Показано с 1 по 6 из 6

Тема: О-бэнто. Обед как произведение искусства.

  1. #1
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию О-бэнто. Обед как произведение искусства.

    Новое мое увлечение. ^_^'
    Обэнто

    Спойлер












    Look добавил(а) 19.08.2008 в 15:15
    Кстати, в Альяньсе продаются прекрасные коробочки для о-бэнто.
    На первом этаже в магазинчике со всякими хозтоварами.
    Это штука такая заразительная!
    Последний раз редактировалось Look; 19.08.2008 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Красно солнышко Аватар для Sincere
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,935

    По умолчанию Re: О-бэнто. Обед как произведение искусства.

    Так обэнто, это в первую очередь что: японская пища или красивое сочетание продуктов?
    Errare humanum est

    http://evenness.ru/

  3. #3
    Горожанин
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: О-бэнто. Обед как произведение искусства.

    а вкусно хоть? или на обеде смотришь и понимаешь что потерпишь до дома?

  4. #4
    Старожил Аватар для Sanya
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: О-бэнто. Обед как произведение искусства.

    Так что положишь, то и съешь.

  5. #5
    я буду смеяться
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    838

    По умолчанию Re: О-бэнто. Обед как произведение искусства.

    О! так вот чем я, оказывается, занимаюсь последние 7 лет
    дети, знаете ли, обязывают

  6. #6
    Одна такая Аватар для Look
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Солнечногорск
    Сообщений
    3,268

    По умолчанию Re: О-бэнто. Обед как произведение искусства.

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Так обэнто, это в первую очередь что: японская пища или красивое сочетание продуктов?
    О-бэнто это коробочка с едой.
    Само название произошло от слова, обозначающего коробочку, куда все собирается. Само содержимое этой коробочки очень варьируется. Но основные принципы японской кухни сохраняются обычно, иначе это не о-бэнто, а ланч-бокс банальный.
    Японцы вообще любители самую простую лабуду возводить в ранг искусства. Обеды "навынос" не стали исключением. Японские домохозяйки резвятся как могут. С них станется подняться в пять утра, чтобы соорудить дитятке о-бенто на спортивные сборы, чтобы все от зависти поперхнулись, какая у него заботливая мама. Это вам не бутерброд с колбасой в пленку завернуть! Кроме того о-бэнтами принято делиться. Так что обязательно все смотрят, кто там что себе принес? ^_^.
    Еще для украшения еды специальные штуки продаются типа фигурного дырокола для нори и формочек для онигири.
    Долго думала, как называется русский аналог обэнто. Нашла слово "тормозок" - это в узелок завязаный сухой паек (хлеба краюшка, луковица, да сала шмоток). Эстетики в этом наборе столько же, сколько в его названии. Гыгыгы...

    По поводу того насколько оно вкусно. Так это зависит от того кто готовит. Можно и рис переварить, и мясо недожарить, и овощи положить второй свежести.
    А можно приготовить так вкусно, что одной коробочки мало будет!
    Кроме того в обэнто обычно каждый кладет ту еду, которую любит.
    Например японцы очень любят всякие символичные штуки. И часто к вареному рису добавкладут вареные сосиски, нарезанные в виде маленьких осминожков, и это типа какой-то хороший знак. Рис с сосисками трудно сделать противным на вкус, если не пересолить например.

    Обязательно при случае сфоткаю то, что я собираю себе на учебу и рецепты присовокуплю. Это просто вообще-то. Но эффектно!

    Look добавил(а) 19.08.2008 в 20:48
    Отзыв русского родителя в японии об обэнтах и всяком таком:
    в японских детсадах и школах вообще я заметил, всякой такой фигне уделяется очень много внимания - как мамы приготовили и оформили обенты, как пришита тряпочка с именем ребёнка к майке, как всё написано/подписано, в какой коробочке зубная щетка, какая чашечка в какой сумочке. с ума сойти короче. ради одного только ундокая (спортивного фестиваля), мамы встают в три часа утра чтобы упаковать семейное обенто лучше и красивее всех. я помню, конечно, как моя мама с бабушкой и я потом уже сам пришивал там всякие воротнички-манжетеки, вообще ненавидел это дело, но чтобы вот так стрессать про всякие сумочки-коробочки, такого не было.. я вообще молчу про американское, еще несравнимо более пофигистическое отношение к школьным делам. лично я, как гайдзин, не особо парюсь насчет всех таких заморочек в японской школе. стараюсь, конечно, идти в ногу со временем, но, сэнсэи, я думаю, делают скидку на мой неяпонский менталитет. короче что я могу сказать по поводу конкретно обенто... хорошо что их надо приносить каждый второй четверг, а не каждый день. иначе бы я особо не выделывалсо и просто клал бы в коробочко бутерброд с колбасой на удивление всем японцам. у меня всё.
    Тематическое сообщество в ЖЖ, кстати есть. Правда не очень активное. Увы.
    Последний раз редактировалось Look; 19.08.2008 в 20:32. Причина: Добавлено сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 15:40
  2. Microsoft - конкурс на лит. произведение о лиц. прогр. обесп. {ценз!}!
    от Bear в разделе Интернет, ТВ и провайдеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 08:49
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 09:33
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2004, 13:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Top.Mail.Ru