Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 83

Тема: Прогрев двигателя.

  1. #31
    КоллекционеР Аватар для Marwit
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    52
    Сообщений
    941

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Как специалист со стажем (10 лет "Диагностика двигателей и электронных систем Mercedes-Benz") могу сказать что,работа на ХХ вредна для ДВС,но и начинать резкое движение после падения "прогревочных" оборотов (данное действо распростроняется на эл.впрыск) крайне не рекомендуется.
    То бишь: греть авто до рабочей температуры не обязательно,но если после прогрева будет активное движение,то и вреда не будет....

  2. #32
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Я так понял, что в вопросе прогревать авто ЗИМОЙ или нет, никто не спорит? Т.е. все согласны, что прогревать необходимо именно ДВИГАТЕЛЬ, а не "стёкла"?
    Тут выше ссылочка была от denis_555, там как раз про прогрев зимой, если кто-либо ещё сомневается - почитайте.

    Значит если мы с зимой решили - что прогреваться НУЖНО, переходим к лету?


    Колeбания температуры зима-лето где-то от -30 до +30 (это практически максимум, в реальности всё, конечно, пониже) итого имеем макимальную дельту температур около 60 градусов, допустим, что те, которые считают, что летом прогреваться не надо, считают "летом" температуру около +15.... итого, дельта от "зимней" температуры = где-то 45 градусов (ну -30 по модулю + 15 по модулю = 45).

    Т.е. 45 градусов эта та дельта, которая для некоторых людей является "критической" в вопросе: "Надо прогревать двигатель, или нет".

    Уважаемые, температура стенок в камере сгорания автомобильного двигателя и поршней достигает 450 градусов по Цельсию, т.е. дельта её изменения находится в пределах от -30 до +450 = около 480 градусов.....
    Так почему, если это ЗИМА и дельта составляет около 480 градусов, то значит прогреваться необходимо, а если это ЛЕТО и дельта составляет 435 градусов - то прогреваться не нужно?

    480 отличается от 435 всего на 10%!
    В чём суть спора? В том, что вам "кажется", что лето - это "тепло", и поэтому прогреваться не нужно?
    Для двигателя лето "теплее" всего на 10%, чем зима!

    Что такое для обывателя "10%" мне объяснить "на пальцах"?


    2Ворон, если ты думаешь, что для автомобиля 120-140 тыс. км без капремонта - это достижение, ну ..ммм.... ну думай дальше.
    "Субару" на свои двигатели даёт гарантию в 1 000 000 км без капремонта.
    аааа.... ты про "классику" говоришь?
    Так это "достижение" классики, или, наоборот, УБОГОСТЬ нашего "автопрома", что для неё 120-140 тыс км без капремонта считается за "достижение"?

    2Valdemar, после твоих слов:
    Цитата Сообщение от Valdemar
    Физика, кто не вкурсе, это наука о природе. Сейчас мы решаем вопросы технического характера
    мне, к сожалению, больше нечего тебе сказать, ибо ты не поймёшь.

    2All - я прогревал, прогреваю и буду прогревать свой автомобиль, как зимой, так и летом до того момента, как "стрелочка" на панели приборов будет там, где ей положено быть.
    Эта стрелочка там не дураками поставлена.

    Если кто-то не хочет, не может, не желает и не имеет возможности прогревать своё авто - делайте, как хотите, мне абсолютно по...ммм.... всё равно.
    Хотите - прогревайтесь, хотите - не прогревайтесь, это ваши машины, хозяин - барин.
    Мне всё равно.

    2Max_One: если твои друзья не хотят прогревать свои машины - пусть не прогревают, ты делай так, как сам считаешь нужным.



    Думаю, что спорить больше не о чем?

  3. #33
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    мне, к сожалению, больше нечего тебе сказать, ибо ты не поймёшь.
    А в чем проблема? Есть сомнения по поводу Физика- это наука о природе? Я подозреваю, что нет. Видимо ты хочешь сказать, что физика -это база, на основе которой построены все технические предметы. Я с тобой согласен. Математика не впечатлила. Ты считаешь, что прогревать надо, я считаю, что нет.
    Хотите - прогревайтесь, хотите - не прогревайтесь, это ваши машины, хозяин - барин.
    Мне всё равно
    Как не странно, и тут я стобой полностью согласен!
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

  4. #34
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Мел:
    1. То, что ты написал про температуры - это интересно, но... КАК ведёт масло в этих температурах? Ведь про ЗИМУ все согласны в основном из-за МАСЛА и его текучести. (ведь при -20 масло густое, а вот при +20 - жидкое ;) ) Думаю, что про зиму не спорят именно из-за масла.
    2. Если посмотреть выше, то "классика" у меня прошла: 240, 340 и 200 тыс. км без капремонта. Что для нашей техники неплохо. Но ведь я указывал на эти "достижения" отечественного автопрома не для хвастовства, а как пример "насилования" двигателя без прогрева. И как пример "обиды" двигателя на моё поведение.
    3. Никто не собирается никого УГОВАРИВАТЬ. Вопрос в том, чтобы увидеть настоящие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ в пользу прогрева или НЕпрогрева.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #35
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Мел:
    1. То, что ты написал про температуры - это интересно, но... КАК ведёт масло в этих температурах? Ведь про ЗИМУ все согласны в основном из-за МАСЛА и его текучести. (ведь при -20 масло густое, а вот при +20 - жидкое ;) ) Думаю, что про зиму не спорят именно из-за масла.
    Из-за масла?
    Ты про "доказательства" спрашивал, ну видимо ты одно из сообщений в этой теме совсем и не читал, перечитай:
    http://www.zr.ru/articles/50565/
    Какие тебе ещё нужны "доказательства"?
    Можешь ещё "поупираться", типа - "это не доказательства, это какие-то "эксперты" из какого-то журнала "За рулём" написали, вот я - Ворон, всех этих экспертов видал в белых тапочках."
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    2. Если посмотреть выше, то "классика" у меня прошла: 240, 340 и 200 тыс. км без капремонта. Что для нашей техники неплохо. Но ведь я указывал на эти "достижения" отечественного автопрома не для хвастовства, а как пример "насилования" двигателя без прогрева. И как пример "обиды" двигателя на моё поведение.
    Я не знаю, что для тебя "неплохо".
    Никто не знает, кроме тебя.
    Для кого-то главное, чтобы машина "просто ездила" - дымит, пердит, дёргается, но главное - ездит, а это "неплохо".
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    3. Никто не собирается никого УГОВАРИВАТЬ. Вопрос в том, чтобы увидеть настоящие ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а не ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ в пользу прогрева или НЕпрогрева.
    Какие именно "доказательства" тебе нужны?
    Про "физику" я написал, про дельту температур - тоже, про прогрев зимой выше ссылку давали на мнение экспертов.
    Так какие именно "доказательства" тебе нужны?
    Чтобы В.В. Путин тебе написал?

  6. #36
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Мел! Услышь меня, пожалуйста!

    Я согласен про КТР, цветные картинки с изотермами двигателя в разрезе, про зазоры... Я только не услышал НАСКОЛЬКО это плохо? Да, плохо. Но НАСКОЛЬКО? Где цифры? Один специалист из Госстандарта, когда я проводил аттестацию прибора моей фирмы, научил меня избегать таких слов как "наилучшее", "точнее", "качественнее". Ведь за этими словами НЕОБХОДИМО написать и цифры! Иначе это обычный трёп. А в статье "экспертов" НЕТ ЦИФР! Одни слова. Нам остаётся им поверить... НА СЛОВО! И не просто написать про "дельту температур", а НАСКОЛЬКО это существенно для двигателя.
    Надеюсь ты меня услышишь, как услышали меня другие форумчане.

    П.С. Не собираюсь расписывать КАК я отъездил на своих "классических" автомобилях. Думаю, что у тебя подобного опыта нет (хоть ты и прогреваешь). Так что этот пункт я пропускаю мимо. ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #37
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Какие именно "доказательства" тебе нужны?
    Про "физику" я написал, про дельту температур - тоже, про прогрев зимой выше ссылку давали на мнение экспертов.
    Так какие именно "доказательства" тебе нужны?
    Если позволите, я хотел бы уточнить:
    1) Где ответ на это:
    Ну объясни мне, чем плохо, если машина в рабочий режим войдет в три раза быстрее? Это все при условии, что двигатель никто не насилует, не крутит до красной зоны, а просто спокойно выезжает со стоянки и неспеша прогревает двигатель на ходу? Что будет-то?
    В свете этого про зиму я как-то не очень соглашался тоже.
    2) Откуда взялась чифра в 480 градусов? Рабочая температура двигателя вроде как в районе 90 находится.
    3) В статье тебе видимо понравилась фраза:
    Мотор не против прогреться до рабочей температуры прямо на стоянке
    Тогда все-таки ответь на первый вопрос.
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

  8. #38
    . Аватар для |
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    Так какие именно "доказательства" тебе нужны?
    Чтобы В.В. Путин тебе написал?
    Я хоть и не Ворон, но позволю себе ответить.
    Чтобы В.В. Путин написал мне не надо. Достаточно рекомендаций производителя для страны, где экологические нормы побоку, а климат бывает, мягко говоря, нежарким. Например, для РФ. Посмотри в русской инструкции своего ФФ (он же продан официальным дилером, а значит, завод считает его годным к эксплуатации в РФ), что там написано насчет прогрева? Процитируй сюда, пожалуйста.
    Я все это написал не с целью кого-то в чем-то "убедить". Я в курсе, что это малореально. Просто странно видеть, как безоговорочно ты, друг, веришь "экспертам" из автоиздания "с мировым именем" (это был сарказм) "За рулем" и напрочь игнорируешь прямые рекомендации изготовителя.
    Все будет хорошо. В крайнем случае нет. ©


  9. #39
    life Аватар для odooleg
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,757

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    .......

    Производители автомобилей (в частности иномарок, мануалы отечественных авто не юзал – авт.) рекомендуют прогревать 1 минуту и далее трогаться не превышая 2000 тыс оборотов, пока двигатель окончательно не прогреется до рабочей температуры (90 градусов). Чаще всего, рекомендации типа завелся и поехал исходят из экологических соображений. Да и больше 5 лет за границей мало кто ездит, значит движка от таких конских эксплуатаций не успевает умирать.

    Что будет если начать движение сразу после пуска двигателя. Первое, это повышенный износ деталей и второе из-за высокой разницы температур деталей может движка умереть (деформация головки блока и даже заклинивания поршней).

    Чем плох длительный прогрев двигателя. Первое, больший расход бензина и второе загрязнение экологии. Еще говорят про нагар на свечах и камерах сгорания, но тут я не силен (знающие люди подскажите, правда что на холостом ходу нагара откладывается больше или нет?).

    Давайте рассмотрим 2 случая:
    - прогрев зимой, температура ниже –5С.
    - прогрев в летнее время, температура выше 0С.

    С первым случаем понятно, лучше будет прогреть автомобиль минут 5-7, пока стрелка температуры охлаждающей жидкости не начнет подниматься, а потом плавно начинаем езду, до прогрева рабочей температуры.

    Летом же будет достаточно прогреть 1 минуту и тоже начать движение.

    В обеих случаях все таки главное не лихачить угоняя стрелку тахометра в красную зону, а постепенно увеличивать скорость движения не превышая 2000 тыс. оборотов, пока не прогреется двигатель до рабочей температуры.

    Если неохота тратить время, то воспользуйтесь сервисной функцией вашей автосигнализации, дистанционный запуск или прогрев автомобиля в заданное время. Лично я предпочитаю, в теплое время прогревать автомобиль 1-2 минуты, именно столько времени уходит, на открытие гаражных ворот, протирание лобового и заднего стекла от пыли, внешний осмотр автомобильных шин. Зимой от 5 минут, если машина стоит в холодном гараже, а если в теплом (температура +5 +10С) то и 1-2 минут будет достаточно.

    Удачи на дорогах!
    .

  10. #40
    All exclusive. Аватар для GT
    Регистрация
    16.09.2004
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    вот еще интересная статья...
    Неоднократно уважаемая конференция возвращалась к этому вопросу. Думаю, что я смогу внести некоторую ясность. В инструкциях ко всем иностранным автомобилям, удовлетворяющим нормам ЕВРО-3 действительно написано, что нужно не греть, а ехать сразу. Это замечание записано в инструкцию не случайно. Дело в том, что холодный двигатель имеет очень токсичный выхлоп (вспомните не сразу включающийся в работу кислородный датчик, обогащение от температурного датчика и т.д.). Поэтому раз уж вы запустили двигатель и вредите окружающей среде, то будьте любезны ехать. За прогрев во время стоянки в Швеции, например, весьма ощутимый штраф. Для того, чтобы удовлетворить этому требованию, изобретали различные автоматы прогрева на карбюраторах, писали специальные программы для контроллеров, снижающие вредные выхлопы на прогреве, о чём несколько раз упоминал уважаемый Алекс ВАГ. Однако все конструкторы двигателей понимали, что идут на неизбежный вред для двигателя. С целью снизить вредные последствия, предъявлялись к маслам и их изготовителям специальные требования, выраженные в том, что масла должны иметь меньшую зависимость вязкости от температуры, лучшую прокачиваемость и задиростоикость при низких температурах т.е холодное масло должно работать также хорошо, как и горячее. Аналогично всё и для топлива. Материалы деталей двигателя должны иметь низкий износ в условиях маслянного голодания, зазоры в подшипниковых парах должны быть такими, чтобы они могли выдерживать рабочие нагрузки как на холодном, так и на прогретом двигателе. Короче говоря, эта самая фраза в инструкции, говорящая, что можно ехать на непрогретом двигателе, была серьёзной проблемой и стоила огромного труда и затрат. Но надо понимать, что несмотря на все ухищрения конструкторов, если вы не греете двигатель, вы всё равно наносите ему вред в виде увеличенного износа. Какова его величина? Не знаю. Это зависит от состояния вашего двигателя, системы управления двигателем, типа масла, качества фильтра и многих других причин.
    Я однажды решил сделать себе на автомобиле одно хорошее дело. Поводом послужило то обстоятельство, что лучший фильтр - это старый фильтр. Дело в том, что у старого фильтра все крупные поры в картоне уже забиты грязью и, соответственно, он отфильтровывает значительно меньшие размеры грязевых частиц, а значит лучше очищает масло. Есть только одно ограничение. Нельзя продолжать эксплуатировать фильтр, если его сопротивление потоку настолько велико, что открывается перепускной клапан, пропускающий неочищенное масло в масляную магистраль. С целью следить за его открытием был изготовлен разборный корпус фильтра, в котором установлен на перепускном клапане контакт,замыкающийся при начале его открытия. Провод выведен наружу и установлена на приборной панели дополнительная лампа сигнализации. Фильтрующие элементы (потроха фильтра) на замену вынимались из новых фильтров. Идея очень хороша. "Буду ездить с фильтром, пока не увижу сигнал, тогда и сменю элемент". Так вот. Всё было хорошо, пока не настала зима. Зимой при холодном пуске перепускной клапан открывается ВСЕГДА! Даже на новом фильтре и синтетическом масле. Конечно, температура, когда он закрывается, сильно зависит от состояния фильтра и вязкости масла. Я, запустив двигатель, и увидев сигнал, просто "нутрями" чувствовал, как неочищенное масло вместе с грязью и песком рвёт на части трущиеся детали моего двигателя. Не трогался с места, пока предательская лампа не погаснет. Должен Вам сказать, что я всегда грею двигатель. Но я не ожидал, что зимой его надо греть так долго. Приятного мало. Надо ехать, опаздываю, а она, зараза, горит. Летом, между прочим, часто приходилось тоже греть двигатель, ведь не будешь же каждый месяц менять фильтрующий элемент на новый. Известно, что каждый холодный запуск двигателя по износу равноценен 100 км пробега. А в морозную погоду и того более. А если вы сразу едете.... А если вы запустили двигатель, чтобы съездить в булочную за углом.... Совершенно понятен тот факт, что автомобили такси (Волги) в советское время отхаживали по 300 - 500 тыс. км до ремонта, а такие же в гараже обкома КПСС только 100 тыс. км. Так что грейте двигатель, господа, если вам не безразлична судьба вашего мотора. Нормы по токсичности в России вам это позволяют.
    ДИЛИЖАНС_ С-Пб

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диагностика двигателя КИА
    от QWERTY в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 14:12
  2. Замена двигателя 1,8 на 2
    от john konor в разделе Автоклуб
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 20:45
  3. Диагностика дизельного двигателя
    от mibios в разделе Автоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:10
  4. Ремонт двигателя
    от muntschum в разделе Автоклуб
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 01:28
  5. Диагностика двигателя
    от CLOWNs в разделе Автоклуб
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 19:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru