Страница 111 из 133 ПерваяПервая ... 1161101107108109110111112113114115121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 1329

Тема: Огородники, отзовитесь!

  1. #1101
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Не помню в какой теме спрашивали - ростет ли вишня в нашей местности?
    Отвечу здесь и не совсем на этот вопрос, но -
    В близжайшие 2-3 года я планирую обновить сад. При этом я понимаю, что дерево это не овощи-цветочки, а подкормка и рыхлая земля ему нужны не меньше, если не сказать больше. Тоже самое и с кустами (смородина, малина).
    Озадачившись этим вопросом и перерыв интернет, я пришла к выводу, что наилучшим вариантом будет ВЕРМИКУЛИТ!
    В начале конечно прийдется потрудиться и под каждое дерево готовить яму не как обычно полметра на полметра, а хотя бы 3 мптра в диаметре и 1,5-2 метра в глубину. Но по отзывам - оно того стоит.
    Деревья более обильно плодоносят, легко переносят морозные зимы и засушливые лета. В болотистой местности вермикулит вообще незаменим, так как подсушивает почву, уменьшает кислотность, делая ее рыхлой, лёгкой и насыщенной минералами.
    Так же идеален он и для сухих песчаных участков. А уж про глину и суглинок и говорить не чего.

    Использование вермикулита на клубнике в качестве мульчи, не только позволяет избавиться от сорняков и увеличить урожайность, но и продлить срок плодоношение. Само плодоношение начинается раньше и ягоды при такой мульче слаще.

    На одном из сайтов (одного производителя) вычитала, что кроты не любят жить в земле смешаной с вермикулитом и покидают участок. Правда это или нет не знаю. Но обязательно проверю ))) думаю что правда, потому что почва с вермикулитом более рыхлая и рассыпчатая, а значит кротовые норы не держат форму и осыпаются )))

    В общем, если у кого-то появилось желание преобрести - сейчас как раз собирается КООП. То есть совместная закупка по цене производителя + доставка. Без наценок, надбавок и прочего.

    http://www.solnechnogorsk.net/forum/...94#post1793594

    В прошлый раз (два года назад) я не стала участвовать в КООП. Решила потом сама куплю. Ан, нет. Всё не просто - то что продается рядом - уж ооочень дорого. А ехать далеко за парой- тройкой кубов - доставка получается дорогая.

  2. #1102
    ◄ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГЕТИК► Аватар для Alexiy
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Митино
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,309

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Если уровень грунтовых вод на участке падает ниже 0,5 м от поверхности земли только на 3 летних месяца, то сколько вермикулита не сыпь, а корни сгниют. 2-5 лет плодоношения и прощай. Сад в болоте - дело гиблое.
    Если участок на холмике и суглинок, то деревья и кустарники и без вермикулита великолепно растут и плодоносят.
    Минздрав предупреждает: Существует два типа людей. Избегайте обоих.

  3. #1103
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Не навязываю!
    Попробовали, сравнили и, как говориться, почувствовали разницу... мы для себя выводы и выбор сделали )))

  4. #1104
    Новый Житель
    Регистрация
    24.10.2015
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Если уровень грунтовых вод на участке падает ниже 0,5 м от поверхности земли только на 3 летних месяца, то сколько вермикулита не сыпь, а корни сгниют. 2-5 лет плодоношения и прощай. Сад в болоте - дело гиблое.
    Если участок на холмике и суглинок, то деревья и кустарники и без вермикулита великолепно растут и плодоносят.
    Это точно. Временное спасение от грунтовых вод. По началу все хорошо. Но как только через несколько лет, когда деревья уже более-менее рослые, красивые, плодоносят, их корни отрастают и достигают подземных вод, вот тогда то и начинаются проблемы. На ровном вроде бы месте. Ни из-за чего.... А в результате дерево чахнет и гибнет.
    Ведь рост корней нельзя сдержать. Рано или поздно это случится. Так что на таких землях сажать деревья это крайне рисковое и зачастую неблагодарное дело. К сожалению.

  5. #1105
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Цитата Сообщение от mashanya Посмотреть сообщение
    [COLOR="silver"]Это точно. Временное спасение от грунтовых вод. .
    А можно пояснить? Что, точно является временным спасением?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    Если уровень грунтовых вод на участке падает ниже 0,5 м от поверхности земли только на 3 летних месяца, то сколько вермикулита не сыпь, а корни сгниют. 2-5 лет плодоношения и прощай. Сад в болоте - дело гиблое.
    .
    Алён, разве у тебя болото?!!!
    Мне показалась, что у тебя на участке обыкновенная дерново-подзолистая почва.
    Не очень плодородная и достаточно плотная.
    Я сразу не стала писать - ты молодец! Твой капитальный подход к такому важному делу, как посадка меня порадовал.
    Ведб большинство сажателей считают просто - сунул, кинул, и пусть растет. И будет расти. Тяга к жизни и у растений, удивляет.
    А если любой растюхе не тратить силы на разную фигню, а без препятствий выполнять свою задачу - цвести и плодоносить, то ВАУ!!! урожай тебя приятно удивит
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  6. #1106
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Цитата Сообщение от Жанетта Посмотреть сообщение
    разве у тебя болото?!!!
    Жанетта, у меня действительно не болото, но грунтовые воды у нас очень высоко, уровень иногда поднимается до 30 см от поверхности.
    У меня относительно сухо, потому что грунтов насыпано выше общего уровня на 40 см. И благодаря этому я захожу по весне на огород на 2-3 недели раньше соседей. Но если ты помнишь, наш участок расположен на горке, точнее у ее подножия. Ниже нас есть ещё 1 ряд участков, а за ним речка (бурно разливающаяся по весне и в нескольких местах переплотининая бобрами). Так вот тот ряд и можно считать "сильно мокрым" - болото.
    Одни из соседей с нижнего ряда много лет пытались "подсушиться" - дренаж, песок... А потом сместили огородик выше по участку, правда при этом пришлось его сильно уменьшить по площади и все ожидали большого уменьшения урожая. Но они года 3 назад во всю плошадь огорода внесли вермикулит и теперь все бегают к ним за советом - как получать такой большой урожай на столь малой площади.

    Их не покидает надежда "завоевать" весь участок )))

    К стати, кусты эти соседи, в этом году тоже собираются пересадить "в вермикулит".
    Да, затрат у них больше, чем у меня. Так как вермикулита уходит в 2, а иногда в 3 раза больше на той же площади. Но на уже обработаном участке видно, что результат того стоит.

    И когда все соседи только заходят на свои огороды с лопатами, мы с ними уже наслождаемся шашлычком, поглядывая на первые проклюнувшиеся росточки на грядках )))

    Цитата Сообщение от mashanya Посмотреть сообщение
    Это точно. Временное спасение от грунтовых вод.
    А я вот хотела спросить - временное - это на сколько времени? Если на 3-5 лет, да при увеличении урожая почти в двое - так оно того стоит, а через 3-5 лет в любом случае необжодимо проводить окопку приствольного круга, а следовательно можно внести новую порцию вермикулита.
    И наслождаться плодами дальше, а не ждать, когда загнется не плодоносящее дерево и начнет плодить высаженное на его месте молодое растение.

    Можно постоянно "убиваться" рыхля "мокрую" почву, чтобы корням хватало воздуха. А можно воспользоваться современными методами. И дача станет в радость ;)

    PS: как получать свой урожай и каким он будет это личный выбор каждого.

  7. #1107
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Добавлю для наглядности:

    Простая арифметика -

    Мешок стоит 670 рублей

    В мешке 77 литров

    На одно дерево требуется 15 литров, то есть с одного мешка можно обработать 5 деревьев. В среднем на участке не больше 10 деревьев, то есть 2 мешка и будет вам счастье )))

    На один квадратный метр грядки требуется 8 литров. Средний парничек или грядочка примерно 5 кв.м, то есть 1 мешка хватит на пару парничков.

    Чаще всего именно огород занимает не более 2 соток площади. Вычтем дорожки, призаборное пространство, кусты, цветы и т.д. Остается сотка - полторы. 150 кв.м умножаем на 8 литров и делим на 77 литров получаем 16 мешков. ВСЕГО 16 МЕШКОВ!!!!

    Добавить сюда пару мешков для деревьев, один под кусты, и один в клюмбы. Получаем 20 мешков.

    20 мешков умножаем на 670 рублей получаем 13400 рублей.
    Учитывая, что данное вложение длительное, то
    13400 руб делим на 5 лет получаем 2680 в год!!!

    А теперь признайтесь себе честно - дорого ли это? Сколько денег Вы тратите каждый огородный сезон, особенно весной?

    Еще раз повторю - PS: каждый делает свой выбор сам!

  8. #1108
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Эх, мне ещё свежий конский навоз нужен.
    Где покупать, вопрос решенный,а вот чем мотивировать мужа
    И вот думаю,может и не тянуть до *весны*? Подорожает, распутица.....

    Мдаааа, начну милого обрабатывать.
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

  9. #1109
    Достойна статуса Аватар для Ямаха
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    деревня
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,592

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Мне в этом смысле, мне проще. Лошадки на соседней улице живут )))

  10. #1110
    Почетный Житель Аватар для Жанетта
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    4,631

    По умолчанию Re: Огородники, отзовитесь!

    Цитата Сообщение от Ямаха Посмотреть сообщение
    Мне в этом смысле, мне проще. Лошадки на соседней улице живут )))
    Ваш садовый консультант тел.9263224901

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пневмонутые - отзовитесь
    от Walter 53 в разделе Хобби и досуг
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 17.04.2018, 22:41
  2. Керамисты-отзовитесь!
    от WWWNKFOTO в разделе Хобби и досуг
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 11:23
  3. Косметологи отзовитесь.
    от anamali-zon в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 00:53
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 18:08
  5. Миэтовцы отзовитесь
    от zik в разделе Образование и наука
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 16:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru