Страница 6 из 52 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 512

Тема: Религия и наука

  1. #51
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Насчёт Бога не скажу, но вот к умиранию государств это приводит.
    Это да, в мировой истории примеров- хоть отбавляй. Т.е. чем хуже народ живёт и чем жёстче власть - тем сильнее государство. От древнего Рима до СССР. Тяга к саморазрушению заложена в человеке изначально, так же и государство - рождение, расцвет, распад...

  2. #52
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Пользование благами... к умиранию государств это приводит.
    Хотелось бы уточнить: НЕОГРАНИЧЕННОЕ и БЕЗДУМНОЕ пользование чем бы то ни было. Например, "дарами Природы", а не только "плодами прогресса".
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #53
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Это уточнение мне представляется излишним. Потому что -- всегда неограниченное и бездумное. Не худо было бы заодно разобраться, что такое "прогресс".
    .

  4. #54
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Религия и наука

    К чему опять эта категоричность? Ни один из моих знакомых не жрёт до тошноты. Не имеет по сотни часов или мобильников. Да и сам я стараюсь не страдать излишествами... Если я научился делать больше продукта за единицу времени - это не значит, что я ДОЛЖЕН производить этот продукт в большем количестве. Я получил возможность освободить своё время для другой деятельности. Но это не все понимают. Но это не значит, что все хватают и ртом, и задницей ВСЕ, что возможно схватить.

    Думаю, что в вопросе прогресса и конца света "роли" опять распределились. За наукой - новые способы освободить время и энергию + понимание всеединства всего на земле. За религией - объяснение нравственной стороны вопроса своим языком и своими понятиями.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  5. #55
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Давайте не будем далеко ходить, а остановимся на одном моменте. Бензин дорожает, и чтобы кататься на "бибиках" поля засевают культурами, из которых получается бензин. Один литр такого бензина (если поле засеют пшеницей, рожью...) может накормить несколько умирающих от голода детей.

    Вопрос - многие ли откажутся от просто "прокатиться" во имя жизни одного ребенка?

    Я не за отказ от благ цивилизации - это невозможно. Я за более глубокое понимание, почему человек так любит только себя (семья, друзья, коллектив по партии, работе, тур поездке - это тоже "себя").

    И как бы вы не хотели уйти от духов зла, ну никак не удастся. Прокатился на бибике - и ты (пусть косвенно, пусть не зная, пусть не понимая) виноват в смерти ни в чем не повинного ребенка.

  6. #56
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Религия и наука

    и чтобы кататься на "бибиках" поля засевают культурами, из которых получается бензин.
    Э-э-э, а где у нас засевают такие поля? Я по наивности своей думала т.к. в школе так учили, что бензин получают из нефти, которую в свою очередь выкачивают из недр земли. А культура как называется? Я у себя на огороде засею.
    почему человек так любит только себя (семья, друзья, коллектив по партии, работе, тур поездке - это тоже "себя").
    А согласно заповеди "Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ". А семья и друзья - это ближние наши, а не "себя". Раздвоением личности не страдаем.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  7. #57
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Религия и наука

    В США сеют, у нас пока нет. Но суть не в этом. Ваш литр бензина мог бы уйти в США, а там вырастили бы вместо бензиновой культуры - хлебную и послали в нищие страны.
    Но, думаю, это довольно сложная цепочка для понимания. Вы денек-другой подумайте, не спешите. Духовные вопросы - самые сложные, а Вы хотите все школьной программой охватить. Тут все гораздо шире. Но все-таки местами вполне адекватный разговор у нас начинается.

  8. #58
    Оптимист Аватар для ceel
    Регистрация
    17.12.2004
    Сообщений
    1,465

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Ваш литр бензина мог бы уйти в США, а там вырастили бы вместо бензиновой культуры - хлебную и послали в нищие страны.
    Начните с себя! С завтрашнего дня пешком до Москвы и обратно на работу! Откажитесь от "своего" литра в пользу беднейших США, чтобы они помогли еще более беднейшим. Через недельку поделитесь, за сколько добираетесь пешочком до Москвы и обратно и сколько сэкономили "пшеницы". Очень любопытно.
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. (Шоу Б.)

  9. #59
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Религия и наука

    В США сеют
    Зачем им тогда Ирак и другие нефтяные страны?
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  10. #60
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Религия и наука

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    Прокатился на бибике - и ты (пусть косвенно, пусть не зная, пусть не понимая) виноват в смерти ни в чем не повинного ребенка.
    Путник2, вы, покупая свечки в храме, повинны в голоде нищих возле храма. могли бы и им отдать.
    а зачем вам свет? сколько вы за интернет платите? в скольких смертях вы, пусть и невольно, повинны?

    Opiate добавил(а) 04.06.2008 в 22:18
    Цитата Сообщение от Dieз Посмотреть сообщение
    А культура как называется? Я у себя на огороде засею.
    кукуруза вроде...
    был у нас в стране один такой кукурузник))
    Последний раз редактировалось Opiate; 04.06.2008 в 21:18. Причина: Добавлено сообщение
    Watch the weather change...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Религия- всё и обо всём.
    от камила в разделе Культура и религия
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 00:05
  2. Наука, Техника, Религия
    от Ampos в разделе Культура и религия
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 11:05
  3. Иностранные языки и религия
    от Opiate в разделе Культура и религия
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 19:35
  4. религия-всем тем кому...
    от hunterman в разделе Культура и религия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 01:12
  5. Поговорим!?? (Религия и атеизм)
    от SILENCER в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.12.2004, 00:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru