Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 83

Тема: Прогрев двигателя.

  1. #51
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Выходит, что в моём стиле езды, в моем отношении к автомобилю есть ЧТО-ТО БОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННОЕ, чем прогрев, если без прогрева мои автомобили мне исправно служат. (интересно ЧТО?)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #52
    All exclusive. Аватар для GT
    Регистрация
    16.09.2004
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    инженеры-механики блин...
    Max_One
    защиту от повреждения при трении деталей двигателя создает масло.
    масло имеет рабочую температуру при которой эта защита оптимальна.
    при холодном масле детали не смазываются в полном объеме, т. к. масло густое и не попадает во все части двигателя.
    чтобы довести масло до рабочей температуры на ХХ, тебе потребуется довести ОЖ двигателя до 90оС и подождать еще минут 20-30 минимум, поэтому доводить двигатель до рабочей температуры путём прогрева на месте бред полный (двигатель работает долго при не достаточной смазке)
    как и не прогрев его вовсе (двигатель работает под нагрузкой при не достаточной смазке).
    Для чего нужен прогрев: после того как ты завелся, масло начинает циркулировать по двигателю, открывается перепускной клапан чтоб густое масло проходило "мимо" фильтра, заполняются каналы, давление в системе поднимается от того что насос качает густое масло и тд, оно постепенно нагревается и разжижается и только потом ты прогреваешь его до нормы уже на ходу. Фактически прогрев - это ввод масла в более менее рабочее состояние. Делать это при нагрузке на двигатель или нет - дело личное так сказать, но если это нужно зимой в течении 5-10 мин, почему это не нужно летом в течении 2-3 мин? Нужно.

  3. #53
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Поскольку ответов однозначных нет, может опрос провести? По-крайней мере, статистика будет.
    По теме - не видел количественных оценок по влиянию прогрева, но сталкивался с твердой убежденностью, основанной на наблюдаемой в сервисах статистике, что без прогрева срок службы коробки автомат по крайней мере на некоторых моделях сокращается в два-три раза. Цена данного вопроса достаточно велика, чтобы склониться в сторону прогрева безо всяких количественных характеристик. (Если говорить о двигателе - то речь обычно идет о уменьшении пробега до капиталки без прогрева с 300-400 тыс до 250-300тыс, что не очень беспокоит, если расчитываешь на машине максимум тысяч 150 проехать до продажи. А в случаях с коробкой - 50-80 тыс вместо 150 до ремонта (а это как правило почти полная замена в качестве стандартной рекомендации), что уже явно нежелательно. Цифры, в общем-то, приблизительные, мое ИМХО и то, что слышал на тех. форумах и от механиков.
    Per astra ad astra

  4. #54
    Новый Житель
    Регистрация
    11.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    51

    Smile Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от GT Посмотреть сообщение
    инженеры-механики блин...
    Max_One
    защиту от повреждения при трении деталей двигателя создает масло.
    масло имеет рабочую температуру при которой эта защита оптимальна.
    при холодном масле детали не смазываются в полном объеме, т. к. масло густое и не попадает во все части двигателя.
    чтобы довести масло до рабочей температуры на ХХ, тебе потребуется довести ОЖ двигателя до 90оС и подождать еще минут 20-30 минимум, поэтому доводить двигатель до рабочей температуры путём прогрева на месте бред полный (двигатель работает долго при не достаточной смазке)
    как и не прогрев его вовсе (двигатель работает под нагрузкой при не достаточной смазке).
    Для чего нужен прогрев: после того как ты завелся, масло начинает циркулировать по двигателю, открывается перепускной клапан чтоб густое масло проходило "мимо" фильтра, заполняются каналы, давление в системе поднимается от того что насос качает густое масло и тд, оно постепенно нагревается и разжижается и только потом ты прогреваешь его до нормы уже на ходу. Фактически прогрев - это ввод масла в более менее рабочее состояние. Делать это при нагрузке на двигатель или нет - дело личное так сказать, но если это нужно зимой в течении 5-10 мин, почему это не нужно летом в течении 2-3 мин? Нужно.

    Я чтот не понял - если ты адресовывал это мне то я и так все это прекрасно знаю...
    я не грею двигатель до 90...
    и не пропогандирую это =)...
    мне хватает 50-60 градусов до начала движения...
    вполне логично ...

    ЗЫ Но обьективно твоё высказывание очень даж в тему...
    Я думаю это внесёт ясность для многих...

  5. #55
    Новый Житель
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    рекинцо
    Возраст
    49
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    а если мосло синтетика + присадка молибдена, в трансмисии полусинтетика т.е не густое а вот машинка наша 2115i 2004 года ---- нужноли греть?


  6. #56
    Забанен
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    347

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    savinov
    Масло синтетика это хорошо, а присадка, что бы там не писали это не очень хорошо. Если есть возможность, то если прогреешь немного, хуже уж точно не будет. Градусов до 50 уже хорошо, ну или в крайнем случае минуты 2 что бы масло успело размазаться по всему движку и начинаеть потихоньку ехать. А коробку за это время все равно не прогреешь, она прогревается только после 20 км езды где-то

  7. #57
    Участник Аватар для Vasfar
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Vertlinka
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    как не грей, не разогревай, всё равно вечный двигатель не получится. Человек (нормальный) по жизни стремится ко всему относится бережно: не сорить в лесу, не глотать пищу не прожевав, хотя так быстрее..вобщем всё свелось к тому что все (и это логично) стремятся чтобы движок жил дольше, пусть и не тебе его потом капиталить, а кому-то другому, всё равно жалко. Каждый бережёт движок по-своему, кто-то старается прогреть стоя, кто-то по-скорее на небольших оборотах, но двигаясь..Наверное, все по-своему правы. И в рассуждениях и тех и других есть и логические зёрна и исчерпывающие доводы. Это всё равно что кто-то лечится пиявками, кто-то иглоукалыванием, а кто-то старается не болеть: зимой в валенках, в дождь под зонтом.
    Радует одно, что среди всех высказавшихся по-моему не было никого, кто бы выступал за быстрый и звонкий клин движка и доказывал бы, что это круто и так и должно быть. А это говорит о том, что собрались единомышленники!

  8. #58
    無料の鳥 Аватар для Eclipse
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    41
    Сообщений
    8,426

    Arrow Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    Кстати, про карбюраторные машины, исправная машина, как не странно, должна (без прогрева) нормально ехать на подсосе!
    Эх... а мне приходится выкурить сигаретку сидючи в машине даже летом... с непрогретым движком обороты не держит... Честно говоря, мечтая о новой машине, одним из плюсов видела всегда отсутствие необходимости прогрева... а тут даже типа новеньким иномаркам греться надо =(((

  9. #59
    Забанен
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    347

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Eclipse
    Обороты не держит, карбюраторная машина? По идее такого быть не должно в любом случае... А ино прогревать тоже надо ))

  10. #60
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Просто возьми и напиши: "извини, MeL, был не прав, спасибо, что объяснил".
    Извини, MeL, я не понимаю в чем моя неправота. В том, что в двигателе (скажем, так), в различных точках не одинаковая температура? Ну так это всем понятно, кто хоть мало-мальски знаком с работой двигателя.
    Я просто спросил к чему эти цифры про горение смеси и температуре поршней и цилиндров?
    Ты, конечно, молодец, что закончил так замечательно школу, знаешь английский, в институте наверняка далеко неплохо учился, тем более, если знаешь такой предмет, как гидравлика, далеко не самый простой (все написано без иронии и сарказма), но ты и меня пойми, мне интересно, я хочу разобраться (разобраться в таком вопросе пока все-таки вряд ли удастся, потому как однозначный ответ нигде не озвучен, одни споры), а ответов на свои вопросы я не получил, а именно: что будет плохого, если двигатель до рабочей температуры нагреется быстрее (это опять же приблизительно) в 3 раза быстрее, с одной стороны в чем-то "-", с другой "+", -1+1=0
    Я же не утверждаю, что не греть - это лучше для двигателя, я думаю, что разницы по-большому счету нет. Может греть и лучше, но разница (мое мнение) настолько мала что ей можно пренебречь.
    Я тоже пытаюсь, если есть время, что-то почитать, так вот, тот же журнал "За Рулем" иной раз сам себе противоречит. Кто регулярно его внимательно читает, тот меня поймет (нечего против не имею, все меняется, узнаются новые подробности, сейчас не об этом).
    Почему никто не комментирует вопросы и высказывания Ворона по поводу того что машина пошла аж целых 340 тысяч км. Все воспринимают как фантастику, или что? Может здесь найдется человек, который тоже наездил на одной машине хотя бы 250 тыЩ? Для меня эти цифры обозначают, что человек просто умеет правильно пользовать автомобилем и все! Или кто-то хочет сказать, что если бы он ее грел она прошла бы 500 тыЩ? Кто-то знаком с такими творениями Российского автопрома? Лично я нет.
    По поводу ХХ хотелось бы тоже сказать несколько слов.
    Когда я, в свое время работал на ГАЗ 53, на которой был установлен подъемник (по-русски автовышка, сажаешь людей в люльку и поднимаешь-опускаешь), так вот, на ней я перебирал движок каждые 10000 км, по времени - раз в 3 года, машина работала на ХХ процентов 70-80 времени. Чо-то не очень машина любила ХХ. И свечи забивались каждую неделю, устал я их тогда чистить - менять, а что было в двигателе при разборе я вообще молчу (закоксовано все насмерть). На современных машинах может с этим проблем и нет ( я чесно говоря не знаю, давайте инфу, с удовольствием почитаю), просто написал то, что видел сам.
    P.S. Специально переговорил сегодня с человеком, которому в "ЛонМади" не доверять никто не будет (занимается он исключительно двигателями). Так вот он тоже не видит ничего страшного (для двигателя) в трогании с места на непрогретом двигателе. Сам он выкуривает сигаретку (вредно для здоровья), и поехал (ну типа привычка такая).
    2 Eclipse. Если мне не изменяет память, то это было написано в журнале "За рулем" не помню за какой год.
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диагностика двигателя КИА
    от QWERTY в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 14:12
  2. Замена двигателя 1,8 на 2
    от john konor в разделе Автоклуб
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 20:45
  3. Диагностика дизельного двигателя
    от mibios в разделе Автоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:10
  4. Ремонт двигателя
    от muntschum в разделе Автоклуб
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 01:28
  5. Диагностика двигателя
    от CLOWNs в разделе Автоклуб
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 19:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru