Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: интеллектуальная собственность

  1. #1
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию интеллектуальная собственность

    Интеллектуальная собственность. Как её защищать??
    Вот наши Российские депутаты решили страшно карать не только за изготовление, но и за использование "пиратских" копий интеллектуальной собственности :eek: ! (до шести лет тюрьмы )
    Странный подход к проблеме!

    Например: купил я совершенно легально книжку в книжном магазине
    1 - ? даже имея кассовый чек магазина, как я докажу, что книжка не из партии, напечатанной "пиратским" способом??
    2 - ? прочитав книжку, дам её почитать другу - друга могут реально посадить - он вообще не платил за книжку денег??

    тоже самое и с CD DVD дисками - даже покупая "лицензионку" зачастую покупаем "левый" .
    а если другу дал посмотреть/послушать ??

    Машина тотального контроля под предлогом поиска "кантрафакта" будет проверять всё что вздумается??
    Следуя такой схеме можно накрыть тотальным контролем ВСЕ информационные потоки.
    .. вот так и живем...

  2. #2
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Ничего тебе не будет......торгующая организация тебя обманула ...вот и все проблеммы...разбираться будут с ней ...если конечно не все купленно...
    100 000 долларов стоит откат за содержание точек торгующих конторафактом и имели ввиду все законы .....Лохи само собой попадаются ...для отчетности...Не даром при проверке проверяющие охотно соглашаются побеседовать с большим боссом...во первых чтобы не наступить на грабли..во вторых может удасться подоить предпринимателя....а иногда и извиниться за причененное беспокойство..Эдакая биологическая цепочка питания где все жрут друг друга в определенном порядке по опредеренным правилам..
    Так что покупай что хочешь..и читай что хочешь...не заморачивайся....
    Сложней с продукцией макрософта.....и то народ не особо чешется...

  3. #3
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Директор школы Поносов - пользователь, т.е. использовал программы, а его судят и снова судят: ПРЕЦЕНДЕНТ. "лиха беда - начало".
    И речь то собсно не обо мне, а о ситуации. Вопрос : как правильно можно защитить интеллектуальную собственность?
    .. вот так и живем...

  4. #4
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Yryu, +1
    Бред это всё, показали одного по телеку чтоб в вто вступить...
    Эти диски открыто продаются, вокруг продавцов ходит милиция и ничего не делает, значит всё нормально, разбираться в каких-то там цифирках и качестве буклета я не обязан.
    скоро узнаем.

  5. #5
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    1. Прежде, чем искать ответ на вопрос "КАК?", нужно понять ОТ КОГО???

    От кого защищать знания о поддержании человека здоровым? От кого защищать способы и методы лечения людей от различных болезней? От кого защищать изобретения технические и для кого они придумывались? От кого защищать предметы искусства и не похоже ли это на ОТЧУЖДЕНИЕ этих предметов от самих людей?

    Какой вообще смысл в том, чтобы делать труднодоступным то, что составляет КУЛЬТУРУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, для самих же человеков?

    Только не стоит утруждать себя, объясняя, что изобретателям, художникам, музыкантам, ученым и т.п. нужно окупать затраты... Ведь мы, взрослые люди, давно все понимаем, что: "Мы говорим - защита интеллектуальной собственности, подразумеваем - сверхприбыль НА ВЕКА!"
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #6
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    To Ворон:

    Речь идет конечно же об экономической выгоде, а почему нет?

    Ведь речь идет о цифровых носителях в основном, т.к. их легко пока еще подделать. Печатать контрафактные книги конечно можно, но кому оно надо? А на цифровых носителях, в свою очередь речь идет о музыке, программном обеспечении, видео.

    Все это просто жизненно необходимо защищать от копирования. Не потому, что музыкантам тоже кушать хочется (хотя им на самом деле тоже хочется), а потому, что весь процесс остановится. Какая-нибудь небольшая передовая компания, которая состоит из 10 программистов, допустим, написала код обалденной игры, которая действительно интересна. И если они не получат деньги за это, то они уже никогда больше ничего не напишут. А если это не игра, а новая российская операционная система, которая может принести нашей стране огромные выгоды? Ее тоже не надо защищать?

    Тут основная задача не в том, чтобы защитить интеллектуальную собственность одних людей от других, а в том, чтобы поддерживать экономическую рентабельность индустрии, развивать ее.

    КАК? Самое простое и эффективное средство - работающий закон. Если власть захочет, то за неделю можно почистить все точки продаж, включая интернет-каналы. Назначить реальные штрафы и реально их собирать - такие меры решат проблему процентов на 90. Также еще можно постоянно совершенствовать процесс безопасности носителей от копирования. Как пример - blue ray, который пока не имеет контрафакта из-за сложности технологии.

  7. #7
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Чущь!!!

    Если ВЫГОДА станет ЗАКОНОМ для ВСЕЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - Человечество прекратит свое существование как КУЛЬТУРНОЕ сообщество (да и сообществом оно перестанет быть). Именно об этом и не хотят говорить те, кто "придумал" ростовщичество и право на культуру.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #8
    Участник Аватар для Vervadim
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Флора и фауна
    Возраст
    60
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Защита интелектуальной собственности - или - получение сверх прибыли?
    Вот вопрос на который нужно ответить.
    Как пример. Слишком большая разница в оплате труда эстрадного исполнителя и учителя этого певца (музыкальной школы).
    Тогда почему певец не платит ренту учителю?????
    Время идет, идет... , а мы незамечаем.

  9. #9
    Старожил Аватар для Вася Ложкин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Solnechnogorsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Если ВЫГОДА станет ЗАКОНОМ для ВСЕЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - Человечество прекратит свое существование как КУЛЬТУРНОЕ сообщество (да и сообществом оно перестанет быть). Именно об этом и не хотят говорить те, кто "придумал" ростовщичество и право на культуру.
    +1. Если Майкрософт бесплатно распространяет свои ОС в странах третьего мира, то только для того, чтобы потом продавать там программы, которые работают только с Виндоуз.

    А теперь представьте, как в школах изучать, например, литературу - получается, школьник, пишуший сочинение по какому-то произведению современной литературы, нарушает авторские права (приводит цитаты и т.п.)

  10. #10
    агабл*) он самый) Аватар для dallas
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    696

    По умолчанию Re: интеллектуальная собственность

    А меня всё полностью устраивает.
    Я покупаю лицензионный софт, лицензионные диски и ниче- живу как-то.
    Я честный человек и никого не обманываю.
    Если автор получит с этого миллионы- хорошо. Мне не жалко.
    Он заслужил это.
    Он для этого работал.
    Если я что-то напишу- то я категорически против того, что всё будет ограничиваться цитатами и все кому не лень будут использовать мой труд как свой и получать с него что-то, не делая ничего.
    Просто чтобы быть культурными. Получается,что культура- это так, что появилось- сразу общее.
    А я не хочу работать на всех и всех забесплатно окультуривать.
    Я работаю на себя и свой культурный труд (как и труд интеллектуальный и физический) просто так я никому отдавть не обязан.
    Я хочу иметь с этого деньги и это моё право.
    Отстутсвие спецификации прав собственности на культурный капитал несет за собой интеллектуальный паразитизм.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 22:12
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2019, 21:50
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 10:10
  4. Интеллектуальная собственность: что это такое?
    от DimmY в разделе Прочие разговоры
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 22:41
  5. помещение в собственность
    от Июльская в разделе Политика и экономика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 18:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru