Результаты опроса: Устаивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

Голосовавшие
217. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Скорее да, чем нет.

    171 78.80%
  • Скорее нет, чем да.

    46 21.20%
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Устраивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

  1. #21
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Я вот тут другую абсурдность заметил - более дешёвый формат ДивХ пришёл через более дорогую технику (комп), а его старший брат ДВД всё ещё идет малыми шагами (а ведь бытовой ДВД плеер в разы дешевле компа ). А уж как его (или их) VHS пускать не хочет . Только вот не надо про Москву и область говорить - надо страну (и особенно глубинку) в целом рассматривать.

  2. #22
    tv-broadcater Аватар для haba
    Регистрация
    19.12.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    235

    Question DivX или все-таки DVD?

    Интересное кино получается... и оно тоже. Вроде ролики из сети WWW сжаты DivX, при этом качество не всегда хорошее. А тоже самое на DVD выглядит лучше. Но здесь другое: на рынке мало программ, которые позволяют монтировать и монтировать, не снижая качество. Несколько раз ими фильмы редактируются почти без потерь, а потом началось... Я пережимаю фильмы DivX 5.2 Pro в DVD Creator`е, он позволяет переводить DVD в AVI, при этом звуковую дорожку приклеиваю отдельно, так что она практически не меняется. Для моей системы, что исходный DVD, что его аналог в DivX не отличаются звуком. Проблема в другом: это трудноватый монтаж, PC почти всегда вешается (P4-2400). Монтаж удается только раза со второго, третьего. Есть ли другой путь? Не знаю :confused: ...
    Последний раз редактировалось haba; 06.01.2005 в 22:54.

  3. #23
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Вот на этом месте - стоп.
    Для решения конкретных проблем добро пожаловать в раздел... ну или "компьютер" или "инф. технологии". Тут мы разговариваем (вернее разговор подошёл имхо к завершению) только о теории. А практиковаться будем в другом месте, ок?
    Хотя пережимать ДивХ в ДВД (я правильно понял?) изврат тот ещё . Оно тебе зачем?

  4. #24
    alex7
    Гость

    Thumbs up Качество получается хорошее...

    26 августа 2004г. я сжал фильм "Живые трупы" продолжительностью 1 час 29 минут на один 700-меговый диск в DivX с приемлемым качеством видео и 6-канальным звуком формата АС-3. Для этого я использовал три программы: CloneDVD, Gordian Knot и VirtualDub. Но сжимать фильмы продолжительностью более 1,5 часов на один диск - не стоит, качество видео при заданном размере получаемого файла начинает РЕЗКО ухудшаться, ведь от размера файла напрямую зависит битрейт (тришкин кафтан получается :( ). 4-го сентября 2004г. я уже сжимал на 2 CD фильм продолжительностью порядка 2х часов и звуком АС-3, причём качество видео, на мой взгляд, получилось не хуже, чем у исходного DVD-фильма. Сам удивился...
    to DR_ORZ: если надо, как будет у меня свободное время, могу поподробнее расписать, как я это делал...
    Кодеки:
    1. DivX V.5.11 Рro
    2. Dolby Digital AC-3 encoder for Windows ACM
    Недостатки:
    1. Два диска - неудобно всё же, приходится, чтобы посмотреть 1 фильм, посерёдке вытаскивать первый диск и вставлять второй.
    2. Процесс кодирования ооочень длительный, для такой работы нужен всё же ЦПУ Атлон посильнее моего, какой-нибудь 3800+ бы...
    Примечание: хорошая CD-болванка продаётся у нас в городе за 13 рублей, а в Митино - за 10.
    ------------------------
    На вопрос темы отвечу так: да, MPEG4 достаточно, при условии, если кодировать буду я сам...

  5. #25
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Хм... экранки совсем не означают только стерео. Вернее наоборот, стерео совсем не означает, что у нас экранка.
    Блин, чую, надо ещё один опрос делать - кто на чём смотрит КИНО . И кому чего для этого хватает. Лично я не привередливый, могу и на мобильнике глядеть - пробовал
    А в телевизор я предпочитаю сзади смотреть - вот такой я извращенец

  6. #26
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию

    Я тут собрался покупать ДВД-проигрыватель для телевизора... Так брать с форматом МР4 или нет? У меня есть небольшая коллекция фильмов в мр4 - будут ли они читаться современными приставками?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neo
    to Doctor ORZ: DVD без 5.1 это не DVD. Это уже наполовину DivX.
    А вообще формат DivX не очень народный получается. У большинства населения нет компов, НО есть DVD проигрыватели. А они как известно крутят либо VideoCD (который уже умер) либо DVD. DivX не в счет понятно почему И судя по объему продаж DVD народным форматом является уже DVD. Т.к. объем продаж DVD уже во много раз превосходит объем продаж DivX. Т.к. цена DVD практически равна цене DivX, а качество у DVD выше.
    DVD формат вовсе не обязывает иметь звук 5.1 и объем 4 и выше гигабайт, а формат видео сжатия MPEG4 и вовсе никак не относится к звуку (никаким боком), а тем более к никаких ограничений на объем файлов тоже не накладывает.
    Вот и вывод - вопрос некорректен.
    Можно спросить - что лучше, DVD R/RW диск или CD R/RW.
    Ответ очевиден - DVD (он больше и CD скоро вымрут)
    Можно спросить - что лучше, MPEG2 или MPEG4/
    Ответ помоему тоже очевиден - MPEG4 (больше качество при том же объеме)

    Так что ответ получается сам - Лучше MPEG4 но с большим размером (к примеру DVD диск), но это уже не DVD видео в нынешнем понимании, а скорей именно DivX фильм.
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  8. #28
    опытный сетевой жук Аватар для beetle
    Регистрация
    07.07.2004
    Возраст
    42
    Сообщений
    358

    По умолчанию

    Вы тут зря сравниваете, форматы изначально нацеленны на разные области применения. И никакой конкуренции тут и не предвидется. DVD максимальное качество видео и звука, для просмотра дома (домашний кинотеатр и т. д.). DivX создан и нацелен на передачу изображений по сети, где самое узкое место объём, а качеством можно пожертвовать.

    Так, что сравнивать форматы созданные для разных целей ИМХО не правильно. Так как каждых хорош на своём месте.
    (Удалено самоцензурой)

  9. #29
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    По умолчанию

    Иначе зачем потребителю который обладает хорошим домашним кинотеатром такой DVD??? Глупость какая то на системе 5.1 слушать 2.0.
    Во... Тут мы и подошли к главному .
    А у многих имеющих комп, способный крутить ДивХ есть приличный ДК (дом.кинотеатр)? Как показывает опрос не у всех. Но даже если и есть, то НЕ ВСЕМ это надо - многих устраивает именно ДивХ (по разным причинам).
    Кстати, по поводу того, что кодеки меняются и через некоторое время что-то там не будет читаться... ЕРУНДА!!! Я вот тоже печалился, когда без "Спектрума" остался... В Элиту погонять было не на чем (я тогда про эмуляторы и не знал). А сейчас - запросто, всё что хочешь можно проэмулировать. А через некоторое время компы будут вообще у всех, да и мощность явно возрастет - эмулируй всё что хошь, никаких проблем

    немного оффтоп - мне тут знакомые телемастера сказали, что Sharp грозился через полтора года завалить рынок 20 дюймовыми LCD телеками по цене 300 американских рублей.

  10. #30
    alex7
    Гость

    Arrow

    Некоторые детали о DivX 6

    На всё той же выставке в Лас-Вегас стали известны некоторые детали находящегося в разработке кодека DivX 6.

    Разработчики DivX обнародовали, что будущий кодек полностью заменит собой не только DivX 5.x.x, но и все другие референсные кодеки. В новом DivX 6 субтитры будут интегрироваться непосредственно в файл AVI, и вместе с тем будет сохранена совместимость со старыми DVD-плеерами, конечно при условии обновления прошивки. Так же будет улучшено сжатие.

    Многочисленные производители уже обещали поддержать новинку. Сейчас DivX располагает рынком в 150 млн. персональных компьютеров и около 20 млн. бытовых устройств.

    JaJa

    Примечание: это я взял с cайта www.3dnews.ru Так, информация к размышлению...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не устраивает секс с мужем.
    от МашаДаНеНаша в разделе Он и Она
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 23:25
  2. Нужен быстрый конвертор Xvid -> Divx
    от Maestra в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:24
  3. Выбор DVD проигрывателя с поддержкой Xvid и DivX
    от ShadowMaster в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Mpeg4 (176*144) - какой прогой перекодировать?
    от Civic-1984 в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 21:16
  5. DVD в MPEG4!!!!
    от antik в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 03:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru