Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Прогрев двигателя.

  1. #21
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    Так никто никого не заставляет, хочешь - прогревайся, не хочешь - не прогревайся, дело каждого.
    У меня по физике в школе 5 была, поэтому я прогреваюсь

    Так вопрос не в том, хочешь-не хочешь, а в том, нужна-не нужна!
    Может на форуме найдутся люди, у которых тож 5 по физике была и он не прогревает машину?
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

  2. #22
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Вопрос "нужна-не-нужна" перетёк в вопрос "вредно-не-вредно", я считаю, что начинать движение с холодным двигателем - вредно, а я не хочу "вредить" своей машинке, если ты считаешь иначе - твоё право, хозяин-барин

    Кстати, если уж тема затронула физику и сравнение скоростей самолётов, ракет и автомобилей, вот инфа просто для размышления:

    1) холостые обороты вала двигателя - это где-то от 800 до 1200 у разных машин по-разному, возьмём, к примеру, 1000 оборотов в минуту

    2) 1000 об/мин - это около 17 оборотов в секунду, то есть за 1 секунду вал двигателя делает 17 оборотов.

    3) много это или мало? ну если представить, что колесо Форда Фокуса вращается со скоростью 1000 об/мин, то это значит, что машина едет со скоростью около 135 км/ч

    4) а теперь "представим", что с такой скорости Форд Фокус резко ускоряется до 405 км/ч (3000 об/мин) и "вдруг" выясняется, что одно из 4 колес "немного не прогрелось" и имеет диаметр, который отличается от остальных на некоторую величину... а если не прогрелось 2 колеса? а если 3?

    5) вопрос, что будет с Фордом Фокусом в таком случае?


    Это так сказать объяснение "на пальцах", в двигателе всё намного компактнее, чем колёса Форд Фокуса, и от этого величина зазоров (или допусков/посадок из ТММ) очень важный фактор! "несостыковочка" этих зазоров при различных коэффициентах расширения материалов - может привести к весьма плачевным последствиям.

    Ну вот, как-то так...

  3. #23
    Участник Аватар для denis_555
    Регистрация
    22.12.2005
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Итересная статья от специалистов

  4. #24
    Участник Аватар для Vasfar
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Vertlinka
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Соглашусь с Вороном. Сам прогреваю чисто символически пока стрелка тахометра не упадёт к 1тыс/об. после пуска двигателя. Безусловно, не дожидаюсь пока температура двигателя повысится до 90 град., т.к. такой прогрев нужен действительно для резвого старта и победы в заезде на 400м. Выезжая по-тихоньку с парковки и толкаясь на светофорах до выезда из нашего всеми любимого города, максимальная мощность автомобиля не требуется, поэтому дабы не терять время прогревание происходит как раз в эти минуты.
    Другое дело зима. Не люблю ехать в холодной машине. Поэтому включаю все подогревы и еду когда мне тепло..ну и когда стёкла оттают. С догоном температуры двигаетля до 90 это опять никак не связано.

  5. #25
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    2 MeL
    Ну так из того, что ты написал получается, что все-таки можно не греть!
    А именно:
    двигатель в три раза быстрее выйдет на нормальный режим работы
    Да и колеса как-то не очень прогреются, если стоять на месте.
    Про зиму все понятно, пусть стекла отмерзнут, чего скребком-то елозить, тока стекла корябать.
    Не совсем по теме: в связи с тем, что в день сталкиваюсь с 2-3 машинками (трактора, погрузчики, экскаваторы JCB), часто задаваемые вопросы: 1) а чо, ты двигатель промывать не будешь? 2) а чо сюда надо заливать, антифриз или тосол. Ответы (коротенько): 1) нет (зачем в двигателе сборная солянка?). 2) это фактически одно и тоже (надо поменьше читать букварей 41 года выпуска, тогда разница была).
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

  6. #26
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от denis_555 Посмотреть сообщение
    Интересная статья от специалистов
    Я так и делаю ЗИМОЙ: запускаю двигатель, чищу снег с крыши, чищу стекла и фары и поехали... Летом у нас теплее ;) Потому - запускаю двигатель, пристёгиваюсь, включаю габаритники и еду...

    Пример с Фордом некорректен. При чем тут км/час? При чем тут обороты колёс и обороты двигателя? (по физике в школе имел твёрдую пятёрку. И по математике, и по химии, и по биологии ;) )
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #27
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    2 MeL
    Ну так из того, что ты написал получается, что все-таки можно не греть!
    А именно:
    двигатель в три раза быстрее выйдет на нормальный режим работы
    А из того, что ты написал выходит, что нужно сразу, как только завелся педаль в пол и до 6000 об/мин раскрутить, тогда двигатель в 6 раз быстрее прогреется, так что-ли?

    2Ворон, пример с оборотами колес был для того, чтобы объяснить "на пальцах", что такое 1000 об/мин, в моем сообщении всё дотошно расписано, чё переспрашивать-то?
    Мне про коэффициенты расширения материалов ещё расписать?

    P.S. я в школе по ВСЕМ предметам с 1 по 11 класс имел твердые "5" баллов.

  8. #28
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    У топора и топорища разные коэффициенты теплового расширения. У бетона и грунта тоже. У деталей двигателя также разные КТР. Но ведь не об этом спор. Вопрос ведь в том: НАСКОЛЬКО ОПРАВДАН прогрев двигателя даже летом? И даже не в том, что кому нравится... Это как с прозрачностью и качеством поверхности оконных стёкол в доме. Можно взять стёкла со спецобработкой, но потерять в деньгах. А можно купить обычное оконное стекло, которое даже искажает реальность за окном. Но дёшево. Так и с двигателем. Если прогрев даёт в среднем плюс к пробегу до капремонта в пару тысяч км, то нужно ли заморачиваться с прогревом? А вот если прогрев увеличивает пробег автомобиля, например, на 10-20 % - тут можно и задуматься, а то и сразу начать прогреваться...

    Поэтому хотелось бы выяснить НАСКОЛЬКО НЕВЫГОДНО стартовать на непрогретом двигателе. Может "овчинка выделки не стоит"? Я ведь привёл РЕАЛЬНЫЕ примеры из своей жизни. Хотя мне твердили, что "классика" больше 120-140 тыс. км не ходит без капремонта. Ан нет! Ходит. Причём ходит без прогрева летом. И без прогрева до рабочей температуры зимой. И это без примеров с самолётами и колёсами... Нет ли у кого цифр?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #29
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от Max_One
    Собственно говоря у меня с друзьями возник спор - нужно ли по идее прогревать двигатель летом?
    Я как инженер-механик долго пытался им доказать что в идеале надо...
    В идеале, конечно, надо. Процентов где-то на 50.
    ЗЫ. если не заморачиваться эконормами всякими))
    скоро узнаем.

  10. #30
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    А из того, что ты написал выходит, что нужно сразу, как только завелся педаль в пол и до 6000 об/мин раскрутить, тогда двигатель в 6 раз быстрее прогреется, так что-ли?
    Из того, что я написал выходит только то, что завел машину, масло разошлось по двигателю и поскакали, чо в крайности-то впадать, никто тут не разу не призывал педали в пол давить.
    Ну объясни мне, чем плохо, если машина в рабочий режим войдет в три раза быстрее? Это все при условии, что двигатель никто не насилует, не крутит до красной зоны, а просто спокойно выезжает со стоянки и неспеша прогревает двигатель на ходу? Что будет-то?
    P.S. Физика, кто не вкурсе, это наука о природе. Сейчас мы решаем вопросы технического характера, а по этим предметам у меня как бы пятерки (ТММ в том числе).
    .
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диагностика двигателя КИА
    от QWERTY в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 14:12
  2. Замена двигателя 1,8 на 2
    от john konor в разделе Автоклуб
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 20:45
  3. Диагностика дизельного двигателя
    от mibios в разделе Автоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:10
  4. Ремонт двигателя
    от muntschum в разделе Автоклуб
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 01:28
  5. Диагностика двигателя
    от CLOWNs в разделе Автоклуб
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 19:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru