Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

  1. #1
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Вильям Васильевич Похлебкин родился 20 августа 1923 года. Отцом его был революционер-подпольщик Михайлов, взявший себе псевдоним Похлебкин. В годы Великой Отечественной войны - на фронте. После окончания войны, в 1945-1949 годах, учился на факультете международных отношений Московского государственного университета (на основе которого был создан знаменитый МГИМО). Работал в Академии наук, преподавал в Высшей дипломатической школе. Вильям Похлебкин был ученым с мировым именем - известный историк-международник, основатель российской скандинавистики, автор монографий по новейшей истории, справочников по истории, геральдике и эмблематике. Мировую славу Похлебкину принесло увлечение, ставшее делом жизни, - исследование кулинарного искусства. Перу ученого и писателя принадлежит более 50 книг, их общий тираж во всем мире приближается к ста миллионам экземпляров. Среди самых известных работ Похлебкина можно назвать "Кулинарный словарь", "История важнейших пищевых продуктов". О его энциклопедических знаниях свидетельствуют "Словарь международной символики и эмблематики", "История водки", "Великий псевдоним", "Государственный строй Исландии", несколько томов "Внешней политики Руси, России, СССР за 1000 лет". В 1993 году Вильям Похлебкин стал лауреатом премии ЛангеЧеретто, присуждаемой интернац жюри кулинаров Англии, Франции, Германии и Италии за книги по истории питания. Жизнь ученого трагически оборвалась весной 2000 года – в апреле он был найден убитым у себя дома в Подольске. Перед смертью он успел завершить очередной том "Внешней политики…" – "Татары и Русь", а также книгу "Кухни века". Неопубликованными остались пятнадцать работ по скандинавистике...

    Чай, его история, свойства и употребление. - Тут можно почитать.
    Чай, его история, свойства и употребление. - Тут можно скачать.
    Это только одна из множества его книг по кулинарии. Книги весьма и весьма интересные и полезные.

  2. #2
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.


  3. #3
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Навеяно дискуссией в Книге жалоб о жаренном. Мне близок такой взгляд на жаренное и на сам процесс.
    Из книги В. Похлёбкина "Моя кухня и моё меню":
    Спойлер

    Из книги в. Похлёбкина "Тайны хорошей кухни":
    Спойлер

    В. В. Похлёбкин Тайны хорошей кухни

  4. #4
    Новый Житель Аватар для Luba
    Регистрация
    10.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Вчера попробовала перекалить масло, а потом на нем картошку пожарить. Может это и самовнушение, но мне показалось вкуснее

  5. #5
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Нет, так действительно вкуснее. У меня это уже вошло в привычку. Всё так жарю, и все кто пробует - балдеют. А пирожки какие получаются или чебуреки, или беляши, мммм.... А главное не впитывают масло в себя, у меня дети едят их без ограничений.

  6. #6
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    сейчас чугуна и в магазинах-то не увидишь.. сплошной тефлон.. а для них перекаливание - самое страшное! Дно деформируется А еще на тефлоне блины получаются не жареные(пористые, румяные), а печеные (поверхность ровная совсем, при остывании ломаются и крошатся), т.к. масло (как ни смазывай) расползается по краям. Или я неправильный тефлон выбираю, или чугун рулит.... Оговорюсь сразу -дно утолщенное.

  7. #7
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Для каждого типа масла,жира есть предельные температуры разогрева-другими словами "рабочая температура" выше которой масло\жир горит превращаясь в яд.
    Для приготовления определенного блюда читайте в рецепте температурный режим и условия -это важно.
    Перекаленное растительное масло готовый продукт ,повторный разогрев запрещен (не экономте на себе).
    При остывании ниже рабочей температуры хоть на 5 секунд любое блюдо\продукт впитывает жир\масло .С этим правилом,имеется ввиду выполнение, можно жарить хоть на машинном масле.
    Жировые смеси имеют свою определенную направленность к приготовлению определенного типа продуктов и блюд.
    Неправильное приготовление пиСчи , т.е. не соблюдение некоторых простых правил в силу незнаний черевато всевозможными проблеммами со здоровьем в дальнейшем.
    Очередность приготовления блюда имеет решающее значение во вкусности.
    Чем ниже предельная рабочая температура разогрева тем полезней.(Собственно это и есть поварское исскуство)
    И т.д.....
    Без похлебкиных ....тем более что пишет не профисионально ,путанно и по делитански.Читать невозможно.
    "Чугун" в магазинах продается на выбор и даже с тефлоновым покрытием,но это не самое главное.Главное,как оговорено-Утолщенное дно.Добавлю ,и по возможности "белый чугун"- не такой тяжелый.
    Последний раз редактировалось Yryu; 19.03.2008 в 01:40.

  8. #8
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Цитата Сообщение от Yryu Посмотреть сообщение
    тем более что пишет не профисионально ,путанно и по делитански.Читать невозможно.
    Профессионально на ваш взгляд это как? Пример? Я вас тоже не всегда понимаю, ибо пишете путанно. И в слове дИлЕтант допустили 2 ошибки...а, даже 3...
    Eclipse, у меня тоже не получались блины на тефлоне, вкусные только на чугуне.

  9. #9
    Yryu
    Гость

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Цитата Сообщение от vikusik Посмотреть сообщение
    допустили 2 ошибки...а, даже 3...
    Не сомненвался что будет ответ подобного рода.Ну чтож делать ,сделал в одном слове три ошибки ,кстати я именно в нем,в этом слове, всю жись делаю ошибки но мне это не мешает хорошо готовить например Плов.
    Вашего Похлебкина даже подготовленный человек поймет с трудом.ИБО ,как вы выразились, есть технология проверенная чудовищным количеством народа и наработанная не за одну тысячу лет.Возмите любой учебник повара ,там все расписанно от и до ,конкретно по вопросам продуктов или посуды,технологии приготовления и возможной замены и тд.ТО что пишет Похлебкин "популярная книжка для студента"-все равно денег на жратву нет а почитать можно ,вроде детектива ...Существует масса хорошей литературы в этом смысле.Похлебкин -отстой.Я как-то собирал библиотеку повара,набрал штук 30 здоровенных книг и понял достаточно пары-тройки но по делу и желательно доперестроечных.
    1 Учебник повара
    2 Книга рецептов каш.
    3 Большая поваренная книга. (если хотите удивить - сборник восточной кухни)
    Последний раз редактировалось Yryu; 19.03.2008 в 10:22.

  10. #10
    размножаемся... Аватар для vikusik
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,804

    По умолчанию Re: Похлёбкин! Говорящая фамилия.

    Цитата Сообщение от Yryu Посмотреть сообщение
    Существует масса хорошей литературы в этом смысле.Похлебкин -отстой.Я как-то собирал библиотеку повара,набрал штук 30 здоровенных книг и понял достаточно пары-тройки но по делу и желательно доперестроечных.
    Ну конечно, куда Похлёбкину всю жизнь изучавшему кулинарное искусство, написавшему десятки книг, до вас, НЕдилетанта... Зря наверное самые известные повара в мире чтят и уважают его труды, зря проводят ежегодно турнир памяти Похлёбкина...
    А большая поваренная книга, это случайно не Книга о вкусной и здоровой пище? Хоть одного автора можете назвать, не отстойного?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С лёгким паром!
    от bedovetc в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 12:28
  2. МНТК имени С.Н. Федорова vs ЦРБ
    от Димсон в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 15:32
  3. Создан оптический чип
    от TuMiNi в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 00:24
  4. Оптическая иллюзия
    от Yuriy в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 18:30
  5. Ищу сериал "Говорящая с призраками"
    от andrey23 в разделе Кино и музыка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2007, 00:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru