Страница 3 из 216 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2160

Тема: Остановить «клерикализацию» российского общества!

  1. #21
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    А никто и не навязывает. Вы свой выбор сделали, я свой тоже сделала, он/она/они - тоже сделали. Дети тоже сделают свой выбор, когда дойдут до этого своим умом, а не под прессом РПЦ
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  2. #22
    Старожил Аватар для Sanya
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Цитата Сообщение от le_antonio Посмотреть сообщение
    "Знак червонца проступает вместо лика на доске" (c)
    это уж слишком.Речь идет о нормальной церкви,такой какой она должна быть.А вы решите сами куда идти :В костел,церковь,мечеть,т.п. или сидеть дома.
    Не стоит мешать жить другим,и вам не будут мешать.

  3. #23
    net observer Аватар для Dee Hamma
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    Темноямск
    Возраст
    41
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Наука сильнее мракобесия
    (с) Менделеев

  4. #24
    Легче пепла Аватар для Мильва
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    живу не там, где хотелось бы...
    Возраст
    34
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Церковь (православная ли, католическая ли) - аппарат для наживания денег. ИМХО. На протяжении всей истории она была самой богатой организацией в целом. А вот вера - сугубо личное дело (если, конечно, она не призывает убивать людей на улице), и каждый в праве сам выбирать, во что ему верить и верить ли вообще.
    Прости меня, мой покинутый дом,
    Где белые свечи и теплый свет -
    Тот дом, которого больше нет.
    (с) Элхэ Ниэннах

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    Нельзя мешать науку и религию в одну кучу. Это прямой путь в средневековье. Государство и (тем более!) наука должны быть светскими.....
    Почему-то до революции 17 года наука и религия неплохо уживалась в одних и тех же головах, например в голове Ломоносова(кого из современных ученых можно поставить с ним в один ряд?). Кроме Ломоносова можно назвать еще десяток, других фамилий(один раз читал подобный список в одной из статей. Был крайне удивлен, т.к. в школе нам никогда об этом не говорили)

    Цитата Сообщение от ich Посмотреть сообщение
    РФ нет главенствующей идеологии, и эту нишу пытаются заполнить всякими суевериями и древними религиями. Надо же чем-то "быдлу" мозги засирать....
    До революции 17 года главенствующей философией в России было - Православие. Гуманнее трудно себе придумать.
    Если суевериями называть высокие морально-нравственные принципы Православия, которые по сути являлись "иммунной системой" российского общества(и если бы Петр 1-й не открыл дорогу в Россию масонству, а результат мы знаем - разрушение религии и, как следствие, - 17-й год, то страна наша до сих пор была бы самой здоровой, в смысле здоровья морального и физического, в мире), то я лично ЗА такие суеверия. Нашему сегодняшнему обществу как раз не хватает иммунитета, того и гляди оно "загнется".

    Так что, не понимаю я господ ученых. Вроде бы должны мыслисть масштабно?

  6. #26
    Старожил
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    1,152

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    toright, на твой пост отвечу цитатой из той же песни - "я сыт по горло древнерусской тоской".

  7. #27
    субъект Аватар для Tavr
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Цитата Сообщение от toright Посмотреть сообщение
    Гуманнее трудно себе придумать
    и известно к чему эта гуманность привела. Канонизируя царя, церковь ставит в пример слабохарактерную безвольную личность. Подражайте ему рабы божьи и попадете в рай.

  8. #28
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Цитата Сообщение от toright Посмотреть сообщение
    До революции 17 года главенствующей философией в России было - Православие. Гуманнее трудно себе придумать.
    Ага, особенно если вспомнить "гуманность" крещения Руси "огнем и мечом", деятельность Никона по отношению к старообрядцам, Синод и сожженных еретиков.
    Кстати, насколько помню историю, у Ломоносова были проблемы с церковниками. А что у кого в голове уживается--другой вопрос.

  9. #29
    Motakuji Аватар для Reckless
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,822

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    К чему спорить о таких вопросах? Я вот сумел в себе совместить в каком то плане и религию и научные принципы... А делается это довольно таки просто, никому навязывать сейчас теорию, которой придерживаюсь, не буду.
    Прежде всего главный вопрос " существует ли бог". В таком понимании как в православии или других религиях, конечно же нет. Но в целом он существует даже с физической точки зрения. Бог, на мой взгляд, это некий конкретно большой "сгусток" энергии, который не имеет один чётко направленный вектор, тяжело представить, что бы было, если бы имел. Итак за счёт хаотичных всплесков и одного чёткого направления большой части этой энергии, на мой взгляд, галактика была и создана, наряду с другими тысячами подобных.
    И ещё раз повторюсь, эту теорию никому навязывать не хочу, но это имеет как рациональное, так и религиозное зерно.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    18.06.2005
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Остановить «клерикализацию» российского общества!

    Цитата Сообщение от Мильва Посмотреть сообщение
    Церковь (православная ли, католическая ли) - аппарат для наживания денег. ИМХО. На протяжении всей истории она была самой богатой организацией в целом. А вот вера - сугубо личное дело .
    Если продолжать медицинские аналогии, то...Иммунную систему нужно укреплять. Церковь тот самый "шприц", инструмент - через него вливают в души людей "лекарство". Инструмент только тогда эффективен, когда он надежен, т.е. опирается на твердую платформу(в нашем случае финансовую). Так что здесь нет, на мой взгляд, ничего противоречивого. Тем более, что у того, кто противостоит религии и церкви, гораздо больше денег(все богатства мира).

    А что касается веры, как сугубо личного дела, так это от лукавого. Церковь и создавалась, как институт, с целью сохранения веры(религии). Читайте Библию. По-моему там все логично.

    И вообще, по-моему, все доводы противников религии основаны на нежелании выполнять её законы, а точнее - на желании нарушать их(в случае христианства - 10 заповедей. Если бы люди их выполняли - не было бы у человечества проблем).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Александр Якунин встретился с членами Всероссийского общества инвалидов
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2015, 20:00
  2. Власти Солнечногорского района намерены остановить строительство в Менделеево.
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 16:40
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 20:20
  4. Подскажите как остановить службу DEP в Viste?
    от мартюс в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 14:03
  5. Как остановить священную войну
    от Sergio в разделе Юмор и анекдоты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 16:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru