Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

  1. #1
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Все мы так или иначе сталкивались с проявлениями антирелигиозного фанатизма. Яркий тому пример -- поток агрессии с примесью злости (прикрываемый сарказмом, иронией, пренебрежением -- далее дополнить по вкусу), который льётся из уст ряда лиц на нашем форуме в адрес тех, кто придерживается религиозных взглядов на жизнь.

    Хочется понять, что движет этими людьми? Предположим, что противоположная ("религиозная") сторона руководствуется благими целями, считая, что должна предупредить своих "неразумных" братьев, рассказывая им о своей вере. В это ещё можно как-то поверить. А что движет "атеистами"? Забота о душах "заблудших" верующих сразу отметается, поскольку души-то, по их мнению, вроде как и нет никакой. Тогда что? Зачем нужно с упорством, достойным лучшего применения, доказывать, какие дураки эти "тёмные" верующие?

    Так же малоубедителен вариант "а пусть они не давят на нас", поскольку люди здесь взрослые, и никто никого насильно никуда не тянет. (Интересно, кстати, заметить, как "я" в репликах "атеистов" легко и непринуждённо меняется на "мы" -- неспроста. ;)) Тем не менее, в спор "атеисты" ввязываются исправно.

    Может быть, дело именно в христианстве (православии)? А в случае, скажем, язычества или буддизма такого противодействия не было бы?

    Прошу всех, кто захочет что-то сказать, по возможности воздерживаться от эмоциональных всплесков и оценок.
    .

  2. #2
    редкий гость
    Регистрация
    14.08.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,794

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Хорошая тема, нужная. Тк пока только сторонники религии рассказывают про "плюсы" своего мировоззрения. Итак, по порядку.
    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    А что движет "атеистами"? Забота о душах "заблудших" верующих сразу отметается, поскольку души-то,.. нет никакой...Зачем нужно с упорством, достойным лучшего применения, доказывать, какие дураки эти "тёмные" верующие?
    1) Главная причина, как я вижу, помешать боговерам сагитировать/завербовать тех, кто еще не определился со своими взглядами. Предполагаю вопрос "зачем?"--см. ниже.
    2) вытекает из 1-ой: снизить хоть немного общее количество верующих
    3)--по праву должна быть на 1-ом месте: обезопасить себя и своих ближних от религиозных фанатиков, покушающихся на привычный образ жизни и мышления, насаждающих свои понятия о "моральных/духовных/культурных ценностях".
    4) чисто по-человечески испытываешь жалость к у-бог-им; хочется помочь им избавиться от шор суеверий и начать жить по-человечески.
    5) мы (ладно, я ;)) считаем себя людьми прогрессивными, сторонниками развития науки и техники, дающей более качественную и комфортную жизнь. религиозные же товарищи прогресс во многом стараются затормозить. Примеров тому много и в старые времена (когда сжигали ученых) и сейчас, когда пытаются запретить генную инженерию (что не мешает им жрать продукты с генетически-модифицированной соей или турецкие помидоры), клонирование, исследования ДНК и ее синтез... А ведь именно эти направления проходят сейчас революционный этап развития--успехи в них за последние годы просто фантастические.
    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    малоубедителен вариант "а пусть они не давят на нас", поскольку люди здесь взрослые, и никто никого насильно никуда не тянет. ...Может быть, дело именно в христианстве (православии)?
    Гы... А таки давять. Почему-то ТВ есть выступления всяких пасторов-шмасторов, попов и проч. астрологов? И почему нет программ, пропагандирующих естественнонаучное атеистическое мировоззрение?
    Насильно не тянут? А эти "товарищщи" с книжками, пытающиеся схватить за локоть и рассказать про иегову, например? (Только не надо отмазок, что это-де борзые сектанты, для атеиста разница между большой и малой сектой не велика.)
    И "масть" религии тоже не играет роли: ислам, иудаизм, христианство или синтоизм--один черт.

  3. #3
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Постановка вопроса сама по себе неправильная. Словосочетания "религиозный фанатик", "крестовый поход" - все слышали? "Атеистический фанатик", "естесственно-научная война" - как-то не звучит. А что заставляет писать - вообще форум тогда для чего нужен? Кто-то на утверждение что мир создан около 7000 лет назад, (если он конечно вменяемый человек) махнёт рукой и не будет обращать внимания, кто-то начнёт спорить. Конечно люди с теософским "образованием" про те же самые 7000 лет довольно стандартно "отмазались", что мол это не надо воспринимать это буквально как и ещё многие подобные средневековые "ляпы" в христианских догмах. Кстати в слове "образование" я поставил кавычки не из желания кого-то обидеть, просто пока в нашем государстве такое образование официально не признаётся.
    Ну а стиль спора и разговора у каждого свой - с сарказмом, агрессией или без - это уж от характера человека зависит.
    Что касается лично меня - у меня растут двое детей и я против, когда они через несколько лет пойдут в школу, что бы товарищи в рясах вдалбливали им в голову подобные вещи, ещё не дай бог в обязательном порядке.
    Так что спор опять же, лично для меня, это просто моё мнение насчёт попыток той же РПЦ (другие религии этого не делают) обойти соответвующие статьи в конституции РФ.

    2 DimmY . А где Вы в повседневной жизни так часто сталкиваетесь с проявлениями "антирелигиозного фанатизма" ? (этот раздел форума не берём)

    2 Ich: +1
    Последний раз редактировалось Antuan; 12.06.2008 в 15:06.

  4. #4
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Antuan, как раз ваш пример -- не пример. Вы-то ведёте беседу, на мой взгляд, корректно и не позволяете себе провокаций.
    В повседневной жизни -- нет, можно сказать, не сталкивался (есть одно исключение, но к данной теме это не имеет отношения). Равно как, впрочем, не сталкивался и с религиозным фанатизмом. Тему я создал в противовес имеющейся, даже начало точно скопировал.
    Мне доводилось в жизни встречаться с самыми разными людьми, в том числе с членами так называемых "сект" (причём о том, что это "секта", я иногда узнавал лишь спустя какое-то время, порой долгое). То ли мне так везло, то ли у меня на лбу написано, что я плохо поддаюсь внушению, но никто из этих людей никакого фанатизма не проявлял. Мирно побеседовали и разошлись -- всё!
    Я не причисляю себя к сторонникам какой-то одной определённой религии. Замечу, однако, что когда я вижу абсолютно спокойного православного священника или просто верующего человека и злобствующего "атеиста", я однозначно предпочту первого, пусть даже "атеист" убедительно рассказывает про то, как "космические корабли бороздят просторы Вселенной". И отчего-то получается, что часто именно так и происходит. Конечно же, я не утверждаю, что все "атеисты" злобствуют, нет. Но -- бывает (наш форум -- всем примерам пример). В то же время, мне трудно представить агрессивного священника. Во всяком случае, я таких не встречал. Если знаете таких -- покажите, буду признателен.
    .

  5. #5
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    DimmY, а тут священник только один, но к нему, если вы не заметили, и отношение заметно другое.
    кстати, людей, которые себя называют атеистами, тут тоже не так и много.
    я сознательно ни разу не говорил о своем вероисповедании или атеизме. это мое личное дело, и я не обязан кому-либо о нем отчитываться. однако, такая позиция не помешала кому-то сказать, что я служу дьяволу, а кому-то обвинить меня в скрытой пропаганде ислама. вам не кажется, что "ортодоксы" сами себе ищут "врагов"? все, что не укладывается в их мировозрение - от дьявола, и с этим нужно бороться? уже обсуждались темы о том, как "нужно искать зло", и "как важно искать зло". насчет открытых оскорблений представителей других религий, тоже, знаете, ни в какие ворота не лезет.
    Watch the weather change...

  6. #6
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Священников тут, насколько я понимаю, вообще ни одного.
    Ищут ли "ортодоксы" врагов -- не знаю (хотя сомневаюсь, что это так). Вопрос в другом: почему они их находят?
    Opiate, ваш ответ это, по сути, всё то же обвинение: "Не виноватая я, он сам пришёл!". Они-то, может, и сами. А вы? ;)
    .

  7. #7
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    А вы?
    а я врагов не ищу.
    про то, что нужно "искать зло" уже обсуждалось.
    Watch the weather change...

  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,367

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Цитата Сообщение от DimmY Посмотреть сообщение
    Замечу, однако, что когда я вижу абсолютно спокойного православного священника или просто верующего человека и злобствующего "атеиста", я однозначно предпочту первого, пусть даже "атеист" убедительно рассказывает про то, как "космические корабли бороздят просторы Вселенной"
    Почему так?
    Вас не устраивает правда, вас устраивает покой? Мол, фиг с ним с прогрессом, ну, бороздят и бороздят, как назойливые мухи. А здесь все благочинно, с толком с чувством с расстановкой беседуют. И ничего, что о чем-то воздушном, мало уловимом, сказочном. Зато ласково по шерсти.
    Кроме как им было видение, другим обьяснить трудно.
    Почему нападают в форуме на "фанатов" православия, потому , что фанатизм в любой форме к хорошему не приводит. Если у кого-то есть потребность молиться, да на здоровье, но только без агитации и пропаганды. Человек сам должен к этому прийти. На форуме начали богоугодники. А здоровый организм борется, стараясь избавиться от инородного тела.

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    1,152

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Ага, не тащат, зато детишек на Санчате:
    http://www.sunchat.ru/forum/showthread.php?t=4635
    В том, что он таков, каков есть, не его вина: скорее, это бремя естественной предрасположенности. Но мы, иные, должны отвечать за то, что он остается таким, какой есть. Разумеется, нелегко расширить кругозор материалиста и облагородить его душу; тем не менее это надо сделать.
    Т.е., судя по этой теме, кто не верит - душевно-неполноценный человек, который не может ни любить, ни радоваться, ни плакать. И духовные люди обязаны (!!!) помочь им. Если нет - духовные будут отвечать перед духами.
    "Если ты не прилюбодей, лучше не трогать духовных людей." (ц)
    И не тащат же, нет!
    P.S.: для "духовников" и пр., у кого привычка придираться к словам (;)):
    В данном контексте "душа" и "дух" разные понятия.
    Душа - нечто, что вызывает эмоции, т.е. по-медицински - психология, нервы, мозг и пр., то есть материальна (или работа материй) и доказана.
    Дух же - нечто нематериальное, невидимое, недоказанное.

  10. #10
    Ѧ Аватар для DimmY
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    5,351

    По умолчанию Re: Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?

    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    фанатизм в любой форме к хорошему не приводит
    Согласен. А теперь прочтите ещё раз название темы. Вы не видите, что СУТЬ -- одна и та же?
    Чтобы улавливать мало уловимое, нужно как минимум: а) хотеть этого, б) учиться этому.
    О "правде" говорить вообще не считаю нужным, поскольку она у каждого своя, да ещё и меняется со временем. О "прогрессе" тоже не хочу. Я уже как-то предлагал задуматься, что такое "прогресс", но никакой реакции не последовало. Видимо, как обычно всем всё ясно.
    Если у кого-то есть потребность молиться, да на здоровье, но только без агитации и пропаганды. Человек сам должен к этому прийти.
    А если в обратную сторону сказать то же самое? Не работает?
    А здоровый организм борется, стараясь избавиться от инородного тела.
    У вас есть точная информация, чей организм больной, а чей здоровый?
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Религиозный фанатизм: откуда ноги растут?
    от ich в разделе Культура и религия
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 20:52
  2. Участки на Луне растут в цене
    от Иван в разделе Жизнь нашего города
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 20:54
  3. Мужчины мельчают, или женщины растут?
    от she_wolf в разделе Он и Она
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 04:04
  4. Откуда качать музыку?
    от [dred] в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 09:49
  5. Откуда качнуть ICQ
    от Chivilis в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2005, 10:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru