Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Подскажите про возрастные ограничения

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.07.2004
    Сообщений
    499

    По умолчанию Подскажите про возрастные ограничения

    Порыл сейчас в интернете, но не знаю как правильно составить запрос, так и не нашёл именно то, что интересовало меня, а именно:

    а) Со скольки лет в в кафе/ресторанах/клубах разрешена продажа крепких алкогольных напитков (допустим коктейли, коньяк, виски, водка). Насколько я помню лишь водку запрещено продавать до 21 года, всё остальное можно. Но интересует ссылка или цитата из закона, а то говорят разное, но что есть правда, а что нет самому не разобраться.

    б) Насколько правомерно не пускать в какое либо ночное заведение до 21 года? Ведь совершеннолетие наступает в 18 лет, и какое право вообще какойто человек на входе имеет спрашивать мой возраст и решать за меня куда мне стоит ходить а куда нет.
    Я почти уверен, что ограничение может быть максимум - не пускать до 18 лет. Если сказали,что до 21 не пускают - какие методы решения есть? Вызывать администратора, требовать письменного отказа с аргументирвоание и в итоге потратив кучу нервов пройти? Хотелось бы тоже прочитать статью из закона, если таковая имеется.

    Заранее спасибо за компетентные ответы

  2. #2
    eix brain Аватар для Nix
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    GNU/Wonderland
    Возраст
    37
    Сообщений
    846

    По умолчанию Re: Подскажите про возрастные ограничения

    1. http://www.rospotrebnadzor.ru/docs/fedlaw/?id=431
    Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции

    1. Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.
    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
    в детских, образовательных и медицинских организациях;
    на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
    в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
    несовершеннолетним;
    без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
    3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
    Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.
    3.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
    3.2. Субъекты Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.
    4. Производство, поставки и розничная продажа питьевого этилового спирта разрешаются только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.
    5. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.
    Судя по всему ограничения на алкогольную продукцию в целом, а на градусы только временнОе ограничение.

    2. Если заведение частное(а оно на 99,9% такое), то владелец сам может устанавливать любые ограничения на вход.


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ограничения движения на М-10 с 27 по 30 декабря
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 17:40
  2. Политика ограничения применения программ. Как исправить?
    от AlenaRu в разделе Компьютеры и периферия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 12:11
  3. нужна программа ограничения трафика
    от PRO100 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.11.2006, 17:08
  4. Ищу прогу для ограничения времени доступа к ПК
    от Fem в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 13:46
  5. Введены ограничения на сервере Infinity
    от Nick в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 16:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru