Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Смог или не смог?

  1. #1
    Идущая по жизни... Аватар для Vaselisa
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    на Солнышке
    Сообщений
    1,385

    Lightbulb Смог или не смог?

    и опять статья из моего любимого журнала "Русский репортер"
    просто тема для размышления...
    Юлия Идлис
    Хочется написать про две вещи: китайский смог и волонтерскую работу. Мне кажется, это явления одного порядка. Сейчас объясню.
    В Пекине, как известно, смог. За неделю до начала Олимпиады видимость в городе не превышает одного километра, люди ходят по улицам, прижимая к лицу платочки, как девицы в нервическом припадке, и непрестанно думают о спортсменах. Опять же, как девицы.
    Из космоса на месте Пекина видна громадная серая клякса. Китайское правительство, понимая озабоченность своего народа, делает, что может: временно закрывает мелкие и средние предприятия в черте города, запрещает въезд в город автомобилям то с четными, то с нечетными номерами, увеличивает стоимость горючего на 18%. Но все напрасно. Канадские и австралийские легкоатлеты уже отказались дышать с пекинцами одним воздухом. В смысле вот этим самым, которого у них полный город.
    И тут мы подходим к волонтерской работе. Как вы думаете, что получилось бы, если бы все жители Пекина вышли на улицы и одновременно замахали руками?
    Здравый смысл говорит: ничего, кроме хаоса и разрушения. Во-первых, восемнадцать миллионов пекинцев просто не поместились бы на улицах: жизнедеятельность города с плотностью населения более тысячи человек на квадратный километр не парализована только потому, что, когда одни идут на работу, другие на ней уже сидят, и наоборот. Во-вторых, махать руками в такой толпе опасно: того и гляди попадешь кому-нибудь в глаз или откусишь чей-нибудь палец. Ну и, в-третьих, где вы видели, чтобы смог разошелся от размахивания руками? Скорее уж от правительственных постановлений или налоговых отчислений крупных корпораций…
    Но есть и другая логика, в рамках которой можно размахивать руками и всерьез верить, что от этого меняется мир. Это — логика волонтерства, то есть работы не за деньги и не на благо (хотя сами волонтеры с последним пунктом будут спорить), а для себя. Для внутреннего ощущения, что лично я сейчас делаю Дело, от которого зависит что-то важное, и не потому, что надеюсь заработать, а потому, что умею это делать. И это важно.
    Честно сказать, я знакома с одним действующим волонтером и одним бывшим. Бывшим стала моя знакомая американка, когда от нее ушел первый муж и она была вынуждена оставить свою бесплатную работу в музее и найти настоящую. Действующий волонтер пока действует, потому что он мужчина, не женат, и ему мало надо для счастья. Или много — это как посмотреть: ведь чувством, что ты ежедневно меняешь мир, может похвастать далеко не каждый. Даже китайскому правительству оно недоступно, потому что от его действий, как мы видим, ничего пока не меняется.
    В же чем секрет? Неужели только в финансовой жертвенности, которую считают корнем волонтерства? Мол, все хотят за работу денег, а я их подчеркнуто не хочу. Думаю, нет: эту фигу советские младшие научные сотрудники носили в карманах десятки лет, и ничего существенного из этого не вышло — разве что СССР развалился.
    Дело в эгоизме. Волонтер, в отличие от китайского правительства, не думает о спортсменах, пенсионерах, окружающей среде и обездоленных детях. Он думает только о себе. О том, что ему хочется размахивать руками. А там уж — смог, не смог…
    Ведь самые важные и невероятные вещи в жизни человек делает для себя.


    Смог или не смог? — Русский репортер
    Кудесница была Васелиса. Махнёт правым рукавом-озеро,махнёт левым-лебеди по озеру плывут,махнёт ещё граммов 200,и начинаются галлюцинации посложнее...

  2. #2
    Старожил Аватар для Б@лт
    Регистрация
    13.09.2006
    Сообщений
    1,972

    По умолчанию Re: Смог или не смог?

    Волонт,рство это типа субботников? Тогда это полезная штука. Если человек вс, важное в жизни делает для себя, то зачем он на свет появляется?
    Написано с мобильного устройства.

  3. #3
    Летописец
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9,368

    По умолчанию Re: Смог или не смог?

    Смог!
    Многие волонтеры идут, например, на олимпийские игры, чтобы увидеть их.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Солнечногорский район смог стабилизировать финансовую ситуацию в бюджетной сфере
    от Информатор в разделе Солнечногорск в сети Интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2018, 12:50
  2. Лечение в военном госпитале Сонечногорска
    от antoxa19843a в разделе Спорт, здоровье и красота
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 14:44
  3. Кем бы ты не смог быть ?
    от NIKA27 в разделе Беседка
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 22:45
  4. Ищу фильм Ловец Снов
    от Winch в разделе Кино и музыка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 17:37
  5. Встреча клубов Клин-Сонечногорск
    от Milan_s в разделе Автоклуб
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 22:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru