Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 228

Тема: Какого Бога мы ждем для себя?

  1. #11
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Скажите, а что такое в вашем понимании совесть? И откуда она берётся? Это, так сказать, продукт, передаваемый ментальным путём, как опыт, накопленный поколениями? Или что-то иное?
    Совесть - это самоконтроль человека, требование к себе выполнять нравственные установки, способ оценивать себя, конструктивно критиковать. Это как-бы маленький суровый цензор внутри самого себя(а, может, и не сидит вовсе...) Передается, хм) Рождается человек, и какие в момент его рождния существуют моральные традиции и нормы, ему будут их прививать. Его внутренняя "начинка"+воспитание родителей+влияние социума на человека (и обратно) и формируют цельное неделимое. Человека. А также все, чем он вправе обладать - сознание, мышление, воображение, любовь, ненависть, совесть. Не просто так смешал психические процессы и чувства. Что есть совесть...
    голос Бога в человеке
    могу так сказать тоже. Я не верю в религии, но во многом согласен с их положениями.

    только вот тогда Мир для человека - короткий отрезок (для некоторых супер короткий: аборт, авария, несчастный случай) существования в добропорядочном обществе; рождение из небытия и уход в небытие.
    Верить, что после смерти тебя ждет иное воплощение, зачем это нужно, мне понятно, но неприемлимо. Жизнь коротка и жестока. И жить нужно здесь... имхо

  2. #12
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    Его внутренняя "начинка"+воспитание родителей+влияние социума
    Про внутреннюю начинку можно поподробнее? Откуда она вдруг?
    .

  3. #13
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Вот если я Вас узнаю на улице, то уже не гарантирую, что смогу устоять от... "да освятиться десница твоя об уста нечестивца"
    Ого, начались личные угрозы от местной инквизиции. Смотри, как бы у самого "десницы" не переломали...

  4. #14
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Про внутреннюю начинку можно поподробнее? Откуда она вдруг?
    Например, темперамент, сила нервной системы, характерологические особенности, акцентуации, физиологические аспекты, и тому подобное. Врожденные и преобретенные качества(к вопросу "откуда"). Все то, что проявляет человек в процессе взаимодействия со средой и с самим с собой.

  5. #15
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Т.е. совесть это продукт воспитания?
    Непонятно только, откуда даже совсем маленькие дети, которых воспитание всерьёз ещё не коснулось, порой очень чётко чувствуют добро и зло? Что можно делать и чего нельзя?

    Кстати, на вопрос, откуда "начинка", ответа так и не поступило. ;)
    .

  6. #16
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Врожденные и преобретенные качества
    разве не поступило?
    Совесть не продукт воспитания. Я же говорил, что это продукт совокупности факторов. Зачем утрировать.

  7. #17
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Утрировать затем же, зачем и всегда. Чтобы понятнее было.
    Насчёт врождённости неясно всё-таки. (Кто её, кстати, "вродил"?)
    Темперамент, сила нервной системы, характерологические особенности, акцентуации, физиологические аспекты -- как это влияет на формирование совести? Ведь совесть формируется? Или нет?
    .

  8. #18
    Мир всем! Аватар для APower
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    иногда кажется, будто в дурдоме
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    Ответ перед собой нужно держать, перед своей совестью, а также перед обществом... И не будет порядка на земле, пока ссылаться будут на высшие силы.
    По теме. Предпочел бы свой вариант ответа, надеюсь, это допускается. Хочу, чтобы бог пришел в сердца каждого из нас, но не тот бог, коего считать высшей силой, а тот, который называется в простонародье совестью и моралью. Перенести заповеди в свое сердце, жить по ним... Источать мир и любовь самому, а не ждать, пока наделит этим кто-то свыше. Ответственность перекладывать с больной головы на здоровую не принесет плодов.
    Убийцы (например) тоже могут верить в бога. И идти вопреки его слов. Потому что это далеко все. А было бы близко, стало бы частью мировоззрения, а не веры, было бы меньше убийц, я уверен. Если я знаю, что делать больно человеку неприемлимо для меня, я не буду этого делать. Потому что мораль запрещает мне. А не потому что нашептали сверху.
    Очень хочется спать, потому все кривовато как-то. Но вроде изложил, что хотел
    ну это мы уже проходили ))), поверьте, у каждого своя мораль, а вот по поводу примера с убийцами, могу сказать одно, верить в Бога и "кричать", что ты верующий - две разные "вещи", сказано в Библии, кто веру имеет хоть с зёрнышко гречичное - горы двигать может, теперь и задумайтесь, много ли таких верующих?)) Так что нет среди убийц и прочих людей совершающих гнустности истинно верующих! Для верующего Бог не далеко, а с ним пребывает! И не надо ничего изобретать, открывайте Библию и читайте, Господь нам заповеди дал, вот и попробуйте их исполнять, но поверьте, слаб человек и без Бога не справиться ему с искушениями!) Вот выпишите эти заповеди и хоть день один по ним проживите и так чтоб ни делом, ни словом, ни мыслью их не нарушить) и не согрешить (грехи там тоже описаны)! Вы простите меня, обидеть не хотел никого, сам грешен, просто мимо пройти не смог)!
    Россия - для чурок!

  9. #19
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Ведь совесть формируется? Или нет?
    Все в человеке формируется, развивается, разве не так? Все, человек - сложный многогранный комплекс различных структур, как физиологических, так и ментальных. Да, совесть тоже.
    Я высказал свое мнение. Достаточно обширно. Поделитесь своим, мне будет очень интересно, а, привязываясь к словам, можно книгу написать "ношение воды в решете", только по теме ли... Мое мнение - лично мое, я не претендую на поддержку его и согласие.

    2APower Вот 10 заповедей. Выделил приемлимое для человека, не верующего в высшие силы.
    -Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    -Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я -Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    -Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    -Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    -Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    -Не убий.
    -Не прелюбодействуй.
    -Не кради.
    -Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    -Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.
    Вопрос - неужели сложно по ним день прожить?...

  10. #20
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Не совсем то выписали, мне кажется. Все-таки Ветхий Завет потерял свою актуальность с приходом Нового Завета, поэтому и заповеди лучше брать из Нового. Предлагаю перечитать 5 главу от Матфея и обсудить ее потом.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мастер-класс! Всех ждем
    от ФС "Моя Стихия" в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 12:58
  2. Владельцы вестиков ждем встречи!!!!!
    от irysik-ShG в разделе Флора и фауна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 10:52
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 22:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru