Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: Нужна помощь по Linux

  1. #21
    Ожидает Email подтверждения Аватар для Valerich
    Регистрация
    13.08.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Читаем тут(eng)
    Спойлер

    и, если нужно, тут (eng).
    В общем виде - нужно установить драйвер ntfs-3g, который Mandriva обещала поставить по умолчанию. (но на практике получается тезис "обещать, не значит жениться ")
    Ставился драйвер ntfs-3g, также графический кофигуратор, который не соизволил запуститься. Копалась wiki и инет-при помощи указанных команд для монтирования ntfs разделов появлялись ошибки. Короче бесполезная трата времени вникуда ибо повторюсь - в ubuntu все это дело-дефолтно и не требует лишнего копания информационных ресурсов

  2. #22
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Вообщем проблемы продолжаются.... Шас не могу перейти на виндовс Компьютер попросту перезагружается и просит нажать Сtr+alt+Del и по новой.....Наверное придется переставить винду... Хотя в Инете работа идет гораздо шустрее
    Вторая проблема - ставлю диск аудио музыка не идет. Выскакиквает окно с надписью,что у меня нет доступа (или не вставлен диск) к /dev/hdd
    Диск пошел - нет звука!!!!

    Step добавил(а) 26.10.2007 в 22:04
    ПЕреставил Винду.....перестала загружаться Мандрива
    Последний раз редактировалось Step; 26.10.2007 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  3. #23
    eix brain Аватар для Nix
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    GNU/Wonderland
    Возраст
    37
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Может немного не в тему, но.. кто хочет ознакомиться с KDE 4 на базе OpenSuse могут скачать LiveCD здесь: ftp://192.168.80.133/nix/new/KDE-Four-Live.i686-0.5.iso


  4. #24
    CIO Аватар для Bear
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Solnechnogorski, Moskovskaya Oblast', Russia, Russia
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Цитата Сообщение от Valerich Посмотреть сообщение
    Ставился драйвер ntfs-3g, также графический кофигуратор, который не соизволил запуститься. Копалась wiki и инет-при помощи указанных команд для монтирования ntfs разделов появлялись ошибки.
    Очень странно, у меня все работает...

  5. #25
    Участник Аватар для ASpr
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Вообщем проблемы продолжаются.... Шас не могу перейти на виндовс Компьютер попросту перезагружается и просит нажать Сtr+alt+Del и по новой.....Наверное придется переставить винду... Хотя в Инете работа идет гораздо шустрее
    Вторая проблема - ставлю диск аудио музыка не идет. Выскакиквает окно с надписью,что у меня нет доступа (или не вставлен диск) к /dev/hdd
    Диск пошел - нет звука!!!!

    Step добавил(а) 26.10.2007 в 22:04
    ПЕреставил Винду.....перестала загружаться Мандрива
    1) Наверное у вас стоит GRUB загрузчиком и для его правильной работы с Виндоуз придется чуть-чуть пошаманить и почитать форумы (хотя я заморачиваться не стал и просто ставлю LILO)
    2) ALSA драйвер может работать либо из ядра либо как модуль так как ядро видимо собирали не Вы и точно не знаете включены дрова на Вашу карточку или нет (хотя скорее да) alsamixer вам поможет это узнать alsaconf под root настроить. Да совсем забыл спросить заведенный Вами пользователь входит в группу audio? Если нет то должен

    ASpr добавил(а) 30.10.2007 в 10:03
    Цитата Сообщение от Valerich Посмотреть сообщение
    Ставился драйвер ntfs-3g, также графический кофигуратор, который не соизволил запуститься. Копалась wiki и инет-при помощи указанных команд для монтирования ntfs разделов появлялись ошибки. Короче бесполезная трата времени вникуда ибо повторюсь - в ubuntu все это дело-дефолтно и не требует лишнего копания информационных ресурсов
    1) для монтирования win разделов можно подредактировать /etc/fstab
    ........
    /dev/hdd3 /mnt/win ntfs umask=0,nls=utf8,ro 0 0
    /dev/hdb2 /mnt/win1 ntfs umask=0,nls=utf8,ro 0 0
    .....
    тут я смонтировал свои два раздела, параметр "ro" очень важен хоть в свежии версии ядер и можно разрешить запись в NTFS обычно я не разрешаю и отношусь к этому с опаской. Если раздел FAT то опасаться вообще нечего
    utf8 - это кодировка которой я пользуюсь
    win и win1 созданные специально в /mnt папочки для монтирования ntfs казделов.
    hdd3 и hdb2 - ntfs разделы
    после изменения /etc/fstab достаточно дать команду "mount -a" и все.
    Последний раз редактировалось ASpr; 30.10.2007 в 10:03. Причина: Добавлено сообщение
    Вот сделаешь доброе дело за деньги - скажут "СПАСИБО!"
    Сделаешь на халяву - сядут на шею

  6. #26
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Сейчас практически все работает.... Не хватает Windows!!!!!!!!. При экспереминтировании пришлось винду снести. Вобщем сейчас ситуевина такая: -
    1.Есть два диска HDD. Один премьер,второй "славе". На первом полностью стоит Мандрива. Надо установить Винду,но на второй она не ставится,так как он "славе"
    Диски подключены на один шлейф.
    2. Есть два CD.Тоже сидят на одном шлейфе.
    Вопрос?????????? Как лучше сделать,чтобы установить Винду. Я предполагаю следующие варианты:-
    а) Отключить диск-премьер.Диск "славе" сделать премьером и загрузить винду.Потом подключить второй диск. - но мне кажется начнется война,,,..
    в) На 1-й шлеф посадить НДД(премьер)+СД
    на 2-й шлеф посадить НДД-съемный(премьер)+СД и поставить винду. При включении компа он должен определяться как первый и загружать Винду.
    Вариант- все снести и на первый НДД поставить и винду и мандриву - не рассматривается,так как в мандриве стоят все материалы с винды и они мне дороги.
    Жду Ваших СОВЕТОВ!!!!!!!
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  7. #27
    CIO Аватар для Bear
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Solnechnogorski, Moskovskaya Oblast', Russia, Russia
    Сообщений
    1,330

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    вариант 1:
    1. Поставить винду на один (любой диск)
    2. Поставить линукс на другой диск.

    вариант 2:
    разбить 1ый диск на 2 части, на 1ую поставить винду, на 2ую Линукс.. (линуксу (пока не освоитесь) первое время больше 5-10Гб можно не выделять)
    2ой диск использовать по своему усмотрению.

    вариант 3.
    написать здесь объем (в граммах) и тип дисков (SATA\PATA), и процитировать здесь содержимое файла /etc/fstab по моему .. после этого поставить винду на любой из доступных дисков, затем обновить grub или lilo для выбора обоих систем при загрузке.

    Единственный нюанс в том (могу ошибаться), что (если виндофс установлен после линукса) Windows, при установке, сотрет загрузчик на 1ом мастер диске, но при этом может расположить свои файлы в любом доступном для нее месте. По этой причине, после установке этой нагловатой системы нужно будет просто обновить загрузчик (bootloader) (или lilo или grub, смотря что у вас уставновлено). C другой стороны можно подредактировать boot.ini - но это довольно сексуальное занятие, поскольку ntldr'у нужно будет подсунуть загрузочный сектор с linux партишена..
    Последний раз редактировалось Bear; 31.10.2007 в 10:50.

  8. #28
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Практически мучения закончились.....УРА!!!!! Установил и Мандриву и Виндовс. Все работает и летает....Начинается продолжение работы на Винде и ОБУЧЕНИЕ (дальнейшее) на Мандриве.

    Step добавил(а) 01.11.2007 в 21:29
    Вобщем есть два девайса. И ни один не могу установить. Первый клиент gambler файл ехе и второй КДЕ версии 4 -файл iso.
    Последний раз редактировалось Step; 01.11.2007 в 21:29. Причина: Добавлено сообщение
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  9. #29
    Участник Аватар для ASpr
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Цитата Сообщение от Step Посмотреть сообщение
    Практически мучения закончились.....УРА!!!!! Установил и Мандриву и Виндовс. Все работает и летает....Начинается продолжение работы на Винде и ОБУЧЕНИЕ (дальнейшее) на Мандриве.

    Step добавил(а) 01.11.2007 в 21:29
    Вобщем есть два девайса. И ни один не могу установить. Первый клиент gambler файл ехе и второй КДЕ версии 4 -файл iso.

    1) Наверное рамблер клиент? если так то используйте Kopete или LICQ последняя при ручной сборке становится полностью русифицированной. не забудьте также при создании/добавлении учетной записи указать что кодировочка будет CP1251 иначе товарисчи на винде будут слабо понимать то что вы им пишите.
    2) iso это образ диска и поскольку лично я еще не видел, если честно, чтобы KDE исходники распространялись в виде ISO образов скорее всего Вам в руки попал Лайв СД образ с КДЕ4 и установить ее у Вас вряд ли получиться. Может я что-то пропустил в этом мире конечно Если верить людям пытавшимся установить КДЕ4, то она еще достаточно сыра и порождает массу проблем ... так что подумайте!!! Стабильная версия КДЕ сейчас 3.5.8 и все силы разработчиков брошены на то, чтобы Мы с Вами в декабре уже могли нормально пользоваться KDE4. Вот вроде и все, если что-то не так то исправьте меня.
    3) Позволю себе забежать немного вперед и добавить что DC++ тоже есть только называется linuxdcpp.
    в случае с Мандривой могу порекомендовать пользоваться urpmi для установки пакетов Вашей версии.
    Последний раз редактировалось ASpr; 07.11.2007 в 13:01.
    Вот сделаешь доброе дело за деньги - скажут "СПАСИБО!"
    Сделаешь на халяву - сядут на шею

  10. #30
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: Нужна помощь по Linux

    Цитата Сообщение от ASpr Посмотреть сообщение

    1) Наверное рамблер клиент? если так то используйте Kopete или LICQ последняя при ручной сборке становится полностью русифицированной. не забудьте также при создании/добавлении учетной записи указать что кодировочка будет CP1251 иначе товарисчи на винде будут слабо понимать то что вы им пишите.
    2) iso это образ диска и поскольку лично я еще не видел, если честно, чтобы KDE исходники распространялись в виде ISO образов скорее всего Вам в руки попал Лайв СД образ с КДЕ4 и установить ее у Вас вряд ли получиться. Может я что-то пропустил в этом мире конечно Если верить людям пытавшимся установить КДЕ4, то она еще достаточно сыра и порождает массу проблем ... так что подумайте!!! Стабильная версия КДЕ сейчас 3.5.8 и все силы разработчиков брошены на то, чтобы Мы с Вами в декабре уже могли нормально пользоваться KDE4. Вот вроде и все, если что-то не так то исправьте меня.
    3) Позволю себе забежать немного вперед и добавить что DC++ тоже есть только называется linuxdcpp.
    в случае с Мандривой могу порекомендовать пользоваться urpmi для установки пакетов Вашей версии.
    Нет!!! Все же клиент Гамблер. http://gambler.ru/ Люблю иногда расписать пулечку...
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь sos
    от ksundel89 в разделе Флора и фауна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2019, 23:08
  2. Нужна помощь!
    от Анна Кузнецова в разделе Поможем вместе! Животные в Солнечногорске
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.10.2017, 22:21
  3. Ребёнку нужна помощь!
    от sleepwalker в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.01.2006, 21:51
  4. Срочно нужна помощь!
    от ТЕЛЕЦ в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 13:41
  5. Нужна помощь.
    от Bin в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.09.2004, 10:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru