Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: 380В в розетках -> сгоревшая техника: ваши действия? Нужны реальные случаи из жизни.

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию 380В в розетках -> сгоревшая техника: ваши действия? Нужны реальные случаи из жизни.

    Интересуют случаи из жизни, из судебной практики. Как следует везти владельцу себя в результате
    перенапряжения. Что делать, как доказывать. Кто будет платить!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    49
    Сообщений
    232

    По умолчанию

    Вопрос интересный. А где такое случилось, если не секрет?
    Насколько я помню, это было уже давно, 380 подали в дома, находящиеся за школой №6. У многих погорели холодильники, видаки и др. техника, но чем все это кончилось, я не не знаю.
    Как всегда у нас в государстве бывает, платить скорее всего будет пострадавший(ие). Таких окажется пол дома, где же им взять столько денег, чтобы возместить всем ущерб? У них и так денег ни на что нет...
    Хотя, я думаю, нужно в таких случаях действовать коллективно, написать бумагу и идти в суд.

  3. #3
    частник Аватар для olimp
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    67
    Сообщений
    283

    По умолчанию

    От этого никто не застрахован (в квартирах), надо следить за этажным щитком, на этаже 380, по квартирам фаза с нулём 220, обгорает ноль,
    в квартирах 380, это сразу не происходит, сперва месяц, два, слегка моргает свет, этот ноль раскаляется до красна, а потом приехали, если кто добьётся компенсации, то вряд ли в полном обьёме, я не писсимист,
    просто "тех. осмотр" сегодня проходил.

  4. #4
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию

    Несколько лет назад был токой случай на ул. Крестьянская. Погорело много техники. Насколько я помню, "пробки выбило" во всём доме. Электрики заявили просто, что они предупреждали, что нельзя вкручивать "жучки" вместо пробок в щиток...

    Ну, у меня дома все пробки-автоматы выключились и даже плавкая вставка на 16 А в нулевом проводе перегорела... Вся техника дома осталась невредимой... А соседи со своими сгоревшими холодильниками, телевизорами и видиками были посланы... Мол, сами виноваты...
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  5. #5
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Отцы, это всё понятно, но хотелось бы конкретики. С цифрами, датами, инстанциями (можно без фамилий). Друзья попросили реальных случаев с конкретными примерами для написания книги. Так что есть случай попасть в ИСТОРИЮ.

  6. #6
    www.unhooked.ru Аватар для digiTALker
    Регистрация
    07.07.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    318

    По умолчанию

    тоже жду
    у меня в клубешнике уже не один хард погорел!

  7. #7
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию

    хард от 380? это как? то есть БП, мать не горит а именно хард? странно...
    i try not to remember all the dirty words i know

  8. #8
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    офф-топ, но мне можно: А он их разгоняет так до 15000 оборотов. И скази не надо

  9. #9
    Горожанин
    Регистрация
    14.07.2004
    Сообщений
    221

    По умолчанию Я знаю случай случай по-круче.

    Ставили мы как-то АТС-ку в офис одной нефтяной компании. И только мы ее сдали - звонок: Ваша станция сголела... ???!!!
    Но вы не пугайтесь у нас вообще все сгорего. Нет, пожара не было.
    Просто в этом здании турки делали ремонт и что-то перепутали с фазами.
    Короче выгорело все, что было включено в этот момент в сеть - от компов до светильников. И это на нескольких этажах. Автоматы почему-то не спасли. :(((

  10. #10
    Участник Аватар для Gosha_K
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    ЦМИС
    Возраст
    46
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Для справки всем неграмотным (сори за резкость) автоматы и пробки а также узо незащищают потребителей от повышенного напряжения, эти устройства служат в основном для защиты от пожара проводки, кз и поражения человека током (в основном узо).
    P.S. В начале темы хотел было написать что подать 380 вместо 220 потребителю крайне сложно, но вспомнил что в качестве защитной аппаратуры в основном применяются плавкие вставки и повторное заземление редко делают а то что может получатся естественным образом либо недостаточно, либо неиспользуется. Отсюда вывод из за отсутствия повторного заземления при подаче вместо нулевого потенциала фазного ток короткого замыкания петли фаза ноль отсутствует или слишком мал для того чтобы перегорела плавкая вставка, или сработал автомат. В первом случае одна из фаз отрубится полностью, а две других окажутся под напряжением 380/2. Во втором случае (автомат) отрубятся все три фазы, а вместо ноля будет висеть левая фаза (ноль никогда нерубят).
    В любом случае виноваты электрики и те что принимали объект без повторного заземления и те что перепутали ноль с фазой.
    В случае грамотного проектирования и монтажа объекта время нахождения потребителей под 380 будет ничтожно малым для причинения ущерба.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каковы ваши цели в жизни?
    от КРОЛИК_МЕГА_МАГНАТ в разделе Беседка
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 12:22
  2. У вас сломался видеомагнитофон (плеер). Ваши действия?
    от Doctor_ORZ в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 10:45
  3. Вас обманули..... Ваши действия???
    от waygo в разделе Беседка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 15:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru