Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 222

Тема: Идеальное православное образование

  1. #111
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от anevpa Посмотреть сообщение
    Если Христа удаляют из христианства оно автоматически перестает им быть.
    А вот и не согласна. Это если Маркса удалить, из марксизма, то от него мало что останется.
    Христианство хоть и построено на жизнеописании Христа, однако духовная мощь самого учения громадна. Если воспринял его сердцем, то остаешься христианином и при самом глубоком склерозе, т.е. если имя Христа забудешь.
    Спасибо тебе за все!

  2. #112
    Новый Житель
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Вы противоречите Евангелию: "Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6). Вся истина только в Христе, в Его Богочеловеческой Личности. Если Христа убирают, остается только учение, рационализм, схоластика, а жизнь из христианства уходит. Почему одно из главных таинств - причастие Св. Тайн? Именно потому, чтобы чаще соединяться с Христом.Христианство, Церковь это прежде всего жизнь, а потом уже этика, культура,юрисдикция и т.д.

  3. #113
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от RotogloK Посмотреть сообщение
    … За сим считаю необходимым изучение христианского наследия в школах, но, опять же, не самого закона божьего, а свидетельств великой культуры, развившейся под благотворным действием христианского давления.

    А вот интересно кто-нибудь может сказать, что такого криминального в Законе Божьем, что его все так боятся изучать? Посмотрите http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm может потом скажите что тут принципиально криминального!?

    Кстати Гимн России кто-нибудь слышал? Одна ты на свете! Одна ты такая —
    Хранимая Богом родная земля! … А в конституции записано «Статья 14. 1. Российская Федерация - светское государство» Так может быть «светское» не означает неверие в Бога? Или Гимн не является одним из главных государственных символов?

  4. #114
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Криминал в том, что его пытаются заставить изучать всех до единого.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  5. #115
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Криминал в том, что его пытаются заставить изучать всех до единого.
    Нет то на что я ссылку дал в этом виде учат скорее православные люди, учебник ОПК выглядит несколько иначе, просто все так боятся Закона Божьего.... слова "Криминал в том, что его пытаются заставить изучать всех до единого" я бы отнес к предмету "Химия" вот уж чего не понимаю того не понимаю, спасибо учителям, что хоть тройку поставили .

  6. #116
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    На "Маяке" сегодня утром одним из ведущих было сказано: "Эти сволОты гавкают против введения ОПК в школах..."
    Неужели несогласие изучать ПК = нечто нечеловеческое?
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #117
    Белый Аватар для ТенуЧ
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Страна третьего мира
    Сообщений
    3,588

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Это же почти цитата Гинзбурга, только с другой стороны.
    Или оскорблять людей только правоверным аттеистам можно и нобелевским лауреатам?
    ЗЫ. неужели желание изучать ПК = нечто нечеловеческое?
    скоро узнаем.

  8. #118
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Кто-то кому-то мешает изучать ПК???

    Или его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно изучать в средней школе ВСЕМ???

    Зачем передергивать? У нас в стране нет запрета на православие.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  9. #119
    Грубый ублюдок. Аватар для RotogloK
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    aight behincha
    Возраст
    34
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anevpa Посмотреть сообщение
    А что к свидетельствам относится?
    К свидетельствам христианской культуры относится культура Европы со второго века до современности. Покатайтесь-поглядите. Плюс к тому - толстенный литературный пласт с третьего века нашей эры. Да и сама библия есть довольно интересное в литературном плане произведение. Она передаёт богатый языковой материал, переоценить который невозможно.
    Цитата Сообщение от anevpa Посмотреть сообщение
    В христианстве важен Христос. Если Христа удаляют из христианства оно автоматически перестает им быть.
    Может, мне это всё кажется, но многие глубоко верущие люди к любому высказыванию человека неверующего прилепят какой-нибудь грешок. За сим на это отвечать не буду.
    Цитата Сообщение от Гарри
    слова "Криминал в том, что его пытаются заставить изучать всех до единого" я бы отнес к предмету "Химия"
    Закон Божий скажет Вам, что надо делать, когда Ваш сосед избивает свою маму-инвалида. Законы Химии (и всех ествесвенных наук) скажут Вам, что надо делать, когда Вы пролили на себя чан кислоты или оттяпали полпальца садовыми ножницами. Плохо усвоенное школьное образование как раз-таки и ведёт к фимозу головного мозга.
    Цитата Сообщение от Гарри
    Кстати Гимн России кто-нибудь слышал? Одна ты на свете! Одна ты такая —
    Хранимая Богом родная земля!

    Конституцию Российской Федерации писали образованные люди, её гимн - детский писатель Михалков. Правильные люди, оценивавшие качество гимна, понимали, что он должен отличаться чем-то от советского. Вот и нашли это в строчке про Бога. А даже если наша земля и хранима Богом, то она не слишком хранима её населением. Так что полноте...

    Иисус, друзья мои, есть фигура настолько символичная, что мало какой христианин хотя бы на процент в ней разберётся. Кроме того, есть Ветхий Завет, который как раз-таки и содержит то, что называется христианской моралью, а жизнеописание Христа содержится в Новом Завете, дидактическая ценность которого во много раз ниже Ветхого.
    В любом случае, важности его фигуры преувеличить нельзя, поэтому вообще сама мысль об удалении Христа из Завета есть проявление высшей нетолерантности к неверующему и желания приписать неделаный грешок дальнему своему. Стыдно, мы же с Вами взрослые люди.
    А всё дело в том, что Закон Божий преподаёт мироощущение, свойственное человеку с раннесредневековым разумом. (это самая существенная фраза моего сегодняшнего раздумия)
    Понимаете, каждую религию можно проанализировать с разных позиций. Например, с позиции отношения высшего существа к человеку: в буддизме (рамаяна/махаяна и схожие с ними крупные школы) любой человек может стать Буддой, Будда есть учитель человека; в мусульманстве Аллах есть вечный правитель всего сущего, обладающий и пользующийся фундаментальной силой, он контролирует человека и карает и вознаграждает его; в христианстве Бог есть создатель, правитель и одновременно с тем он есть сама сила, что связывает мир воедино (пользуясь античной терминологией, Бог есть любовь, дружба, та φίλια), он учитель человека, он его родитель и как родитель может его наказывать. Христианство есть самая человечная религия, так как она не сковывает человека в рамки своих правил (как мусульманство) и не выкидывает человека на обочину дороги (как буддизм).
    С позиции духовного продвижения самой развитой религией я считаю буддизм, так как он несёт в себе конечную цель: избавление от колеса перерождений и вход в безжизненное и бессмертное состояние.
    И таких позиций можно найти сколько угодно. Так вот в позиции космологии все религии проигрывают, так как они дают аналогичный антроморфогенный образец зарождения мира, что идёт совершенно вразрез с современным ходом науки, согласитесь. А ведь этому как раз и учит Закон Божий.
    Поймите, что все библейские книги писались людьми. Людьми, которые считали себя боговдохновенными. Потом их назвали отцами церкви. И откуда они могли знать о происхождении мира? Если даже черепаха в каноне считается орехом...
    Не знаю я того, что произошло до того, как могло быть засвидетельствовано для человеческого понимания, ну и не надо мне этого знать. Ничего от этого не изменится.
    Зато изучать культуру, которую оставила эта огромная сила единения, именуемая христианством, есть вещь в огромной степени интересная и всеполезная: и церковную музыку, и архитектуру, и евангелия, и тексты, и всё-всё-всё.
    Хочешь помочь неумелому - делай вместе с ним, хочешь помочь старому - делай вместо него, хочешь помочь дураку - сам дурак.

  10. #120
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от RotogloK Посмотреть сообщение
    Да и сама библия есть довольно интересное в литературном плане произведение. Она передаёт богатый языковой материал, переоценить который невозможно.

    В смысле интересное в литературном плане? Какой языковой материал Она передает? О каком конкретно переводе Библии идет речь? Если о синодальном, то там передан языковой материал XIX века. Насколько я понимаю в литературном плане подразумевается поиск сути произведения, то что автор хотел донести до читателя, при изучении произведения изучаются и рецензии критиков на это произведение. Может быть поделитесь как Вы изучаете в институте Библию и чьи критические статьи читаете?

    Цитата Сообщение от RotogloK Посмотреть сообщение
    Закон Божий скажет Вам, что надо делать, когда Ваш сосед избивает свою маму-инвалида. Законы Химии (и всех ествесвенных наук) скажут Вам, что надо делать, когда Вы пролили на себя чан кислоты или оттяпали полпальца садовыми ножницами. Плохо усвоенное школьное образование как раз-таки и ведёт к фимозу головного мозга.

    На это я скажу, «Если Ваш сосед избивает свою маму инвалида звоните 02». Другими словами, все что не отвечает на вопрос по поводу соседа и его мамы не является истинным? Химия тоже не отвечает на этот вопрос, разве что только вылить на соседа тазик с кислотой…
    По поводу болезни мозга у Эйнштейна тоже видимо была эта болезнь, он же физику в школе вообще не понимал и ничего как-то обошлось.

    Цитата Сообщение от RotogloK Посмотреть сообщение
    Конституцию Российской Федерации писали образованные люди, её гимн - детский писатель Михалков. Правильные люди, оценивавшие качество гимна, понимали, что он должен отличаться чем-то от советского. Вот и нашли это в строчке про Бога. А даже если наша земля и хранима Богом, то она не слишком хранима её населением. Так что полноте...

    Во первых было составлено 3 варианта гимна разными поэтами, принят был гимн Михалкова, во вторых «Гимн на музыку Александрова был принят Федеральным Конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации» от 8 декабря 2000 (одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000). За принятие этого закона проголосовало 377 депутатов Госдумы (83,8 %), против — 53 депутата (11,8 %). При этом результаты поимённого голосования показывают, что гимн пользовался поддержкой фракций КПРФ, «Единство», «Отечество - Вся Россия», ЛДПР, депутатских групп «Народный депутат», «Регионы России», Агропромышленной депутатской группы. Против него выступали несколько оппозиционных фракций — СПС и «Яблоко».» (Википедия)

    Цитата Сообщение от RotogloK Посмотреть сообщение
    А всё дело в том, что Закон Божий преподаёт мироощущение, свойственное человеку с раннесредневековым разумом. (это самая существенная фраза моего сегодняшнего раздумия) .

    Закон Божий ссылку на который я давал написан был в ХХ веке, а что такое раннесредневековый разум и чем он отличается от 21-во векового разума?

    Цитата Сообщение от RotogloK Посмотреть сообщение
    И таких позиций можно найти сколько угодно. Так вот в позиции космологии все религии проигрывают, так как они дают аналогичный антроморфогенный образец зарождения мира, что идёт совершенно вразрез с современным ходом науки, согласитесь. А ведь этому как раз и учит Закон Божий.
    Поймите, что все библейские книги писались людьми. Людьми, которые считали себя боговдохновенными. Потом их назвали отцами церкви. И откуда они могли знать о происхождении мира? Если даже черепаха в каноне считается орехом...
    Не знаю я того, что произошло до того, как могло быть засвидетельствовано для человеческого понимания, ну и не надо мне этого знать. Ничего от этого не изменится.
    Зато изучать культуру, которую оставила эта огромная сила единения, именуемая христианством, есть вещь в огромной степени интересная и всеполезная: и церковную музыку, и архитектуру, и евангелия, и тексты, и всё-всё-всё.

    «антроморфогенный» - это какой? А что конкретно идет вразрез с современным ходом науки? Вы знаете все научные теории очень красивы и логичны (почти) там не хватает только одного – первопричины всего сущего!!! И в этом смысле Библия более научна чем что бы то ни было! Из ничего из абсолютного 0 (нуля) не может возникнуть никакая материя, ни энергия, ни чего, обязательно нужна первопричина. Так что как в том письме про ОПК профессоров и академиков написана ложь, преподнесенная с лже научной точки зрения, точно так же добавив в теорию о происхождении мира маленькую капельку дегтя (а именно введя первопричину) и строятся все научные теории.
    Да я согласен что изучать христианскую культуру очень нужно и важно, но в отрыве от христианства это невозможно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НОРБИ - кабельное ТВ
    от NORBI в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 09.04.2021, 12:34
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 09:50
  3. В печать вышла книга «Православное Солнечногорье»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 10:40
  4. Идеальное православное государство
    от Antuan в разделе Культура и религия
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:58
  5. Идеальное общество
    от ~Delazar~ в разделе Беседка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 14:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru