Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

  1. #11
    Горожанин
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    Небольшой ликбез. Что бы сжатия не было вовсе и качество было идеальным, каждый кадр должен храниться в формате *.bmp. Но поскольку это требует огромных объемов, видео сжимается. Чем меньше сжимается, тем меньше потерь, тем выше качество. 1 час с миниДВ кассеты занимает около 13 гигов. А хард камеры имеет размер 30 гиг. Чувствуете насколько сильнее сжатие? То-то.
    Цитата Сообщение от Realist Посмотреть сообщение
    И 50% фильма никто не снимает на зуме 25. Это крайне неправильно.
    Вот я и говорю, что в 99% случаев мне не нужен такой зум. Зачем брать то, что мне не нужно? Да и остальным вряд ли тоже. При такой малой матрице это явно лишнее. А без оптической стабилизации тем более.
    Цитата Сообщение от Realist Посмотреть сообщение
    Про то, что можно убить камеру и лишиться записи - реальный минус камеры с HDD, но можно и кассету записанную растоптать. Так что подобные сравнения не уместны.
    Уместны, ещё как. 1 убитая кассета - это лишь потеря 1 часа воспоминаний. А 1 убитый диск в конце отпуска - потеря всех воспоминаний.
    Цитата Сообщение от Realist Посмотреть сообщение
    И ценник указал. Менее 2000 баксов.
    Цитата Сообщение от Realist Посмотреть сообщение
    А для личного использования камера с HDD однозначно лучше.
    Вот превосходная камера. Ну лишь чуть-чуть дороже указанной суммы. Чем не вариант?
    А бытовыми являются все камеры, что можно купить в магазинах. Ибо профессиональными снимают на телевидении и киностудиях. И купить такие мы никогда не сможем.
    Цитата Сообщение от Realist Посмотреть сообщение
    И лично мне моя камера подходит как нельзя лучше и отвечает всем моим потребностям и запросам.
    Ключевые слова я подчеркнул. Но не надо навязывать своё мнение другим.
    Цитата Сообщение от Realist Посмотреть сообщение
    Однозначно покупай камеру с HDD. Ты ни о чем не пожалеешь.

  2. #12
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    Цитата Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
    Небольшой ликбез. Что бы сжатия не было вовсе и качество было идеальным, каждый кадр должен храниться в формате *.bmp. Но поскольку это требует огромных объемов, видео сжимается. Чем меньше сжимается, тем меньше потерь, тем выше качество.
    Небольшая поправка к ликбезу. Сжатие не обязательно ведёт к потерям информации (=качества). Пример очень сильного сжатия без потерь данных -- форматы PNG и JPEG2000 (в lossless-режиме).
    Было бы интересно узнать, какое сжатие применяется в miniDV.
    .

  3. #13
    master Аватар для Realist
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Местный я
    Возраст
    49
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    И за чем покупать эту кассетную камеру, если есть кассетники и по 12-14 тысяч? Да, у нее все ТТХ на отлично, но зачем это дома? И мнение свое я не навязываю. Все, что я говорю, так это то, что камера с HDD удобней и практичней, чем что-либо другое ввиду широких возможностей и отсутствия необходимости бегать за кассетами и дисками, где записи всего на час. Для домашнего использования - однозначно. Взять хотя бы детей. Как ни прячь болванки и кассеты, все равно найдут и поиграют "до смерти". А камеру один раз показал и сказал:"Без меня не трогать" - все вопросы решены. По крайней мере у меня дома.
    ЗЫ: Ребята, вы опять удалились от темы и ударились в технические дебри. Мама никогда не спрашивала: "Сынок, а какой битрейд у этой записи?" И не спросит никогда, т.к. ей это по-барабану.
    В реальной жизни нет места гламуру.
    Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что что-то сломал.

  4. #14
    Горожанин
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    Цитата Сообщение от NETman Посмотреть сообщение
    Стоит ли обращать внимание на HD камеры? (Дорого конечно, но может сейчас потратиться, а потом как говорится на руках будет современный аппарат?
    Именно поэтому и указана эта камера. Правда я указал, когда это имеет смысл.
    Флейм про детей и кассеты опустим - смешно

    Так потому и удалились в тех.дебри для того, что бы узнать, что лучше и что хуже. Камеру покупает не твоя мама, а человек, который поставил вполне корректные и уместные требования. Жаль только, что их мало.

  5. #15
    Участник
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    49
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    Цитата Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
    Так потому и удалились в тех.дебри для того, что бы узнать, что лучше и что хуже. Камеру покупает не твоя мама, а человек, который поставил вполне корректные и уместные требования. Жаль только, что их мало.
    К сожалению, я сейчас до конца еще не определился, буду ли я заниматься последующим монтажем и обработкой отснятого видео, хотя в идеале конечно хочется. Но если я правильно понимаю, этот процесс требует больших затрат времени и, возможно, я в дальнейшем просто не буду этим заниматься и буду сохранять материал как есть. Но опять же повторюсь - все-таки желание монтировать есть.

    Допустим я буду сохранять как есть, тогда я, наверное, отдам предпочтение камере с HDD (закрывая глаза на то, что уронив камеру я могу потерять всё) из-за удобства и быстроты работы с материалом (слил на DVD-R и готово, miniDV в этом плане требует гораздо больше временных затрат, не так ли?).

    Но допустим, мне захотелось сделать из отснятого материала красивый фильм (ну там вставить какие-то эфекты, всякие переходы, что-то вырезать, что-то вставить, наложить еще звук какой-нибудь и т.д.)... Как я понимаю, это на данном этапе делается так: отснятый материал сливается на комп (с кассеты miniDV), процесс занимает час времени, на винте появляется около 100 гигов покадрово сжатого видео, далее работаю с этими данными с помощью некоторых программ монтажа (типа пинэкл и еще там какие-то имеются...), далее все смонтированное кодирую в мпег2 опять же специальными программами и далее сливаю полученное на dvd-r... Так?
    Так вот, если мне захочется все это проделывать и у меня будет камера с HDD, не пожалею ли я, что не купил miniDV камеру? Или всетаки все эти операции можно делать и с мпег2 материалом (хотя все говорят, что на это нужны дополнительные затраты времени на перекодирование и ухудшается качество). Заметит ли глаз это ухудшение качества?

  6. #16
    Горожанин
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    Цитата Сообщение от NETman Посмотреть сообщение
    этот процесс требует больших затрат времени
    Смотря что хочется смонтировать - если набросать титров и переходов, это одно, если сваять очередную серию "Хищника" - другое.
    Цитата Сообщение от NETman Посмотреть сообщение
    Допустим я буду сохранять как есть, тогда я, наверное, отдам предпочтение камере с HDD (закрывая глаза на то, что уронив камеру я могу потерять всё) из-за удобства и быстроты работы с материалом (слил на DVD-R и готово, miniDV в этом плане требует гораздо больше временных затрат, не так ли?).
    Что значит слил и готово? Видео из камеры сливается на комп, далее программой записывается на DVD. Действительно, процесс "слил" в случае HDD камеры будет быстрее - это скорость копирования с диска на диск. С кассеты придется ждать час. Далее всё одинаково. Ты так часто и много будешь перегонять?
    100 гигов это порядка 7-8 часов (кассет). Я конечно работаю с такими объемами, но что тебе мешает обрабатывать по 1 часу (13 гиг) в неделю?
    Все операции можно делать с любым (почти) видеоматериалом - современные перекодировщики конвертируют всё во всё. Но чем больше преобразований, тем хуже качество. Тут уже тебе решать и смотреть самому. Если нужно - дам диск для просмотра с моей камеры. А Realist возможно даст тебе свой. Посмотришь, оценишь. Только боюсь, что ввиду разных исходных данных (материала) выбрать будет проблемно.

  7. #17
    master Аватар для Realist
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Местный я
    Возраст
    49
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    Цитата Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
    ... Если нужно - дам диск для просмотра с моей камеры. А Realist возможно даст тебе свой. Посмотришь, оценишь.
    Даже не вопрос. Готов обсудить место передачи диска... Ибо все познается в сравнении.
    В реальной жизни нет места гламуру.
    Русский человек читает инструкцию только тогда, когда точно понял, что что-то сломал.

  8. #18
    Участник
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    49
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Вопрос выбора бытовой видеокамеры...

    Спасибо всем за ценные советы!
    Выбор сделан, купил dcr-sr62e.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором видеокамеры
    от Tommy в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 10:07
  2. Подскажите как с видеокамеры записать на двд
    от prodiV в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2005, 17:22
  3. Копирование с видеокамеры.
    от Bin в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 21:08
  4. Ремонт видеокамеры: где, как, почем?
    от Esta в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 22:02
  5. Помогите с выбором видеокамеры
    от mosquit в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 18:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru