Цитата Сообщение от Scorp_I Посмотреть сообщение
И сидят ещё два дичка из семечек яблони. Не понятно что. Вот хочу попробовать весной их привить. Купил инструмент - секатор для прививки. Вот хотел узнать тонкости. На ютубе насмотрелся всего, что голова кругом. Кто-то говорит, что только ножом резать. Кто-то , что обматывать только специальной лентой. Пока сумбур. Может быть кто пару советов даст?
Я тоже учился прививать по ютубу плюс литература и 3 года назад, весной провёл свой пробный эксперимент.
Ничего сложно в прививке не оказалось.
Прививал к сливе 3 веточки алычи и к яблони штук 5. Всё прижилось.
Правда, на сливе толщина подвоя и привоя не сильно различалась, а вот на яблоне пришлось на каждую толстую срезанную ветку вставлять по 2 привоя, а потом выбирать лучшую.
Прививал в расщеп, так как об этом методе говорят, что он самый простой и более надёжный. Заматывал обычной изолентой, но сначала обматывал обратной нелипкой стороной место прививки, а в конце переворачивал её и уже липкой стороной заканчивал.
На прививку крепил обычный прозрачный пакет, чтобы веточка привоя не подсыхала.
Как только почки на привое проснулись (стали появляться листочки), немного обрезал один уголок пакета, чтобы к привою поступал воздух.
В конце лета аккуратно изоленту перемотал, чтобы ослабить стяжку на месте прививки. В зиму изоленту нужно убрать, но некоторые садоводы иногда забывают про свою прививку и убирают изоленту весной следующего года, Говорят, что ничего страшного не случается.
Теперь по поводу вашего прививочного секатора. О нём я только знаю по ютубу.
Спецы говорят, чтобы им прививать нужно чтобы толщина подвоя и толщина привоя была 100% одинаковая, иначе может ничего не получиться.
Поэтому они крайне отрицательно к нему относятся, говорят нет ничего проще, чем обычная прививка.
Кстати, для эксперимента не обязательно покупать специальный прививочный нож, а достаточно обычного канцелярского ножа с новым полотном.
Я им и прививал.
Теперь о ваших дичках. Есть два варианта.
Первый, это высоте 6-8-10 см от корневой шейки срезать верхнюю часть и в штамбик привить привой. Будет культурный сорт.
Второй вариант. Сформировать на дичке молодые скелетные ветки и в место них привить уже привой. Здесь на одно дерево при желании можно привить несколько сортов яблонь плюс оставить для интереса одну ветку-дичку, чтобы попробовать дикарку .