Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: О веротерпимости.

  1. #21
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    В первой статье уважаемого г. Мансура Алишаева очень интересно преподносится история, к сожалению я так и не въехал к кому автор предъявляет претензии по поводу притеснения мусульман, если к идеологам «Третьего Рима», то при чем тут «Норд Ост»? Видимо автор желает что бы «Третий Рим» повторил судьбу «Второго Рима», которая окончилась в 1453г. благодаря мусульманам, надеюсь автор знает где находится столица Византии и ее главный Храм св. Софии, так что «идеологи Третьего Рима» желали не повторить участи «Второго». Посмотрите на толерантное отношение мусульман к сербам и православным святыням в Косово. Второй автор г. Виктор Хруль пишет «К примеру, среди людей, называющих себя православными, только 30 % считают, что мусульманам можно позволить проповедовать ислам публично, а по отношению к иудеям и представителям западных религий уровень толерантности падает до 26 % и 17 % соответственно". Социолог отметил, что мусульмане проявляют большую терпимость к православным, чем православные к мусульманам» Социолог отметил, но цифры не написал, и где в России он проводил этот опрос в Дагестане? Дальше следуют социологические цифры явно не в пользу мусульман.
    Stani_slav вообще пишет "Страдание - есть добродетель", например страдание ерундой ни какая не добродетель! Основная добродетель в Христианстве это ЛЮБОВЬ и в этом смысле примечателен пример Казани где вполне мирно живут мусульмане и христиане.

  2. #22
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Путник2 - не ожидал... Пост удался на славу. Результаты налицо.

    Теперь о православии и мусульманстве... Осенью был в Крыму. Мариампольское ущелье поразило не только красотой природы, и красотой православных храмов. Поразило то, что в этом ущелье десятилетиями мирно уживались мусульмане и православные. И те, и другие строили свои храмы, создавали свои поселения, вели хозяйство... БОК О БОК! И это не громкая фраза. Именно забор к забору. И сейчас уживаются.
    Более того, посетив в Бахчисарае (тоже самое ущелье) ханский дворец, был обескуражен произведениями мусульманского народного творчества: вышивка (крестиком), кружева (коклюшки), чеканка, музыкальные инструменты... Наши культуры не просто похожи - они близнецы. Выходит мы жили не просто рядом - жили СООБЩА.

    И ведь КОМУ-ТО было очень нужно нас поссорить! И ссорят до сих пор. Радует одно - не всегда У НИХ это получается.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  3. #23
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Цитата Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
    Путник2 - не ожидал... Пост удался на славу. Результаты налицо.

    И ведь КОМУ-ТО было очень нужно нас поссорить! И ссорят до сих пор. Радует одно - не всегда У НИХ это получается.
    Не совсем понял, что ко мне, но ссориться народам и верам не нужно. Это точно. Объединять веры тоже не нужно. Пусть каждый народ живет со своей верой, и не притесняет и меняет другой.

  4. #24
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Цитата Сообщение от le_antonio Посмотреть сообщение
    они меня не трогают, на форумах кланяться Аллаху не учат, в махалю свою не зовут и истории про "султана и Омара" не рассказывают. Тоже самое и с евреями...
    Очень веротерпимый подход. Ведь есть еще у нас люди!!!

    Я прочла раздел, и у меня сложилось мнение, что то, в чем две основные религии имеют несомненное сходство - очень близко к разыскиваемой АБСОЛЮТНОЙ истине. А то, в чем различаются - особенности преломления света этой самой истины в культуре и традициях народов.

    добавлено через 10 минут
    Таким образом, религиозные войны просто являются попыткой насадить свою культуру другим народам. (Ведь из-за того, в чем мнения совпадают, драться не станешь!)

    Далее: Много печалятся ученые богословы о современном обществе, которое отрицает ценности Православной традиции. Без туалетов и проституции и здесь не обошлось. А просто логически рассуждая, можно прийти к выводу, что раз изменилась культура, то "преломляйте" в ней свое вечное учение, не надо будет ведьм ловить, глядишь, и веротерпимости добавится.
    Последний раз редактировалось Шурочка; 12.02.2009 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение
    Спасибо тебе за все!

  5. #25
    Забанен
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    А просто логически рассуждая, можно прийти к выводу, что раз изменилась культура, то "преломляйте" в ней свое вечное учение, не надо будет ведьм ловить, глядишь, и веротерпимости добавится.
    Так мы эту логику и внедряем в массы. Толерантность придумали. А Вы, Шурочка, обиделись даже на нас. Этот Путник о спасении лишь толкует. А мы - о всеобщем счастье на земле. О спасении никто не знает, а вот - счастье - оно всегда под рукой.

  6. #26
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Спойлер
    И кто прав?
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  7. #27
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Dieз, пока можно говорить только о терпении собеседников к выбору Вашей веры. Как только Вы выбор сделаете, то можно начать говорить и о веротерпимости. Я буду говорить о своей веротерпимости - Вы о своей.

  8. #28
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Путник2, как всегда увёртки. Вопрос конкретно по тому, что в спойлере. Какое кому дело до моей веры. Вас почему это так интересует?
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Как всегда Dieз, обо всех, но только не о себе. Вы-то что терпите? и от кого?

  10. #30
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Разговаривать с вами бесполезно. Вы не можете не опровергнуть не подтвердить, то, о чём написано в спойлере. Собственно мне именно по этому высказыванию интересно было почитать мнения.
    Конкрнтно обо мне: мне всё равно, какого вероисповедания придерживается человек. Лишь бы это не вредило окружающим. Ничего и ни от кого не терплю.
    пока можно говорить только о терпении собеседников к выбору Вашей веры.
    О вот от этого заявления веет чем-то нехорошим.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru