Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 83

Тема: Прогрев двигателя.

  1. #41
    Участник Аватар для Vasfar
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Vertlinka
    Сообщений
    2,202

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    вопрос к Melу:

    в чём разница для деталей двигателя если я на 1500об/мин стою на месте или еду (на тех же оборотах)? цифры и термины не обязательно приводить, интересна сама человеческая логика..

  2. #42
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Мел! Услышь меня, пожалуйста!

    Я согласен про КТР, цветные картинки с изотермами двигателя в разрезе, про зазоры... Я только не услышал НАСКОЛЬКО это плохо? Да, плохо. Но НАСКОЛЬКО? Где цифры?
    Почему люди говорят, что курить вредно?
    Никто не требует ЦИФР насколько это вредно, все знают, что это вредно и всё. Какие ЦИФРЫ заставляют людей так считать?
    Врачи говорят про риск раковых заболеваний, который на сколько-то процентов выше, чем у некурящих, про риск других болезней, который выше, чем у некурящих, про многие риски говрят, но никто не говорит точных ЦИФР, что если человек будет курить столько-то сигарет в день, то он заболеет или умрёт через столько-то лет.
    Есть примеры, когда курящий доживал до 90 лет, а есть примеры, когда некурящий не доживал и до 20, но тем не менее люди ЗНАЮТ, что курить ВРЕДНО.

    Так какие ЦИФРЫ ты хочешь услышать?
    На сколько процентов увеличивается износ двигателя?
    На сколько процентов возрастает риск "схватить клина"?
    Кто тебе скажет эти ЦИФРЫ?
    Ты думаешь, что есть специалисты, которые умышленно заводятся в холода и сразу стартуют с места, чтобы "посчитать", через какое количество времени они "убьют" движок?
    Или кто-то ведёт официальную статистику, сколько движков "умерло" от того, что их не прогревали перед поездкой?
    Какие ЦИФРЫ ты ждёшь?
    Написали ВРЕДНО, расписали почему ВРЕДНО, привели ПРИМЕРЫ, и ВСЁ!
    Кто-то поймёт, что это вредно, а кто-то будет "требовать" цифр, ну требуй.
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    П.С. Не собираюсь расписывать КАК я отъездил на своих "классических" автомобилях. Думаю, что у тебя подобного опыта нет (хоть ты и прогреваешь).
    У меня были 2 служебные машины отечественного автопрома, одна четверка и одна девятка. Все они достались мне б/у, на них "рассекали" предыдущие люди, думаю, что из-за того, что это была служебка, а не личная машина, врядли они утруждали себя прогревом двигателя.
    У четверки пробег был тыщ 80, и ездить на ней не доставляло никакого удовольствия, ибо и тряслась, и глохла, и дребезжала как корыто.
    У девятки пробег был около 60, поприличней была машина, но чё-то с компрессией у неё было не в порядке, да потом ещё и коробка сломалась.

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    Если позволите, я хотел бы уточнить:
    2) Откуда взялась чифра в 480 градусов? Рабочая температура двигателя вроде как в районе 90 находится.
    У тебя под ник-нэймом "ЛонМади" для авторитетности написано?
    Ты знаешь, что такое температура в 90°С?
    Это температура очень горячего кофе, вода кипит при температуре 100°С, температура пламени при горении спички -750-850°С, в горящей сигарете - 700-800°С.
    Я думаю температура горящей бензиновой смеси в двигателе за 1000°С, но поршням и стенкам цилиндров не даёт раскалиться докрасна система охлаждения двигателя, хотя они и нагреваются градусов до 300-450.
    Так вот, 90°С - это рабочая температура ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ, а не двигателя!
    И будет тебе известно, на приборной панели указывается именно эта температура, а не температура ДВИГАТЕЛЯ.
    Ты в ЛонМади работаешь? И кем же?
    Цитата Сообщение от | Посмотреть сообщение
    Я хоть и не Ворон, но позволю себе ответить.
    Чтобы В.В. Путин написал мне не надо. Достаточно рекомендаций производителя для страны, где экологические нормы побоку, а климат бывает, мягко говоря, нежарким. Например, для РФ. Посмотри в русской инструкции своего ФФ (он же продан официальным дилером, а значит, завод считает его годным к эксплуатации в РФ), что там написано насчет прогрева?
    Друг, ты искренне считаешь, что инструкция для ФФ, который сделан во Всеволжске полностью написана инженерами с нашего завода? А если в Люксембурге нет завода Форд, но Фокусы там продаются, кто будет писать для них инструкцию? Наши инженеры?
    Есть инструкция для Европы на английском языке, которую перевели на все языки стран, в которых продаются Фокусы, не важно где они сделаны, в России или в Гондурасе.
    В Европе жёсткость экологических стандартов такова, что производителю проще написать, что "не нада прогреваться, ехайте так, всё нармально!" Гарантию на машину дали 100 тыщ, она своё отъездит, а что с ней будет дальше, производителя не волнует.
    И европейцы "насилуют" свои движки, потому что штраф за загрязнение экологии для них существеннее, чем "бережливость" собственного авто. Потому, что авто для них не роскошь, а средство передвижения! Отъездят свои 100 тыщ и продадут машину ... в Россию. А себе новую купят.

    И вообще, открою вам небольшую тайну, будь воля производителей, они бы сделали так, чтобы как только заканчивалась гарантия на автомобиль, он сразу бы ломался и починить его было бы невозможно, поэтому люди были бы вынуждены покупать новую машину... естессна с гарантией... а потом, как гарантия закончится ..... и т.д.

    Vasfar, вот на одном форуме нашёл высказывание механика про прогрев автомобиля на медленном ходу:
    По поводу повышенного износа мотора на ХХ - это неправда! Обороты ХХ - около 1200-1300. На ходу Вы будете в любом случае крутить мотор посильнее, причем (!!!) под нагрузкой, в отличие от работы на ХХ - а для холодного мотора нагрузки являются губительными. Если крутить не будете (держать 1200-1300) - тем хуже. На низких оборотах движение в горку для мотора будет ещё более вредным.
    Кроме того, современные масла работают в очень широком диапазоне темеператур - работа мотора на холодном масле на износ влияет не так значительно, как работа холодного мотора под нагрузкой. После прокачивания масла (при запуске) двигатель абсолютно нормально и безболезненно может работать на ХХ. А вот ехать на моторе, в котором все зазоры ещё не достигли рабочих значений по причине низкой температуры, мотору вредно!
    Разница в нагрузке, при ХХ она минимальна, при движении она растёт.

    P.P.S. кстати, сейчас залез на сайт Форда в Великобритании (с другими языками, кроме английского не дружу) все т.н. "брошюры" и "описания", которые можно скачать с сайта ОДНОТИПНЫЕ нашим русским! отличается только язык.
    Натолкнулся на примечание, как они тестируют расход бензина, очень интересно:
    Городской цикл - Двигатель запускается в холодном состоянии в лабораторных условиях и работает с различной частотой вращения. Максимальная скорость составляет 50 км/ч, средняя 19 км/ч, теоретическое расстояние поездки - 4 км.
    Загородный цикл - Проводится сразу после городского цикла, наполовину состоит из движения с постоянной скоростью, наполовину - с переменной. Максимальная скорость 120 км/ч, расстояние цикла - 7 км.
    Комбинированный цикл - Представляет среднюю величину по двум предыдущим циклам с учетом расстояния, пройденного в каждом цикле.
    Вы представляете? Они запускают холодный двигатель в лабораторных условиях, потом его прогревают типа "теоретически проехав 4 км" нажимая на педальку газа (машина-то стоит на месте и никуда не едет!) И ТОЛЬКО после того, как проехали "теоретически" 4 км и движок прогрелся, они на самом деле начинают движение для замера расхода при загородном цикле! При чём этот "прогрев" у них составляет около 12 минут! (4 км при средней скорости 19 км/ч)
    О чём это говорит?
    О том, что они САМИ движок не насилуют, чтоб при холодном пуске не угробить двигло перед загородным циклом, да и расход при холодном пуске и движении будет выше всех их табличных значений (а оно им надо такой расход показывать?), а в ИНСТРУКЦИИ советуют: "типа можно сразу ехать, не надо окружающую среду загрязнять".

    Но им меня не обмануть!
    Я как прогревался, так и буду прогреваться.
    Последний раз редактировалось MeL; 07.04.2008 в 11:47.

  3. #43
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Не курю - не вкусно.
    Не пью водку - не вкусно.

    Но цифры по курению я бы с интересом почитал. Но НЕТ ИХ. Потому приходится читать детям СКАЗКИ про вред курения, про рак, про чёрные легкие...

    А разве за более ста лет эксплуатации автомобилей не хватило времени получить ЦИФРЫ? Может гораздо легче писать нам СКАЗКИ про двигатели? Но я верю только в Деда Мороза и в Питер Пэна. А вот сказки про двигатели мне не интересны.

    Похоже можно делать предварительные выводы по теме: ВОПРОС ПРОГРЕВА ДВИГАТЕЛЯ - ЭТО ВОПРОС ВЕРЫ! Увы...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #44
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    У тебя под ник-нэймом "ЛонМади" для авторитетности написано?
    Ты знаешь, что такое температура в 90°С?
    Это температура очень горячего кофе, вода кипит при температуре 100°С, температура пламени при горении спички -750-850°С, в горящей сигарете - 700-800°С.
    Я думаю температура горящей бензиновой смеси в двигателе за 1000°С, но поршням и стенкам цилиндров не даёт раскалиться докрасна система охлаждения двигателя, хотя они и нагреваются градусов до 300-450.
    Так вот, 90°С - это рабочая температура ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ, а не двигателя!
    И будет тебе известно, на приборной панели указывается именно эта температура, а не температура ДВИГАТЕЛЯ.
    Ты в ЛонМади работаешь? И кем же?
    Как же ты любишь придраться к тому, к чему надо и не надо. Ты прекрасно понял, что я написал. И все нормальные люди тоже поняли, почему-то кроме тебя. Но ничего, мне не сложно объяснить:
    Рабочая температура двигателя - имеется ввиду температура охлаждающей жидкости! Имеется ввиду именно стрелочка на приборной панели, которая отображает эту температуру. И насколько я слышал, говорят именно :
    - Я прогрел двигатель до 90 градусов (а не до 480) и поехал. Не разу не слышал, чтобы говорили:
    -Я прогрел охлаждающую жидкость до 90 градусов и поехал. Хоть это и будет правильнее.
    Тебе удовольствие доставляет изголяться над людьми?
    К чему здесь цифры про горение бензиновой смеси-то? К чему 300-450 градусов поршней и цилиндров? Ты машину греешь по этим что ли критериям, нет, ты ждешь рабочую температуру двигателя , извините великодушно, температуру охлаждающей жидкости.
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

  5. #45
    All exclusive. Аватар для GT
    Регистрация
    16.09.2004
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Вот цифры, конечно можно до упора спорить что вязкость, плотность, смазочные свойства и тд при разных температурах не имеют значения, показать тебе как именно это влияет на двигатель и как оно работает при 0 или -20,30 со временем, можно, только денег будет стоить много...

    +95-100°С - средняя рабочая температура масла в двигателе, вот и делай выводы.
    и кстати это не последние масла, у большинства остальных температура застывания близка к нашей забортной

    CASTROL Magnatec 5W-40 C3
    Физико-химические характеристики:
    SAE 5W-40
    Плотность при 15 оС, г/см3 0,8515
    Вязкость при 40 оС, сСт 79,0
    Вязкость при 100 оС, сСт 13,2
    Проворачиваемость (CCS)
    при –30 °C (5W), сП 6100
    Температура застывания, оС -48

    CASTROL Magnatec 10W-40 A3/B3
    Физико-химические характеристики:
    SAE 10W-40
    Плотность при 15 оС, г/см3 0,873
    Вязкость при 40 оС, сСт 95,3
    Вязкость при 100 оС, сСт 14,34
    Проворачиваемость (CCS)
    при –25 °C (10W), сП 6140
    Температура застывания, оС -36



    Mobil Super S

    SAE Класс 10W-40
    Вязкость кинематическая, сСт, ASTM D 445
    при 40ºC 98
    при 100ºC 14.4
    Индекс вязкости, ASDM D 2270 157
    Зольность сульфатная, %мас., ASTM D 874 0.91
    Вязкость при 150ºC при высокой скорости сдвига, мПа•с, ASTM D4683 3.95
    Температура застывания, ºC, ASTM D 97 -30
    Температура вспышки, ºC, ASTM D 92 230
    Плотность при 15ºC, кг/л, ASTM D 4052 0.870




    Mobil 1 Arctic 0W-40

    Класс SAE 0W-40
    Вязкость кинематическая, ASTM D445
    сСт при 40°C 76
    сСт при 100°C 13,5
    Индекс вязкости, ASTM D2270 162
    Зольность сульфатная, % мас., ASTM D874 1,1
    Вязкость при выс. темп. и выс. скорости сдвига, мПа•с при 150ºC, ASTM D4683 3,5
    Температура застывания, °C, ASTM D97 -54
    Температура вспышки, °C, ASTM D 92 200
    Плотность при 15°C, кг/л, ASTM D4052 0,853



    Mobil 1 0W-40

    Вязкость кинематическая, ASTM D 445
    сСт при 40°C 78.3
    сСт при 100°C 14
    Зольность сульфатная, %мас., ASTM D 874 1.2
    Содержание фосфора 0.1
    Температура вспышки, °C, ASTM D 92 230
    Плотность при 15°C, кг/л, ASTM D 4052 0.85
    Общее щелочное число (TBN) 11.3
    Показатель MRV при -40 ºC 26242
    Индекс вязкости 186
    Вязкость при 150°C при высокой скорости сдвига, мПа•с, ASTM D 4683 3.7

  6. #46
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
    Как же ты любишь придраться к тому, к чему надо и не надо. Ты прекрасно понял, что я написал.
    "Что посеешь, то и пожнёшь" (С) народная мудрость.

    Я чёрным-по-белому написал, откуда взялась цифра 480:
    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    Уважаемые, температура стенок в камере сгорания автомобильного двигателя и поршней достигает 450 градусов по Цельсию, т.е. дельта её изменения находится в пределах от -30 до +450 = около 480 градусов.....
    Если ты прочитал это невнимательно и решил "придраться" к цифре 480 - почему тебе не понравилась моя взаимная "любезность"?

    Или ты на самом деле думаешь, что температура "внутренностей" двигателя в камере сгорания всего 90 градусов???

    P.S. и про ЛонМади ты не ответил, ты там работаешь? Кем?

  7. #47
    Новый Житель Аватар для Valdemar
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск-центр
    Возраст
    50
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение

    Или ты на самом деле думаешь, что температура "внутренностей" двигателя в камере сгорания всего 90 градусов???
    Кому как, а мне нравится с тобой общаться! Мне бы было интересно с тобой пообщаться лично, на самом деле, без шуток!
    Теперь по делу: ну конечно я не думаю так, не скажу сколько температура "внутренностей" точно, соглашусь с тобой. Тем не менее
    Я думаю температура горящей бензиновой смеси в двигателе за 1000°С
    Это ведь уже в первые же секунды работы двигателя! Почему тогда ты отталкиваешься от 480 градусов? С таким же успехом можно и от 1000 начать. А если, не дай Бог, какие-то неполадочки, происходит взрывное сгорание топлива (детонация), это уже свыше 2000 градусов?
    Почему я и спросил:
    К чему здесь цифры про горение бензиновой смеси-то? К чему 300-450 градусов поршней и цилиндров?
    P.S. и про ЛонМади ты не ответил, ты там работаешь? Кем?
    Ну ты тоже не на все ответил.
    Ну если интересно, Инженер-механик.
    Я люблю не деньги, а то, что на них можно купить!

  8. #48
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    До 450 градусов (в среднем) нагреваются металлические части "внутренностей" двигателя, которые непосредственно соприкасаются с горящей бензиновой смесью, т.е. - стенки циллиндров и верхняя часть поршней. Они могут нагреться и до 1000 градусов, но им "мешает" система охлаждения, которая "охлаждает" двигатель, предостерегая его от опасного нагрева.

    Если ты "вдруг" написал что-либо не по теме, не заметил чего или просто не знал - всегда можно написать позднее: "извините, был не прав".
    Просто возьми и напиши: "извини, MeL, был не прав, спасибо, что объяснил".
    К чему писать про "придирки" и "удовольствие изголяться над людьми"?

    Если окажется, что Я в чём-либо не прав - я всегда признаю свою неправоту, если увижу разумные доказательства противоположного мнения.

    P.S. я получил образование инженера по специальности "гидроприводы летательных аппаратов", но, тем не менее, разбираюсь в различной "земной" технике и могу "поюзать Яндех" для подкрепления своих знаний в каком-либо техническом вопросе.

  9. #49
    All exclusive. Аватар для GT
    Регистрация
    16.09.2004
    Сообщений
    425

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    фильм древний, но познавательный Engine Lubrication System

  10. #50
    Новый Житель
    Регистрация
    11.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Прогрев двигателя.

    Второй день читаю данную темку в надежде найти ответ на вопрос, поставленный в первом посте.
    Если подьитожить, то конкретного ответа я так и не обнаружил.
    Кроме MELa никто не пыталься обосновать свой ответ с точки зрения технаря.
    Я всётаки тож инженер-механик по авто-тракторной технике, пототому процентов на 95 согласен с ним. Плюс за последние два дня опросил немало друзей-товарищей, которые намного дольше меня имеют дело с атомобилями - их ответ до противного схож с моим мнением - доводить двигатель до рабочей температуры путём прогрева на месте. К тому мне жутко неудобно из-за характеристик местности ехать первые 4-5 минут со скоростью 20-30 км/ч и ждать поднятия температуры. (у меня после минуты движения средняя скорость около 80...)
    PS Ради интереса и расширени кругозора поискал в инэте: почти на каждом автофоруме есть такая тема... и там такой же разброс мнений...
    Хотя всеже чуть большее количество народа за прогрев на стоянке.
    Ведь если реально посмотреть на вопрос - вреда от прогрева на ХХ нет и быть не может - это самый щедящий режим работ для движки. И если даж это отодвинет капремонт на 2-3 тысячи это уже достижение и положительный эффект.
    Моё мнение : пять минут на прогрев летом и восемь зимой мало вероятно что кого-нить утянут...
    а плюсы все-таки есть...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диагностика двигателя КИА
    от QWERTY в разделе Автоклуб
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 14:12
  2. Замена двигателя 1,8 на 2
    от john konor в разделе Автоклуб
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 20:45
  3. Диагностика дизельного двигателя
    от mibios в разделе Автоклуб
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 23:10
  4. Ремонт двигателя
    от muntschum в разделе Автоклуб
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 01:28
  5. Диагностика двигателя
    от CLOWNs в разделе Автоклуб
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 19:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru