море волнуется раз

В меня никто не верит. Родители не верят, что поступлю в институт и получу так нужный им диплом. Девушка не верит, что найду хорошую работу, не верит, что у нас все всерьез и надолго, не верит, что я сделаю все что в моих силах, лишь бы нам было хорошо. Собака не верит в то, что спортом я занялся надолго, ежеутренний кросс и подтягивание на турнике будет продолжаться еще хотя бы пару недель, не верит, что мне не лень будет сходить ей за кормом, когда тот кончиться дождливым вечером. Все они не верят.

Да я и сам себе не верю. Не верю, что смогу бросить курить в тот момент когда захочу, не верю что способен буду заработать миллион и превратить с его помощью свою девушку в королеву, не верю, что доживу до старости и умру счастливым. Я не верю своим воспоминаниям, потому что вымысел и действительность в них перемешались причудливым узором разыгравшегося воображения и лжи. Не верю, что у меня есть друзья как в кино, и не верю что случись чего они придут мне на выручку. Да и сам я не очень-то верю, что приду на выручку им.

море волнуется два

Институт окончен, появилась хорошо оплачиваемая работа, девушка стала женой, скоро пойдет в школу ребенок и вроде появляется уверенность, что все хорошо. Девушка стала женой и вроде, уже верит, в то что всерьез, надолго и в моих силах. Всегда полная миска собачьей еды, давным-давно брошенный кросс по утрам, ветиринар с печальными глазами и кладбище домашних животных стали закономерным итогом недоверия собаки в счастливое будущее.

Курение и алкоголь в умеренных дозах прочно вошли в мою жизнь и вопросы веры в способность бросить, уже неактуальны. Заработав миллион я быстро его потратил, но так и не сделал жену королевой, а веры в то, что доживу до старости и умру в теплой постели, не прибавилось. Воспоминания, впрочем и друзей тоже, я ликвидировал как составляющую своей веры. И оказалось, что много проще ничего не вспоминать, никому не быть обязанным и никого не отягащать обязательствами по отношению к себе.

море волнуется три

Пожилой врач местной больницы, печальный служащий кладбища, могилы родителей, соседей и знакомых. Все они верили и мечтали, желали и делали, могли и достигали, все они теперь рядом. Очень скоро по соседству с ними лягу я. Бесследно прошли те времена, когда верили в меня и верил я, теперь я старик. Девушка ради которой я так давно заработал миллион, та которую хотел сделать королевой, сидит рядом и штопает дырявые носки. Ребенок уже давно не ребенок, окончил инстутут и нашел хорошо оплачиваемую работу, женился на своей королеве и родил своего ребенка.

Поправляя постоянно сползающие на нос очки, с легкой усмешкой вспоминаю, как не верил в свою способность бросить пить и курить, не верил в благополучную старость и смерть в теплой постели, не верил в воспоминания и друзей. И почти каждый день я вспоминаю самую главную веру своей жизни – веру, что жизнь бесконечна. Да-да, есть на свете та самая микстура бессмертия, которую подарили нам инопланетяне, которую изобрел гениальный химик, или откопал в недрах генома сумасшедший генетик. Мне ее предлагали, но зачем она мне... В меня никто не верит, не верю ни во что и я. И вот мое время пришло.

замри

Мне всегда хотелось стать зрителем. Непосредственное участие, непременная необходимость постоянной деятельности, участие в личной и общественной жизни, все это никогда мне не нравилось и не прельщало. Как в театре теней, хотелось сидеть в полусумраке зрительской ложи и наблюдать, без единого движения и желания вмешаться в происходящее на сцене жизни действо. Нередкие в молодости, однообразные в зрелости и слепые в старости – эмоциональные взрывы – позитивные и негативные, не являлись той ценой, которую хотелось бы платить за мучение ежедневного сосуществования в мире людей. Бесконечная гонка за средствами к получению удовольствий, фантазия в их поисках пасующая, монотонность жизни и однообразие видимых радостей, забивали гвозди лени в нерушимую с виду стену стремления жить.

Отстранится и уйти. Стать невидимым и непричастным. Заставить забыть о себе, сделать их ненужными себе, самому стать ненужным им. Мне очень жаль, что это невозможно. Но я сделаю все что в моих силах, чтобы вы тоже не пожалели о том, что не дали мне стать зрителем. Не обещаю, что привнесу в вашу жизнь что-то новое и интересное, не обещаю что вы меня увидите и запомните, но обещаю, что приложу все свои силы для того чтобы сделать зрителями вас.

И единственная вера, которая у меня осталась это знать, что все в моих силах.

© Кагарыч