Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Поездка в Калязин

  1. #1
    Участник Аватар для Июльская
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    115

    По умолчанию Поездка в Калязин

    Через полчаса выезжаю на автомобиле в Калязин. Свободно 4 места. Кто со мной? Желающие присоединиться зоните по тел: (уже не актуален). Путь неблизкий - в одну сторону около 3-х с половиной часов, так что быть дома раньше 9 - 10 вечера расчитывать не стоит.
    С уважением, Июль
    Последний раз редактировалось Июльская; 10.05.2008 в 21:30.

  2. #2
    инспегтар Аватар для paul
    Регистрация
    22.10.2005
    Возраст
    28
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Поездка в Калязин

    ...бредовее предложения я за последнее время не слышал, аффтар +5!

  3. #3
    Участник Аватар для Июльская
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Поездка в Калязин

    Цитата Сообщение от paul Посмотреть сообщение
    ...бредовее предложения я за последнее время не слышал, аффтар +5!
    Значит мало живете на свете)), в жизни и не такие предложения можно услышать! Но в следующий раз прошу давать оценки моим постам, только по моей просьбе.
    С уважением, Июль

    P.S: Миниотчет.
    Поездка удалась. Свободные трассы, красивые деревеньки и города, приятная музыка... Отлично! Если кому интересно, могу позже выложить фотографии и подробное описание путешествия, со всеми плюсами и минусами (а таковые тоже были), на случай если кто-то захочет повторить маршрут.

  4. #4
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Поездка в Калязин

    Даёшь отчет! ;)
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #5
    водила,холодильщик Аватар для frans
    Регистрация
    24.06.2007
    Адрес
    ул.Ленинградская 8-926-591-98-89
    Возраст
    53
    Сообщений
    994

    По умолчанию Re: Поездка в Калязин

    И фотки посмотреть интересно (а еще интересней с комментариями).
    Русский человек, берёт в руки инструкцию, только когда понял, что что-то сломал . Мой сайт http://holod-bydet.ru/

  6. #6
    Участник Аватар для Июльская
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Поездка в Калязин

    Солнечногорск – Калязин
    Воплощение бредовой идеи в жизнь

    Несколько лет назад занесла меня нелегкая по делам рабочим в Тверскую область, а именно в город Калязин. Запомнился он мне тогда своей главной достопримечательностью – затопленной колокольней. Чтобы освежить в памяти эту красоту, я повторила поездку.

    Фундамент прошлого
    В этот раз путешествие носило туристический характер. Поэтому у меня было время изучить историю города.
    Как сообщает сайт www.kalyazin.ru, первое поселение в этом местечке (впадение р. Жабни в р. Волгу) появилось в конце XII века, в пору экономического подъема Великого Новгорода. В то время на торговом пути по Волге, в устьях небольших рек, новгородские купцы ставили свои опорные пункты и строили монастыри в честь покровителя мореходов Николая Мрликийского. Так появился и монастырь "Никола на Жабне". Его знаменитая колокольня, в сохранившемся до наших лет виде, была сооружена гораздо позже – в 1800 году.
    Существует две версии возникновения названия города. Согласно первой, Калязин – это производное от угро-финского слова «кола» (рыба), поскольку угро-фины были первыми поселенцами на берегах Жабни. Второе предположение – город назван в честь боярина Ивана Коляги, владевшего этими землями и завещавшего их Троицкому монастырю (дата основания – не позднее 1434 г.).
    На протяжении веков Калязин рос, развивал торговлю и промышленность, активно возводил храмы и в 1775 году, указом Екатерины II получил статус города. «Во второй половине XIX века Калязин приобретает свой современный облик, городскую планировку. В то время здесь проживало 7813 жителей, было 1190 домов, 7 церквей, мужской монастырь, набережная, 3 пристани, 33 заводика. В 1880-е был разбит городской сад, сохранившийся до настоящего времени».
    Но строительство Угличской ГЭС в 1930-е годы не оставило шансов увидеть старый город. Для сооружения дамбы центр Калязина был разрушен и затоплен водой. Из памятников архитектуры сохранилась только колокольня.
    Мне посчастливилось попасть на набережную Жабни именно в тот момент, когда из Углича привезли на экскурсию туристов. Их теплоход отправился к колокольне, а ветер доносил с воды речи экскурсовода. По ее словам существует две версии спасения этого памятника истории. По одной из них, колокольня обязана строителю, не пожелавшему уничтожать такую красоту, и солгавшего, что у его бригады закончилась взрывчатка. Когда же ее подвезли, вода уже хлынула в котлован, и разрушить сооружение не представлялось возможным. Другая легенда гласит, что жители города не дали колокольню в обиду, обступив ее плотным кольцом. В интернете я нашла еще одно объяснение: якобы сооружение оставили намеренно, для тренировки парашютистов. Так или иначе, сегодня колокольня Никольского монастыря – единственное молчаливое напоминание о трагедии жителей Калязина.

    Путь к цели
    Признаюсь, что поездка вышла спонтанной. Гипотетически я планировала ее давно, но когда у меня будет время преодолеть почти 500 км за день, точно не знала. Поэтому выехала без особых приготовлений, вооружившись только фотоаппаратом, бутылкой кваса, полным баком бензина и запасом дензнаков (на всякий пожарный). Перед отъездом воспользовалась навигатором Google и путь «туда» следовала точно по проложенному маршруту: Солнечногорск – Икша – Рогачевское шоссе – Яхрома – Дмитров – Талдом – Калязин. Выехала в час дня.
    Дороги приятно радовали отсутствием транспорта, и относительной ровностью поверхности. Только на участке Талдом – Калязин ехать больше 60 км/час не рекомендуется, подвеску жалко. Особенно трудный переезд через речку Нерль, его лучше преодолевать на 1 – 2 передаче.
    Помимо прочего, на значительных участках дороги отсутствует прием радио. Поэтому лучше запастись дисками формата mp3 с любимой музыкой и магнитолой с хорошим антишейкером. Моя техника меня постоянно подводила, но это издержки отечественного автопрома, его и на ровной трассе трясет как в лихорадке.
    В общей сложности путь занял около 4-х часов с остановкой в местах Салтыкова-Щедрина (Спас Угол). У местной продавщицы в магазине удалось узнать, что 18 мая вновь открывается музей писателя. Расположен он в родовом поместье Салтыковых, в единственном из сохранившихся памятников архитектуры XVIII в. - церкви Спас-Преображение (1797 г.).

    На месте
    Добравшись до конечной цели, я сделала небольшой рейд по городу. С интересом рассматривала улочки и активно искала место, где перекусить, а по возможности и остановиться на ночлег. Была у меня и такая идея. В результате разведки выяснилось, что магазинчики и палатки спокойно конкурируют с универсамом «Копейка», есть отделение «Сбербанка» и банкомат, любителей азартных игр порадует игровой клуб. Присутствует в городе и кинотеатр, не знаю действующий ли. На центральной площади сохранился памятник Ленину стандартного типа. Но намека на кафе в черте города я не обнаружила. Калязинцы подтвердили, что зрение меня не обманывает, и единственное место, где встретят хлебом – солью, это закусочная на выезде из города. Про гостиницу я уже уточнять не стала.
    В целом Калязин застроен в равной степени пятиэтажками времен Хрущева и деревянными домами. На улицах на веревках сушится белье, поленницы дров – обычное явление во дворах. Асфальтовое покрытие имеют только центральные улицы, остальные дороги – пыльные грунтовки.
    Припарковав машину близ набережной, я отправилась смотреть колокольню. Судя по всему, власти города занялись благоустройством прибрежной полосы. Значительную площадку отвели под будущую парковку, по всюду установлены скамейки, урны… Не иначе как, туризм пошел в регионы. В подтверждение моих мыслей нарисовался экскурсионный автобус из Углича. Тем не менее, все это благоустройство соседствует с полуразрушенными домами, в каких-то 50-ти метрах.
    Долго задерживаться на набережной я не стала. Время, увы, поджимало. Подышав речным воздухом, послушав речи экскурсовода и сделав несколько кадров, я отправилась в обратный путь.
    По дороге решила отведать угощения той самой закусочной. Конечно, в исполнении интерьера название говорит само за себя. Однако из встречавшихся мне заведений, это не самый плохой вариант. Кормят довольно сносно и по умеренным ценам. Добрая порция харчо, лаваш, шашлык на косточке с соусом и чашка зеленого чая обошлись всего в 245 рублей.

    Финал
    Под вечер уже навалилась усталость и от тряски до Талдома разболелась голова. Но это не мешало мне любоваться пейзажами и заходящим солнцем. Подмечала я и необычные названия деревень: Парашино, Колбасино, Ширяево, Положилово, всех не припомнишь. Будет время, капну историю этих поселений.
    Дорога обратно заняла чуть больше времени, поскольку я изменила маршрут и после Дмитрова поехала на Клин. К Солнечногорску я подъехала в начале одиннадцатого.
    С уважением, Июль.

    Фото № 1 - Николаевская колокольня
    Фото № 4 - Николаевская колокольня до потопа
    Фото № 2 - музей Салтыкова-Щедрина церковь Спас-Преображение
    Фото № 3 - жизнь Калязина
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Июльская; 12.05.2008 в 10:09.

  7. #7
    Коренной Житель
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск. Ленинградская, 4.
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Поездка в Калязин

    На 7813 жителей, было 1190 домов, 7 церквей, мужской монастырь, набережная, 3 пристани, 33 заводика.
    Представляете?

    Мне довелось идти пароходом до Углича. Эта колокольня в ненастную погоду выглядит очень зловеще.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кошка и поездка
    от Olyshka в разделе Флора и фауна
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 00:33
  2. Поездка в Калининград
    от draiz в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2010, 22:15
  3. Поездка в Германию.
    от Valdemar в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:50
  4. поездка
    от stop в разделе Беседка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 17:05
  5. Поездка в Севастополь
    от vodjanoy в разделе Отдых, туризм и путешествия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 20:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru