Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: О веротерпимости.

  1. #1
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию О веротерпимости.

    тема для обсуждения вопросов веротерпимости представителей любых религий к представителям иных религий.

    несколько любопытных статей:

    Мусульмане и православные России: между новыми барами и разрушителями

    Спойлер

    В России мусульмане терпимее православных

    Спойлер
    Последний раз редактировалось Opiate; 12.06.2008 в 10:19.
    Watch the weather change...

  2. #2
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Ни о какой веротерпимости речи не идет. Во всяком случае на нашем Форуме четко прозвучало, что единственно верная религия - это христианство, причем православие. Осталось только крестовый поход объявить против "неверных". Все-таки нет у нас уважения к другим конфессиям. Называется "Возлюби ближнего своего, как самого себя." Любовью тут и не пахнет.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  3. #3
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Замечу Dieз, так, чисто между делом, что у "неверных" терпимости здесь вовсе никакой не наблюдается. Хотя про бревна в очах светлых напоминать горазды. Нет?
    Или терпимость должна быть односторонней?
    .

  4. #4
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Или терпимость должна быть односторонней?
    "А я говорю вам: не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (с) Ветхий завет (Левит, 19, 17-18).
    где-то об этом еще и Исус Христос говорил...
    как вообще в Библии определяется, когда можно действовать по принципу "око за око", а когда "подставь другую щеку"?
    когда можно, по православию, обзывать евреев сатанистами, а Мохаммеда лжепророком (про меня Путник2 вообще думает, что я дьяволу служу), а когда нужно проявлять веротерпимость к представителям другой веры?
    или принцип непротивления злу в России теперь только с толстовцами ассоциируется (я не говорю про буддизм и ислам)?
    Watch the weather change...

  5. #5
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    2 DimmY, http://www.solnechnogorsk.net/forum/...read66690.html вот здесь ответ. Только я имею в виду ответы ваших оппонентов. Яснее не скажешь. Я так понимаю, соседняя тема создана в противовес этой.
    Последний раз редактировалось Dieз; 12.06.2008 в 15:14.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  6. #6
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Ну это уже бросается в глаза - нежелание обсудить еще одну конфессию - иудаизм. А то все христианство, да христианство. Добавили мусульман - только в ключе противостояния. Мусульманская вера и христианская очень хорошо соседствовали много веков, а вот с иудеями - проблемы. Opiate - расскажите о ней нам, а то вроде больше некому.
    Я не говорил Вам, что Вы лично служите дьяволу. Я привел слова сына Карла Маркса и Иисуса Христа.

  7. #7
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    говоря о взаимодействии православия и ислама, я конечно залез на сайт Московской Патриархии, так как ожидал там увидеть подтверждение своим догадкам.
    рассчитывал я там увидеть что-то вроде отрывка из книги Архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира (рекоммендую почитать, очень хорошо написано):


    Спойлер


    увидел я гораздо более "сдержанное отношение" к исламу и атеистам:
    Доклад епископа Венского и Австрийского Илариона "Христианство под угрозой".


    Спойлер


    Путник2, я не буду говорить об иудаизме, т.к. не так уж и много о нем знаю. о исламе больше знаю, т.к. с одной мусульманской семьей более девяти лет дружу, да и читал кое-что, и в мечети бывал не раз, и просто много знакомых мусульман.
    Последний раз редактировалось Opiate; 13.06.2008 в 00:30.
    Watch the weather change...

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    1,152

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Я вот к мусульманам раньше относился отрицательно - судил их только по террористам и пр. нехорошим личностям (которых правоверные мусульмане, вроде как и мусульманами не считают, как и наоборот ). Еще одна причина - ихняя антипропаганда в американских фильмов. Потом успокоился - они меня не трогают, на форумах кланяться Аллаху не учат, в махалю свою не зовут и истории про "султана и Омара" не рассказывают.
    Тоже самое и с евреями (конечно я их недолюбливаю, но это, наверное, из-за стереотипов...), буддистами (хотя книги монахов очень интересные, да и вообще культура стоит внимания), каталиками, протестантами и пр. и пр.
    Все вышеперечисленные не лезут на форум, в раздел "Любовь и секс", непосредственно в тему "Оральный секс" и не изъявляют: "Побойся бога!".
    P.S.: "Дьявол покупает, Джа забирает просто так" (ц)

  9. #9
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    1. Путник2, Uest, хотелось бы послушать ваше мнение об этой вещи: http://rusprav.org/biblio.htm

    2. Путник2, про евреев и иудаизм вы имели ввиду что-то вроде этого (пункт седьмой и восьмой)?

    2007-03-01 Епископ Анадырский и Чукотский Диомид: В настоящее время в РПЦ существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения

    ....Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего»: «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!». Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. Об иудеях Господь сказал, что «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоан.8:44). Мусульмане считают «всевышним» Аллаха, а Сына Божия простым пророком, Господь же говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). Об этом же учили и Апостолы: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца» (1 Иоан. 2:22-23). «А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста» (1 Иоан. 4:3). «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4:5).
    Призыв религиозных лидеров, в том числе и представителей РПЦ МП, подписавших этот документ гласит: «Уважать и принимать друг друга, не взирая на религиозные, национальные и другие различия». В этом мы видим противоречие Евангельскому учению: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его» (2 Иоан. 1:10).

    Восьмое.
    Мы выражаем свое несогласие с официальным заявлением по центральному телевидению о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма. Это ложное мнение. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с современными иудаизмом и его моральным кодексом талмуда по которому все люди кроме евреев – «гои». Мы так же не можем иметь единые нравственные ценности с мусульманством, допускающим, например, многоженство. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с католицизмом и его моралью ордена иезуитов.

    ....
    (NaZlobu.Ru / )
    Последний раз редактировалось Opiate; 13.06.2008 в 00:37.
    Watch the weather change...

  10. #10
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О веротерпимости.

    Жаль, что на форуме нет мусульманина и мне, Opiate, приходится защищать мусульманские традиции от Вас. Насколько мне известно в них, как и в христианских, нет места ни свободному без обязательств сексу, ни П-образным туалетам, ни отношения к религии как к опиуму

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru