Страница 1 из 18 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 176

Тема: Наука, Техника, Религия

  1. #1
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Наука, Техника, Религия

    В этой теме предлагаю собрать мысли форумчан по поводу соотношения религии и научно-технического прогресса (НТП). Представляет ли религия действительную опасность для науки и техники?
    И так ли уж однозначно полезны, необходимы и безопасны для человека достижения техники и технологий?
    ___________________________________________
    Для придания обсуждению импульса движения предлагаю посмотреть следующий текст из livejournal:
    Цитата из статьи:
    В довершение я бы хотелотметить роль массмедийного аппарата в пропаганде некрофилии. На протяжении многих лет обывателям внушают идею безусловной полезности научно-технического прогресса. На экранах ТВ и компьютеров стирается грань между людьми и машинами, между жизнью и смертью. Машины не могут чуствовать. Машины не могут любить. Машины нельзя любить. Иначе это – некрофилия.

    P.S.: Просьба выступать аргументированно и по делу.
    К модерам просьба жёстко модерить различный оффтоп и переход на личности.

  2. #2
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    тему в топку, была такая уже, "Религия и наука", она в этом же разделе: http://www.solnechnogorsk.net/forum/...tml#post592139
    почему бы ее не продолжить?
    поисковиком не пользовались никогда? хорошая штука.
    Watch the weather change...

  3. #3
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    Пусть модератор соединит темы, поставив новую в продолжение старой.

  4. #4
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    подождем, что Мартюс сделает...(хотя возможно ли это технически?).
    для начала небольшая заметка:
    Некрофили́я (от др.-греч. νεκρός — «мёртвый» и φιλία — «любовь») — половое извращение (перверсия) выраженное в половом влечение к трупам, а также секс с трупами. Может рассматриваться как разновидность фетишизма или как самостоятельное расстройство полового предпочтения.
    Некрофилия — Википедия
    Watch the weather change...

  5. #5
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    Помнится, в других темах на Путника 2 постоянно нападали из-за его ответов цитатами, постоянные ссылки на Википедию и т.п. можно считать таким же цитированием, к тому же в вашем случае неуместное - автор оговаривает в статье собственную трактовку понятия "Некрофилия". Поэтому, прежде чем давать ссылки на словари, неплохо бы для начала ознакомиться с текстом.

  6. #6
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    Какая страшная картинка...
    Ну хорошо. Как Вы относитесь к винограду без косточек в магазине? А к колбасе, такой симатишной и вкусной, но с практически 0-вым содержанием мяса..? А к TCP\IP-протоколу с помощью которого вы щас общаетесь?
    Ну а по делу. У вас дети есть? У меня вот когда мои парни родились (двойня) на 30-й неделе - и когда врачи (НИИ Бурденко, потом НИИ Гельмгольца) вытащили их с того света с помощью современных медицинских технологий. Причём врачи - молодые ребята, немногим за 30 лет, супер-профессионалы в своём деле, кандидаты наук (низкий им поклон). Лет 20- 30 назад такие ребятишки, как мои, бы были на том свете, а щас вон, бегают, шкодят -обычные пацаны... Ну и как прикажете относится к "прогрессу"..?

  7. #7
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    ага. только Путник2 их пачками кидал.
    в названии и интерпретации - подмена понятий.
    вы знаете, в христианстве есть святые, и после их смерти, кхе, остаются мощи, которые возят по храмам, и которые выставляются для поклонения. сходства с неким психическим расстройством, прошу прощения, гораздо больше, но у меня это назвать это иначе, чем "поклонение мощам" у меня язык не повернется (даже для такого циника как я это будет слишком).

    НИИ Гельмгольца низкий поклон, несколько лет там наблюдался и проходил лечение.
    Watch the weather change...

  8. #8
    Летописец
    Регистрация
    16.02.2007
    Сообщений
    10,618

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    , постоянные ссылки на Википедию и т.п. можно считать таким же цитированием,
    Раньше цитаты брались с бумажных носителей, т.е. из книг. Теперь те же книги на электронных носителях А как вы предпочитаете добывать знания? Ничего не читая? По принципу : "Сам учусь на своих ошибках?"
    Да те же религиозные книги есть в Интернете. И религиозные сайты. И все конфессии с успехом пользуются техническим прогрессом. Правда, некоторые иногда (для профилактики, что ли) кричат, что это бесовское.
    Не греби грибы граблями.

    Alexiy: если пойти от противного, то можно придти к ещё более противному!

  9. #9
    мизантрополог Аватар для Ampos
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    1,573

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    Цитата Сообщение от Antuan Посмотреть сообщение
    Какая страшная картинка...
    Ну хорошо. Как Вы относитесь к винограду без косточек в магазине? А к колбасе, такой симатишной и вкусной, но с практически 0-вым содержанием мяса..? А к TCP\IP-протоколу с помощью которого вы щас общаетесь?
    Ну а по делу. У вас дети есть? У меня вот когда мои парни родились (двойня) на 30-й неделе - и когда врачи (НИИ Бурденко, потом НИИ Гельмгольца) вытащили их с того света с помощью современных медицинских технологий. Причём врачи - молодые ребята, немногим за 30 лет, супер-профессионалы в своём деле, кандидаты наук (низкий им поклон). Лет 20- 30 назад такие ребятишки, как мои, бы были на том свете, а щас вон, бегают, шкодят -обычные пацаны... Ну и как прикажете относится к "прогрессу"..?
    Хотелось бы увидеть здесь критику приведенного текста: аргумент автора/ваш контраргумент. А так опять всё сведётся к обывательским разговорчикам.
    Что касается винограда без косточек - для меня это не принципиально с косточками он или нет.
    Что касается колбасы - то её дерьмовое нынешнее качество как раз следствие (косвенное) достижения технологий.
    Что касается протоколов - вещь необходимая сегодня, но не мной эта необходимость порождена. Да ещё глаза болят от компа, за которым мне приходится подолгу просиживать. Лет 6-7 назад я прекрасно обходился без него.
    Врачам низкий поклон, однако напомню вам, что многие заболевания сегодня являются следствием плохой экологии, питания некачественными продуктами и т.п. - что в свою очередь является следствием развития техники и производства.

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    ага. только Путник2 их пачками кидал.
    в названии и интерпретации - подмена понятий.
    вы знаете, в христианстве есть святые, и после их смерти, кхе, остаются мощи, которые возят по храмам, и которые выставляются для поклонения. сходства с неким психическим расстройством, прошу прощения, гораздо больше, но у меня это назвать это иначе, чем "поклонение мощам" у меня язык не повернется (даже для такого циника как я это будет слишком).

    НИИ Гельмгольца низкий поклон, несколько лет там наблюдался и проходил лечение.
    Не вижу никакой связи с содержанием темы. Причём здесь святые мощи и наука с техникой?

    Ещё раз - хотелось бы услышать критику текста.

  10. #10
    Летописец Аватар для Antuan
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,820

    По умолчанию Re: Наука, Техника, Религия

    Цитата Сообщение от Ampos Посмотреть сообщение
    Врачам низкий поклон, однако напомню вам, что многие заболевания сегодня являются следствием плохой экологии, питания некачественными продуктами и т.п. - что в свою очередь является следствием развития техники и производства
    Уффф, молите своего бога чтобы я не встретился с Вами в реале....

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Религия и наука
    от Might_of_Sun в разделе Культура и религия
    Ответов: 511
    Последнее сообщение: 25.12.2020, 16:28
  2. Религия- всё и обо всём.
    от камила в разделе Культура и религия
    Ответов: 641
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 00:05
  3. религия-всем тем кому...
    от hunterman в разделе Культура и религия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 01:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru