жиробасы"?
    Вот только не надо старой песни, что-де "они-то вот молодые, им-то помочь нада и т.п.". НЕ катит. Все когда-то были молодыми.
    Их песни- их песни, НЕ ТВОИ.
    з.з.ы.
    а я надыбал клаву с русской раскладкой, так что я снова в деле)
    Последний раз редактировалось Ворон; 23.07.2007 в 18:53.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 21:50
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 10:10
  4. Интеллектуальная собственность: что это такое?
    от DimmY в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 22:41
  5. помещение в собственность
    от Июльская в разделе Политика и экономика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 18:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru