Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: гвоздь в гроб Microsoft

  1. #21
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Могу сказать ПОЧЕМУ этот "гвоздь" будет забить трудно.

    Те, кто покупает множество программ с дорогущей годовой лицензией попросту перекладывают эти расходы на свой программный продукт, ОПРАВДЫВАЯ ЕГО СВЕРХЗАВЫШЕННУЮ ЦЕНУ. Как делает и микрософт, арендуя огромные площади для огромной армии программистов, секретарей, уборщиц, кофемашины, корпоративные праздники и т.п. Логика проста - чем больше затрачу - больше возьму.

    Простой пример:
    Программист разработал в одиночку простую программу за месяц:
    Стоимость программы складывается из:
    непосредственно труда программиста - пусть 3 000 евро
    интернет - 50 евро
    компьютер (амортизация, например, 1/10 стоимости) - 300 евро
    электричество и коммунальные услуги - 200 евро
    бумага, ручки, расходники на принтер, пиво - 200 евро

    Всего: 3750 евро.

    Сколько будет стоить 1 копия при условии продажи 100 копий и нормы прибыли 100%?

    3750 *2 / 100 = 75 евро

    А прибыль чистая? Правильно - 3750 евро - налоги...

    А теперь посчитаем тоже самое, но к расходам прибавим:

    Аренда офиса в месяц = 25 000 евро
    Зарплата секретарши = 1 500 евро
    Реклама на растяжках на Тверской в течении месяца (около 1000 евро в день) = 30 000 евро

    Общие затраты составили = 60 250 евро (если я не ошибся).

    Стоимость одной программы при условии продажи 100 копий и нормой прибыли 50% =
    60 250 * 1,5 / 100 = 904 евро

    А вот прибыль составит = 30 125 евро - налоги. Круто? И ведь ещё можно кричать на весь свет, что норма прибыли у нас стала ВДВОЕ МЕНЬШЕ!!!

    Все плюсы подобной схемы для Разработчика налицо. И прибыль выше, и плакать можно, что норма прибыли упала, и офис новенький, и секретарша симпатичная, и реклама фирмы на каждом шагу...

    В чём же соль цены на ПО?
    В том, что есть РАБОТА ПРОГРАММИСТОВ, и есть НУЛЕВАЯ СТОИМОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (нулевая по отношению к стоимости самого продукта и затрат на проектирование). Программистам платят ЗАРПЛАТУ (помните про 3 000 евро в примере?), а за ПО берут ДРУГИЕ денежки... И прибыль получают не программисты (хоть всегда, защищая цену ПО прикрываются именно ими).

    Только слепой не видит этого механизма.

    Если кто-то станет утверждать, что механизм ГОРАЗДО сложнее - это всё пыль. По сути всё именно так.

    Вот почему есть куча желающих приобщиться к этому механизму. Вот почему забивать "гвоздь" будет очень трудно.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  2. #22
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Question Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    ...
    Простой пример:
    Программист разработал в одиночку простую программу за месяц:
    Стоимость программы складывается из:
    непосредственно труда программиста - пусть 3 000 евро
    интернет - 50 евро
    компьютер (амортизация, например, 1/10 стоимости) - 300 евро
    электричество и коммунальные услуги - 200 евро
    бумага, ручки, расходники на принтер, пиво - 200 евро

    Всего: 3750 евро.

    Сколько будет стоить 1 копия при условии продажи 100 копий и нормы прибыли 100%?

    3750 *2 / 100 = 75 евро

    А прибыль чистая? Правильно - 3750 евро - налоги...
    Очень хороший пример!
    Грамотный!
    Чёткий!
    Гениальный!

    Остался только один простой момент непонятным.
    Каким образом этот программист будет продавать свою простую программу, допустим 100 копий?
    Распиши пажалст, так же популярно и доходчиво.

    Типа так:
    "настал понедельник, программист закончил писать свою программу и понял, что её нужно продать.
    И он сделал следующее: ............"


    P.S. кстати, ещё один вопрос: насколько "простой" должна быть эта программа, чтобы её кто-то купил за 75 евро, если "непростой" Windows XP Home Edition стоит 60 евро?
    Последний раз редактировалось MeL; 24.06.2008 в 23:15.

  3. #23
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Ты действительно не понимаешь? Тогда просто измени 100 копий на 100 000 и возьми в руки калькулятор...

    (чтобы не крутить вокруг да около, я был директором предприятия не один год. Создавал его с нуля. Предприятие было инженерно-производственное и прошло все этапы от становления, разработки интеллектуального продукта, сертификации и аттестации его в Росстандарте, также были выпущены ГОСТы на этот продукт в пищевой, химической отраслях и в сельском хозяйстве, затем была выпущена первая партия - 200 экземпляров, часть из которых дошла до потребителя, затем предприятие было нокаутировано импортным аналогом, который был в 15 раз дороже, в 22 раза объёмнее, но был закуплен за взятку министру с/х...) Объяснять структуру предприятия и структуру цены мне не обязательно. Я в курсе.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  4. #24
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Question Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Ворон, не уходи в сторону.
    Я же недаром написал вот это:
    Цитата Сообщение от MeL
    Типа так:
    "настал понедельник, программист закончил писать свою программу и понял, что её нужно продать.
    И он сделал следующее: ............"
    Ну? Какие шаги должен сделать этот программист, чтобы продать свою программу?
    Это хорошо, что ты к калькулятору обратился, теперь вместо 100 копий ему надо продать 1000 по 7,5 евро, опять же при условии, что эта программа заслуживает внимания и "стоит" 7,5 евро, либо покупатели предпочтут более дешевые аналоги "простой" программы или вообще freeware.

    Итак, какие шаги должен сделать программист?

    P.S. если ты "не понимаешь" моего "простого" вопроса, даю подсказку.
    например: программист записал программу на ДВД диск и пошёл на местную барахолку её продавать.

    Теперь твой вариант?

  5. #25
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Да-а-а...

    Алегориями мыслить не научились... Беда!

    Программист - это путь одной программисткой фирмы.
    А программист с офисом и секретаршей - это путь другой фирмы.

    Неужели ты не понял разницы первого и второго варианта? Я не верю этому.
    Есть и дизайнер упаковки, есть и отдел сбыта и рекламы, и даже ОТК есть. И главный инженер. И сторож на воротах. Только вот во втором случае ко всему этому прибавляются неимоверно накрученные расходы (типа, пригласить Марка Шагала для рисования вкладыша к диску или музыкальная заставка к программе написанная Самим Им!).

    Сводить разговор к нужности или ненужности ПО - это и есть уход в сторону (читаем предыдущие посты по Корел и ОпенОфис). Сводить разговор к трудности продажи ПО - это уход в сторону (специалисты по рекламе и продаже тоже получаю ЗАРПЛАТУ - и не огромную!).

    Если ты прочитаешь внимательно, то увидишь - я объясняю ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в увеличении НЕПРЯМЫХ расходов, в том числе и покупкой дорогущего лицензионного ПО.

    Если и после этого тебе "непонятно" - считай, что я бредил... Жевать дальше тебе мне не интересно.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  6. #26
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    2 Ворон
    Опять, что у тебя, что у меня - глас вопиющих в пустыне.
    При этом, что у тебя, что у меня - созданные с нуля фирмы.

    Абсолютно типичная ситуация, когда человек самостоятельно развиваться не хочет или не может. Но если на работе ты сотрудника можешь заставить делать именно так, как ты сказал, с надеждой, что со временем он поймет все сам. То здесь - Форум, где можно отстебаться ... увы.

    "Ну а во вторых, нет денег на ХР или Vista поступи по пути oleg_Id - купи че подешевле или возьми бесплатный."
    А чем плох путь? Почему меня должен волновать состав затрат разработчика ПО? Где одна прога по 5К зелени стоит. А если мебель себе из чистого золото отлили, и офис у них на 5-й авеню? Тоже оплачивать?

    "надоели высказывания о том что труд программеров ничего не стоит, и что они зажрались совсем"
    Ты как в танке ... При чем тут кодеры? Речь идет о ценообразовании - этот вопрос анализируй.

  7. #27
    Горожанин
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    писал серьезный развернутый ответ, но понял что бестолку.


    В институте надо преподавателям экономики сказать, что они осталопы: оказывается чем больше затраты на продукт - причем всякие левые, тем больше прибыль. И нефига нам всякие сказки рассказывать, что для увеличения прибыли, надо сокращать издержки. Их надо наоброт накручивать, это выгодно.

    Кого волнует состав затрат разрабочиков ПО, присодиняйтесь. Ну бысто вынь да полож мне винду за 5 рублей.


    Но если на работе ты сотрудника можешь заставить делать именно так, как ты сказал, с надеждой, что со временем он поймет все сам.
    Поясните, что заставить сделать? да еще и именно так как ты сказал?


    Программист - это путь одной программисткой фирмы.
    А программист с офисом и секретаршей - это путь другой фирмы.
    А с офисом без программиста и секретарши с 4 размером - это путь третий фирмы.

    P.S. Где сыр?

    Zelibob добавил(а) 25.06.2008 в 10:46
    P.P.S. Что то я сомневаюсь, что прогу сделанную одним программистом за месяц можно продать за 904 евро. У вас ее просто не купят. Так что в примере Ворона, продат 100 копий и получить при этом 30 тысяч евро прибыли просто не возможно. Забываем другие основы экономики и мыслим локально.... Нехорошо.
    Последний раз редактировалось Zelibob; 25.06.2008 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение

  8. #28
    Друг
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,027

    Question Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Цитата Сообщение от Zelibob Посмотреть сообщение
    писал серьезный развернутый ответ, но понял что бестолку.
    +1
    Таким гениальным экономистам, как Ворон и oleg_ld "развернуто" объяснять бесполезно.

    Попробую спросить у гения по-простому, так сказать по-босяцки:

    Ворон, скажи пажалста, какую норму прибыли ты прогнозировал для своего предприятия (которое создавал с нуля) чтобы тебя эта норма устраивала и разницы между расходной и доходной частью хватало на хлеб с маслом?

    Назови просто процент этой нормы прибыли.
    Какой он?

    Простой пример:
    я кладу деньги в банк под 10% годовых (т.к. ставка рефинансирования у нас в Рассеи на данный момент 10.75%, то налогов я платить на этот доход не буду) таким образом норма прибыли будет у меня эти самые 10%.
    Положил тыщу, через год получил тыщу-сто.
    Положил мильён, через год мильён-сто-тыщ.
    И это запросто так, сидя на печи.

    Для "чистоты" эксперимента не будем учитывать инфляцию:
    (На данный момент вроде как инфляция у нас 6.3%, к концу года вроде как "обещают" 8%, таким образом мои 10% прибыли "превратятся" в 2%)

    Допустим, мой приятель решил, что 10% для него маловато и вложил свой мильён в акции Газпрома, ну и в конце года, допустим, получил 20%.
    Это больше, чем у меня, но и рисковал приятель тоже больше, а вдруг Газпром бы не вырос так?
    А вдруг бы сдулся?
    Ну типа, кто не рискует, тот не пьёт.....
    Вобщем для приятеля норма прибыли в 20% оказалась такой, какой он и хотел.
    Сидел на печи и заработал 20%.
    Ок.

    Ну а сколько планировал ты, Ворон?
    Сколько для тебя было нормальным?

  9. #29
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    2 Zelibob
    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    В том, что есть РАБОТА ПРОГРАММИСТОВ, и есть НУЛЕВАЯ СТОИМОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (нулевая по отношению к стоимости самого продукта и затрат на проектирование). Программистам платят ЗАРПЛАТУ (помните про 3 000 евро в примере?), а за ПО берут ДРУГИЕ денежки... И прибыль получают не программисты (хоть всегда, защищая цену ПО прикрываются именно ими).

    Только слепой не видит этого механизма.
    Еще раз внимательно это прочитай, сходи к своим преподавателям и уточни у них заодно развернутое определение маржинальной прибыли.

    Помимо этого, уточни у них же
    В институте надо преподавателям экономики сказать, что они осталопы: оказывается чем больше затраты на продукт - причем всякие левые, тем больше прибыль. И нефига нам всякие сказки рассказывать, что для увеличения прибыли, надо сокращать издержки. Их надо наоброт накручивать, это выгодно.
    вопрос нормы прибыли, в ситуации, когда абсолютная прибыль с ростом издержек возрастает.

    Следующее
    Цитата Сообщение от Zelibob Посмотреть сообщение
    Есть программа Rational ClearQuest производства компании IBM. Программа для обеспечения процесса разработки. Т.е. там список задач, список зарегистрированных ошибок в производимом софте. Так вот она стоит 5тысяч долларов за одну годовую лицензию. Эта одна лицензия соответствует одному пользователю. Если на фирме сто человек (что в принципе не очень много для софтерной конторы), то покупка данной проги стоит 500 000 долларов в ГОД. А без таких программ, грамотно построить процесс разработки невозможно. И опа, она оказывается в почете у разработчиков, они ее покупают. да и другие программы Rational тоже. А они еще дороже. И представьте себе - покупают, и не ругаются на них. А наоборот...
    И кто, скажи мне, платит в итоге эти деньги? КОНЕЧНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ. Эти 500К тупо вложены в цену товара. А т.к. цена при этом находится в "рынке", то всем просто положить на написание софта, который будет стоить не 500К, а хотя бы 250. Или я не прав? Хотя, конечно, тупо перекладывать по 500К в год на конечного потребителя - чего уж проще.

    Поясните, что заставить сделать? да еще и именно так как ты сказал?
    Это особо к теме дискуссии не относится ;-) Этот вопрос из сферы упертости :-) Я не знаю, работаешь ли ты или учишься, есть ли у тебя свой бизнес и т.д., но пока что твои личные познания в бизнесе и экономике не впечатляют. Один рефрен - за все надо платить. Но жизнь-то сложнее - кому, когда, чем, где, не говоря уж о глобальных почему
    Удачи в беседе с преподавателями экономики.

    oleg_ld добавил(а) 25.06.2008 в 20:45
    Цитата Сообщение от MeL Посмотреть сообщение
    +1
    Таким гениальным экономистам, как Ворон и oleg_ld "развернуто" объяснять бесполезно.
    Ну, MeL, ты-то у нас явно не гениальный экономист
    Разговор идет о норме прибыли ... В данной ситуации, чем выше затраты, тем прибыль в абсолютном исчислении так же выше.

    Далее
    Попробую спросить у гения по-простому, так сказать по-босяцки:

    Ворон, скажи пажалста, какую норму прибыли ты прогнозировал для своего предприятия (которое создавал с нуля) чтобы тебя эта норма устраивала и разницы между расходной и доходной частью хватало на хлеб с маслом?

    Назови просто процент этой нормы прибыли.
    Какой он?
    Вот уж действительно - по-босяцки спросил, свалил в кучу норму прибыли, как относительную величину, и разницу между расходной и доходной частью - как абсолютную. Норма прибыли сама по себе неинформативна! Она берется от какой либо цифры!

    Далее ты себя просто закопал ...

    Простой пример:
    я кладу деньги в банк под 10% годовых (т.к. ставка рефинансирования у нас в Рассеи на данный момент 10.75%, то налогов я платить на этот доход не буду) таким образом норма прибыли будет у меня эти самые 10%.
    Положил тыщу, через год получил тыщу-сто.
    Положил мильён, через год мильён-сто-тыщ.
    И это запросто так, сидя на печи.

    Для "чистоты" эксперимента не будем учитывать инфляцию:
    (На данный момент вроде как инфляция у нас 6.3%, к концу года вроде как "обещают" 8%, таким образом мои 10% прибыли "превратятся" в 2%)

    Допустим, мой приятель решил, что 10% для него маловато и вложил свой мильён в акции Газпрома, ну и в конце года, допустим, получил 20%.
    Это больше, чем у меня, но и рисковал приятель тоже больше, а вдруг Газпром бы не вырос так?
    А вдруг бы сдулся?
    Ну типа, кто не рискует, тот не пьёт.....
    Вобщем для приятеля норма прибыли в 20% оказалась такой, какой он и хотел.
    Сидел на печи и заработал 20%.
    Ок.

    Ну а сколько планировал ты, Ворон?
    Сколько для тебя было нормальным?
    Сумму-то какую ВКЛАДЫВАЕМ ?! От чего норму прибыли считаем ?! 10% от 1 000 000 - 100 000 руб., 10% от 10 000 000 - 1 000 000, 2 000% от 100 руб. - 2 000 руб. А 20% от 500 000 - те же 100 000 руб., что и 10% от 1 000 000. Так какая норма прибыли лучше ?

    Кол тебе, MeL, кол
    Последний раз редактировалось oleg_ld; 25.06.2008 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение

  10. #30
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    В 90-е планировал 30%.
    После выплаты всех налогов и т.п. получил 3 копейки с заработанного рубля. (это не красное словцо и не поговорка. Именно ТРИ КОПЕЙКИ с рубля!)

    Сегодня считаю, что нормальный бизнес - это не менее 100% прибыли.

    Объяснять далее не намерен. Про институт только скажу: на уроках "экономики" преподают нереальную экономику, а книжную. Достаточно попытаться найти ответ на вопрос: ПОЧЕМУ ПО стоит именно столько? а не иначе? Только не рассуждать, а РАСЧИТАТЬ. Тут и выплывут расходы, на которые я и делал упор в своих сообщениях.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем вычистить остатки дров ATI Radeon
    от Yryu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 16:05
  2. Гвоздь в гроб Windows
    от Vaselisa в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 12:19
  3. Intel Core 2 Duo: гвоздь в крышку гроба Athlon 64 Х2
    от Bear в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 07:46
  4. Гроб, который всегда с тобой
    от Vaselisa в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 21:16
  5. Проблемы с распознаванием дров виндой
    от Stenly в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 22:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru