Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 222

Тема: Идеальное православное образование

  1. #101
    Летописец Аватар для Царап Цапыч
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Soleil D'Hiver
    Сообщений
    7,160

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Московские школы отказываются от православия

    В проекте новых образовательных стандартов, которые разрабатываются сейчас под эгидой Минобрнауки, преподавание Основ православный культуры предусмотрено на добровольной основе. Это следует из заявления и.о.президента Российской академии образования Давида Фельдштейна.

    «В проекте новых образовательных стандартов преподавание основ культуры российских религиозных конфессий предусмотрено на основе добровольного выбора одной из них или светской этики, - передает слова Фельдштейна ИТАР-ТАСС. - Как отмечал Патриарх Кирилл на Рождественских чтениях в 2008 году, такая модель принята в большинстве стран Европы и признана удачной».

    Справка KM.RU -
    Согласно данным социологического исследования, проведенного компанией «Башкиров и партнеры», в целом по России 59% респондентов одобряют введение в школах Основ православной культуры, при этом 14% опрошенных отрицательно относятся к этой идеи, а для 17% россиян вопрос, связанный с ОПК, вообще не интересует. Больше всего сторонников ОПК, согласно данным опроса, оказалось в Нижнем Новгороде (60,5%) и Новосибирске (60%), напротив, в Москве проживает больше всего противников введения этого предмета (28,9%), пишет Катехизис.ру.





    Напомним, что в российской средней школе сейчас еще действует стандарт, введенный в 1992 году и состоящий из трех компонентов: федерального, национально-регионального и компонента образовательного учреждения. Однако согласно новому стандарту, который начнет действовать с 1 сентября 2009 года, сохранится лишь федеральный компонент. А ведь как раз в рамках национально-регионального компонента в школах сейчас ведется преподавание Основ православной культуры (ОПК). Таким образом, судьба ОПК, что называется, повисла в воздухе.



    Между тем эксперты отмечают, что избрание митрополита Кирилла на патриарший престол вполне способно повлиять и на расклад мнений, связанный с введением ОПК в школьную программу. Складывается впечатление, что он сможет добиться от государства положительного решения этого вопроса, и православную культуру будут изучать все желающие. Ожидалось, что предстоятель РПЦ почти сразу после своего избрания плотно займется этим вопросом.



    Кстати, данная точка зрения уже начала подтверждаться. Недавно на открытии международных Рождественских образовательных чтений «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» патриарх Кирилл поднял тему преподавания основ религиозной культуры. Он высказался в пользу сохранения этой дисциплины. И вот сейчас, судя по заявлению того же Фельдштейна, ситуация с ОПК начала проясняться, и этот предмет в школьной программе все же предполагается сохранить. Правда, пока что речь идет лишь о проекте нового образовательного стандарта, а чем все закончится, точно неизвестно.



    Журналист KM.RU беседует с автором учебника «Основы православной культуры», членом Общественной палаты Борисом Якеменко.



    - В каком состоянии сейчас находится вопрос преподавания ОПК в школах?



    - Принципиально пока ничего не изменилось, какой ситуация была последний год, такой она и осталась. Обязательное преподавание есть в некоторых регионах, в частности, в Белгородской области. И, кстати, в этих регионах самый низкий уровень преступности на национальной почве. А вот в той же Москве директора школ ни на какие компромиссы не идут – им предлагалось необязательное, факультативное преподавание ОПК, но они наотрез отказываются. Мы предлагали преподавание на любых условиях, но ничего не проходит.



    - Какие аргументы приводят противники ОПК?



    - Считается, что, дескать, введен курс «Основы мировых религий», вот им и пользуйтесь. Постоянно приводится один аргумент, который не выдерживает критики: а что делать инославным? А я бы на этот аргумент сказал, что люди, которые живут в православной стране, должны изучать основы той религии, где они находятся. Речь идет о культурологическом предмете, а противники Основ православной культуры настойчиво пытаются представить его как предмет вероучительный. Это абсолютно надуманный аргумент, причем истерика началась тогда, когда министерство образования просто позволило отдельным школам вводить Основы православной культуры. Никого не заставили, не принуждали, но, тем не менее, это тут же было подано в либеральной прессе, как начавшееся вторжение «Закона Божьего» в школы.



    - Как повлияло на ситуацию вокруг ОПК избрание митрополита Кирилла патриархом?



    - Все таки Святейший только месяц с небольшим занимает престол, и было бы наивно рассчитывать, чтобы вопрос тут же решился. Но я убежден, что, наверное, к лету подвижки произойдут. Святейший держится очень разумной середины. Он говорит, что этот предмет делать обязательным не нужно, он должен быть по выбору, и чтобы все могли иметь такой выбор. Западный опыт свидетельствует о том, что если в школе есть один человек, который хочет изучать православие, школа обязана найти ему учителя.



    - Какую позицию по вопросу ОПК занимает Российская академия образования?



    - По моим наблюдениям, от РАО нет ни помощи, ни препятствий. Я так понимаю, что они просто ждут какой-то достаточно понятной позиции Министерства образования, которой они будут следовать. Они исполнители, которые, очевидно, готовы к любому повороту событий. Я не хочу сказать, что от них исходила какая-то инициатива, которая бы препятствовала или наоборот помогала.
    ---------------------------------------------------------------------------
    Школьников опросят, какой они веры

    На совместное заседание президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, которое проходит сегодня в Туле, были приглашены главы всех конфессий нашей страны: патриарх Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар и председатель Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшев. Формат получился беспрецедентным и, по мнению аналитиков, он свидетельствует о повышении роли патриарха Кирилла в общественно-политической жизни страны. По мнению многих экспертов, патриарху удастся добиться от государства введения преподавания Основ религиозной культуры в школьную программу.

    Справка KM.RU -
    Согласно данным социологического опроса, проведенного летом 2007 года фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах России, 36% россиян неодобрительно относились к введению в школах экзаменов в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Одобрительно воспринимали введение ЕГЭ лишь 18% респондентов. Остальные участники опроса затруднились ответить либо не отвечали на данный вопрос в силу своей неосведомленности о ЕГЭ. Показательно, что годом ранее распределение ответов было принципиально иным: 28% одобрительных и 235 неодобрительных суждений.

    Справка KM.RU -
    Согласно данным социологического опроса, проведенного летом 2007 года фондом «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах России, 36% россиян неодобрительно относились к введению в школах экзаменов в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Одобрительно воспринимали введение ЕГЭ лишь 18% респондентов. Остальные участники опроса затруднились ответить либо не отвечали на данный вопрос в силу своей неосведомленности о ЕГЭ. Показательно, что годом ранее распределение ответов было принципиально иным: 28% одобрительных и 235 неодобрительных суждений.

    Тем временем Минобрнауки решило узнать мнение школьников и их родителей, историю каких религий учащиеся хотели бы изучать. Напомним, что Русская православная церковь в 2007 году предложила Минобрнауки ввести в школьный учебный план образовательную программу «Духовно-нравственная культура», которая бы включала в себя предмет «Основы православной культуры» и соответствующие предметы по другим религиям.

    «В первую очередь, надо выяснить, каков запрос родителей и самих учеников на изучение этих предметов. В этой связи мы сейчас разослали по субъектам РФ инструментарий для таких опросов, чтобы выяснить в каждой школе, что бы хотелось родителям учеников и старшеклассникам знать, с чем они хотели бы познакомиться и чему научиться в этой области»,— передает РИА Новости слова представителя Минобрнауки Татьяны Петровой. Она пояснила, что мнения будут собраны у старшеклассников и родителей школьников младше 14 лет.

    Интересное дело, когда речь заходит о целесообразности изучения алгебры, или, допустим, физики, мнения школьников никто не спрашивает. Впрочем, понятно, что результаты такого гипотетического опроса могут быть для этих предметов не слишком утешительны. А вот когда речь зашла о программе «Духовно-нравственная культура», то почему-то Минобрнауки захотело узнать, что думают по этому поводу школьники.

    Сейчас еще действует стандарт, введенный в 1992 году и состоящий из трех компонентов: федерального, национально-регионального и компонента образовательного учреждения. Но, согласно новому стандарту, который начнет действовать с 1 сентября 2009 года, сохранится лишь федеральный компонент. А ведь как раз в рамках национально-регионального компонента в школах ведется преподавание Основ православной культуры. Допустим, затевая опросы, Минобрнауки стремилось максимально полно учесть интересы учащихся, а также их родителей, но почему же тогда этот шаг сделан только сейчас, когда до 1 сентября остаются считанные месяцы?

    К Минобрнауки есть и другие претензии, высказываемые экспертами и общественностью. В последнее время вновь на первый план вышли вопросы, связанные с введением Единого государственного экзамена. Ранее мы неоднократно писали о «подводных камнях», которые существуют в этом процессе. А сегодня в Туле Дмитрий Медведев встречался с депутатами муниципальных органов власти и, в частности, обсудил проблемы, связанные с подготовкой и проведением Единого госэкзамена. На встрече прозвучала просьба ввести мораторий на проведение ЕГЭ. Это мотивировалось тем, что инструкции по нему часто обновляются. Медведев эту идею отверг, но поручил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко вновь проверить всю нормативную базу по ЕГЭ.

    «Если документы не доведены, то по-хорошему их не должны применять. Документ, который официально не пришел, не является юридически действующим. Это общее юридическое правило»,— цитирует Медведева РИА Новости.

  2. #102
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    2 Шурочка
    насчет популярности/непопулярности идей, мыслей - вы действительно этим руководствуетесь?)
    какими лозунгами я руководствуюсь? ваша цитата моего поста - возможно единственная новая мысль в этом посте вообще.
    какие вы увидели лозунги?)
    насчет ситуации, где путают роды и падежи - тут позвольте с вами не согласиться. во-первых, есть классы коррекции, во-вторых, вы недооцениваете детей иммигрантов, которые учатся в школе, и для которых основной язык общения (вне семьи) с детства - русский (поверьте, говорят они не то, что без ошибок в падежах и родах, но и без акцента (и не подобная ситуация характерна не только для России, но и везде), в-третьих, когда язык начинает быть родным? когда он начинает быть приоритетным, не только в общении, но и в мышлении?
    тут очень тонкие лингвистические моменты...
    как-то довелось переводить видеозапись с Натали Саррот, французской писательницей русского происхождения. ее спросили:
    "А вы говорите по-русски?"
    на что она ответила: "Я ходила во французскую школу".
    школа для иноязычного человека - это десятилетний институт языка и мышления другого народа. там учат те сферы, используют те слова и понятия, которые ребенок не знает и на своем языке, и, возможно, так и никогда не узнает.
    если разобрать в частности - вы учили иностранный язык?
    я знаю десятки понятий, культурных реалий англо-саксонского и франкофонного миров, и я знаю, что за ними скрывается, чувствую суть и объем этих понятий, но на русский язык я смогу перевести и передать только некое процентное отношение от этих понятий.
    а тут они десятилетие, и в таком возрасте, когда формируется мышление, они вкладываются в ребенка - не перенимает ли он язык, культуру народа?

    добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    1. Наши дети разучаются трудиться. Ведь соответствовать заниженным требованиям очень легко.
    да, наши детки весьма ленивы. не побоюсь этого сказать, так как временно подрабатываю репетиторством по английскому и французскому. выучить список неправильных глаголов (в английском языке) за пару недель - просто непосильная тяжесть.
    насчет заниженных требований - позвольте не согласиться. материалы по ЕГЭ по английскому видели?

    не скрою - меня, хоть и не носителя среднеазиатских и кавказских языков - очень обидело гыр-гыр-гыр. поверьте, на этих языках говорят, живут, влюбляются, продолжают свой род, высказывают философские мысли целые народы.
    между прочим, для американцев, или для европейцев, скажем, для более продвинутых в экономическом плане наций, и для которых русские считаются "понаехавшими", великий и могучий тоже гыр-гыр-гыр.
    Последний раз редактировалось Opiate; 14.03.2009 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
    Watch the weather change...

  3. #103
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    вы недооцениваете детей иммигрантов
    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    насчет заниженных требований - позвольте не согласиться
    Уважаемый Opiate, "а это ты сейчас с кем говорил?" (- из анекдота)
    У меня создалось впечатление, что каждый из нас разговаривает сам с собой.
    Возможно, "я плёхо говарить и панимать па рюски"
    Не совпали мнения - это не беда. Мы услышать друг друга не хотим. Грустно.
    Спасибо тебе за все!

  4. #104
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    2 Шурочка
    можно по существу и как вы сами просили, без эмоций?
    противоречия в своих двух цитатах не вижу, поясните, где оно есть.
    Шурочка, для вас специально, по национальности я негр, а поклоняюсь я ядерному взрыву
    Последний раз редактировалось Opiate; 14.03.2009 в 08:34.
    Watch the weather change...

  5. #105
    Егоровна я Аватар для Шурочка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Солнечногорский район
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    Шурочка, для вас специально, по национальности я негр, а поклоняюсь я ядерному взрыву
    Opiate, про образование и Россию я бы предпочла беседовать с этническим русским, хоть и не православным человеком, однако, других желающих, кроме Вас не находится, придется продолжить. Но только ПО СУТИ.
    Следующий Ваш офф будет для меня означать желание прервать беседу.

    Будьте так любезны, ответьте мне, откуда Ваша фраза- "если вы поедете, к примеру, в Китай" Зачем мне туда на ПМЖ?Но если вдруг поеду -сильно буду китайцам благодарна, если при обучении мне доведется глубже познакомиться с их религией и культурой.

    "насчет ситуации, где путают роды и падежи - тут позвольте с вами не согласиться."
    А мне Ваше согласие не нужно. Я смотрю своими глазами на школу, где работает моя подруга - учитель начальной школы. Так она за голову хватается оттого, с кем работать приходится. И если в классе детки сговариваются о пакостях на гыр-гыр-гыр, а русскоговорящие их не понимают, делайте выводы.
    Или не делайте.
    Я воспитывала дочку: "больше двух - говорят вслух". То есть, уважению к окружающим. Здесь - иной подход. Пренебрежительный и звериный.
    Спасибо тебе за все!

  6. #106
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
    про образование и Россию я бы предпочла беседовать с этническим русским, хоть и не православным человеком, однако, других желающих, кроме Вас не находится, придется продолжить.
    Шурочка, о нет, не нужно!
    как вы могли опуститься до того, что допускаете для себя возможность разговаривать с негром?!
    вы не боитесь, что потеряете репутацию в глазах русско-православных арьев? вы не боитесь, что вас будут называть, гм, простите за возможную грубость, толерасткой?))
    Watch the weather change...

  7. #107
    Грубый ублюдок. Аватар для RotogloK
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    aight behincha
    Возраст
    34
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Ответом на первый пост темы могу дать цитату из интервью моего преподавателя, Александра Александровича Волкова (источник):
    Спойлер

    Заставило о многом задуматься.


    Последний раз редактировалось RotogloK; 23.03.2009 в 05:59.
    Хочешь помочь неумелому - делай вместе с ним, хочешь помочь старому - делай вместо него, хочешь помочь дураку - сам дурак.

  8. #108
    Новый Житель
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    "Духовно-нравственная область должна обязательно присутствовать в наших учебных программах, но внутри она должна строиться на вариативной основе, предоставляя возможность каждому ученику выбирать предметы в соответствии со своими потребностями", - сказал патриарх Кирилл в понедельник на встрече со студентами Российского государственного университета им. Канта в Калининграде.

    Он назвал "мифологемой" заявление о том, что Церковь в обязательном порядке пытается навязать всем школьникам изучение "Основ православной культуры". По его словам, "Церковь никогда этого не предлагала. Мы предлагали, чтобы на основе альтернативы в рамках учебных программ преподавался бы ряд предметов по выбору".
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=29385

  9. #109
    Грубый ублюдок. Аватар для RotogloK
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    aight behincha
    Возраст
    34
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Просто знаете, раньше я был ярым антихристианином. После я стал как-то толерантен ко всем религиям. Теперь я пошёл в университет, где мне преподают библию, но не в религиозном плане, а в литературном, искусствоведческом. Плюс к тому, постигая курсы средневекового искусства, литературы и философии, я понял, что христианство было на самом деле не надувательством каким-то, а истинно клеем, соединившим всецело Рим и к нему все германские и кельтские окрестности, а далее и всю Европу.
    За сим считаю необходимым изучение христианского наследия в школах, но, опять же, не самого закона божьего, а свидетельств великой культуры, развившейся под благотворным действием христианского давления.
    Хочешь помочь неумелому - делай вместе с ним, хочешь помочь старому - делай вместо него, хочешь помочь дураку - сам дурак.

  10. #110
    Новый Житель
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    А что к свидетельствам относится? Безжизненная выжимка из Евангелия типа кодекса строителей коммунизма или общечеловеческих ценностей? В христианстве важен Христос. Если Христа удаляют из христианства оно автоматически перестает им быть.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НОРБИ - кабельное ТВ
    от NORBI в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 09.04.2021, 12:34
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 09:50
  3. В печать вышла книга «Православное Солнечногорье»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 10:40
  4. Идеальное православное государство
    от Antuan в разделе Культура и религия
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:58
  5. Идеальное общество
    от ~Delazar~ в разделе Беседка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 14:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru