Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Пеленать ребенка или нет?

  1. #1
    МАМА МИА! Аватар для Шызгара
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    539

    По умолчанию Пеленать ребенка или нет?

    Нашла такую статью. Все старшее поколение ратует за пеленание.. А вы что думаете? Пеленали ли ребенка?

    "Перепеленать — вот первое, что вам придется сделать, как только вы привезете ребенка домой. Ведь наверняка пеленки у него уже мокрые и он плачем требует их смены.

    Вы развернули малыша, он тут же согнул ножки в коленях, раскинул их и лежит, как лягушонок. Вы пробуете их выпрямить, а малыш, проявляя неожиданную для вас энергию, сопротивляется... Не усердствуйте! Ребенок совершенно прав. Естественная, физиологическая поза — самая полезная для него.

    Тугое пеленание с вытянутыми “по швам” ручками и выпрямленными ножками затрудняет дыхание и пищеварение, провоцирует появление опрелостей. А у детей, родившихся с недоразвитием тазобедренного сустава (а таких, к сожалению, много) оно может способствовать вывиху бедра. Не случайно же у народов, у которых не принято пеленать детей, врожденный вывих бедра встречается крайне редко. Чтобы связь между вывихом бедра и способом пеленания стала для вас более очевидной, представьте себе тазобедренный сустав: он подобен шарику, вложенному в полукруг. Шарик — головка бедра, полукруг — вертлужная впадина. Сустав для большей надежности одет, как чехлом, эластичной, но достаточно прочной капсулой, так что шарик при всей своей подвижности не выходит из пределов впадины.

    Но в недоразвитом суставе капсула, особенно в задней и верхней части, еще слишком тонка, а свод полукруга, его “крыша” не достигает нужного размера. И если вы каждый раз выпрямляете ножки ребенка и туго пеленаете их, мышцы, сгибающие бедро, натягиваются, кости сдавливаются. В натянутых мышцах и сдавленных суставных хрящах ухудшается циркуляция крови и лимфы, замедляются обменные процессы, а значит, замедляется и рост.

    Но это еще не все. Натяжение мягких тканей увеличивает взаимное давление суставных поверхностей. Головка бедра начинает перемещаться в сторону недоразвитой “крыши” и, не встречая достаточного сопротивления, в конце концов выскакивает из вертлужной впадины. Это и есть вывих бедра. Теперь, чтобы ребенок не стал хромать, потребуется долгое и обременительное лечение, а иногда и операция.

    Вы этого, конечно, не хотите! Тогда освойте так называемое широкое пеленание, при котором ребенок сохраняет естественную для него позу.

    Премудрость невелика. Положите малыша на приготовленный набор белья — фланелевая пеленка, легкая пеленка, подгузник. В качестве подгузника можно использовать обычную большую пеленку, сложив ее по диагонали. Острые ее углы направлены в стороны, а прямой — книзу. Не меняя положения раскинутых ножек ребенка, боковыми концами подгузника поочередно оберните одно, а затем другое бедро (сбоку, спереди, с внутренней стороны, сзади), а нижний его угол закиньте вверх, до уровня пупка. Можно проложить между ножками еще и небольшую скомканную пеленку. Нижний край больших пеленок загибается наверх, до подмышек, а затем уже можно пеленать, как обычно.

    Есть и более простой способ: между ножками вместо подгузника прокладывается в несколько раз сложенная в длину байковая пеленка. Зафиксировать ее можно легким марлевым подгузником.

    В любом случае важен принцип: чтобы ножки были раскинуты и полусогнуты в коленях, то есть ребенок в пеленках лежал свободно, так, как он обычно лежит раздетым. Такая поза создает наиболее благоприятные условия для развития тазобедренного сустава и полностью исключает возможность вывиха. Широкое пеленание полезно всем детям, его с полным правом можно назвать не только лечебным, но и профилактическим.

    Существует предубеждение, будто выпрямлять и туго заворачивать ножки ребенка надо для того, чтобы они не были кривыми. Как ортопед могу вас заверить: пеленание здесь ни при чем. Голени чаще всего искривляются из-за рахита, и участковый педиатр обязательно расскажет вам, какие профилактические меры принять, чтобы у ребенка не развилось это заболевание"

    Выводы делать МАМАМ...

  2. #2
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    Пеленала обоих.
    Считаю это необходимым в первые недели.
    Свободное пеленание наш выбор.
    Вот две статьи в тему:
    Спойлер


    Спойлер


    Кстати, широкое пеленание, конечно хорошая мера профилактики дисплазии т/б сустава, но гораздо удобнее слинг. Особенно слинг-шарф. Дочке ножки поправили в слинге
    Последний раз редактировалось Look; 18.03.2008 в 12:48.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    24.01.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    нас пеленали в больнице первые 14 дней. по приезду домой больше не пеленали, как-то не увидела необходимости.




    язва

  4. #4
    я буду смеяться
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    первого пеленала месяц, младшую - неделю. разницы в развитии или в физиологии не увидела пока.

  5. #5
    Оптимист Аватар для ceel
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    1,465

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    Пеленала первый месяц.
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. (Шоу Б.)

  6. #6
    Новый Житель
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    Я пеленала месяца три наверно, не помню точно, даже не для каких-то профилактических целей, просто мой ребенок не мог заснуть, если руки не замотаны

  7. #7
    Оптимист Аватар для ceel
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    1,465

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    Цитата Сообщение от Сильвапри Посмотреть сообщение
    не мог заснуть, если руки не замотаны
    Да, по этой причине и я пеленала первое время. Сын будил себя, делая непроизвольные движения ручками.
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. (Шоу Б.)

  8. #8
    Прохожий Аватар для svetlankaM
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Баранова
    Возраст
    45
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    С первого дня жизни были в ползунках и распашонке. Я решила не пеленать вообще. Проблем не было.

  9. #9
    унесенная ветром... Аватар для Scarlett
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    Я пеленала неделю в роддоме и неделю дома с ручками, потом еще недели 1,5 только ножки, а потом мы перешли на ползунки, т.к. у нас не было необходимости в пеленании, мое личное мнение, что чем раньше перестанете пеленать, тем лучше для ребенка, за исключением, если он не может уснуть незапеленованный, потому как такие детки быстрее физически развиваются.

  10. #10
    Коренной Житель Аватар для MILASHKA1981
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    811

    По умолчанию Re: Пеленать ребенка или нет?

    Я пеленала до трех месяцев и очень довольна ,ребенок спал ночью хорошо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аллергия у ребенка.
    от valeria 82 в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 16:07
  2. Нужен лор врач для ребенка
    от Найт в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 22:50
  3. Развитие ребенка
    от Busenka_19 в разделе Семья и дети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 15:00
  4. Доверенность на ребенка
    от люха в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 09:17
  5. Как отучить ребенка от рук?
    от yasya в разделе Семья и дети
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.01.2007, 15:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru