Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: За «спасибо»

  1. #1
    Идущая по жизни... Аватар для Vaselisa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    на Солнышке
    Сообщений
    1,385

    По умолчанию За «спасибо»


    Григорий Тарасевич, редактор отдела науки «РР»
    Эту историю рассказал мне один знакомый психолог, точнее — психотерапевт.
    Жила-была женщина. Уже не девочка, но еще не старуха. Не красавица, но и не уродина.
    Жила она одна-одинешенька. Родители остались в далекой провинции и лишь изредка слали назидательные письма. От мужа сохранились два штампика в паспорте, рубашка в шкафу и не выветрившийся из квартиры крик: «Сука, ты мне всю жизнь испортила!» У старых друзей и новых коллег все время свои дела… В общем, обычное одиночество горожанки средних лет, приправленное глубоким комплексом неполноценности.
    И появилась у этой женщины странная привычка. Каждое утро она вставала на час раньше. Шла в метро и, купив проездной на десять поездок, терпеливо ждала у турникетов. Ждала не суженого-ряженого — ей нужны были люди, испытывающие проблемы с проходом в метро. Такие всегда находились: студенты, у которых никогда нет денег; деловые люди, вечно куда-то спешащие и не готовые выстаивать очередь в кассу; «свежие» гастарбайтеры, не успевшие сориентироваться, где покупать билетик и куда его прикладывать.
    Как только наша героиня замечала такого бедолагу, она тут же подбегала к нему и со словами «Да ничего страшного, у меня еще много поездок…» проводила по своему билету.
    Как объяснил мне психолог, цель у этой женщины была очень простая — услышать слова признательности. И чтобы это было не дежурное «спасибо», а искренняя благодарность человека, которому совершенно неожиданно пришли на помощь в трудную минуту.
    Конечно, не каждый проведенный этой женщиной через турникет говорил нужные слова с нужной интонаций. Но как минимум половина так делала. То есть за утро у нее накапливалось не меньше пяти «Как вы меня выручили!», «Ой, спасибо огромное, если бы не вы…», «Как приятно, что есть на свете добрые люди…» и т. д. С таким багажом уже не страшно было отправляться в свое городское одиночество. Она оказывалась кому-то нужна, ее благодарили.
    Женщину эту ужасно жалко. Тут есть над чем поработать психотерапевту. Но в каком-то смысле мы все похожи на нее. Нам тоже не хватает ежедневной благодарности. Мы все время совершаем трудовые подвиги. Нам кажется, что сотворили чудо: написали прекрасную статью, составили гениальный отчет, придумали роскошную бизнес-идею или на крайний случай — героически помыли пол на кухне. Нам очень хочется, чтобы нас за это похвалили. Но — фигушки! За плохую работу нас ругают, а за хорошую…
    Конечно, периодически мы слышим «спасибо» в свой адрес. Но, как правило, это лишь форма вежливости, автоматическая реакция, не имеющая никакого отношения к нашим стараниям. Зарплата и даже премия не компенсируют желания быть нужным, полезным. Где-то в глубине души мы остались сказочными рыцарями, спасающими принцесс…
    Я хочу закончить эту колонку на морализаторской ноте. Давайте попробуем посмотреть по сторонам. Ведь нам каждый день делают что-то хорошее: помогают, уступают, советуют. Для нас варят пиво, пишут статьи и подметают тротуары. Может быть, попробовать самим научиться благодарить? И тогда кто-то поблагодарит нас — скажет, какие мы замечательные и как трудно без нас было. Надеюсь, после этого у моего знакомого психотерапевта работы поубавится.

    Р—Р°*«спасибо» — Р*ксперт Online 2.0

    очень люблю это журнал и редакторы у них замечательные.
    Кудесница была Васелиса. Махнёт правым рукавом-озеро,махнёт левым-лебеди по озеру плывут,махнёт ещё граммов 200,и начинаются галлюцинации посложнее...

  2. #2
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Красивая интересная статья. Спасибо вам
    А женщине этой нужно хотя бы начать взаимодействовать с социумом (и в этом психотерапевт поможет). Откуда взяться благодарности, если взяться ей неоткуда. А, возможно, проблема еще глубже, так как совершенно не известно, почему женщина так хотела благодарности. Может, и не благодарности вовсе

  3. #3
    Горожанин Аватар для MoloT
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    Goa
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Конечно, все хотят быть нужными и думать что не зря живут в этом мире. Это ещё Карнеги писал 100 лет назад:
    "Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне."
    "Хвалите человека за каждый даже самый скромный успех и будьте при этом "искренни в своём признании и щедры в похвалах"."
    Великие вещи для великих. Пропасти - для глубоких. Нежность и дрожь ужаса для чутких! А в общем, всё редкое - для редких...

  4. #4
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Цитата Сообщение от Vaselisa Посмотреть сообщение
    Конечно, периодически мы слышим «спасибо» в свой адрес. Но, как правило, это лишь форма вежливости, автоматическая реакция, не имеющая никакого отношения к нашим стараниям.
    Непонятно. А за что тогда "спасибо", если никакого отношения к нашим стараниям.
    Какое "спасибо" хочет автор. С улыбками и поклонами японцев. Радуйтесь, что еще говорят.

  5. #5
    Зеленоградец Аватар для soiko
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    тута
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Слушайте, что за бред... Я могу понять причины, которые двигали этой женщиной, но ... в нашей стране это нонсенс. Конечно я верю, что такие люди наверное есть (и были раньше), но согласитесь - как минимум одиночество этой женщины переросло в психическую зависимость. К тоому ж цена на 10 поездок в метро даже в Москве кусается. У неё что денег много? Тогда зачем себя истязать? Или тогда работать на себя? пусть бы отдавала сразу зарплату сослуживцам, те бы тоже Спасибо говорили бы...
    Сама статья добрая конечно, но тут уж точно психолог работать должен. И боюсь , что уже давно...
    Я не оцениваю тему, т к не знаю даже критерий по которому оценили другие. Просто добрая статья?
    http://forum.zelek.ru/ - мой форум в Зеленограде.

  6. #6
    Горожанин Аватар для falerg
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Где-то в городе
    Возраст
    40
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Цитата Сообщение от Vaselisa Посмотреть сообщение
    ей нужны были люди, испытывающие проблемы с проходом в метро
    Ага, видел такую женщину на Комсомольской, стояла у последнего турнекета и кричала: "бесплатный проход".
    www.vashalbom.com - Фотоальбомы для выпускников школы и детского сада

  7. #7
    РужО стреляет Аватар для Мама
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Тимоново
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,389

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Цитата Сообщение от soiko Посмотреть сообщение
    Я не оцениваю тему, т к не знаю даже критерий по которому оценили другие. Просто добрая статья?
    Кому как, а для меня это предостережение.

  8. #8
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Я могу понять причины, которые двигали этой женщиной, но ... в нашей стране это нонсенс
    Отнюдь. Такое поведение могло быть спровоцировано как банальными, так и совершенно невероятными причинами. Разные акцентуации характера - разные причины (например). И Россия здесь не при чем, характеры справедливы для всех народов.

    Я не оцениваю тему, т к не знаю даже критерий по которому оценили другие. Просто добрая статья?
    А сути-то и не уловили...
    Последний раз редактировалось ColdEmCar; 17.05.2008 в 12:40.

  9. #9
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    А сути-то и не уловили...
    И я не уловил. Что с психикой нелады понятно, "спасибо" говорят и не только за предоставление билетов. Кому-то не нравится как говорят спасибо?

  10. #10
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: За «спасибо»

    Прочтите внимательно последний абзац...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скажи Спасибо!
    от konfa в разделе Беседка
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 25.10.2019, 22:11
  2. Спасибо сервису!
    от chestnyi в разделе Беседка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2018, 15:46
  3. Спасибо, добрый человек!
    от optimizer chaos в разделе Автоклуб
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 10:27
  4. СПАСИБО 526 паджеро...
    от exNovosel в разделе Автоклуб
    Ответов: 212
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 22:25
  5. Спасибо от 16 подсети! :)
    от sniper226 в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.06.2005, 14:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru