Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 222

Тема: Идеальное православное образование

  1. #11
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    2 Antuan
    1. Оплачиваемая работа.
    2. Мне неизвестно на основе каких точно документов мне было разрешено преподавать. Может на подписанном Громовым и митр.Ювеналием договоре о сотрудничестве. Короче, на первом уроке я сказал, кто хочет, тот остается.
    Кстати, у меня остались записки учеников 6-го класса с последнего урока. Могу отсканировать и выложить в форум. Просят продолжить уроки в следующем году.

  2. #12
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    2 Antuan: Это вопрос на целую монографию. Кратко об этом сложно сказать, мой вариант будет таким.
    Вы же, наверняка, смотрите советские фильмы - они душевные - т.е. в них есть душа (как-то она пробралась туда вопреки официальной идеологии) - думаю, это есть та самая русская душа, которая в условиях изоляции от тлетворного влияния Запада, развернулась тогда насколько могла. А душу эту и русскую душевность выпестовало в веках в том числе и православие. Оно и для идеологии коммунистической (идеи всеобщей справедливости)подготовило благодатную почву, поэтому она и прижилась здесь на некоторое время. Но была обречена в силу своего искусственного происхождения и мало того - испортила к концу своего времени народ.
    Сначала стала разлагаться верхушка партии (рыба гниёт с головы); революционеры-романтики (идеалисты, вопреки своему материализму) постепенно ушли, пришли циники-прагматики. Властью стали пользоваться для обеспечения себе максимального материального (в соответсвии с официального догмой) комфорта, в коммунизм уже никто не верил, идеологию использовали, чтобы рулить массами. Но и массы уже коммунизма не ждали, им тоже хотелось комфорта и удовольствий здесь и сейчас. В общем, произошло "обмирщение", высокие идеалы были утрачены и им на смену пришли сиюминутные интересы обывателя. Возобладали, одним словом, ценности потребителя.
    А тут ещё Запад, как бревно в глазу, со своим высоким уровнем (потребительской) жизни... Ну и захотелось, чтоб как у них. Ну вот и получили.
    А то что "само государство в то время делало семимильные шаги навстречу" православию - это, имхо, отчасти для того, чтобы встать в эффектную позу перед Западной демократией, но для того, чтобы держать в наморднике вылезшую наружу звериную сущность буржуя-обывателя. Ведь начали буквально рвать страну на части...
    Ну тут много чего можно сказать. Такие вещи, как экономический уклад, конечно, играли важную роль - люди не рвали друг у друга кусок. Ну и т.д.

  3. #13
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    немного off-top (все-таки о православии упоминается в заглавии темы) , "Ислам и образование":

    "Наука - это добро пути, ведущего в загробный мир. Это добро наследия, оставляемого людьми своим потомкам. Здесь посланник Аллаха, да будет над ним мир, отмечал, что "тому, кто встал на путь знаний, Аллах облегчает путь в рай; ангелы кладут свои крылья на него, защищая его от невзгод на этом пути"."

    статья полностью:
    Спойлер


    Watch the weather change...

  4. #14
    Старожил Аватар для Вася Ложкин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Solnechnogorsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,406

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    u_96: Выпускной РІ стиле Р*РџР¦. Вот интересный статья, как мне кажется, про образование.

  5. #15
    ортодокс Аватар для мартюс
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    39
    Сообщений
    654

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    2 Вася Ложкин
    Прочел. Язык автора да в статьи "МК" влагать..разбогател бы..

    Мне кажется, проблема в том, что родители порой запихивают своих чад в православные гимназии, лишь потому, что мол там общество получше, дурному не научат, а эти чада потом как "вран на нырищи".

    Вообщем, валить все на Церковь в этом случае не умно. Меня не удивит факт, если б голых баб привели плясать перед выпускниками, и все бы сказали типо правильно...директор вообще умница и тп. Я думаю, в рамках православной гимназии в конце учебного года постоять на Литургии, а затем получить диплом в Зале Церковных соборов (что для меня честь) это нормально.

  6. #16
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Всё было как-то человечнее что ли...
    Конечно. В школе нас воспитывали уважать старших, поддерживать и заступаться за младших. Трудовое обучение не казалось бременем. Я только в девяностые допер, благодаря нынешним СМИ, что это еврей. лицо кавказской национальности это плохо , а в свои 18 -20 я не понимал что такое национальность. Я не обращал внимание, кто рядом со мной узбек, украинец, молдаванин. Тогда были просто люди.
    Да, достаток у нас был не ахти, но жизнь была разнообразнее, интереснее. Работали дома пионеров, а в них куча кружков и все бесплатно. В школах были то же секции и кружки и то же бесплатно. И везде нас воспитывали и призывали к хорошему. к светлому.

  7. #17
    Spiel mit mir Аватар для ColdEmCar
    Регистрация
    09.11.2006
    Сообщений
    882

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Зеленоградские школьники должны постепенно подготавливать себя к тому, что в скором времени количество предметов, которые они изучают в школе, увеличится. Речь идет о совершенном новом предмете "Основы православной культуры", который будет преподаваться в рамках учебного компонента "духовно-нравственное воспитание".

    Министерство образования и науки уже одобрило разработанный российской православной церковью учебный план "Духовно-нравственная культура" и рекомендовала учесть предложение церкви при разработке нового государственного стандарта образования. Если же российская академия образования пойдет на встречу церкви, то начиная с первого сентября 2009 года всем школьникам с первого по одиннадцатый класс будут преподавать православную духовно-нравственную культуру.

    Так школьникам придется изучить, к примеру, основные события Ветхозаветной истории, евангельскую историю, крещение Руси и православное просвещение славян, Священное Писание и Священное Предание, заповеди Ветхого Завета и Нового Завета и многое другое.

    Также возможно, что вслед за предметом "Основы православной культуры", в зеленоградских школах появятся и другие предметы, на которых будут преподаваться основы веры мусульман, иудев и буддистов. Причем вероятность этого довольно-таки высока, учитывая большой приток в Россию, и особенно в столицу, мигрантов из соседних стран...

    Источник
    Doum Ta Ka Doum Doum ^^

  8. #18
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    За молодежь Зеленограда я спокоен. Согласно объявлениям на автобусных остановках в прошлую субботу (19 июля) она провела белую вечеринку, а 26 июля проводит РАЗВРАТНУЮ вечеринку.
    Думаю, что филиал "Наших" отчитался о проделанной работе по внедрению ОПК в жизнь. В Зеленограде вообще любят первопроходцев: электронные чипы в жизнь, автобусные турникеты в жизнь... Сейчас завод по сжиганию мусора из Москвы в жизнь.

  9. #19
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от ColdEmCar Посмотреть сообщение
    православной церковью учебный план "Духовно-нравственная культура" и рекомендовала учесть предложение церкви при разработке нового государственного стандарта образования.
    Жалко мне ребят, которых заставят париться с этой дребеденью. И смотрите, многие люди против церковных предметов, так нет все равно впихивают. Есть же воскресные школы, кому нравится. пусть посещают, нет же им мало.

  10. #20
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    И мне жалко тех ребят, которые не хотят в общих школах париться с этими математикой, литературой... так нет все равно впихивают. Есть же дискотеки, пивбары, игровые залы.... пусть посещают, нет же им мало. Заставляют детей вообще учиться. Давай обратимся заграницу - в суд по правам детишек. Ну ч-о-о-о их му-у-учут? Есть-то научили. ЧО ИСЧО?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НОРБИ - кабельное ТВ
    от NORBI в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 09.04.2021, 12:34
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 09:50
  3. В печать вышла книга «Православное Солнечногорье»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 10:40
  4. Идеальное православное государство
    от Antuan в разделе Культура и религия
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:58
  5. Идеальное общество
    от ~Delazar~ в разделе Беседка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 14:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru