Страница 1 из 237 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2364

Тема: Нападение бездомных собак

  1. #1
    Наглый романтик Аватар для Alex_msk
    Регистрация
    21.08.2005
    Возраст
    42
    Сообщений
    176

    По умолчанию Нападение бездомных собак

    здесь на форуме все обсуждают домашних животных, а как на счет бездомных собак , куда обращяться при их нападении, какие действия, как бороться с теми собаками, которые напали. Давить их самому, какая при этом ответственность, ни оставлять же это просто так . Кто сталкивался с данными проблемами поделитесь, как решали данную ситуацию.

    Alex_msk добавил(а) 17.08.2007 в 12:39
    газета
    МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ
    от 10.02.2006
    ОТВЕТЯТ ЛИ ЗООЗАЩИТНИКИ ЗА ПОКУСЫ?
    Обитать ли и дальше в московских дворах стаям бездомных собак?



    Собачьи стаи в наших дворах - это в первую очередь вопрос безопасности граждан. Надо ли доказывать, что постоянное присутствие на улицах бесконтрольных собак эту безопасность не обеспечивает. Но значит, и объектом зоозащиты обитание таких собак являться не может. Нельзя защищать то, что нарушает права других. И не только людей. Животный мир города по вине бездомных собак находится за гранью выживания. Вопрос стоит так - либо собаки, либо другие животные.
    Свободное обитание собак в Москве было узаконено в 2001 году в рамках программы их стерилизации. Главные идеологи этой программы заявляют, что "бродячие собаки являются утилизатором отходов и выступают как пищевой конкурент крысе, бездомной кошке и вороне" и что "стратегия полного уничтожения бездомных собак" влечет "непрогнозируемые вспышки размножения различного рода грызунов, кошек и ворон". Из этого можно сделать вывод, что вся программа проектировалась исключительно в целях гуманности к бездомным собакам, и была недружественной к бездомным кошкам, которые приравниваются авторами программы к крысам и воронам. Можно сказать, что наблюдаемое сегодня массовое истребление бездомными собаками бездомных кошек было запрограммировано. Это позволяет нам утверждать, что "исходно-проектная документация" этой программы (если она вообще была?!) противоречит заявленным целям своего применения - то есть "гуманно сокращать численность бездомных собак и КОШЕК".
    В поисках причин возникновения в Москве идеи стерилизовать бездомных собак и выпускать их обратно на улицы, нам не удалось найти каких-либо достойных аргументов в пользу этой концепции: серьезных научных исследований, финансово-экономических и юридических обоснований, результатов проведения государственной экологической экспертизы. Занявшись серьёзным изучением опыта развитых стран в решении этой проблемы, мы не обнаружили ни одной страны в мире, где проблема бездомных животных была бы успешно решена именно с помощью стерилизации собак с последующим выпуском их на улицу.
    А в июле прошлого года московские чиновники сняли всякую обязанность городских служб отлавливать даже агрессивных бездомных собак, причём независимо от количества нанесенных ими покусов, если это произошло "в местности, благополучной по заболеванию бешенством".
    В документе городской службы отлова диких животных, адресованному ДЕЗам, говорится, что "если в заявке указывается на агрессивное поведение животных, и просьба не возвращать их на прежнее место, то просьба указывать название и адрес приюта, организованного Префектурой на территории округа". Это можно трактовать так: если приюта нет, то и собак отлавливать не будут. Приюты, как известно, есть далеко не во всех округах. Но даже если приют есть, наличие в нем свободных мест никто не гарантирует. В свою очередь, в отчаянном обращении в Управу одного из районов Москвы директор ДЕЗа пишет: "Следует обратить внимание на то, что собаки после стерилизации возвращаются на прежнее место обитания, что крайне недопустимо и не решает проблемы. Собаки агрессивные, одичавшие, сбитые в стаи, больше похожи на диких зверей, бросаются на людей. Люди боятся выходить из своих домов, приходится отпрашиваться с работы, чтобы отвести детей в школу. Есть случаи нападения собак на детей. Также имеются многочисленные случаи покуса и порванной одежды." Как же это соотносится со статьей 19 ч.2 Конституции РФ и статьи 17 Закона РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", согласно которым право на охрану здоровья граждан не должно зависеть от их места жительства? Кроме того, существует принцип приоритета профилактических мер в области охраны здоровья граждан, предусмотренный статьей 2 Закона РФ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан". Очевидно, что в отношении покусов бездомными собаками такой профилактической мерой может служить их отлов до того, как они покусали, а не после.
    Программа стерилизации по сути противоречит общепризнанным в мире стандартам работы с животными и мировой доктрине гуманности к животным. Самые авторитетные зоозащитные организации - лидеры мирового зоозащитного движения - не считают возможным оставлять бездомных собак на улице. В развитых странах бездомных собак отлавливают в обязательном порядке и помещают в государственные приюты, которые обязаны вести прием собак без всяких ограничений. Животных, которым за время передержки в приюте не удается найти хозяина, безболезненно усыпляют. Зоозащитные организации контролируют, чтобы это проводилось гуманно, и всячески поддерживают такую вынужденную меру. Ведь главное для них - чтобы приюты не переполнялись, иначе работа по приему новых животных будет парализована, а значит их начнут выбрасывать на улицу. Так регулируют численность собак и кошек в тех странах, где законодательство по защите животных может служить эталоном гуманности.
    Европейская Конвенция о защите домашних животных трактует гуманность как отсутствие у животных боли, страха, страдания. Согласно, этой доктрине, безболезненное усыпление - лучшая альтернатива страданию, а затем жестокой смерти животного на улице. Россия в 1997 году подписала Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, и поэтому обязана добиваться сближения своего законодательства с законодательством ЕС, а значит, она должна следовать духу указанной Европейской Конвенции. А если так, то об узаконивании свободного обитания бездомных собак, хочет кто-то этого или нет, скоро всё равно придётся забыть.
    Однако основу основ регулирования численности собак и кошек в западных странах составляют законодательные и экономические механизмы, не позволяющие владельцам животных плодить ненужное потомство от своих собак и кошек, то есть множить число потенциальных постояльцев приютов. Без введения этих механизмов вообще нельзя говорить о решении проблемы бездомных животных ни в одной стране. Но в Москве эти постулаты, как мы видим, игнорируются.
    Чиновники, ответственные за проведение программы стерилизации, не спешат сообщать общественности о многочисленных печальных атрибутах этой программы. А, между тем, они подтверждены документально: неуклонный рост числа покусов, смертельные случаи в результате нападения бездомных собак, возросшая опасность бешенства, истребление собаками краснокнижной фауны, квартиры москвичей, переполненные спасёнными животными. На основании результатов проведенного недавно исследования ВЦИОМ о положении бездомных кошек в Москве нашими специалистами подсчитано, что ежедневно в Москве бездомные собаки уничтожают более ста бездомных кошек. Именно это и называется "гуманным регулированем" их численности?! Тем не менее, усилия по скрытию этих, мягко говоря, недостатков дают результат: под указанную программу в бюджете Москвы на 2006 год выделено уже 76 миллионов рублей (в 2 раза больше, чем на 2005 год!).
    Московские защитники свободного обитания собак, активно вещая о гуманности программы стерилизации и о безопасности бездомных собак пытаются загнать проблему под ковер. Но добились они только одного - в Москве теперь стаи собак повсеместно уничтожаются тайно и жестоко. В этой связи хочется напомнить давнюю мудрость - на лжи можно продержаться какое-то время, но никогда не достигнуть положительного результата.

    Светлана ИЛЬИНСКАЯ, Евгений ИЛЬИНСКИЙ

    http://www.animalsprotectiontribune.ru/MKpokus.html
    Последний раз редактировалось Alex_msk; 17.08.2007 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
    В интернете всего три беды: дураки, вирусы и спам. И еще образованный ими нерушимый любовный треугольник.

  2. #2
    Пользователь Аватар для valeriy
    Регистрация
    27.09.2005
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    Надоели эти бездомные собаки,у меня на днях стая из 4 собак загрызла любимую кошку которую выпустили погулять у дома.После этого хочется взять ружьё и начать отстрел этих злобных диких тварей.

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    17.07.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    Проблема бездомных собак уже не нова , и сколько бы нибыло обсуждений, дело всё никак не двинется с мёртвой точки.. Мне кажется что пора их определить в отдельный специфический вид собак, численность которых весьма динамична и появляются они весьма необычным способом, относительно всех других животных! Чаще всего такими не рождаются а становятся.. кто-то берёт себе такую весёлую живую игрушку домой.. пока она плюшевая и безобидная все её любят а потом она вырастает и содержать её становится всё труднее… некоторым она просто становится не нужной, другим просто лень за ней ухаживать.. и тд.. но вскоре такая собачка становится одинокой.. она ходит по улицам не понимая что происходит.. смотрит в глаза прохожих и хочет увидеть хотя бы немного тепла.. ей сложно понять почему всё так изменилось и что такого плохого она сделала для того которого любила больше всех на свете.. мимо проходят люди , кто-то почешет за ухом , кто-то даст корочку хлеба, но кто, кто её снова полюбит и о ком она сможет заботиться дальше?.. проходит компания ребят.. кто-то бросит камень, кто-то кинет в неё палкой.. вера в людей куда-то уходит.. вокруг много машин… всё проносится мимо.. становится страшно..как же непонятен этот мир.. .. как всё отличается от уюта и покоя в это большой конуре, с мягким полом и готовой едой, когда тот кого любишь рядом.. потом собачка начинает понимать что вовсе никому она не нужна.. что мир жесток и что от людей можно ожидать либо камня, либо палки .. кто-то может заманить кусочком хлеба а потом снова бросить.. а кто-то пустит пулю в лоб.. она может жить дальше и родить щенков и их она научит выживать в этом жестоком мире.. пока они маленькие они такие плюшевые.. как была их мама… вот только они уже врят ли узнают что значит быть дома и что значит когда любят их.. и скажите пожалуйста , что же сделали эти собаки такого, что с ними так жестоко обращаются? Зачем кого-то бить кого-то пинать.. зачем мучить? Если бы так поступили с вами , вы остались бы такими же хорошими какими были раньше? Вы бы не хотели отомстить? Вы бы не стали злиться на всех , кто причиняет вам боль? Конечно бы стали.. и не стоит этого отрицать .. да .. собака это просто животное.. а может и не просто?? Может это как раз мы делаем их просто животными.. а на самом деле они умнее чем мы думаем? Большинство собаковладельцев после нескольких лет содержания собаки понимают что всё-таки ничего не просто… а она никогда не предаст!

    Zай добавил(а) 24.08.2007 в 15:08
    Валерий, мне очень жаль вашу кошку.. но прежде чем её выпускать на улицу стоило вспомнить что там полно собак .. не только бездомных но и домашних.. а так же помимо них есть куча опасностей.. так что винить кого-то во всех смертных грехах - глупо.. война между кошками и собаками заложена природой.. поэтому вмешиваться в неё не стоит.. ничего изменить всё-равно не получится!
    кошки так же могут нападать на собак.. причём просто проходящих мимо.. но рпи этом никто не говорит о том что дикие бездомные кошки атакуют человеческий мир.. как-то не справедливо..
    Последний раз редактировалось Zай; 24.08.2007 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    Я перестал любить собак после 90-го года.Причина банальна-нападение.Причем это хорошо что возвращаясь с дачи на мне были армейские кирзачи которые тварь разорвала в хлам повредив только кожный покров на ногах и прокусив сухожилия шрамы до сих пор стались.Собака была на столько здорова что повалив меня 183 роста на снег и схватив за ногу сумела протащить по целине метров 15,ощущения прямо скажу жуткие но нужно было спасаться и спасся ,не убежал ,всетки с дачи, кое что в карманах было.
    Не далее как в субботу там где "открытые" посиделки у магазина Айсберг ....при мне собака попыталась вцепиться в спину 4-5 летнего ребенка роста они были одинакового и судя по рычанию намерения были серьезными.Благо папа воремя увидел эту картину и красный от злости отогнал (точнее не догнал) псину под угрожающий крик мамаши.Кстати псина не особо и утрудилась лишь отбужав на безопасное расстояние.
    Я не говорю о "ненормальных" хозяевах помешанных на своих "чадах"и на все сто уверенных в их поведении это делать бесполезно - болезнь , на мой взгляд собака необходима именно для служебных (охота ,охрана и т.д.) целей и никак не для декоративных причем справка из психушки нужна обоим ,мало того нужна специальная собачья инспекция с уголовной ответственностью.Но какое огромное количество нападений именно домашних питомцев и далеко не безобидных (откушенные носы,уши ,щеки и тд и тп.)
    Последний раз редактировалось Yryu; 26.09.2007 в 08:50.

  5. #5
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    Цитата Сообщение от valeriy Посмотреть сообщение
    Надоели эти бездомные собаки,...хочется взять ружьё и начать отстрел этих злобных диких тварей.
    +1. Правильно. Раньше ЖКХ этим хоть занималось....

  6. #6
    Новый Житель Аватар для космос
    Регистрация
    17.01.2007
    Возраст
    43
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    теперь я этих собак боюсь досмерти!!! Вот и меня в новый год укусила собака!!! Шли мы с подругой по тропинке, около домов, подбежала собака (средних размеров) и молча, как будто просто хотела обнюхать, взяла и укусила меня!!! вот пришлось в новогоднюю ночь поехать в больницу!!! там мне сделали укол от столбника и от бешенства!!! Потом в течении полугода пришлось ездить на уколы - такие очереди отстаивала!!!! теперь я с негодованием смотрю и на собак с хозяевами!!! Вот идет он с собакой и не маленькой, собака ко всем подбегает, чтобы обнюхать - но я НЕ ХОЧУ, что б меня и моих детей обнюхивала собака и чтоб вообще она ко мне подбегала.. Я ИХ ДО УЖАСА БОЮСЬ!!! И ИХ ВОЗГЛАСЫ " НЕ БОЙТЕСЬ, ОНА НЕ КУСАЕТСЯ" - мне по барабану!!! Я испытываю постоянный стрес!!!!! Короче! Просьба ко всем хозяевам собак! Выгуливайте своих собак на поводке, и не подпускай те их к прохожим - далеко это не всем нравится!!!

  7. #7
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    Самое опасное что собаку мы воспринимаем как "друга" всегда и сильно удивляемся её мягко говоря не адекватным поступкам при таком доверии-это умное животное не предсказуемо и живет среди нас по своим правилам которые иногда идут в разрез с нашими,но наши правила они знают а вот их правила мы не учим мы же венец природы и зачастую ситуации становятся неуправляемыми а последствия плачевными.Думаю что если ввести уголовную ответственность за потерялась,убежала,не нужна,надоела плюс не надлежащее воспитание и содержание где нить от 5 лет с возмещением убытков городу на утилизацию а потерпевшим на лечение...все будет возвращаться в норму.

  8. #8
    СоУчастник Аватар для Саныч
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    НУ и меня кусала собака бездомная в прошлом году, тоже ходил на уколы, но от этого к собакам плохо не стал относится, у меня у самого уже 14 лет собака живёт, всё завсит от того как собака воспитана и от культуры хозяев!

  9. #9
    Почетный Житель Аватар для Горыныч
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Выстрел
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    По уму, отлавливать их надо и в питомники. Ну а если питомников на всех не хватит, то отстреливать. Без вариантов!
    Защитникам бездомных тварей: возьмите себе в квартиру хотябы одну бродячую собаку с улицы, а потом уже права животных тут отстаивайте! А то трепаться мы все горазды!

  10. #10
    no does Аватар для Vesta
    Регистрация
    18.08.2006
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: нападение бездомных собак

    Цитата Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
    По уму, отлавливать их надо и в питомники. Ну а если питомников на всех не хватит, то отстреливать. Без вариантов!
    Защитникам бездомных тварей: возьмите себе в квартиру хотябы одну бродячую собаку с улицы, а потом уже права животных тут отстаивайте! А то трепаться мы все горазды!
    От "защитника бездомных тварей". Взяла. И не одну. Уже восьмая. Через 8 дней приезжают за ней из Самары. ну и дальше что?
    Судь поставленой притензии где?
    "Зри в корень"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стерилизация бездомных собак
    от Елена Прекрасная в разделе Флора и фауна
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2016, 16:42
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 20:30
  3. Нападение бездомных кошек
    от Sergio в разделе Флора и фауна
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:26
  4. Ищем бездомных собак для стерилизации!!!
    от Lyutick в разделе Флора и фауна
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 14:05
  5. Нападение на инкассатора
    от frans в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 13:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru