Результаты опроса: Устаивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

Голосовавшие
217. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Скорее да, чем нет.

    171 78.80%
  • Скорее нет, чем да.

    46 21.20%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Устраивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Arrow Устраивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

    Собственно хочется узнать мнение. Что вы обычно предпочитаете: или искать фильм на кассете, на DVD, в кинотеатре или вам вполне хватает уже народного формата мпег4? (его уже поддерживают ну почти все производители DVD-проигрывателей) Ясно дело, что качество кодировки иногда бывает просто убогое, но мы будем рассматривать общее впечатление. Экранки в расчёт не берем, ибо это явное убожество в любом формате .
    Ответов специально всего 2

  2. #2
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    Вполне устраивает. Тем более, что дома компа нет, кино смотрю на проигрывателе с мпег4. Приду к друзьям или к брату, скачаю фильм из сети, запишу на балванку и смотрю дома. Пока размер фильма для меня является основным критерием. Качество вполне устраивает.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Конечно устраивает, ведь качество картинки не хуже чем DVD, это просто в корне другой тип сжатия, которым можно добиться картинки такого же качества, но меньшего размера.
    (для справки DVD - есть MPEG2, а вы смотрели когда нибудь видеосиди(тоже кстати MPEG2))
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  4. #4
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JEwKA
    Конечно устраивает, ведь качество картинки не хуже чем DVD, это просто в корне другой тип сжатия, которым можно добиться картинки такого же качества, но меньшего размера.
    (для справки DVD - есть MPEG2, а вы смотрели когда нибудь видеосиди(тоже кстати MPEG2))
    Ты по-моему совсем запутался....

    1. У DVD и divX совершенно одинаковые принципы сжатия. Работают по принципу сохранения изменений от предыдущего кадра к текущему. Раз в несколько секунд сохраняется так называемый ключевой кадр, от которого и строятся изменения. Для простоты вычислений картинка разбивается на квадраты.(не разу не замечал квадратичности на некачественных DVD и DivX?) А картинка у DivX намного хуже чем DVD, сказывается компрессия и намного меньшее разрешение.
    2.
    DVD-MPEG2
    Video CD - MPEG1

    PS: RTFM

    А по теме, мой выбор DVD.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tox
    Ты по-моему совсем запутался....

    1. У DVD и divX совершенно одинаковые принципы сжатия. Работают по принципу сохранения изменений от предыдущего кадра к текущему. Раз в несколько секунд сохраняется так называемый ключевой кадр, от которого и строятся изменения. Для простоты вычислений картинка разбивается на квадраты.(не разу не замечал квадратичности на некачественных DVD и DivX?) А картинка у DivX намного хуже чем DVD, сказывается компрессия и намного меньшее разрешение.
    2.
    DVD-MPEG2
    Video CD - MPEG1

    PS: RTFM

    А по теме, мой выбор DVD.
    Ну насчет Video CD - да погорячился, действительно MPEG1
    А вот на счет остального, помоему запутались Вы. Нельзя сравнивать DivX c Mpeg, его тоже есть много версий.... аналог MPEG2-DivX4, MPEG4-DivX5) поэтому чтоб не запутаться давайте говорить про MPEG.
    У MPEG4 совершенно иной подход к сжатию нежели MPEG2, вернее опорные кадры и способ описания изменений кадров почти тот же, но вот только кадр анализируется не целеком, а как бы разбивается на отдельные предметы.
    И последние версии MPEG4 жмут картинку с разрешением DVD.

    Так что разница только в объеме, и будущее за MPEG4.
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  6. #6
    Новый Житель Аватар для Loyd
    Регистрация
    18.10.2004
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    а с какой целью создан опрос? от этого что-то изменится что ли? ерунда полнейшая, но проголосовал "нет". DVD кинотеатры(не такие, как наш) рулят!!!
    Никогда не знаешь-где найдешь, где-потеряешь.
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  7. #7
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Arrow

    Цитата Сообщение от Loyd
    а с какой целью создан опрос? от этого что-то изменится что ли? ерунда полнейшая, но проголосовал "нет". DVD кинотеатры(не такие, как наш) рулят!!!
    Не смотря на флейм - отвечу, ибо как раз тут имхо и есть краеугольный камень.
    Есть мнение, что mpeg4 это попса, а DVD - классика. Примерно так же было лет гм...6-7 назад, когда аудио-CD был (якобы) попсой, а винил - классикой. Время расставило всё по местам. И... учитывая как движется прогресс НЕЛЬЗЯ говорить (ну не правильно точнее говоря), что через 10 лет DVD диски нонешние будут читаться на будущих плеерах. Много щас аудицентров с поддержкой винила? То-то . Тут уж блю-рей на подходе, а ДВД... ну что ДВД, много ли в нём прелестей, если основной просмотр у народа идёт на мониторах в 17 дюймов или телеках в 21 дюйм? Тут разницы и не видно почти. Тем более, что я пока не видел многих других фишек ДВД (съёмки с разных точек и т.п.). А раз их нет, то мпег4 самое то . Вот со звуком сложнее - качественному 5+1 надо места много. Но если не привередничать (ведь мы помним про 17 или 21 дюйм), то и тут опять всё в порядке... Выходит (и опрос это подтверждает), что будущее всё таки за мпег4... Во всяком случае до тех пор, пока семья не сможет с одной получки купить себе плазму на 32 дюйма. А будет это имхо весьма не скоро :(

    Сам же я тоже пока предпочитаю мпег4, в том числе и для кодирования домашнего видеоархива (хотя наиболее важные съёмки пишу сразу в двух форматах - для страховки).

  8. #8
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Я и не говорю что это два одинаковых кодека. Я лишь сказал о принципах обработки. Алгоритмы естественно везде разные.


    И последние версии MPEG4 жмут картинку с разрешением DVD.
    А вот это к чему ты сказал я вообще не понял, разрешение совершенно не зависит от типа компрессора. Я зажму тебе даже самым старым divX 3.11 картинку в разрешении DVD, да хоть в 2 раза больше его. Вот только размер этого файла будет сопоставим с размером DVD.

    ИМХО: Будущее все-таки за DVD, учитывая падение цен на носители, универсальность этого формата, поддерживаемость его издателями лицензионной продукции(Ты видел хоть один лицензионный диск с фильмом в DivX?)
    Представим ситуацию:
    1. Если я покупаю сейчас DVD плеер, то я уверен что он будет читать DVD диски выпущенные всегда, пусь даже через 10 лет. Т.к. DVD стандартизирован.
    2. Покупаю плеер с поддержкой DivX 3-5 версий. Через год выходит новая 6 версия DivX. Не факт, что мой плеер будет её воспроизводить, скорее нет, чем да.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tox
    Я и не говорю что это два одинаковых кодека. Я лишь сказал о принципах обработки. Алгоритмы естественно везде разные.



    А вот это к чему ты сказал я вообще не понял, разрешение совершенно не зависит от типа компрессора. Я зажму тебе даже самым старым divX 3.11 картинку в разрешении DVD, да хоть в 2 раза больше его. Вот только размер этого файла будет сопоставим с размером DVD.

    ИМХО: Будущее все-таки за DVD, учитывая падение цен на носители, универсальность этого формата, поддерживаемость его издателями лицензионной продукции(Ты видел хоть один лицензионный диск с фильмом в DivX?)
    Представим ситуацию:
    1. Если я покупаю сейчас DVD плеер, то я уверен что он будет читать DVD диски выпущенные всегда, пусь даже через 10 лет. Т.к. DVD стандартизирован.
    2. Покупаю плеер с поддержкой DivX 3-5 версий. Через год выходит новая 6 версия DivX. Не факт, что мой плеер будет её воспроизводить, скорее нет, чем да.
    Опять прошу не путать понятия.
    Мы сейчас говорим не про носитель информации, а про готовый продукт "DVD фильм". Ведь как известно я могу записать на DVD диск и фильм в формате MPEG4, и тот обычный DVD проигрыватель про который Вы говорите его уже сейчас прочитать не сможет (не говоря о 10 лет спустя) это ответ на 1 и 2.
    А насчет разряшения я написал к тому что первые MPEG4 могли жать только 320 на 240, и вот к этому
    Цитата Сообщение от tox
    А картинка у DivX намного хуже чем DVD, сказывается компрессия и намного меньшее разрешение.
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  10. #10
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    А я и имею ввиду под DVD формат хранения видео-записей. Говоря о падении цен на носители я подразумеал один из факторов способствующих продвижению формата в массы. Придя в магазин и увидев на полке необходимы фильм на DVD за 100 руб. и в divX за 80 что вы выберете? Ответ очевиден. Именно на этом я и основывался говоря, что за DVD будущее.
    Еще раз про форматы:
    DVD(MPEG2) стандартизирован. И диск в формате DVD выпущенный через 10 лет будет совместим с моим настоящим плеером.
    DivX постоянно изменяется и улутшается. Не факт что фильм закодированный в новой версии DivX через год будет воспроизводиться на моем плеере.

    PS: Свои мысли на эту тему я сказал. Дальнейшее считаю бесполезным флеймом в этой теме.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не устраивает секс с мужем.
    от МашаДаНеНаша в разделе Он и Она
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 23:25
  2. Нужен быстрый конвертор Xvid -> Divx
    от Maestra в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:24
  3. Выбор DVD проигрывателя с поддержкой Xvid и DivX
    от ShadowMaster в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Mpeg4 (176*144) - какой прогой перекодировать?
    от Civic-1984 в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 21:16
  5. DVD в MPEG4!!!!
    от antik в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 03:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru