Результаты опроса: Устаивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

Голосовавшие
217. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Скорее да, чем нет.

    171 78.80%
  • Скорее нет, чем да.

    46 21.20%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Устраивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

  1. #1
    Почетный Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    4,296

    Arrow Устраивает ли вас стандарт mpeg4 (DivX, XVid и т.п.)?

    Собственно хочется узнать мнение. Что вы обычно предпочитаете: или искать фильм на кассете, на DVD, в кинотеатре или вам вполне хватает уже народного формата мпег4? (его уже поддерживают ну почти все производители DVD-проигрывателей) Ясно дело, что качество кодировки иногда бывает просто убогое, но мы будем рассматривать общее впечатление. Экранки в расчёт не берем, ибо это явное убожество в любом формате .
    Ответов специально всего 2

  2. #2
    С-MАXовод Аватар для Stalker
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    почти ЦМИС
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,222

    По умолчанию

    Вполне устраивает. Тем более, что дома компа нет, кино смотрю на проигрывателе с мпег4. Приду к друзьям или к брату, скачаю фильм из сети, запишу на балванку и смотрю дома. Пока размер фильма для меня является основным критерием. Качество вполне устраивает.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Конечно устраивает, ведь качество картинки не хуже чем DVD, это просто в корне другой тип сжатия, которым можно добиться картинки такого же качества, но меньшего размера.
    (для справки DVD - есть MPEG2, а вы смотрели когда нибудь видеосиди(тоже кстати MPEG2))
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  4. #4
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JEwKA
    Конечно устраивает, ведь качество картинки не хуже чем DVD, это просто в корне другой тип сжатия, которым можно добиться картинки такого же качества, но меньшего размера.
    (для справки DVD - есть MPEG2, а вы смотрели когда нибудь видеосиди(тоже кстати MPEG2))
    Ты по-моему совсем запутался....

    1. У DVD и divX совершенно одинаковые принципы сжатия. Работают по принципу сохранения изменений от предыдущего кадра к текущему. Раз в несколько секунд сохраняется так называемый ключевой кадр, от которого и строятся изменения. Для простоты вычислений картинка разбивается на квадраты.(не разу не замечал квадратичности на некачественных DVD и DivX?) А картинка у DivX намного хуже чем DVD, сказывается компрессия и намного меньшее разрешение.
    2.
    DVD-MPEG2
    Video CD - MPEG1

    PS: RTFM

    А по теме, мой выбор DVD.

  5. #5
    Новый Житель Аватар для Loyd
    Регистрация
    18.10.2004
    Сообщений
    75

    По умолчанию

    а с какой целью создан опрос? от этого что-то изменится что ли? ерунда полнейшая, но проголосовал "нет". DVD кинотеатры(не такие, как наш) рулят!!!
    Никогда не знаешь-где найдешь, где-потеряешь.
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tox
    Ты по-моему совсем запутался....

    1. У DVD и divX совершенно одинаковые принципы сжатия. Работают по принципу сохранения изменений от предыдущего кадра к текущему. Раз в несколько секунд сохраняется так называемый ключевой кадр, от которого и строятся изменения. Для простоты вычислений картинка разбивается на квадраты.(не разу не замечал квадратичности на некачественных DVD и DivX?) А картинка у DivX намного хуже чем DVD, сказывается компрессия и намного меньшее разрешение.
    2.
    DVD-MPEG2
    Video CD - MPEG1

    PS: RTFM

    А по теме, мой выбор DVD.
    Ну насчет Video CD - да погорячился, действительно MPEG1
    А вот на счет остального, помоему запутались Вы. Нельзя сравнивать DivX c Mpeg, его тоже есть много версий.... аналог MPEG2-DivX4, MPEG4-DivX5) поэтому чтоб не запутаться давайте говорить про MPEG.
    У MPEG4 совершенно иной подход к сжатию нежели MPEG2, вернее опорные кадры и способ описания изменений кадров почти тот же, но вот только кадр анализируется не целеком, а как бы разбивается на отдельные предметы.
    И последние версии MPEG4 жмут картинку с разрешением DVD.

    Так что разница только в объеме, и будущее за MPEG4.
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  7. #7
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    Я и не говорю что это два одинаковых кодека. Я лишь сказал о принципах обработки. Алгоритмы естественно везде разные.


    И последние версии MPEG4 жмут картинку с разрешением DVD.
    А вот это к чему ты сказал я вообще не понял, разрешение совершенно не зависит от типа компрессора. Я зажму тебе даже самым старым divX 3.11 картинку в разрешении DVD, да хоть в 2 раза больше его. Вот только размер этого файла будет сопоставим с размером DVD.

    ИМХО: Будущее все-таки за DVD, учитывая падение цен на носители, универсальность этого формата, поддерживаемость его издателями лицензионной продукции(Ты видел хоть один лицензионный диск с фильмом в DivX?)
    Представим ситуацию:
    1. Если я покупаю сейчас DVD плеер, то я уверен что он будет читать DVD диски выпущенные всегда, пусь даже через 10 лет. Т.к. DVD стандартизирован.
    2. Покупаю плеер с поддержкой DivX 3-5 версий. Через год выходит новая 6 версия DivX. Не факт, что мой плеер будет её воспроизводить, скорее нет, чем да.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tox
    Я и не говорю что это два одинаковых кодека. Я лишь сказал о принципах обработки. Алгоритмы естественно везде разные.



    А вот это к чему ты сказал я вообще не понял, разрешение совершенно не зависит от типа компрессора. Я зажму тебе даже самым старым divX 3.11 картинку в разрешении DVD, да хоть в 2 раза больше его. Вот только размер этого файла будет сопоставим с размером DVD.

    ИМХО: Будущее все-таки за DVD, учитывая падение цен на носители, универсальность этого формата, поддерживаемость его издателями лицензионной продукции(Ты видел хоть один лицензионный диск с фильмом в DivX?)
    Представим ситуацию:
    1. Если я покупаю сейчас DVD плеер, то я уверен что он будет читать DVD диски выпущенные всегда, пусь даже через 10 лет. Т.к. DVD стандартизирован.
    2. Покупаю плеер с поддержкой DivX 3-5 версий. Через год выходит новая 6 версия DivX. Не факт, что мой плеер будет её воспроизводить, скорее нет, чем да.
    Опять прошу не путать понятия.
    Мы сейчас говорим не про носитель информации, а про готовый продукт "DVD фильм". Ведь как известно я могу записать на DVD диск и фильм в формате MPEG4, и тот обычный DVD проигрыватель про который Вы говорите его уже сейчас прочитать не сможет (не говоря о 10 лет спустя) это ответ на 1 и 2.
    А насчет разряшения я написал к тому что первые MPEG4 могли жать только 320 на 240, и вот к этому
    Цитата Сообщение от tox
    А картинка у DivX намного хуже чем DVD, сказывается компрессия и намного меньшее разрешение.
    Наш городской интернет гипермаркет - http://solnmag.ru

  9. #9
    Морской рыбовод Аватар для tox
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    38-я подсеть :)
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,460

    По умолчанию

    А я и имею ввиду под DVD формат хранения видео-записей. Говоря о падении цен на носители я подразумеал один из факторов способствующих продвижению формата в массы. Придя в магазин и увидев на полке необходимы фильм на DVD за 100 руб. и в divX за 80 что вы выберете? Ответ очевиден. Именно на этом я и основывался говоря, что за DVD будущее.
    Еще раз про форматы:
    DVD(MPEG2) стандартизирован. И диск в формате DVD выпущенный через 10 лет будет совместим с моим настоящим плеером.
    DivX постоянно изменяется и улутшается. Не факт что фильм закодированный в новой версии DivX через год будет воспроизводиться на моем плеере.

    PS: Свои мысли на эту тему я сказал. Дальнейшее считаю бесполезным флеймом в этой теме.

  10. #10
    Участник Аватар для moby
    Регистрация
    07.09.2004
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Мне вообще всё равно на чём фильмы смотреть , будь то dvd , видак , телефон , кинотеатр... Но чаще всего пользуюсь мпег4.
    Если не мы , то кто же тогда ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не устраивает секс с мужем.
    от МашаДаНеНаша в разделе Он и Она
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 05.01.2018, 23:25
  2. Нужен быстрый конвертор Xvid -> Divx
    от Maestra в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:24
  3. Выбор DVD проигрывателя с поддержкой Xvid и DivX
    от ShadowMaster в разделе Аудио/видео/бытовая техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:14
  4. Mpeg4 (176*144) - какой прогой перекодировать?
    от Civic-1984 в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 21:16
  5. DVD в MPEG4!!!!
    от antik в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 03:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru