Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 222

Тема: Идеальное православное образование

  1. #121
    Грубый ублюдок. Аватар для RotogloK
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    aight behincha
    Возраст
    34
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    В смысле интересное в литературном плане? Какой языковой материал Она передает? О каком конкретно переводе Библии идет речь? Насколько я понимаю в литературном плане подразумевается поиск сути произведения, то что автор хотел донести до читателя, при изучении произведения изучаются и рецензии критиков на это произведение. Может быть поделитесь как Вы изучаете в институте Библию и чьи критические статьи читаете?
    Ни о каких переводах я не говорю, так как переведена была Библия на церковнославянский, интереса который для меня лично не представляет. Я говорю об Александрийских списках Септуагинты и вообще древнеарамейских оригиналах. А с древнееврейских оригиналов вообще восстанавливали иврит в пятидесятые годы XX века при создании Израиля. В университете мне преподают историю библейских книг, сейчас евангелия изучаем. На основном курсе философии у нас уже вроде христианство, но я пошёл на альтернативный - мы сейчас на Древней Греции, но к христианству скоро перейдём. В курсе истории средневекового искусства сейчас изучаем слияние христианской и языческой культур в начале нашей эры.

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Закон Божий ссылку на который я давал написан был в ХХ веке, а что такое раннесредневековый разум и чем он отличается от 21-во векового разума?
    Закон Божий, на который Вы давали ссылку, есть Закон Божий, написанный в начале тысячелетия в переводе с церковнославянского языка на современный русский. В том-то и дело, что мировосприятие нисколько ни изменено. Раннесредневековый человек воспринимал мир как вертикаль от него самого (червя низменного) к Господу, передавая это миропонимание во всей культуре (особенно показательны готические соборы).

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    «антроморфогенный» - это какой?

    Простите, опечатался: антропоморфогенный. С греческого
    "άνθρωπος" - "человек", "μορφή" - "форма" и "γεννώ" - "рождать". Говоря совсем по-русски, созданный человекоподобным существом.
    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Вы знаете все научные теории очень красивы и логичны (почти) там не хватает только одного – первопричины всего сущего!!! И в этом смысле Библия более научна чем что бы то ни было!

    Знаете,
    если какая-то научная теория красиво и логично завершает какой-то вопрос, то она не теория вовсе, а шарлотанство. Как говорил и говорит мой преподаватель, интервью которого я скопировал в первом своём сообщении здесь (не поленитесь, прочтите по этой ссылке - это избавит Вас от лишних вопросов ко мне), "наука никогда не отвечает на вопрос "почему?", она отвечает только на вопрос "как?"; если кто-то отвечает на вопрос "почему?", то он натурально шарлотан".
    Понимаете, что человеку пока не под силу знать первопричины. Наука недостаточно развита. Придёт время, будем знать.

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Да я согласен что изучать христианскую культуру очень нужно и важно, но в отрыве от христианства это невозможно.
    Очень даже возможно. Я же изучаю.
    Хочешь помочь неумелому - делай вместе с ним, хочешь помочь старому - делай вместо него, хочешь помочь дураку - сам дурак.

  2. #122
    Ожидает Email подтверждения
    Регистрация
    02.01.2008
    Сообщений
    1,804

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от RotogloK Посмотреть сообщение
    Закон Божий, на который Вы давали ссылку, есть Закон Божий, написанный в начале тысячелетия в переводе с церковнославянского языка на современный русский. В том-то и дело, что мировосприятие нисколько ни изменено. Раннесредневековый человек воспринимал мир как вертикаль от него самого (червя низменного) к Господу, передавая это миропонимание во всей культуре (особенно показательны готические соборы).
    Раньше человек воспринимал мир как вертикаль и возрастал по вертикали, а сейчас видимо стал воспринимать как горизонталь и стал расти по горизонтали чтоль? Это явно влияние Запада, а точнее Макдональдса . Кстати профессор говорит о христианстве и о преподавании Закона Божьего вполне разумные вещи и не относит это к раннесредневековью с его вертикалью. "Несомненно. Преподавание Закона Божьего имеет в классической гимназии особое значение – оно создает правильную ориентацию в картине мира, в системе ценностей... Без веры и без религиозной культуры личность не может оставаться цельной. " Ни о каком постхристианстве профессор не говорит и даже наоборот он говорит о вере и религиозной культуре для каждого образованного человека.

  3. #123
    Грубый ублюдок. Аватар для RotogloK
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    aight behincha
    Возраст
    34
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарри Посмотреть сообщение
    Раньше человек воспринимал мир как вертикаль и возрастал по вертикали, а сейчас видимо стал воспринимать как горизонталь и стал расти по горизонтали чтоль?
    Сейчас зрение разумного человека устремлено в более многих направлениях, чем вверх или вперёд.
    Что ж, с речью Сан Саныча у меня есть кое-какие несогласия, но я их списываю на счёт возраста: подрасту, может, ещё чего пойму. Ведь три года назад я даже и слышать ничего не хотел о вообще какой-либо вере. Сейчас я продолжаю ни во что не верить, но понимаю, что вера не есть недостаток, а очень даже наоборот есть подспорье в делах душевных.
    Хочешь помочь неумелому - делай вместе с ним, хочешь помочь старому - делай вместо него, хочешь помочь дураку - сам дурак.

  4. #124
    Новый Житель
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    «Современные люди нуждаются в реальной христианской мотивации своих поступков»,— уверен предстоятель. Причем эта мотивация, по его словам, должна распространяться на все сферы жизни. «Поэтому нужно развивать систему религиозного воспитания в воскресных школах, светских учебных заведениях»,— отметил патриарх.
    По его словам, в Смоленской епархии во всех школах (и государственных, и муниципальных) уже почти десять лет преподаются «Основы православной культуры», что не вызывает ни межнациональных, ни межконфессиональных конфликтов. «Потому что на добровольной основе»,— пояснил патриарх, более 20 лет возглавлявший Смоленскую и Калининградскую епархию.
    Патриарх Кирилл решил объединить всех неверующих : КМ.Новости

  5. #125
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    На протяжении столетий церковь борется за духовную и материальную власть в мире,прикрываясь выспренними фразами о борьбе за нравственность,сама не являя себя образцом в этом,не отказываясь в перестроечное время от монопольной торговли спиртными напитками(спаивая народ) и табачными изделиями.Все бандиты,жулики,хапуги,стоящие в передних рядах храмов,осеняют себя крестом,благочинно держат свечки,на шеях пудовые золотые кресты,и это нравственность? Сейчас задача церкви-внедриться в школы,воздействовать на неокрепшие детские умы. На все вопросы абсолютно наука не может ответить,хотя ответила на многие:мир слишком сложен и разнообразен. Но и библия на них не отвечает,отделываясь примитивом.Первопричина библией не открыта.Всё от бога,и вы заткнитесь-не ответ-а откуда бог,первопричина,а часто ответы -аллегории.Нельзя зачёркивать почти десятивековую дохристианскую историю страны,её культуру.Утверждать,что без веры нет цельной личности-не уважать людей этого периода и не понимать всей сложности человека как индивида.

  6. #126
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Или понимать, но... задачи другие ставить.

    Поправка: Я бы не писал про "десятивековую дохристианскую историю" - история была и ДО Христа.
    Поправка 2: Я бы не писал, что до христианства у нашего народа не было Веры.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  7. #127
    Летописец Аватар для камила
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    13,034

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Несомненно,история человечества до Христа не укладывается в 10 веков.В ответ на утверждение, что нет личности без веры в Христа,я говорила об этом отрезке времени с известными личностями в истории Руси,не имеющими понятия о Христе.
    И,конечно,человек всегда жил с обожествлением явлений жизни и природы-это следствие его психологии и т.д.Никто это не оспаривает,конечно,к этому можно подвести любую базу придуманных утверждений.

  8. #128
    аскет. эстет. софист Аватар для ManuL
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    как все просто если вас почитать, а наверно забылось, что на протяжении веков русские люди умирали за "веру, царя и отечество", именно в таком порядке..., а за что сейчас умерь вы готовы? за бик мак? колу? за что? а это вопрос выживания, который каким бы его не представляли определил Дарвин..., раставляя знак тождества, получаем, к кого вера крепче тот и сильней..не хочется быть сильными? да за ради бога, живите как знаете..
    А если еще глубже капнуть? церковь то изначально была православной, но вот появился католицизм, который не хотел примерятся с тем что царь византии есть глава церкви бога на земле, проспонсировали даже крестовый поход против константинополя... И далее потом Русь не хотели воспринимать потому как она есть правоприемницей православия, т.е. чуждой их вере.
    А хотите еще глубже? все то что убеждает людей что веры в бога не должно быть, может преследовать одну опредленную цель - представьте сколько верующих людей на земле в церковь ватиканом? допустим Х..а сколько в православную? допустим У... У на много меньше чем Х, и при определенном стечении обстоятельст и посылом тех кто утверждает, что верить то вообщем не зачем, У может изчезнуть совсем, да, кол-во народа Х то же уменьшится на значение У, но они то все одно останутся...а человек так устроен, что не верить во что то он не может, соответственно свято место пусто не бывает, вот и пойдет распространятся в пустующее пространство верование людей Х...
    конечно, я понимаю сложно все это понять..но если подумать и поразмылить, то так оно и может быть.
    и пусть уж лучше детям прививают православное образование, нежели прапраправнукам будут привавать католитическое образование...
    "Все что мне нравится, - это либо аморально, либо от этого полнеют." Ларошфуко
    "Ближние не любят тебя когда ты богат, но когда ты нищий, они пожалеют для тебя даже пищу" Восточная мудрость

  9. #129
    Циничная сволочь Аватар для Sergio
    Регистрация
    06.07.2004
    Адрес
    зачем вы таки сп'ашиваете?
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,002

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Ну и, как обычно, вариант непрививания какого-либо религиозного образования каждому без исключения не рассматривается вовсе.

    Допрививаются когда-нибудь.
    -----
    О параноиках можно узнать очень многое, просто постоянно следя за ними.

  10. #130
    аскет. эстет. софист Аватар для ManuL
    Регистрация
    05.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Идеальное православное образование

    Цитата Сообщение от Sergio Посмотреть сообщение
    Ну и, как обычно, вариант непрививания какого-либо религиозного образования каждому без исключения не рассматривается вовсе.

    Допрививаются когда-нибудь.
    епт, порядка 70лет в нашей стране вариант не прививалось ни кому и что? каков результат? полная безграмотность в данном вопросе, но все не владеющие вопросом стараются в нем разобратся... я к примеру...
    так уж лучше пусть дается такое образование, не жели кустарным способом все будут доходить до него..
    ведь по сути любое образование это лишь информация для мыслящего человека, а воспринимать его, принимать его, или не принимать его - решение самого человека, а не учителей.
    к примеру ни кто не заставляет людей верить в то что 2х2=4, это препадают в школе, для того что бы в взрослой жизни человек мог в магазине элементарно понять, что 2 булки хлеба по 2 рубля будут стоимть ему 4 рубля, а не 5 или 40...
    "Все что мне нравится, - это либо аморально, либо от этого полнеют." Ларошфуко
    "Ближние не любят тебя когда ты богат, но когда ты нищий, они пожалеют для тебя даже пищу" Восточная мудрость

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НОРБИ - кабельное ТВ
    от NORBI в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 09.04.2021, 12:34
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 09:50
  3. В печать вышла книга «Православное Солнечногорье»
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2018, 10:40
  4. Идеальное православное государство
    от Antuan в разделе Культура и религия
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:58
  5. Идеальное общество
    от ~Delazar~ в разделе Беседка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 14:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru