Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Про экономику

  1. #1
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Про экономику

    Решил создать такую вот незамысловатую тему по двум причинам:

    1. Неосновная - раздел форума "Политика и экономика" на 95% состоит из политики - это несправедливо (почему - ниже);

    2. Основная - тема действительно интересна с точки зрения нескольких составляющих: психологическая (как поведение людей определяет экономическое устройство), историческая (откуда началась экономика и куда она идет), философская (перекрывает психологическую и добавляет неопределенности в виде понятий совесть, свобода, справедливость, равенство, бедность и т.д.). Есть еще несколько аспектов, которые конечно же можно обсуждать в рамках данной темы, как например, политика, социология, но, по-моему, эти понятия рождаются уже ИЗ экономики, т.е. являются следствием, а не причиной. Возможно, что-то и забыл...

    В данной теме предполагается вести абсолютно неакадемический или какой-нибудь эталонный разговор (если таковой вообще возможен), а именно обычное обсуждения различных вИдений на одну из важнейших сфер человеческой жизни - экономику.

    Первый пост закончил, буду писать второй, который плавно перетекает из обсуждения "Интеллектуальная собственность", дабы не уйти совсем от той темы.

  2. #2
    Новый Житель Аватар для likvidator
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    тутошние мы
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Про экономику

    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    ...тема действительно интересна с точки зрения нескольких составляющих: психологическая (как поведение людей определяет экономическое устройство), историческая (откуда началась экономика и куда она идет), философская (перекрывает психологическую и добавляет неопределенности в виде понятий совесть, свобода, справедливость, равенство, бедность и т.д.). ...
    Экономика - наука складывать и умножать.
    Остальное - обрамление, красивое и не очень.
    Хорошо говорить - хорошо, а лучше дело не спеша делать.

  3. #3
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Про экономику

    Итак, можно начать с такой цитаты:

    Цитата Сообщение от Ворон
    1. Клятва Гиппократа. Человеческая Совесть. (а вот наличие у Вас нового дома - не есть вопрос жизни и смерти) И потом... Я говорил о бесплатном труде врача??? Цитирую: "Скоты те, кто создает СИСТЕМУ, когда вылечить больного ребенка НЕВОЗМОЖНО, т.к. не хватает у родителей "бумажек", а лекарство ДАВНО ИЗВЕСТНО, но цена на него установлена из... ЛИЧНЫХ интересов узкого круга людей (людей ли?)."
    2. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО! "Сволочи те, кто создает систему..." (далее по тексту)
    3. Я понимаю, что есть производство, и есть оказание услуг. Именно об этом я и говорю. С каких пор пекарь стал менее ценен продавца? И о парадоксе наслышан (разве я не об этом говорю?)... Про рынок ниже.
    4. Эта сказка начала конца СССР: "Вот прийдёт рынок и всё сам исправит..." ХА-ХА-и ещё раз ХА!!! Только сегодня по радио пару часов назад "умные" (я бы их опять назвал ХИТРЫМИ) "экономистами" (я бы их назвал менеджерами) говорили о том, что ЭТО было заблуждением, но все поверили и страну неправильно приватизировали, и... бла-бла-бла... И что ТАК (как и Вы написали) Запад давно не живет (с середины 19-го века!). И что на Западе ЕСТЬ плановая экономика... и т.п. Но... ЭТО не столь важно... Важно то, что:

    Как-то все стали забывать, что экономика - одна из сторон жизнедеятельности человека и всего человечества. Одна! Можете назвать ещё хоть одну? Можете? ;( Тогда ПОЧЕМУ Вы пытатесь ЛЮБУЮ человеческую деятельность оценивать ТОЛЬКО с одной стороны? Зачем Вы пытаетесь делать из нормальных людей одноглазых безруко-безного-безуших уродов? По крайней мере, странно...

    Отдельно про коммунизм. Сначала объясните мне (можно в привате - ЧТО это такое?). "ОПЯТЬ???" - это когда это опять? Разве он уже был? Говорят, правда, что он был давным-давно, но его называют примитивным или первобытным... И Вы туда же... Не нужно передёргивать факты.
    Вообще, лично мне экономика представляется не какой-то отдельной системой, как например, ее представляли раньше: меркантилизм, монетаризм, чистый рынок, чистый план, коммунизм, социализм и т.д., а такая система, в которой человеческие потребности удовлетворяются за счет естественных законов жизни - конкуренция между людьми (корни нужно искать в истории, что выживает сильнейший), хотя, возможно, все не так просто и человека можно представить так, как представлял его Л.Толстой - два человека в одном, один из которых это чистое животное, а второй - высоконравственная сущность, помнящая заветы Бога.

    Хотя опять же, если смотреть с точки зрения только постоянного стремления конкурировать, то мы давно бы стали жертвами монополий. Но этого не происходит благодаря государству. Т.е. можно сделать вывод, что без государств современная экономика не будет эффективной, а это есть основное условие прогресса. И сразу отвечу на п.4 - я нигде и никогда не говорил, что рынок - самая эффективная система, равно как и нигде и никогда не отрицал план, а Вы, Ворон, меня в этом обвиняете. Также не совсем понял КАК именно не живет Запад с середины XIX века?

    Т.е. государство должно быть, это раз (и именно оно должно взять на себя нерыночные производства, естественные монополии и мн.др.), и план, а точнее, стратегическое планирование в современных компаниях (да и на государственном уровне) тоже обязано быть!

    Коммунизм - я честно не знаю что это такое. Я знаком с теорией этого учения, но на практике плохо представляю что это такое. По крайней мере, человечество еще не достигло такой степени развитости, чтобы жить в т.н. коммунизме. В одной из тем Ворон говорил о неких коммунах для организации жизни, но опять же - не представляю себе закрытой системы в современном мире. Поэтому отличий от того, что уже есть сегодня - огороженных дачных поселений с забором и охраной, эдакий островок безопасности для проживания - Ваша коммуна мало чем будет отличаться.

    По поводу клятвы Гиппократа и совести - это философский вопрос. Что первично - совесть или жизненные потребности первого уровня (по классификации Маслоу)? Если представить себе экономическую модель - 10 человек разных возрастов и уровня физических и умственных способностей попали на необитаемый остров, на котором долгосрочно могут существовать только пятеро (восполняемые ресурсы просто именно с такой скоростью восполняются и все тебе тут) - кто останется? Что-то мне подсказывает, что 3 самых сильных и умных мужчин и 2 самых здоровых и красивых женщины. В этом случае останется шанс не только выжить, но и продолжить род, т.е. выжить в долгосрочной перспективе. Примерно также, хотя и намного сложнее, построена современная система (как мне представляется). Тут вывод можно сделать такой - пофилософствовать можно, когда уже решены другие вопросы - еда, безопасность, продолжение рода. Для современной России - уже очень многие люди могут себе позволить не думать о еде каждый день.

    Общий вывод такой - смешанная экономика со всеми самыми лучшими элементами отдельных учений плюс поправка на национальные особенности - должна привести каждое отдельное государство к эффективной организации хозяйствования на своей территории, а все государства вместе - к раю на земле (не меньше!!)

    Жду ваших вИдений ситуации или обсуждения каких-то отдельных пунктов моего.

    osiris добавил(а) 17.07.2007 в 23:32
    Цитата Сообщение от likvidator Посмотреть сообщение
    Экономика - наука складывать и умножать.
    Остальное - обрамление, красивое и не очень.
    Это математика! А как Вы объясните с позиции сложения-вычитания то, что каждый день происходит на финансовых рынках? Кому как ни Вам должно быть известно, что настроение рынка (т.е. психологическая составляющая) - определяет среднесрочные тренды! И зачем тогда каждый месяц в США, Германии, Японии и мн.др. странах специальные учреждения, например, Мичиганский институт, проводит соц. опрос на предмет "А чего Вы ждете от будущего месяца?", "Как думаете, жизнь улучшиться или скорее ухудшится?" и все в таком духе??
    Последний раз редактировалось osiris; 17.07.2007 в 22:32. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Про экономику

    Во-первых, Просьба: давайте попробуем в этой теме спокойно порассуждаем. Постараемся не срываться и не нервничать. Ведь тема, действительно, интересная.
    Попробую продолжить, выражая свою жизненную позицию.
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Вообще, лично мне экономика представляется не какой-то отдельной системой..., а такая система, в которой человеческие потребности удовлетворяются за счет естественных законов жизни - конкуренция между людьми (корни нужно искать в
    истории, что выживает сильнейший), хотя, возможно, все не так просто и человека можно представить так, как представлял его Л.Толстой - два человека в одном, один из которых это чистое животное, а второй - высоконравственная сущность, помнящая заветы Бога.
    Для меня лично также естественно построить крепкий дом сообща, чем несколько землянок по-отдельности. Разве неестественно вести совместное хозяйство? Почему конкуренция - это естественно? И до какой степени конкуренция - это хорошо? Если можно договориться, ЗАЧЕМ "воевать" с соседом? Ведь конкуренция зачастую ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНА! А уж ЭКОЛОГИЧЕСКИ всегда.
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Хотя опять же, если смотреть с точки зрения только постоянного стремления конкурировать, то мы давно бы стали жертвами монополий. Но этого не происходит благодаря государству. Т.е. можно сделать вывод, что без государств современная экономика не будет эффективной, а это есть основное условие прогресса.
    Хочется уточнить: не любое государство есть залог успешного развития экономических отношений.
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Коммунизм - я честно не знаю что это такое. Я знаком с теорией этого учения, но на практике плохо представляю что это такое. По крайней мере, человечество еще не достигло такой степени развитости, чтобы жить в т.н. коммунизме.
    О теории коммунизма тут.
    А задело меня Ваше слово "опять". Только и всего.
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    По поводу клятвы Гиппократа и совести - это философский вопрос. Что первично - совесть или жизненные потребности первого уровня (по классификации Маслоу)? Если представить себе экономическую модель - 10 человек разных возрастов и уровня физических и умственных способностей попали на необитаемый остров, на котором долгосрочно могут существовать только пятеро (восполняемые ресурсы просто именно с такой скоростью восполняются и все тебе тут) - кто останется? Что-то мне подсказывает, что 3 самых сильных и умных мужчин и 2 самых здоровых и красивых женщины. В этом случае останется шанс не только выжить, но и продолжить род, т.е. выжить в долгосрочной перспективе. Примерно также, хотя и намного сложнее, построена современная система (как мне представляется). Тут вывод можно сделать такой - пофилософствовать можно, когда уже решены другие вопросы - еда, безопасность, продолжение рода. Для современной России - уже очень многие люди могут себе позволить не думать о еде каждый день.
    Думаю, что этими словами Вы только подтвердили законность моего обращения к нравственным нормам в экономике. Ведь сегодня для большинства не стоит вопрос выживания. Вопрос стоит о выборе образа жизни. И тут философия необходима в первую очередь (вместе с моралью, нравственностью и этикой).
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Общий вывод такой - смешанная экономика со всеми самыми лучшими элементами отдельных учений плюс поправка на национальные особенности - должна привести каждое отдельное государство к эффективной организации хозяйствования на своей территории, а все государства вместе - к раю на земле (не меньше!!)
    Кто бы спорил? ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    Новый Житель Аватар для likvidator
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    тутошние мы
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Про экономику

    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    А как Вы объясните с позиции сложения-вычитания то, что каждый день происходит на финансовых рынках? Кому как ни Вам должно быть известно, что настроение рынка (т.е. психологическая составляющая) - определяет среднесрочные тренды! И зачем тогда каждый месяц в США, Германии, Японии и мн.др. странах специальные учреждения, например, Мичиганский институт, проводит соц. опрос на предмет "А чего Вы ждете от будущего месяца?", "Как думаете, жизнь улучшиться или скорее ухудшится?" и все в таком духе??
    причин несколько:
    любопытство
    прогноз
    ожидание и подтверждение ожиданий
    поиск тенденций и путей развития.

    Работал в большой корпорации(можно отнести к монополистам) около 10 лет. Отзывы в прессе - действительно отражают больше финансовую жизнь компании. Смена профиля, направления движения компании - поиск компании своего места в дальнейшем приводит к изменениям на рынке. Падает доходность - рынок в панике(по соображениям финансов), а перспективу движения компании только с точки зрения сегодняшних финансовых потоков нельзя оценить. Фундаментальный же анализ - с нашим темпом жизни скучен
    А институт еще и статистику ведет(вот где сложение и вычитание)
    Хорошо говорить - хорошо, а лучше дело не спеша делать.

  6. #6
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Про экономику

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Для меня лично также естественно построить крепкий дом сообща, чем несколько землянок по-отдельности. Разве неестественно вести совместное хозяйство? Почему конкуренция - это естественно? И до какой степени конкуренция - это хорошо? Если можно договориться, ЗАЧЕМ "воевать" с соседом? Ведь конкуренция зачастую ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНА! А уж ЭКОЛОГИЧЕСКИ всегда.
    А вот с этого места поподробнее!! Я говорю именно о здоровой конкуренции как между людьми, так в группах людей (фирмочки, фирмы, компании, корпорации, государства). Конечно, человеческие отношения не так просты, но все же с самого раннего детства основным мотивирующим фактором для хозяйственной деятельности было желание быть "не хуже всех" для малодушных людей и "самыми лучшими" для волевых. Для мужчин это желание вдвойне актуально, т.к., извините, еще и внимание женщин надо завоевать.

    Никогда не вызывали уважения люди, которые ничего не делали. Т.е. человек, не являющийся профессионалом или хотя бы специалистом в какой-то области - это лентяй, живущий за счет других, он неконкурентоспособен, его зарплата мала, а обиды на весь мир велики. Такие люди НЕ развивают экономику, т.е. не улучшают жизнь вокруг себя (а чем еще заниматься мужскому населению ума не приложу).

    Сказанное выше совершенно не противоречит Вашим словам о совместной позитивной деятельности. НО при одном простом условии - все люди, которые совместно работают над чем-то - целеустремленные специалисты, которые могут адекватно оценить положительный эффект от такой деятельности. Ведь согласитесь, что когда в такую компанию попадает откровенный лентяй, совершенно неинтересный человек, единственным увлечением которого является какой-нибудь футбол (в смысле смотреть по телевизору, конечно), то все члены этой компании чувствуют, что этот товарищ резко снижает эффективность всей группы.

    Тоже самое можно перенести и на уровень бизнеса. Если предположить, что появился какой-то новый вид бизнеса и 100 фирм сразу начали осваивать емкость этого рынка. Через полгода не будет половины этих фирм, через год 85%, а через три останется 5-6 нормальных, стабильных, конкурентоспособных компаний, удовлетворяя определенную потребность людей за за эффективную стоимость (т.е. наиболее оптимальное соотношение цены/качества). Вообще, 5-6 компаний для любой отрасли - на мой взгляд - оптимальное количество лидирующих компаний для сохранения положительного эффекта конкуренции.

    И вот в этот самый момент эти компании - лидеры отрасли вполне могут работать вместе. Как правило, лидеры отрасли создают независимые организации по мониторингу данной отрасли, отслеживания правового поля и лоббирования интересов отрасли в еще более крупных организациях. Это - эффективно, и это - результат конкуренции.

    Если Вы помните, то в одной из ныне увядших тем, было бурное обсуждение, что Россия - неконкурентоспособная страна и ей рано выходить на международную арену, то бишь вступать в ВТО. Но экономика - это естественная хозяйственная жизнь любого общества (именно естественная, не надо писать глупые планы и подгонять под них производство) и самая сильная экономика там, где есть:

    1. Человеческий потенциал;
    2. Производственные ресурсы;
    3. Природные ресурсы.

    Чего нет у России? Есть все, кроме способности использовать ХОТЯ БЫ НАПОЛОВИНУ человеческий потенциал.

    На Петербургском экономическом форуме - 2007 была названа (в докладе Михаила Дмитриева - президента центра стратегических разработок) основная причина роста/нероста экономики в России до 2020 года - это "способность/неспособность России использовать свой человеческий потенциал для целей развития". А также "снижение численности трудоспособного населения". Хотя здесь проблема, на мой взгляд, решаема до 2030 года за счет трудовой миграции, а далее - привет нашим женщинам (и еще больший привет мужчинам - все в наших... эээ... руках!)

    Самый большой вопрос - как все же вылезти из наркотической, алкогольной, и прочих "современных" зависимостей молодежи - тех, кто и должен стать теми самыми конкурентоспособными профессионалами. Лично я верю ("в Россию можно только...") в то, что каким-то немыслимым образом история и культура нашей страны окажет решающее воздействие на сознание россиян. Не знаю почему, просто такое ощущение.

    Цитата Сообщение от likvidator Посмотреть сообщение
    Фундаментальный же анализ - с нашим темпом жизни скучен
    Скучен - не скучен, но финансовые рынки отслеживают здоровье экономики, ожидания и надежды трейдеров. А техника - хоть я и не отрицаю цикличность и повторяемость многих вещей на графиках - стезя людей с техническим образованием. Они в него свято верят. И никого не настораживает мысль, что до сих пор нет ни одного индикатора, даже самого навороченного Ишимоку, который постоянно давал бы плюс

  7. #7
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Про экономику

    Любое дело, любой спор нужно начинать с ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ.

    ЗАЧЕМ нужно создавать новую пасеку, если в этой местности УЖЕ ЕСТЬ пять пасек, и количество медоносов уже недостаточно? ЗАЧЕМ создавать ещё одну обувную фабрику, если в области (стране) УЖЕ производится в полтора-два раза обуви больше, чем необходимо населению? ЗАЧЕМ открывать в городе ресторан, если работающие рестораны не заполняются и наполовину? ЗАЧЕМ СОЗДАВАТЬ ПОДОБНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ? Какова цель?
    Смею предположить, что речь идет о КОММЕРЧЕСКИХ предприятиях, т.е. цель у них одна - ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ ПОБОЛЬШЕ. Тогда нет причины водить носом - есть возможность заработать - нефиг рассуждать! ВПЕРЕД!!!
    Попробую объяснить ЧЕМ конкуренция НЕэкономична и НЕэкологична. Ситуация производства с конкуренцией предполагает ПЕРЕпроизводство товаров, товаров разного качества. ВЕСЬ товар не будет потреблен. Часть (зачастую большая) идет на помойку. Но ИЗ ЧЕГО она сделана? СКОЛЬКО потрачено энергии на ёё производство? КТО, в конечном счете, платит (расплачивается) за это РАСТОЧИТЕЛЬСТВО??? Конечно МЫ! Те, для кого конкурируют производители... Те, для кого стараются, кого завоёвывают, кого ублажают... И ходим мы в кроссовках Рибок по берегу озера, в котором нельзя купаться. Мы создаем семьи, даже не подозревая в каких условиях будут жить наши будущие дети...
    Можно усмехаться, но... Будущее покажет К ЧЕМУ приводит экономика конкуренции.

    Именно поэтому я пишу об ИНОЙ экономике. Экономике, в которой стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ по причине ПОНИМАНИЯ ситуации в городе, стране и мире. Договариваются по причине ВЫНУЖДЕННОСТИ жить в мире МИРА, в мире СОГЛАСИЯ, в мире ПОНИМАНИЯ...

    Утопия? Думаю сегодня - это единственный путь развития человечества. Ведь именно экономика конкуренции не позволит изменить порядок вещей до тех пор, пока САМИ КОНКУРЕНТЫ не станут задыхаться (в прямом смысле этого слова) от жары и выхлопных газов. Но это будет уже ситуация без возврата к начальным условиям. Аминь!

    Посему можно долго расписывать плюсы экономики конкуренции... Но тот факт, о котором я написал перечеркивает ВСЕ достоинства.

    Что можно делать сегодня, чтобы не включаться в денежные игры, цена которым ЖИЗНЬ? Например, заниматься тем, что практически никто не делает (уникальное производство), заниматься тем, чего недостаточно сегодня.
    И, конечно, ПОНЯТЬ, что деньги - это ЛИШЬ СРЕДСТВО, а не цель нашей жизни. А вот ЧТО ЦЕЛЬ? (мы опять упёрлись в ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, с чего и начали).
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #8
    Горожанин Аватар для osiris
    Регистрация
    05.07.2004
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Про экономику

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Ситуация производства с конкуренцией предполагает ПЕРЕпроизводство товаров, товаров разного качества. ВЕСЬ товар не будет потреблен. Часть (зачастую большая) идет на помойку.
    Можно усмехаться, но... Будущее покажет К ЧЕМУ приводит экономика конкуренции.
    Честно сидел и думал - в какой-такой отрасли "зачастую большая часть идет на помойку"? Кроме нарушений условий хранения скоропортящихся продуктов питания - не смог вообразить ни одной!

    Да, бывают моменты в жизни каждой компании, когда спрос падает и продукция залеживается на складах, но чтобы она шла на помойку!!?? В крайнем случае ее сольют по себестоимости на какой-нибудь распродаже или даже дешевле, если ситуация совсем плачевная. Где такое происходит? Укажите путь! А в сфере услуг что выкидывают на помойку? Руки специалистов? В общем, если можно, поподробнее по этому вопросу, т.к., насколько я понял, это единственный серьезный, по Вашему мнению, аргумент.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Именно поэтому я пишу об ИНОЙ экономике. Экономике, в которой стороны ДОГОВАРИВАЮТСЯ по причине ПОНИМАНИЯ ситуации в городе, стране и мире. Договариваются по причине ВЫНУЖДЕННОСТИ жить в мире МИРА, в мире СОГЛАСИЯ, в мире ПОНИМАНИЯ...
    Опять же, здоровая конкуренция - в крови каждого человека, кроме, может быть, высокодуховных личностей, которые отреклись от всего и ушли к себе в монастырь.

    Ведь спорт - это хорошо, это здоровье, радость побед и горечь поражений, чувство команды, взаимопомощи и стремление к совершенству. Но спорт - это чистой воды конкуренция. Не могу себе представить ситуацию, когда на чемпионате мира по футболу просто договариваются по причине "жить в мире мира, согласия, понимания". У меня даже слеза потекла по щеке от таких красивых слов.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Утопия? Думаю сегодня - это единственный путь развития человечества. Ведь именно экономика конкуренции не позволит изменить порядок вещей до тех пор, пока САМИ КОНКУРЕНТЫ не станут задыхаться (в прямом смысле этого слова) от жары и выхлопных газов. Но это будет уже ситуация без возврата к начальным условиям. Аминь!
    Если бы это был единственный путь развития, то мы бы по нему и развивались, не правда ли?

    А экономика конкуренции развивается уже много веков. Ситуация с экологией, конечно, не самая лучшая, но и люди не такие уж идиоты, чтобы полностью подпилить сук, на котором сидят.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Посему можно долго расписывать плюсы экономики конкуренции... Но тот факт, о котором я написал перечеркивает ВСЕ достоинства.
    Весьма спорный факт...

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Что можно делать сегодня, чтобы не включаться в денежные игры, цена которым ЖИЗНЬ? Например, заниматься тем, что практически никто не делает (уникальное производство), заниматься тем, чего недостаточно сегодня.
    И, конечно, ПОНЯТЬ, что деньги - это ЛИШЬ СРЕДСТВО, а не цель нашей жизни. А вот ЧТО ЦЕЛЬ? (мы опять упёрлись в ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, с чего и начали).
    Это смотря как к этим играм относиться. Для кого-то деньги - это все, а для кого-то - всего лишь средство. Если обратить внимание на мотивацию наиболее талантливых менеджеров, которые получают больше всего денег, то - что за парадокс? - деньги не на первом месте!! Это несомненно сильные характером люди, ставящие перед собой конкретные цели и добивающиеся их, но им интересны не деньги, а сам процесс, процесс, где они могут реализовать себя, и называется этот процесс конкуренция.

    Цель нашей жизни - сделать мир, в котором мы живем, лучше, чем он был до нас. И мне кажется, что постепенно мы это реализуем. Уровень жизни сегодня несравним с уровнем жизни в XIX веке в тех же самых странах.

    Кстати, Вы согласны с мыслью, что в современном мире каждый человек должен работать и получать по труду и способностям своим? Инвалиды и пенсионеры, конечно, будут получать от государства.

  9. #9
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Про экономику

    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Честно сидел и думал - в какой-такой отрасли "зачастую большая часть идет на помойку"? Кроме нарушений условий хранения скоропортящихся продуктов питания - не смог вообразить ни одной!... В общем, если можно, поподробнее по этому вопросу, т.к., насколько я понял, это единственный серьезный, по Вашему мнению, аргумент.
    Вопросом на вопрос: КАКАЯ может быть конкуренция при дефиците товара и услуг? Если еды не хватает: кто с кем конкурирует? Купят ВСЁ! Если один парикмахер на округу - он не пропадёт! А если в каждой квартире? Пойдут к тому, кто берет меньше и делает красивее... Именно перепроизводство является особенностью экономики конкуренции. Разве не так?
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Опять же, здоровая конкуренция - в крови каждого человека, кроме, может быть, высокодуховных личностей, которые отреклись от всего и ушли к себе в монастырь.
    Только вот отреклись не от всего, а от лишнего! Например, от десятой пары обуви, или сверкающей побрякушки на один день, или от крутейших часов за бешенные деньги (потому как нужно хвастануть!)...
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Ведь спорт - это хорошо, это здоровье, радость побед и горечь поражений, чувство команды, взаимопомощи и стремление к совершенству. Но спорт - это чистой воды конкуренция.
    Кто Вам сказал, что спорт - это хорошо? Физическая культура - это полезно. А вот спорт - это ВРЕДНО для здоровья! Кстати, Вы не заметили, что сегодня даже олимпийские игры стали коммерческим мероприятием? КОММЕРЧЕСКИМ, т.е. предприятием для извлечения ПРИБЫЛИ!
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Если бы это был единственный путь развития, то мы бы по нему и развивались, не правда ли?
    Согласен. Это единственный оптимальный путь развития Человечества. Есть множество неоптимальных и катастрофических.
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    А экономика конкуренции развивается уже много веков. Ситуация с экологией, конечно, не самая лучшая, но и люди не такие уж идиоты, чтобы полностью подпилить сук, на котором сидят.
    Подпилим на 3/4-ти? Или на половину? КТО решает, что ХВАТИТ ПИЛИТЬ? Коммерсанты? А как же сверхприбыли? А как же "после меня хоть потоп"? Да Вы - романтик покруче меня! ;)
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Цель нашей жизни - сделать мир, в котором мы живем, лучше, чем он был до нас. И мне кажется, что постепенно мы это реализуем. Уровень жизни сегодня несравним с уровнем жизни в XIX веке в тех же самых странах...
    Кстати, Вы согласны с мыслью, что в современном мире каждый человек должен работать и получать по труду и способностям своим?
    Прежде чем говорить о "лучше" и "хуже", нужно определиться с критериями Качества Жизни. Вы ведь не будете спорить с тем, что двести лет назад люди имели и некоторые преимущества перед нашими современниками?
    А оплата по труду - это правильно. На нынешнем этапе.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  10. #10
    Новый Житель Аватар для likvidator
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    тутошние мы
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Про экономику

    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    ...
    Самый большой вопрос - как все же вылезти из наркотической, алкогольной, и прочих "современных" зависимостей молодежи - тех, кто и должен стать теми самыми конкурентоспособными профессионалами. Лично я верю ("в Россию можно только...") в то, что каким-то немыслимым образом история и культура нашей страны окажет решающее воздействие на сознание россиян. Не знаю почему, просто такое ощущение.
    ...
    Ну кино про все это(зависимости и прелести) показывают конкурирующие телеканалы.
    Культуру надо прививать, и не всегда пряником :(
    Много людей делают замечания вам? Вы сами?
    Стоит ли делать замечания шалящим детям?(подрастающему поколению)
    Или "ну его - связываться", родители еще придут.

    Все-таки раньше дворник присвистнет, соседка шлепнет по мягкому месту, тетя Дуся присмотрит - глядишь воспитали миром.
    Не верю я, что матерящийся на улице 10-летний шпендель станет опорой страны. Лицом страны - легко, а опорой - не думаю.
    :(

    likvidator добавил(а) 23.07.2007 в 22:05
    Цитата Сообщение от osiris Посмотреть сообщение
    Цель нашей жизни - сделать мир, в котором мы живем, лучше, чем он был до нас. И мне кажется, что постепенно мы это реализуем. Уровень жизни сегодня несравним с уровнем жизни в XIX веке в тех же самых странах.
    Сравнение уровня жизни 19 века с 21 взглядом человека 21 века - очень верный подход.
    Интересно постараться сделать то-же самое но взглядом человека 19 века.
    Что-то я опасаюсь что сравнение будет не в нашу пользу.
    Природу испоганили, воздух испортили, на мусроных горах скоростные спуски строим, спим все меньше, что едим - вообще непонятно.
    Мир улучшен?

    А цель жизни (и цель менеджера) никак не может быть конкуренцией
    Конкуренция присутствует в процессе осуществления целей разными людьми.
    Не ощущаете конкуренции внутри себя, когда есть 2 -3 дела приятных, нужных ... ? Все надо сделать, а как распределить время? На что и сколько выделить?
    Последний раз редактировалось likvidator; 23.07.2007 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
    Хорошо говорить - хорошо, а лучше дело не спеша делать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С начала года в экономику Солнечногорска проинвестировано свыше 11 млрд рублей
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2020, 12:20
  2. 25 млрд рублей инвестиций планируют привлекать в экономику Солнечногорска ежегодно
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2019, 22:20
  3. Свыше 5 млрд рублей инвестиций поступило в экономику Солнечногорска с начала года
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2019, 17:21
  4. Более 13 млрд. рублей инвестировали в экономику Солнечногорья в 2018 году
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2019, 17:36
  5. Почти 700 млрд рублей составили инвестиции в экономику Подмосковья в прошлом году
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2017, 13:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru