Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: гвоздь в гроб Microsoft

  1. #51
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    2 Zelibob
    Не могу с тобой согласиться и задаю вопрос: как быть с этим?

    Цитата Сообщение от Zelibob Посмотреть сообщение
    Ответь на простой вопрос: остальные производители заботятся о потребителе? или о собственной выгоды? что такое производство и оказание услуг по определению почитай. Благо для общества или извлечени прибыли? Все мы жадные, так что не надо.
    И почему у производителя должны быть проблемы? что плохого в том что они зарабатывают? и обеспечивают своих сотрудников?
    Некоммерческое ПО позволяет людям, тем не менее, зарабатывать приличные деньги. Насчет идеи - может и ошибаюсь, но, например, программа Punto Switcher еще, возможно, и не требует серьезных вложений, но как быть с тем же Open Office? И аналогами, о которых я говорил выше - zwcad, bcad, TheBat!?

    2 Ворон
    Во многом с тобой согласен. Копии, конечно, не бесплатные, тут Zelibob прав. А ты, ну и я, собственно, правы в том, что норма чистой прибыли по ним зашкаливает.
    Я когда смотрю на разработку ПО, то меня очень сильно интересует вопрос жизненного цикла продукта. И ответа на него я не нахожу. Пример ArchiCAD - можно купить только последнюю версию программы. Предыдущие не продаются. Я понимаю, что это не публичный договор. Но не понимаю, почему программа, в которую добавили всего несколько функций стоит условно столько же, сколько и предыдущая версия.

  2. #52
    Горожанин
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Ворон, производство копий не может быть бесплатным. Ну не из воздуха же они берутся. Для любого типа распространения могу тебе затраты расписать.

    По поводу того, что многие некоммерческие программы дают возможность хозяевам заработать неплохие деньги. Да дают. Но у создателей первичная цель не заработать. А создать некий некоммерческий продукт. Ну типа как применить свои знания, чисто из спортивного интереса. Очень много программистов считают себя творцами (и правильно делают), и в начале просто создают проект. А уж потом видять что вот бабло дают, и они берут.

    А есть люди, которые даже к созданию ПО не подойдут, пока не просчитают экономическую целесообразность продукта. У них цель заработать бабло. Не вижу ничего в этом плохого.

    По поводу жизненного цикла:
    Коммерческий продукт, продается и обслуживается некое количество времени. Дальше к примеру выходит новый релиз продукта. От старого отказываются потому, что есть новый. Перестают проводить его тех. поддержку (она требудет затрат и не малых). А без технической поддержки ниодин коммерческий продукт не распространяется. Это было бы не честно. Дальше старая версия отмирает. И используется новая.

    По поводу ArchiCad - может там и есть несколько новых функций, а может ядро переписано под новую платформу? Есть описание изменений по сравнению со старой версией?

    Стоит столько же? А почему она должна стоить меньше? Ведь по объему функционала она даже больше, чем старая.

    Вы поймите, что производство ПО, это не процесс штамповки некоей детали.
    Цена измеряется немного по другому. Большое влияние вносит в цену такой фактор, как функциональность, масштабируемость и мультиплатформенность приложения. Т.е. говоря простыми словами - сложность продукта. А не затраты на него и количество предполагаемых копий.

  3. #53
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Заметь, я не сказал хозяевам программ - я сказал "людям". Линукс - бесплатен, но на вопрос об установке у меня в офис админ сказал честно, Олег, я тебя знаю не первый год - для тебя эта поддержка будет стоить 40К в месяц. Это к тому, что деньги в этой сфере есть, зарабатывают их по разному и разные люди.

    Про технологию создания некоммерческого ты все верно написАл, но это не отменяет вопрос сумм, которые они за это получают. А они в разы меньше - это к заезжанному разговору о сверхприбыли и росту объема выручки, при котором норма чистой прибыли может и должна снижаться. Есть, к примеру, модельная обувь ручной работы - пара стоит 15К рублей. А есть завод, да то же Ecco - там пара стоит 5К рублей. Вопрос технологий и оборота.

    По поводу жизненного цикла.
    Полностью с тобой не соглашусь! Чистой воды разводка производителя! Рассказал ты все красиво, но только с точки зрения разработчика ПО. Нет выбора - вот одна из основных проблем. И в случае с мелкомягкими - она становится краеуголной. Историю с ноутбуками нет смысла пересказывать - как навязывается Vista/ Именно навязывается, хотя есть лазеечка - у меня на ноуте шла еще официальная Tablet PC, если поискать то можно найти буки на DOS. Но в целом - монополистическое поведение налицо. Не говоря уже о разработке и поддержки сопутствующих прог и девайсов. Насчет отмирает - это разработчики ее убивают. Я с 99-го года пользовался ArchiCAD 7 и меня он полностью устраивал, как устраивал офис, да даже 97. И огромное количество народа устраивает, ты не поверишь? Тот же ВАЗ :-))) продолжают выпускать 5-ки, и самое интересное - их берут. И есть по ним сервис и техподдержка. Не хочешь 5-ку - бери Приору, но выбор есть!

    Насчет снова ArchiCAD - т.к. в этой проге я хоть что-то понимаю :-) Точно не понимаю и очень слабо верю, что происходило "ядро переписано под новую платформу" вот список добавлений ArchiCAD 12 - Но даже если это и глобально, то что они с 8, 9, 10 и 11 версии по новой с нуля лабали. И вот еще вопрос: почему в bcad - вот так: http://www.bcad.ru/price.htm ?

    И причем тут объем функций??? ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО какие?

    Кстати ... вопрос ценообразования в сфере ПО мягко говоря не освещен. С чего бы это?
    Я нашел пока только вот что http://www.jurist.by/anons/id_3197/?...83bf983c9312c4 :-)
    Но в выходные пороюсь еще. Если у тебя есть нормативы, схемы и т.п. - выкладывай, изучу.

  4. #54
    Горожанин
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Кароче я ухожу из темы. Не собираюсь тратить время на лишние и не нужные мне разговоры.

    P.S. Выбор есть всегда.

    Zelibob добавил(а) 27.06.2008 в 14:47
    Номративы им. Рынок свободный... Какие нормативы регулируют ценообразование?
    Как дети малые. Вы хотите чтоб майкрософт продавал вам винду (именно ее), за установленную вами цену.

    Я таким же способом завтра приду к вам и буду пытаться у вас купить вашу квартиру за 10 рублей.


    Удачи вам в ваших начинаниях.
    Последний раз редактировалось Zelibob; 27.06.2008 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение

  5. #55
    Motakuji Аватар для Reckless
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,822

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    На самом деле уже многое сказали об этом споре и далеко не в 1 теме.
    Всё равно все остались при своих мнених. Какой смысл дальнейшего спора?
    Я могу сказать лишь одно : у M$ гениальный PR отдел и в компании работают гениальные менеджеры. Ибо так продвигать дырявые системы не может больше никто в мире.

  6. #56
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Цитата Сообщение от Zelibob Посмотреть сообщение
    Ворон, производство копий не может быть бесплатным. Ну не из воздуха же они берутся. Для любого типа распространения могу тебе затраты расписать...

    Вы поймите, что производство ПО, это не процесс штамповки некоей детали.
    Цена измеряется немного по другому. Большое влияние вносит в цену такой фактор, как функциональность, масштабируемость и мультиплатформенность приложения. Т.е. говоря простыми словами - сложность продукта. А не затраты на него и количество предполагаемых копий.
    Один старый еврей из Госстандарта когда-то давно научил меня не кидаться словами "Более", "Менее", "Точнее", "Длиннее", "Быстрее", т.е. за ними должно следовать "На столько-то и столько-то" и "чем те и те"...

    Разве я говорил о сложностях продукта? Разве нет в реальном мире сложных механизмов? Или нет ничего сложнее того, что измерить нельзя? Например, умственный труд?

    Разговор ведь идет о РЕАЛЬНОЙ цене, а не цене с потолка (Ну мне так кажется - ведь это нужный продукт!).

    Разве цена не есть себестоимость + "прибавка"? За прибавкой наблюдают госструктуры, а вот себестоимость можно менять (особенно легко себестоимость повышать). Зачем? Чтобы снизить отчётный показатель для госнадзорных служб, не уменьшая абсолютный показатель "живых" денег в кармане. Именно об этом я и говорил, приводя два примера.

    И о "гениальности". Как же изменилось "королевство"!!! Нынче "гениальность" - это способность сорвать куш, особо не напрягаясь. А ведь было время, когда эта способность называлась жульничеством или обманом. Или хитростью...
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #57
    Горожанин
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    В новостях сказали, что Билли отошёл от дел.

  8. #58
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    Сорри, из темы не ушел - просто очень занят ...
    Как буду готов - отпишусь.

  9. #59
    Коренной Житель
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: гвоздь в гроб Microsoft

    На глубокое изучение времени так и не нашел :-(
    Но вот статья, косвенно ИМХО подтвержающая мою правоту. Автор ИМХО очень похож на Zelibob-a. Но четких цифр и выводов не дает.
    http://www.gazeta.ru/techzone/2008/0..._2796224.shtml

    Так что буду искать ... время, чтобы изучить этот вопрос :-)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чем вычистить остатки дров ATI Radeon
    от Yryu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 16:05
  2. Гвоздь в гроб Windows
    от Vaselisa в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 12:19
  3. Intel Core 2 Duo: гвоздь в крышку гроба Athlon 64 Х2
    от Bear в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 07:46
  4. Гроб, который всегда с тобой
    от Vaselisa в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 21:16
  5. Проблемы с распознаванием дров виндой
    от Stenly в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2005, 22:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru