Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Ортодоксальное православие

  1. #21
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    Цитата Сообщение от Tabibu Посмотреть сообщение
    Единая православная церковь с
    Зайди в тему "О православных течениях /сектах" посмотри какая она единая.

  2. #22
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    2 Tabibu
    спасиБог, Tabibu, разницу почуял))
    приятно общаться с умным собеседником.
    Tabibu, косвенно по теме, почему, когда иудеи говорят о своей богоизбранности, это плохо, а когда русские православные говорят о своей богоизбранности и Третьем Риме, это хорошо?
    Watch the weather change...

  3. #23
    младостарец
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    предпочитаю жить, а не проживать
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    Цитата Сообщение от Opiate Посмотреть сообщение
    2 Tabibu
    спасиБог, Tabibu, разницу почуял))
    приятно общаться с умным собеседником.
    Tabibu, косвенно по теме, почему, когда иудеи говорят о своей богоизбранности, это плохо, а когда русские православные говорят о своей богоизбранности и Третьем Риме, это хорошо?
    Потому , что богоизбранность предполагает больше обязанности, а не права. Это я про иудеев. А про богоизбранность русских я впервые услышал от тебя. Третий Рим к богоизбранности никакого отношения не имеет. Понятие "Рим" в данном случае означает т.н. симфонию светской и церковной властей, которая была провозглашена как идеал в собственно Риме,По-моему императором Константином. В последующем к этому идеалу в большей или меньшей степени стремились и в Византии, и на Руси.

    Tabibu добавил(а) 25.06.2008 в 22:24
    Цитата Сообщение от viknik Посмотреть сообщение
    Зайди в тему "О православных течениях /сектах" посмотри какая она единая.
    В связи с твоей репликой я вспомнил перестроечный фильм, где одна старая бабуля с отягощенным партийным анамнезом говорила: "У нас прекрасная молодежь! Я каждый день смотрю телевизор и позтому знаю - у нас прекрасная молодежь!" Так вот, дражайший. Не хочу я смореть твой тиливизир!

    Tabibu добавил(а) 25.06.2008 в 22:43
    2Cnandr
    Опять же почитай учебники про раскол православной церкви при Никоне. Какое единство современного православия и старообрядцев или они опять таки "дезертиры"?
    Если старообрядцы единоверы, ане беспоповцы какие-нибудь, то они нашего полку.
    кто командует католиками? А протестантами?
    Католиками командует папа. А у протестантов каждый сам себе папа.
    не путай религиозную литературу и историческую
    Я не путаю. Деяния - исторический документ.
    я говорил не о возникновении христианства, а о возникновении православия. Улови разницу.
    Уловил. Ты считаешь, что православие началось с 11 века? Ты заблуждаешься.
    Последний раз редактировалось мартюс; 25.06.2008 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
    non persuadere nolentеm

  4. #24
    Sapere Aude Аватар для Cnandr
    Регистрация
    16.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    Цитата Сообщение от Tabibu Посмотреть сообщение
    Уловил. Ты считаешь, что православие началось с 11 века? Ты заблуждаешься.
    В моём посте я не указывал СВОЮ точку зрения, я указал два разных версии от какого момента принято считать возникновения православия (историки так считают).

    Цитата Сообщение от Tabibu Посмотреть сообщение
    Если старообрядцы единоверы, ане беспоповцы какие-нибудь, то они нашего полку.
    Кто это решил? И почему тогда при расколе "однополчане" так друг друга резали?

    Понимаешь в своём посте я говорил не о том кого считать православным, а кого нет, изночально я указал, что перечисляю ТОЛЬКО православные направления христианской церкви. Я пытаюсь показать, что православие не однородно, как это считает Путник, а что оно состоит из разных составных частей, учений и эти части зачастую противоречат друг другу. Это факт, а с фактом спорить.....

  5. #25
    младостарец
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    предпочитаю жить, а не проживать
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    историки так считают
    Н-уу знаешь, это не ответ.
    православие не однородно.Это факт
    Незнаком я с этим фактом. В православии все держится на канонах и на Предании. То, что неканонично, называть православием по меньшей мере странно. Именно неканоничность я имел в виду под дезертирством. Хотя если ты под неоднородностью подразумеваешь разность мнений, высказываемых православными богословами и иерархами по различным вопросам, то тут я с тобой соглашусь, ведь церковь это живой организм и все люди разные в ней. Но - мнения мнениями, а каноны канонами.
    non persuadere nolentеm

  6. #26
    Sapere Aude Аватар для Cnandr
    Регистрация
    16.11.2006
    Возраст
    43
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    Цитата Сообщение от Tabibu Посмотреть сообщение
    Н-уу знаешь, это не ответ.
    А что ответ? Историки - специалисты их мнение - это не обыденная точка зрения. Думаю что тебе самому абсолютно не интересно как считаю я. Профессионалная точка зрения имеет больше веса, чем простое "а я так думаю".

    Нет я не говорил о разности мнений богословов. Я говорил именно о неоднородности самой православной церкви. То что ты незнаком с этим фактом не отменяет его существования, и если тебе это интересно, я думаю, ты без труда найдёшь соответсвующую литературу.

  7. #27
    Романтик-прагматик Аватар для Ворон
    Регистрация
    04.07.2004
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,702

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    Научите меня или поправьте... Разве в христианстве (как и практически в любой вере) важная роль (если не главную) отведена не толкованию священных писаний? Разве в каждом приходе не происходит СВОЁ толкование? Разве нет в РПЦ специальной службы надзорной, которая смотрит и следит за тем, чтобы эти толкования не обратились в ересь?

    Я не хаю православие этими вопросами. Не воспринимайте их и как попытку обидеть. Просто давайте разберёмся.
    Зри в корень! (с) Козьма Прутков
    Всё, что я пишу в форуме - моё личное мнение. Не более.

  8. #28
    Старожил Аватар для Opiate
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    в тихом омуте
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,124

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    2 Tabibu, Chandr
    у альтернативных православных церквей еще и гос регистрация как юридического лица (церкви, если я не ошибаюсь, как ООО регистрируют).
    у них самостоятельная иерархия, приходы, есть также свои Патриархи Всея Руси (в Москве помимо Алексия II еще два патриарха имеются).
    Watch the weather change...

  9. #29
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    Цитата Сообщение от Tabibu Посмотреть сообщение
    Так вот, дражайший. Не хочу я смореть твой тиливизир!
    Это самое мудрое из твоих решений.
    Ортодоксы они потому и ортодоксы, что им на других наплевать. Шоры на глазах оберегают от излишнего волнения. И про бабулю к месту сказано
    Последний раз редактировалось viknik; 26.06.2008 в 06:35.

  10. #30
    Летописец
    Регистрация
    27.04.2008
    Возраст
    73
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Ортодоксальное православие

    Уважаемый Tabibu!
    Чтобы говорить другим о православной вере, необходимо эту веру иметь. Иначе все превращается в разборку и трактование "фактов". Очень трудно убеждать других в "плюсах" православия, если самому не понимать их.
    Покажите любому священнику свои посты и послушайте, что он Вам скажет.
    Без внутреннего смирения ничего делать нельзя. А оно дается только БЕЗОГОВОРОЧНЫМ следованиям канонам церкви: духовник, исповедь, причастие... А без этого одна суета. Религиозная суета.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Протоиерей Чаплин: боевое православие и не только!
    от EVERLAST в разделе Политика и экономика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 14:31
  2. Новинки сервера "Православие"
    от мартюс в разделе Кино и музыка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 11:20
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 08:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru