Страница 12 из 52 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 512

Тема: Религия и наука

  1. #111
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Ну здесь-то я согласен с Opiate. Говорить можно в любой теме о главном.
    Чтобы начисто отмести в будущем все подобные вопросы, скажу сразу, что лучше не ходить в церковь и не бить жену, чем ходить в церковь и бить жену. Я уж было подумал, что здесь люди взрослые и понимают, что обычно в церковь ходят не для того, чтобы жен бить. Но давайте скажу еще раз: жен и детей бить нельзя ни православным, ни не православным.

  2. #112
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Религия и наука

    "Никакого равноправия. Но зато мужчины из церкви уступают места женщинам в миру, в автобусе..., зарплату приносят домой, с детьми гуляют, матом с ним не говорят. Хотя бывает всякое, но тогда - стыд (исповедь) перед батюшкой и Богом." Путник 2

    Вам привели пример, что и из ваших нехорошие есть. Вы согласились.

    "Но давайте скажу еще раз: жен и детей бить нельзя ни православным, ни не православным." Путник 2

  3. #113
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Не понял? Вы считаете, что можно?

  4. #114
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Нет я считаю, что сволочей достаточно как у верующих, так и у неверующих. Это зависит от характера.

  5. #115
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Такое ощущение, что в последних темах речь идет только о том, что «наука доказала, что Бога нет», таких тем уже штуки 2-е нашел. А то уже выясняется, что священник-атеист это в общем-то нормальное явление… Интересно, кто как понимает, что такое наука и что входит в область ее изучения и может ли в принципе наука доказать или каким-либо иным образом, объяснить человеку, что Бога нет?
    Вот одно из мнений по этому вопросу:

    Спойлер


  6. #116
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Цитата Сообщение от Might_of_Sun Посмотреть сообщение
    В остальных темах разгорелся спор о взаимодействии религиии науки. Вот и хотелось бы чтобы это облсуждение велось в отдельной теме.
    Как они противостоят и как "сотрудничают".
    Наука - продукт цивилизации Запада, т.е. вещь случайная, необязательная, возникшая как результат некоторого стечения обстоятельств, исторических условий. А религию вы найдёте в любой культуре, любой цивилизации. На Востоке религия жива и сильна ещё и сегодня, а на Западе она почти уже умерла...

  7. #117
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Религия и наука

    На Востоке нет науки?
    Наука - это "вещь случайная, необязательная, возникшая как результат некоторого стечения обстоятельств, исторических условий"?
    Это у Ньютона что ль? Упало яблоко случайно на голову и - БАЦ! - закон всемирного тяготения! Вульгарщина, однако...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #118
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Недавно был в Ярославле. Город готовится к своему 1000-летию.

    Набережная. Храмы на каждом шагу. Четыре тетеньки-буддистки идут, поют, в бубенцы стучат. Мне показалось, что они не только науки современной не видят, но и Ярославля, храмов, людей… да и самих себя по-моему тоже.

    Полная нирвана.

  9. #119
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Наука - продукт цивилизации Запада, т.е. вещь случайная, необязательная, возникшая как результат некоторого стечения обстоятельств
    Наука случайна,даже необязательна,-говорит он,стуча по клавишам после просмотра по телевизору матча,- и даже...но тут зазвонил мобил. Вот оно стечение обстоятельств!
    Власть -это политический портрет народа. (Веллер).

  10. #120
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    На Востоке нет науки?
    Наука - это "вещь случайная, необязательная, возникшая как результат некоторого стечения обстоятельств, исторических условий"?
    Это у Ньютона что ль? Упало яблоко случайно на голову и - БАЦ! - закон всемирного тяготения! Вульгарщина, однако...
    Ну вот вам отрывочек статьи о науке в БСЭ:
    В современном её понимании Наука начала складываться в новое время (с 16—17 вв.) под влиянием потребностей развивавшегося капиталистического производства. Помимо накопленных в прошлом традиций, этому содействовали два обстоятельства. Во-первых, в эпоху Возрождения было подорвано господство религиозного мышления...
    Вы видете, дату, эпоху, исторические условия и географию? На Востоке наука есть, но в сложившемся её институциализированном виде она заимствована им недавно с Запада. Китай - древняя цивилизация, но так и не породившая науку. И кто знает, не сложись определённым образом вышеназванные условия в Европе, не совпади они в одной точке, может не было бы сейчас никакой науки. А вот религия была бы в любом случае...

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Недавно был в Ярославле. Город готовится к своему 1000-летию.

    Набережная. Храмы на каждом шагу. Четыре тетеньки-буддистки идут, поют, в бубенцы стучат. Мне показалось, что они не только науки современной не видят, но и Ярославля, храмов, людей… да и самих себя по-моему тоже.

    Полная нирвана.
    Тетеньки-буддистки в Ярославле, в бубенцы стучат? Очень сомнительно. Скорее всего, это были кришнаиты ("Да какая разница!" - не правда ли? - это ведь вы подумали?). Насколько я с ними знаком - это люди уважительно относящиеся к любой религии (в отличие от некоторых последователей православия).
    Но дело даже не в них, а в вас. Вот именно за эти ваши подначивания вы и получаете здесь постоянно тычки. Почему это сообщение в этой теме? Какое оно имеет к теме отношение? А подоплёка такова: тут буддист науку задел и сейчас начнётся, а я тут ещё маслица в огонь подолью - мочи, как говорится, конкурентов. И такая мелковатая, если не сказать подленькая мотивация, у вас проскакивает постоянно. А вы ещё берётесь здесь учить других. Научитесь сначала быть честным и искренним с самим собой, и спешите - у вас мало времени, в отличие от тех, кого вы берётесь здесь поучать...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Религия- всё и обо всём.
    от камила в разделе Культура и религия
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 00:05
  2. Наука, Техника, Религия
    от Ampos в разделе Культура и религия
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05
  3. Иностранные языки и религия
    от Opiate в разделе Культура и религия
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 19:35
  4. религия-всем тем кому...
    от hunterman в разделе Культура и религия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 01:12
  5. Поговорим!?? (Религия и атеизм)
    от SILENCER в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.12.2004, 00:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru