Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

  1. #11
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Цитата Сообщение от Leshik Посмотреть сообщение
    Я тоже никогда не проверял валюту из банка, даже обменника, особенно визуально, т.к. я не спец и отличить не смогу, а если в руках крупная сумма, то вообще стараюсь не светить. Теперь буду знать что такое бывает.
    Совет как не светить сумму, но проверить деньги: везде, где есть касса, помещение либо огорожено (как в сбере на банковской), либо есть комната для пересчета (она как правило рядом с кассой). Можно с крупной суммой смело заявлять кассиру, что вы туда пойдете и пересчитаете деньги. Комната, опять же, в поле ее видимости. Сказать, что она не видела "что вы туда подмешали" она не сможет. Просто надо не стесняться пользоваться своими правами.

  2. #12
    Мадыратыр Аватар для MaxiM
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,059

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    мадыраторское. оффтоп и флейм удален. держите себя в рамках приличий.
    i try not to remember all the dirty words i know

  3. #13
    Псих Аватар для Мелкая
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    В себе
    Возраст
    39
    Сообщений
    247

    Post Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    Граждане товарищи, теперь получая в банках деньги, а особенно в ВТБ 24, необходимо не только пересчитать сумму, но и проверить каждый дензнак на подлинность!

    Предлагаю руководству банка вывесить на дверь кассы:

    "Мы не гарантируем , что купюры, которые вы получаете в кассе нашего банка- подлинные".
    Хм... да каждый банк может выдать такие деньги и в этом виноват не банк, а кассир, который работает с деньгами ... может она и не знала, что у неё фальшивые деньги есть, а т.к. купюр Вам выдали много... вот и достались фальшивые... А может она брала эти деньги из пачки, которая ей от предыдущего кассира по смене досталась... не проверяла... отдала... много всяких нюансов есть...
    А поднимать такую глобальную тревогу - смысла нет...
    Банков много и в каждом хватает своего... в том же Сбере, например

  4. #14
    The Philosopher Аватар для Obi-Wan
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Orphaned Land
    Возраст
    37
    Сообщений
    369

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    А теперь прослушайте реальную историю из первых уст:

    Клиент получал перевод из азиатской страны. Кассир вскрыла при нём упаковку с валютой. Выбрала хорошие купюры (не рваные\ветхие\потёртые etc.). Клиент, не отходя от кассы, под чутким взором кассира все купюры проверил, прощупал, чуть ли не на зуб попробовал. Несколько штук ему не понравилось, он их поменял. Ушёл из банка.
    Через 2 часа вернулся и заявил, что ему подсунули фальшивые купюры, требовал вызвать милицию. Когда вызвали милицию, он (клиент), не дожидаясь милиции, почему-то быстро ретировался... И больше его не видели...

    Вот такие бывают клиенты...

  5. #15
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Если из первых уст, то ты был этим клиентом? Или кассиром?

  6. #16
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    "Мы не гарантируем , что купюры, которые вы получаете в кассе нашего банка- подлинные".
    Во всяком случае ... это честно!
    Тема была создана, дабы предупредить людей. Если раньше никто и не задумывался проверять купюры ... теперь будут это делать...

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    А поднимать такую глобальную тревогу - смысла нет...
    Дорогая, Мелкая. Вот когда тебе банкомат выдаст зарплату фальшивыми рублями... не вздумай бить тревогу... это нормально.
    прошу заметить, только Сбербанк сдает изъятые фальшивые купюры в МВД, другие банки этого просто не делают. И вовсе не потому, что подделки чудесным образом обходят их стороной...фальшивые купюры просто возвращаются в денежный оборот... и как правило это рубли.

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    от предыдущего кассира по смене досталась... не проверяла... отдала... много всяких нюансов есть
    Вы наверно знакомы со всеми нюансами... поделитесь с нами.
    Когда вы сдаете валюту в банк... ее как правило проверяют? Правильно, обязательно, и несколько раз... Те что попали нам в руки.... если б я пришла в банк сдать их на обмен... девушка, дорогая, мне б статью пришили... от 5 лет! Невесело, правда? А ведь у меня ни навыков, ни спец. аппаратуры нет, как у кассиров. Даж Соломович кричала в банке, - да вы что, да это очевидные подделки, их даже светить не надо... Так вот вопрос.... как они оказались в банке... наверно не случайно... и не от клиента это точно. И не надо мне доказывать обратное.
    Последний раз редактировалось Passion; 29.02.2008 в 00:43.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  7. #17
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Спасибо, будем знать. Если это политика банка/ов, то это жесть...
    Хотя мне кажется кассиры так подрабатывают. У втб на сайте есть достаточно оперативная служба обратной связи, может стоит написать?
    Действительно ещё повезло что сами заметили, а не в магазине/банке и тд.
    скоро узнаем.

  8. #18
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Цитата Сообщение от Obi-Wan Посмотреть сообщение
    Когда вызвали милицию, он (клиент), не дожидаясь милиции, почему-то быстро ретировался... И больше его не видели...
    А вот с этого места поподробней!
    Вообще-то тема создавалась тоже ИЗ ПЕРВЫХ УСТ!!!
    1. При мне упаковку не вскрывали, купюры выдали из обычной стопки, перетянутой резинкой. В упаковке с новыми купюрами старых и ветхих просто не бывает.
    2. Я попросил заменить купюры, на которых стояли печати (3 или 4 шт). Досконально на подлинность не проверял - все-таки в банке, а не в обменном пункте.
    3. Директор банка Соломович И.Г. заявила, что тут же, при мне, готова провести ревизию купюр все еще находящихся у кассира. Её идею я поддержал с радостью. Только она почему-то тут же убежала к себе в кабинет.
    4. В течение 2-х часов, после того как я обнаружил дома фальшивые купюры, и перед тем, как снова вернуться в банк, я общался с работниками УБЭПа.
    5. Работники банка действительно по моему требованию звонили в милицию, и сами же (работники банка) передали мне ответ наших стражей порядка... подъехать мне в ОВД. Что я и сделал.
    6. О развитии событий и моих взаимоотношений с УБЭПом - это уже отдельная тема. Здесь и в настоящий момент её ПОКА обсуждать не буду. Всему свое время.
    Последний раз редактировалось Passion; 29.02.2008 в 00:45.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

  9. #19
    Участник
    Регистрация
    14.11.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Passion
    Как работник банка (не ВТБ и не СБЕРа )позволю себе некоторые комментарии по Вашей проблеме.

    1. и старые, и новые купюры при формировании обандероливаются в бумагу и потом запаиваются в полиэтилен. Если была обычная стопка, скорее всего кассир в течение дня уже напринимал денег и для себя их перевязал резинкой, потому что в конце дня он обязан все сделать как надо.
    2. банкноты с печатями и надписями он не имел права выдавать в принципе, если это были бы рубли, по долларам - в каждом банке существуют правила работы с поврежденной валютой, к сожалению очень часто они пишутся формально и формально же соблюдаются. Скорее всего кассир пропустил при приеме. Поврежденные банкноты вывозятся банками за рубеж банкам-эмитентам за цену меньше номинала, следовательно кассира могли наказать, за то, что он вдруг принял деньги по качеству не удовлетворяющие критериям банка, вот он и попытался их сплавить клиенту.
    3. клиент при получении денег вправе пересчитать их не отходя от кассы. при возникновении у него претензий, сумма повторно пересчитывается в присутствии заведующего кассой, который (или директор отделения) принимает решение о снятии остатка кассы в целом по отделению.
    4. кассир действительно мог попытаться сбагрить фальшивые купюры, принятые им или кассиром предыдущей смены, пользуясь тем, что клиент не имеет как правило опыта в определении подлинности. - за это конечно надо увольнять с работы и бить ногами.
    5. То что пошли в УБЭП и- правильно, по крайней мере отделение банка будет взято на заметку, но в Вашем случае скорее всего деньги вернуть не удастся.

    Единственный способ, позволяющий уберечь от мошенничества кассира - клиенту проверять все не отходя от кассы, а руководству банка или отделения - уделять этому должный контроль.

    Одновременно как бы для сведения, по нормативам возле кассы должен висеть стенд с телефонами учреждения Банка России, куда обращаться с жалобами, и телефонами самого банка, куда обращаться с жалобами на работу кассы. И тех и других обычные отделения как правило боятсяч, потому что любые нарушения, выявленные Банком России либо своей головной конторой снижают их годовой бонус.

    JM_ добавил(а) 29.02.2008 в 11:03
    Цитата Сообщение от Passion Посмотреть сообщение
    прошу заметить, только Сбербанк сдает изъятые фальшивые купюры в МВД, другие банки этого просто не делают. .
    обязаны, и эта обязанность закреплена в нормативной базе.
    если кто не делает - это эксцесс исполнителя.

    Мы к примеру делаем
    Последний раз редактировалось JM_; 29.02.2008 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение

  10. #20
    La Vie Est Belle Аватар для Passion
    Регистрация
    06.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию Re: ВТБ 24 теперь расплачивается фальшивыми деньгами

    Спасибо, за подробности...
    Цитата Сообщение от JM_ Посмотреть сообщение
    по крайней мере отделение банка будет взято на заметку
    На заметку банк взят давно, это не первый случай.
    Цитата Сообщение от JM_ Посмотреть сообщение
    но в Вашем случае скорее всего деньги вернуть не удастся
    Я это понимаю, дело не в деньгах...

    Цитата Сообщение от JM_ Посмотреть сообщение
    Единственный способ, позволяющий уберечь от мошенничества кассира - клиенту проверять все не отходя от кассы
    Проверить можно сумму, но подлинность .... это уже работа банка, а не клиента.
    В жизни, как под дождем - однажды наступает момент, когда уже просто всё равно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Письма доброты, или как помогать не деньгами!
    от Лето в разделе Семья и дети
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 12:31
  2. Можно и без денег рожать, но лучше с деньгами
    от Finist в разделе Политика и экономика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.07.2009, 09:44
  3. Нарушаешь ПДД? Заплати Яндекс Деньгами
    от odooleg в разделе Автоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2009, 22:16
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 08:52
  5. кто расплачивается?
    от popelushka в разделе Беседка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 21:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru