Страница 3 из 23 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 228

Тема: Какого Бога мы ждем для себя?

  1. #21
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    ColdEmCar, я не к словам привязываюсь, а лишь интересуюсь ходом ваших мыслей. Кое-что из своих взглядов, как вы могли заметить, я высказал. Например, спросив про детей.
    Вопрос - неужели сложно по ним день прожить?...
    А вы попробуйте!
    .

  2. #22
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Прочитал.
    Суть я выразил именно ту, что хотел. Для меня вышеизложенное не потеряло актуальность, хотя бы потому, что это не высшие силы мне сказали, а это есть суть моя, и никуда мне от нее не деться.
    А глава 5... Много схожего, не правда ли? Дух один, слова разные.

    2DimmY Пробую. Изо дня в день. Признаюсь, иногда что-то проскальзывает, но это не приносит вреда окружающим.
    На ваш вопрос про детей ответа точного дать не могу. Там специфика немного другая.
    Последний раз редактировалось ColdEmCar; 23.04.2008 в 22:32.

  3. #23
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    Дух один, слова разные.
    Разве?
    Ветхий Завет - око за око, зуб за зуб
    Новый Завет - если ударят тебя в правую щеку, обрати другую.

    Ветхий Завет - люби ближнего, ненавидь врага
    Новый Завет - любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

    Лично я вижу здесь огромную разницу именно в духе.

  4. #24
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Да эххх...
    Я имел ввиду ТОЛЬКО ТО, что я привел выше в качестве цитаты. Это меняет дело?

  5. #25
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Ветхий Завет - око за око, зуб за зуб
    Новый Завет - если ударят тебя в правую щеку, обрати другую.
    Ветхий Завет - люби ближнего, ненавидь врага
    Новый Завет - любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    Тогда уж вернее сказать, что новый завет потерял свою актулальность, если посмотреть на текущую реальность. Хотябы, на драку двух святош в храме... или, например, тут на кого-то виртуально "десницами" размахивающих ;)

  6. #26
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    ich, я процитирую слова не из Нового завета, но думаю, что ортодоксы с ними согласятся:

    Благословляйте проклинающих вас, но всё же не конкретно за это.
    .

  7. #27
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    2 ich
    Про "десницу". Не знаю знакомо ли Вам это, но отцы порят своих детей, потому что любят их и хотят воспитать в них хорошие качества. Это не порыв личной обиды, отнюдь.


    Слон и Моська

    По улицам Слона водили,
    Как видно, напоказ.
    Известно, что Слоны в диковинку у нас,
    Так за Слоном толпы зевак ходили.
    Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
    Увидевши Слона, ну на него метаться,
    И лаять, и визжать, и рваться;
    Ну так и лезет в драку с ним.
    «Соседка, перестань срамиться, —
    Ей Шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?
    Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт
    Вперёд
    И лаю твоего совсем не примечает. —
    «Эх, эх! — ей Моська отвечает, —
    Вот то-то мне и духу придает,
    Что я, совсем без драки,
    Могу попасть в большие забияки.
    Пускай же говорят собаки:
    «Ай, Моська! знать, она сильна,
    Что лает на Слона!»

    мартюс добавил(а) 24.04.2008 в 12:59
    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    Да эххх...
    Я имел ввиду ТОЛЬКО ТО, что я привел выше в качестве цитаты. Это меняет дело?
    Я наверное не понял Вас.
    Последний раз редактировалось мартюс; 24.04.2008 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение

  8. #28
    Мир всем! Аватар для APower
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    иногда кажется, будто в дурдоме
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Для ColdEmCar, спорить не хочу ), вот книжка, если не затруднит, прочтите)). Мой язык "не так подвешен"! Только не подумайте, что я какой-нибудь религиозный фанатик и пытаюсь вас втянуть в авантюру)). :Флавиан: Да и вообще, всем кому интересна эта тема - почитайте, очень познавательно!)
    Россия - для чурок!

  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    На вопрос: «Что должны думать РЯДОВЫЕ ВЕРУЮЩИЕ люди глядя на …» можно ответить в двух вариантах.
    В первой варианте ответа ударение на слове РЯДОВЫЕ:
    Что должны думать рядовые болельщики, коммунисты, россияне, избиратели, демократы, потребители и пр. А что им думать-то? Они рядовые, пусть думают за них вожди. Рядовым не нужно думать, им нужно только уметь делать «одобрямс».
    Во втором варианте ударение на слове ВЕРУЮЩИЕ.
    Таких в современном мире практически нет. Если бы кто имел веру размером с горчичное зерно (то есть ну уж очень маленькую), тот бы горы мог двигать. Лично я таких не встречал. Поэтому ответ здесь такой: верующие люди, если они и есть, вряд ли глядят на внешние мирские события. Ну не интересуют их эти события, так как им ясна их суть. Дело верующих людей помогать нам, неверующим, понять самих себя. А вот это самое трудное – понять себя, встретиться с собой. Пока человек с собой не встретился, он и не может думать о встрече с Богом.

  10. #30
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    С праздником дорогие друзья!
    Святая Пасха
    Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
    Воскресение Христово - это основа и венец христианской веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
    Слово «Пасха» значит с еврейского «прехождение, избавление». Евреи, празднуя ветхозаветную Пасху, вспоминали об освобождении предков своих от рабства египетского. Христиане же, празднуя Пасху новозаветную, торжествуют избавление чрез Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. По важности благодеяний, полученных нами чрез Воскресение Христово, Пасха является Праздником праздников и Торжеством из торжеств, почему и Богослужение сего Праздника отличается величием и необычайною торжественностью.
    Задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального Торжества. Священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самою полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом исходят из алтаря и вместе с народом, подобно мироносицам, ходившим зело рано ко гробу, обходят вокруг церкви с пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни, как с небес, льется ликующий пасхальный трезвон. Все молящиеся идут с возженными свечами, выражая тем духовную радость Светоносного Праздника.
    Православные христиане подготавливаются к этому величайшему празднику Великим Постом, который длится 48 дней. Потом есть целая серия праздников связаны с Воскресением Христовым и все они отсчитываются от него.
    История установления празднования: Праздник Пасхи установлен уже в апостольской Церкви и праздновался в те времена. Древняя Церковь под именем Пасхи соединяла две седмицы: предшествующую дню Воскресе­ния и последующую за ним. Для обозначения той и другой части праздника употреблялись особые наименования: Пасха крестная, или Пасха страданий, и Пасха воскресная, т.е. Пасха Воскресения. После Никейского собора (325 г.) эти на­именования считаются вышедшими из употребления и вводится новое название - Страстная и Светлая седмицы, а сам день Воскресения назван Пасхой.
    В первые века христианства Пасху праздновали не везде в одно и то же время. На Востоке, в Малоазийских Церквах, праздновали ее в 14-й день нисана (марта), на какой бы день седмицы не приходилось это число. А Западная Церковь, по­читая неприличным праздновать Пасху вместе с иудеями, со­вершала ее в первый воскресный день после весеннего полнолуния. Попытка установить согласие по этому вопросу между Церквами была сделана при св. Поликарпе, епископе Смирнском, в середине II века, но успехом но увенчалась. Два различных обычая существовали до Первого Вселенского Собора (325 г.), на котором было вынесено постановление праздновать Пасху (по правилам Церкви Александрийской) повсеместно в первое воскресение после пасхального полнолуния, в пределах между 22 марта и 25 апрели, чтобы христианская Пасха всегда праз­дновалась после иудейской.
    Иконография праздника: Согласно сложившейся в Византии иконографии, ад символическки изображается в виде разлома земли. Христос, окруженный ореолом мандорлы, правой ногой попирает и сокрушает ад. "...и потрясошася... и падеся.... и разрушася... и врата падоша... и ад стоняше... и Диавол плача...". Катастрофа, постигающая ад, показана развалившимися вратами, открытыми и сломанными замками. Центральные фигуры композиции - Иисус Христос, Адам и Ева, выводимые из ада, образуют треугольник. Именно напряженный треугольник служит основой практически всех икон "Сошествие во ад", но в более поздних иконах обилие второстепенных деталей и персонажей сглаживает стремительность и напряженность образа.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мастер-класс! Всех ждем
    от ФС "Моя Стихия" в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 12:58
  2. Владельцы вестиков ждем встречи!!!!!
    от irysik-ShG в разделе Флора и фауна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 10:52
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 22:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru