Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Покров Пресвятой Богородицы

  1. #11
    Оптимист Аватар для ceel
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    1,465

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Цитата Сообщение от MSP Посмотреть сообщение
    А вроде есть какая-то примета про снег и Покров?
    Снег на Покров к ранней и снежной зиме. С праздником!
    Последний раз редактировалось ceel; 14.10.2007 в 13:29.
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. (Шоу Б.)

  2. #12
    . .
    Регистрация
    16.02.2005
    Сообщений
    688

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    2 мартюс. Я не понял, что надо доказать? То, что это покров листьями, а не снегом? Или то, что праздник изначально языческий? И почему надо это доказывать?
    P.S. Кстати "языческие бредни" не могли "прилепить впоследствии", поскольку все православные праздники "родились" на основе уже существовавших праздников. И не обязательно говорить о язычестве уничижительно, если ты православный, относись уважительно к другим, не скажу религиям... хотя бы к другим мнениям.

  3. #13
    Новый Житель Аватар для Inso0Lent
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Цитата Сообщение от Stoker Посмотреть сообщение
    Праздник "покров" означает покрытие земли опавшими листьями, а не снегом. Изначально праздник языческий.
    "Покров землю покроет где листом, а где снежком."
    "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается."
    - А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
    - Потому что ты тут, - просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

  4. #14
    KAGOR Аватар для MSP
    Регистрация
    17.11.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    929

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Цитата Сообщение от ceel Посмотреть сообщение
    Снег на Покров к ранней и снежной зиме
    Во! Это я и имел ввиду! Будем надеяться, что примета сбудется и зима будет нормальная, а не как в прошлом году!

  5. #15
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Чем докажешь?

    "Покров" - праздник абсолютно православный. Чудесное событие заступничества Богородицы совершилось в Константинополе, но только на Руси в честь него произошел этот праздник. А какие языческие бредни к нему прилепили впоследствии - это уже на совести тех людей.
    "Покров Пресвятой Богородицы (1/14. X) — в русском народном календаре начало зимы, первое зазимье: «На Покров до обеда осень, а после обеда зима». По погоде этого дня, по тому, как падают листья с деревьев, откуда дует ветер, какие птицы улетают на юг, загадывали о характере предстоящей зимы. На Русском Севере с Покрова крестьяне начинали готовить свои дома к зиме: затыкали пазы в стенах изб мхом, говоря при этом: «Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром». На юге России только с Покрова начинали топить избы. Праздник Покрова знаменует собой начало зимнего сезона и в скотоводческом календаре. Отмечая переход на зимние корма, крестьяне на Покров «закармливали» скот на зиму. Для этого еще с жатвы приберегали в избе последний сноп необмолоченного овса, на Покров его делили по числу голов скота и давали ему прежде иного корма. К этому времени завершались основные полевые работы, и часть мужской молодежи получала возможность уйти на заработки; с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки. Покров окончательно ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу: «Зазимье пришло — засидки привело», «Пряхи с Покрова по ночам засиживают».

    С Покрова начинались прерванные на период летних полевых работ свадьбы. Брачные мотивы этого праздника, равно как и брачно-эротическая символика названия Покров и самого действия (покрывания), нашли отражение в любой магии, практикуемой девушками в этот период. Так, ложась спасть в канун Покрова, девушки обычно просили у Покрова: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком» или: «Ты, Покров-Борогодица, покрой меня, девушку, пеленой своей нетленной идти на чужую сторону!»

    Христианская символика праздника Покрова была существенно переосмыслена в народной традиции. В сам день Покрова с утра пораньше девушки бежали в церковь поставить свечку: считалось, что та, кто сделает это первой, выйдет замуж раньше других. На Вологодчине и в некоторых других местах девушки, собравшись вместе, за день выпрядали льняную нить и ткали из нее холст, который в Покров несли в церковь для освящения, возлагали его к иконе Покрова и молились о замужестве. Формированию будущих семейных пар немало способствовали посиделки, которые с Покрова становились в русском селе ежевечерними.

    Т.А. Агапкина
    "
    http://www.swarog.ru/p/pokrow8.php

    2. "Покров - (с введением христианства этот праздник отмечался в честь пресвятой Богородицы и ее чудесного плата). В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме.
    Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.
    В этот день Домовой спать укладывается и всвязи с этим был связан ритуал "Запекания углов". Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные "блинцы" блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен. В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу.) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.
    "
    http://slavyans.narod.ru/holidays/pokrov.html

    3. "Батюшка покров – обращались когда-то с мольбою к этому дню. И выходило, будто Покров это некое существо с седой бородой и в поношенном, но крепком армяке. Стережет путь в зиму, разгоняя по норам зверей, провожает птиц в теплые края. К этому сроку старались закончить все полевые работы и за околицу или в лес без надобности не ходить. Ночь накануне Покрова мистериальная, до краев наполненная зыбкими символами. В эту ночь в Валахеренском соборе Константинополя, объятые паникой византийцы молили Господа отвести беду, город осадили Сарацины. Служба началась утром и продолжилась за полночь. Экстаз молящихся нарастал и тут юродивый Андрей поднял глаза и увидел над алтарем, сверкая ризами, в отблеске сотен свечей шла Богородица. Вокруг нее колено преклонные ангелы, апостолы и пророки. В руках у Марии был покров, которым она как будто накрывала молящихся. Священно служащие истолковали знамение как доброе. Бог по ходатайству заступницы избавит Византию от мусульманского нашествия. Действительно ли сама Богоматерь снизошла к людям или их вера была очень сильна, но осада с города была снята и сарацины отошли прочь. Священная сила покрова. Вера в нее была так велика, что народное сознание почитало этот день покровителем свадеб. Правда этот христианский праздник приходится как раз на время языческих бракосочетаний. Смешивая христианские и языческие, обряды до заутрени девушки бежали в церковь поставить свечку перед иконой Покрова Богородицы. Та, что зажжет свечу первой раньше других замуж выйдет. А если в день праздника землю заметет снег это вдвойне доброе предзнаменование. Снег на покров значит, свадьбы сыгранные в этот год будут счастливыми.

    14.10.2002
    "
    http://www.trk-rif.ru/?topic=1&id=1318

    4. "Приглушив все звуки человеческой культуры, заходилось в вальсе небо истекая по снежинке, и под низким зимним небом земля облагоражилась, но уже нездешнюю реальностью.
    Ежегодное чудо Покрова, языческий праздник с христианской красотой. Запах русской зимы наполнял мою комнату, душную от снов.
    "
    http://pustota.c.od.ua/zapiski/s.php3?a=sl&id=36354

    Это только первые страницы Яндекса...
    "Доказать" в вопросе религии - это уже обсуждалось. Можно поверить. То, что на Руси издревле праздновали окончание осени и начало зимы, начало зимнего периода содержания скота, окончание уборки и подготовки к зиме, а потому и начало свадеб - это есть факт. То, что многие языческие праздники были заимствованы православием - это тоже факт.
    А вот нападать на "языческие бредни"... И требовать доказательства... Грязненько... Нечестно... Недостойно. История страны не началась с приходом православия. С этим приходом она ПРОДОЛЖИЛАСЬ. Не забывайте этого.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #16
    Добрый юзеритянин Аватар для Palych
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Всех с праздником!

  7. #17
    Коренной Житель Аватар для СВЕКЛА
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    26
    Сообщений
    978

    Wink Re: Покров Пресвятой Богородицы

    всех с праздником )
    накрутка посещений\кликов. 300 кликов бесплатно.

  8. #18
    CIO Аватар для Bear
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Solnechnogorski, Moskovskaya Oblast', Russia, Russia
    Сообщений
    1,330

    Thumbs down Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Цитата Сообщение от fomich Посмотреть сообщение
    В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу .. и т.д.
    Вот все не пойму, неужели нельзя написать простым языком, в современно-понятной форме что...к чему .. и как ...

  9. #19
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    А вот нападать на "языческие бредни"... И требовать доказательства... Грязненько... Нечестно... Недостойно. История страны не началась с приходом православия. С этим приходом она ПРОДОЛЖИЛАСЬ. Не забывайте этого.

    Ух ты, прям с землей сравняли) Значит я грязный, нечестный и недостойный ублюдок, которой к тому же не знает историю своей Родины. Браво!
    И как называлась эта страна в 9 веке?
    Кстати, до Крещения князем Владимиром Православие уже было более 100 лет на Руси.

    "Мухи отдельно, котлеты отдельно". Что бы там не отмечали вместе с Покровом, называть праздник языческим не позволю.

    Ворон, Вы уже себя ранее проявили с праздником Пасхи, лихо приписав его к языческим корням, но показать сей факт так и не сумели.

    мартюс добавил(а) 15.10.2007 в 00:18
    Цитата Сообщение от Stoker Посмотреть сообщение
    2 мартюс. Я не понял, что надо доказать? То, что это покров листьями, а не снегом? Или то, что праздник изначально языческий? И почему надо это доказывать?
    P.S. Кстати "языческие бредни" не могли "прилепить впоследствии", поскольку все православные праздники "родились" на основе уже существовавших праздников. И не обязательно говорить о язычестве уничижительно, если ты православный, относись уважительно к другим, не скажу религиям... хотя бы к другим мнениям.
    Вы назвали праздник Покров языческим по происхождению - я могу расценивать это как не уважение к Православию и оскорбление моих религиозных чувств.
    Уж я то отношусь уважительно, потому как знаю о других религиях хотя бы что-то. Мне кажется это есть отчасти уважение.
    Последний раз редактировалось мартюс; 14.10.2007 в 23:19. Причина: Добавлено сообщение

  10. #20
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Покров Пресвятой Богородицы

    Мартюс! Я Вас обидел? Извините...

    Внимательнее пишите посты. Внимательнее не только в орфографии. К людям внимательнее. Я ведь не в Вашей "конторе", и уж не Ваш подчиненный...

    А кто Вас назвал ублюдком? Автора в студию! Я ведь не на праздник напал - меня Ваши "языческие бредни" задели. Это нужно понимать. Я не говорю, что "Мэтры от Православия" притянули "за уши" языческий праздник и назвали его Покровом. Это ЛЮДИ САМИ сделали. И не только с этим праздником. ЧТО в этом плохого? Может я виноват в этом? Да и вообще - разве кто-то в этом виноват?

    А связывать воедино историю Православия с историей нашей Родины - это как ходить на одной ноге. Ведь ДО крещения РУси (пусть и за 100 лет до этого) мы были. Нас не завезли из Византии вместе с паломниками. Нас не размножили монахи. Мы были. И подтверждений тому (причем материальных!) ОГРОМНОЕ количество.

    Спокойствие!
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.07.2018, 16:20
  2. Строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы началось в Благовещенке
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 14:50
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 15:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru