Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 228

Тема: Какого Бога мы ждем для себя?

  1. #1
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Какого Бога мы ждем для себя?

    Мысли навеяны праздником Вербного Воскресенья или Входа Господня в Иерусалим.

    Вы не задавались вопросом, почему при входе Христа в Иерусалим толпа приветствовала Его и ликовала от радости, а через несколько дней вопила: "Распни, распни Его"?

    К моменту рождения Христа представление о Мессии было уже искажено. Большинство евреев ждали Мессию, как царя-освободителя, который избавит их от римского владычества и сделает еврейский народ великим. Т.е. ждали земного правителя!

    О чем повествует нам Евангелие. Христос входит в Иерусалим не на белом коне, что свойственно царям-воителям, а на ослике. Уже этим подчеркивая, в чем Его настоящая миссия - мир и любовь. Да, Он Царь, но Царство Его "не от мира сего".

    К какому диалогу я приглашаю Вас?

    Бог рано или поздно стучится в сердце каждого из нас. Но только мы сами себе можем ответить на вопрос, какого Бога мы ждем для себя.

    а) Исполнителя наших желаний ("дай мне то, дай мне сё, если, конечно, ты есть"), который, как гари-поттерская палочка, должен выполнять всякий наш каприз (а если не выполняет, мы еще и обижаемся на Него, грозимся, что не будем верить в Него)

    б) Или Бога, который нам предлагает путь "к звездам через тернии". Который показал Своим примером, как надо жить. "Нет большей любви, чем отдать жизнь свою за близких своих". Да, тяжкий путь, но к настоящему счастью...

    Пока мы сами себе откровенно не скажем, чего мы хотим, мне кажется, до тех пор не поймем смысл собственной жизни.

    И, как принято: "Давайте поговорим об этом"

  2. #2
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу:Что должны думать рядовые верующие люди глядя на происходящее в Священном месте?


    Вас у гроба не стояло!

    21.04.2008 12:05 | Газета.ru
    Вербное воскресенье в храме Гроба Господня в Иерусалиме закончилось дебошем: сначала передрались священники армянской и греческой православных церквей, а потом сцепилась и их паства. Причина конфликта, вылившегося на улицу, – верующие хотели провести как можно больше времени у гроба Христа

    В Вербное воскресенье в Храме гроба Господня в Иерусалиме произошла драка между священниками и паствой армянской и греческой церквей. Стычка возникла из-за желания верующих провести побольше времени у могилы Христа, передает AP.

    Как сообщают очевидцы, потасовка началась с того, что армянский священник отец Пакрад затеял драку с греческим священником Зэофилосом III. Так отче Пакрад решил объяснить, что место у гроба Господня пора уступить.

    В завязавшейся между священниками драке приняли участие верующие, находившиеся в тот момент в храме. В результате потасовки греческого священника вытолкали вон.

    В драку вовремя вмешались израильские полицейские, находившиеся поблизости. Они и разняли дерущихся. Однако на этом инцидент не исчерпался: верующие набросились на стражей иудейских с пальмовыми ветвями - символами мира и благолепия. Двое армян, особенно усердео махавших палшьмами, забрали в кутузку. Как передает AFP, «для проведения следственных мероприятий».

    Вслед за задержанными к полицейскому участку подтянулась толпа армян и устроила у входа в полицейский участок небольшой митинг.

    Чуть позже задержанных отпустили. Митингующие тоже постепенно разбрелись. Все обошлось без дополнительных происшествий, никто серьезно не пострадал. Израильская полиция воздержалась от каких-либо комментариев по поводу происшедшего.

    Зато представители армянской и греческой церкви обвинили друг друга в непорядочности.

    «Они пытаются ущемить нам в правах, преследуя в течение многих столетий», - заявил армянский священник. Греческий патриарх, в свою очередь, рассказал AP, что армяне хотят изменить сложившиеся между различными конфессиями правила поведения. По его словам, это был вызов со стороны армянских христиан. «Это поведение преступно и недопустимо. Они хотели нарушить статус-кво относительно правила, которое регулирует отношения различных конфессий между собой», - заявил Зэофилос III.

    Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Каждой церкви выделены свои приделы и часы для молитв. Храм равноапостольной Елены и придел «Три Марии» принадлежит Армянской апостольской церкви, а могила св. Иосифа Аримафейского и алтарь на западной части Кувуклии – Эфиопской греческой церкви. При проведении совместных служб за каждой конфессией закреплено свое время пребывания у святынь.

    Стычки между прихожанами и священослужителями разных конфессий в иерусалимских храмах стали недоброй традицией на Святой земле.

    В прошлом году, во время рождественских празднеств греческие и армянские священники затеяли потасовку.

    Тогда армяне и православные греки, традиционно отмечающие рождество 7 января, одновременно пришли в вифлеемскую Церковь Рождества, чтобы убрать ее перед праздником. Уборка закончилась дракой. Дело в том, что греки не заметили, как в процессе уборки зашли на «армянскую часть» церкви.

    Подоспевшая палестинская полиция (в храме издревле дежурит специальная мусульманская охрана, практически каждый год разгоняющая излишне разгорячившихся "неверных палками) создала живой кордон между дерущимися и уборка была продолжена. Четыре участника той драки серьезно пострадали.

  3. #3
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    2 5_floor
    Очень похоже на высокомерных греков. Жаль. :(
    Последний раз редактировалось мартюс; 22.04.2008 в 23:16.

  4. #4
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    действительно жаль.Ещё бы можно было с натяжкой оправдать религиозных фанатиков,но манахи...

  5. #5
    Мир всем! Аватар для APower
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    иногда кажется, будто в дурдоме
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    все люди, и не надо никого осуждать )), каждый сам за себя перед Богом ответ держать будет! Спаси, Господи!!!
    Россия - для чурок!

  6. #6
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Ответ перед собой нужно держать, перед своей совестью, а также перед обществом... И не будет порядка на земле, пока ссылаться будут на высшие силы.
    По теме. Предпочел бы свой вариант ответа, надеюсь, это допускается. Хочу, чтобы бог пришел в сердца каждого из нас, но не тот бог, коего считать высшей силой, а тот, который называется в простонародье совестью и моралью. Перенести заповеди в свое сердце, жить по ним... Источать мир и любовь самому, а не ждать, пока наделит этим кто-то свыше. Ответственность перекладывать с больной головы на здоровую не принесет плодов.
    Убийцы (например) тоже могут верить в бога. И идти вопреки его слов. Потому что это далеко все. А было бы близко, стало бы частью мировоззрения, а не веры, было бы меньше убийц, я уверен. Если я знаю, что делать больно человеку неприемлимо для меня, я не буду этого делать. Потому что мораль запрещает мне. А не потому что нашептали сверху.
    Очень хочется спать, потому все кривовато как-то. Но вроде изложил, что хотел

  7. #7
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    Хочу, чтобы бог пришел в сердца каждого из нас, но не тот бог, коего считать высшей силой, а тот, который называется в простонародье совестью и моралью.
    В принципе хорошо сказано, только вот тогда Мир для человека - короткий отрезок (для некоторых супер короткий: аборт, авария, несчастный случай) существования в добропорядочном обществе; рождение из небытия и уход в небытие.

    Я же верю в Бога, как высшую силу, который победил Смерть.
    Кстати, это не означает, что я не отвечаю за свои действия, наоборот, совесть (голос Бога в человеке) обличает меня за даже самые безобидные дурные поступки.

  8. #8
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от 5_floor Посмотреть сообщение
    армянский священник отец Пакрад затеял драку с греческим священником Зэофилосом III
    Цитата Сообщение от мартюс Посмотреть сообщение
    Очень похоже на высокомерных греков.
    ...или армян?
    Просто это христианская "терпимость" в действии. ;)

  9. #9
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    а тот, который называется в простонародье совестью
    Очень интересный, на мой взгляд, момент. Скажите, а что такое в вашем понимании совесть? И откуда она берётся? Это, так сказать, продукт, передаваемый ментальным путём, как опыт, накопленный поколениями? Или что-то иное?
    .

  10. #10
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Какого Бога мы ждем для себя?

    2 ich.
    Виноватым не всегда считается тот, кто уже лезет в драку, а провокатор. В этом случае, мне кажется, греки спровоцировали. Они могут.

    Вот если я Вас узнаю на улице, то уже не гарантирую, что смогу устоять от... "да освятиться десница твоя об уста нечестивца" как когда-то сказал один святой.

    Кстати, если верующих людей Вы воспринимаете как елейноулыбающихся блаженненьких замоленных идиотиков, то ошибаетесь. Отнюдь не это определяет верующего человека.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мастер-класс! Всех ждем
    от ФС "Моя Стихия" в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 12:58
  2. Владельцы вестиков ждем встречи!!!!!
    от irysik-ShG в разделе Флора и фауна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2015, 10:52
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 22:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru