Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 98

Тема: "Черный квадрат" Малевича - что это?

  1. #21
    созерцателЕхидный Аватар для Суровый
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    Во-во, изощрённая форма мизантропии

  2. #22
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    Обратите внимание, что пока никто не сказал, что разрушающее творчество - это хорошо. Конечно, все понимают, о чем идет речь, но явного одобрения разрушению пока я не увидел.
    Что-то ничего разрушающего не нахожу в черном квадрате. Может У нас в 1917 году именно из-за этого квадрата революция случилась? А мы и не поняли? Вот кто оказывается виноват. Казимир Малевич.

    Как же объяснить, что простой примитивный квадрат (круг, запятая, точка) приводит к спорам умных, воспитанных и образованных людей?
    А эти споры провоцирует Путник2 не известно с какой целью. Эту бы энергию да в мирных целях.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  3. #23
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    Что хотел сказать Малевич - на этот вопрос трудно ответить.

    Что заметил я? Начну издалека...
    Когда-то давно, в студенчестве я попал на выставку Рериха в государственном Русском музее. Картины меня поразили цветовой гаммой и прозрачностью. Чувствовался чистый воздух и бесконечность... Кто-то из посетителей сквозь зубы процедил, что Рерих нравится только примитивным личностям. Тогда я задумался о том, кто же может ПРАВИЛЬНО воспринимать красоту? Может ли ребенок видеть красоту? Можно ли назвать красивой картину, которую нужно долго объяснять?

    Взрослея я встретился с такой ситуацией: Человек смотрит на картину и... удивляется её уродству. Художник же в ответ говорит: "Я ТАК ВИЖУ!..." Уже тогда я удивился такой хитрой увёртке - написал любую мазню и... Я ТАК ВИЖУ прикрыло мою бездарность, мою бессмыслицу, мой позор...

    Думаю, что Малевич сделал серьёзный шаг в создание изолированной когорты псевдо-художников, псевдо-музыкантов, псевдо-поэтов, псевдо-скульпторов, прикрывающимися заумным "Я ТАК ВИЖУ".

    Сталкивался я с Руководством Союза художников (был на отборе экспонатов выставки на Манеже) - удручающее зрелище! Как только появляется в их поле зрения работа, выполненная в классической манере (пейзаж, портрет, натюрморт...), отборочная комиссия начинает показывать свои знания Предмета... Критика, кривляние, некое соревнование "Кто сильнее пнёт автора?". Но как только перед ними возникла работа из ржавой лепсенской сетке с двумя кусочками битого стекла, либо металлический стакан, даже необработанный от облоя и не зачищенный от технологических ляпов - коммисия делала умный вид и... ждала первой оценки (у кого не выдержат нервы?)... Со стороны было видно, что они НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ в этом "искусстве" и потому боятся опростоволоситься. В результате все работы, которые были действительно красивы, были отвергнуты. Но вот рулон жравой сетки, недоделанный стакан, кусок соломы формата 3Х5 метров (!!!) под стеклом с маленьким рисунком флоумастером (собака в стиле а-ля-детский рисунок) в углу (размер рисунка 3Х5 САНТИМЕТРОВ!) и названием "Собака на сене" - прошли на ура. Авторам этих работ было предложено принести на выставку и другие свои работы. Я был в шоке. Эти люди действительно не хотят быть "лохами", покритиковав неизвестного автора с неизвестной манерой (Он ведь ТАК ВИДИТ!).

    Почему дети способны восхищаться Шишкиным? Серовым? Поленовым? Почему моя внучатая племяшка завороженно слушает Моцарта в свои неполные два года? Почему вся Москва плюётся на скульптуры Церетелли? А солнечногорцы на скульптуры в городском парке?

    Я считаю, что настоящее искусство понятно ЛЮБОМУ человеку. А вот образование (художественное, музыкальное, литературное...) просто должно раскрывать множество нюансов восприятия Прекрасного, но не менять вкус на безвкусие.

    Я открыто говорю: для меня "Черный квадрат" Малевича - не искусство. Я эту работу даже не могу назвать картиной. Увы... Я ставлю эту работу на одну ступень с ростовщичеством, с интеллектуальной собственностью.
    Я не осуждаю самого Малевича. Я не знаю ЗАЧЕМ он её нарисовал. Но мне не нравится то, что творится вокруг этой работы. Это настоящая беда.
    Последний раз редактировалось Ворон; 01.06.2008 в 21:45.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #24
    старый Аватар для акела
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    планета Земля, Солнечногорск
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    Малевич однажды решил нарисовать Настоящую картину типа как у Давинчи (чё мелочицца) . И начал рисовать.
    Не получаецца.
    Решил чего попрощще - народный лубок за основу взял.
    Не получаецца!
    Устал, рассердился ,выпил вотки и замазал всё чОрной краской. ..протрезвел-проспался - увидел дело рук своих и.. о, чудо - такого ещё ни кто не создавал!!! " Я гений, прочь сомненья , а ну гоните лавры и цветы.."
    "..А король то голый!.."
    .. вот так и живем...

  5. #25
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    1915 год. Стихи-предчувствия А. Блока:

    «На улице – дождик и слякоть,
    Не знаешь, о чем горевать.
    И скучно, и хочется плакать
    И некуда силы девать.

    Глухая тоска без причины
    И дум неотвязный угар,
    Давай-ка наколем лучины,
    Раздуем себе самовар!

    Авось, хоть за чайным похмельем
    Ворчливые речи мои
    Затеплят случайным весельем
    Сонливые очи твои.

    За верность старинному чину!
    За то, чтобы жить не спеша!
    Авось, и распарит кручину
    Хлебнувшая чаю душа!»

    10 декабря 1915.
    До катастрофы оставалось меньше 2 лет. Потом будут «Двенадцать», и перед смертью он будет просить всех скупать эту книжечку и будет ее уничтожать. Блок понял разрушающую силу своей поэмы. Гений поэта не смог устоять перед разрушающей силой, но в конце жизни смог осознать ее последствия – разрушенная своя душа.

    А нужно то было просто распарить кручину души старинным чином чаепития. Элементарно просто, но насколько выше черного квадрата в душе.

  6. #26
    Просто обыватель. Аватар для Step
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    Жизнь.
    Возраст
    74
    Сообщений
    11,563

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    Ворону +100. Нормально воткнутые люди так и должны рассуждать. А то у всех получается как в анекдоте про Анку:-"Селедку ест-значит пьет....." И понеслось.....Фантазия -это хорошо,но в разумных пределах.
    Богов много - Создатель ОДИН!!!
    М.Монтень. "Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает".
    Просто живу, в силу своих возможностей...

  7. #27
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    С подобными картинами есть два "некрасивых" момента: с одной стороны, люди, кричащие, что это не искусство, держа в уме стоимость картины и кусая локти, и, с другой стороны, люди, кричащие "вы ничего в этом не понимаете! Это шедевр!", делающие это только для того, чтобы выделиться (или не опростоволоситься, то, о чем Ворон писал).
    Не могу ничего хорошего сказать про Малевича, но из постклассического искусства мне, например, нравятся сюрреалисты, некоторые импрессионисты... А пейзажи, натюрморты и портреты навевают отчетливую скуку. Многие современные картины обладают определенной энергетикой, этими картинами хочется обладать, а не смотреть на них в музеях

    ЗЫ: Ажиотаж вокруг многих современных художников - не более, чем бизнес. Люди зарабатывают деньги, и сами художники часто вообще особо не при делах.
    Per astra ad astra

  8. #28
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    Цитата Сообщение от Путник2 Посмотреть сообщение
    никто не сказал, что разрушающее творчество - это хорошо
    Что это за диковинка такая:"разрушающее творчество"? Малевич, в отличии, ктати, от христиан, памятники культуры не уничтожал...
    А его Квадрат--действительно гениален, тк гениальность--это увидеть то, что другие не замечают. Да, идея простая, но никто до него почему-то не додумался до этого.

  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    Думаю, что ничего нового постоянные собеседники форума не узнали из того, как тот или иной собеседник относится к «Черному квадрату». Реакции были довольно предсказуемые. Тему я создал, конечно, не для обсуждения квадрата. Просто на этом всем понятном примере мы можем попробовать обсудить более сложную тему – тему «давления» друг на друга.
    Но вначале небольшая выдержка из статьи психологов Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой.

    «Вы никогда не задумывались, что такое "ключевые слова"? Да, конечно, это слова главные, центральные, определяющие. Но ведь и еще что-то! Ключ - он открывает дверь в некое другое пространство. А, может, и в некую другую реальность, о которой, не будь ключа, мы бы не узнали. Вот и ключевое слово не только что-то определяет, но и что-то открывает.
    Сегодня, если речь заходит о человеческих взаимоотношениях, о воспитании детей или о мировоззренческой позиции, часто употребляются два ключевых слова. Одно означает положительную, правильную установку: "толерантность". Другое - недопустимую, отрицательную: "давление".
    Причем слова эти еще совсем недавно не употреблялись в таком, моральном, что ли, контексте. Слово "толерантность" лет 10 назад и вовсе не было известно широкому кругу людей. "Давление", конечно, слово более употребительное. Хотя и оно раньше использовалось в том значении, о котором мы говорим, не так часто, как теперь. Это во-первых. А во-вторых, сопровождалось или прилагательным "психологическое" ("психическое") или дополнением "на психику" ("не дави мне на психику".) Т.е. подчеркивался переносный смысл физического термина.
    Потом как-то незаметно уточнения про психику улетучились, и стало принято говорить о давлении на человека вообще: "Ты на него давишь", "Не дави на меня". Давление в метафорическом, переносном смысле по словесной конструкции полностью совпало с давлением физическим. Казалось бы, мелочь, но мелочь тоже в своем роде ключевая: когда на кого-то давят буквально, это может грозить объекту давления серьезной порчей вплоть до гибели. Такая ассоциативная тень не на шутку омрачила и без того негативный смысл метафоры.
    Одновременно произошло и расширение смысла. Теперь "давлением" может быть сочтена и просьба соседа по лестничной клетке слегка приглушить рок-музыку, громыхающую на весь дом, и недовольство родителей (чисто словесное, не влекущее за собой никаких санкций!) тем, что их пятнадцатилетняя дочь ночует у любовника. И совет приобрести вещь, которая к лицу, когда женщина, проходя мимо другой женщины, примеряющей шляпку в универмаге, говорит: "Купите, вам так идет!" А та в ответ: "Не надо на меня давить! Я сама решу".
    А вот еще сценка, тоже из жизни. Тетя провожает племянницу, приезжавшую на побывку из Штатов, где она учится в университете. Прощальный поцелуй в аэропорту и ничего не значащая, вежливая фраза: "Приезжай поскорее снова!" И вдруг лицо барышни, которая только что очаровательно улыбалась, каменеет.
    - Ты давишь! Я не люблю, когда давят. В Америке так не принято.
    И мы незаметно оказываемся в иной реальности, вход в которую открыло для нас ключевое слово "давление". В реальности, где действуют иные законы. По этим законам тот, кто дает совет или (еще хуже!) вразумляет своего друга - человек дурной, нетолерантный, авторитарный. А тот, кто рассказывает о своих печалях, тоже давит, "грузит". От такого лучше держаться подальше. В новой реальности боязно помочь кому-то не только действием, но и словом. В результате ближний все больше отдаляется, и происходит, как теперь говорят, атомизация».

  10. #30
    ^3 Аватар для Finist
    Регистрация
    30.07.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,885

    По умолчанию Re: "Черный квадрат" Малевича - что это?

    По крайней мере, мы теперь знаем, чего опасается Путник2. Оказывается, черный квадрат оказывает на него давление. Серебро и чеснок тоже действуют, наверное.
    Говоря аллегорически, вы, Путник2, видите в этом черном квадрате этакое черное знамя одиноких, озлобленных, замкнутых на себе людей? А какое искусство вы приемлете? Только не надо отвечать "созидательное", поскольку это всё понятия относительные...
    Per astra ad astra

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Развод по мобильному или "Черный список" мобильных номеров.
    от Doctor_ORZ в разделе Мобильная связь, смартфоны и гаджеты
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 31.03.2016, 16:25
  2. Квадрат Малевича
    от KAlibR в разделе Беседка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.06.2010, 23:00
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 01:54
  4. Черный квадрат
    от she_wolf в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.11.2006, 21:49
  5. "магический квадрат"
    от Consta в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 02:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru